Jump to content

F/A-18 научат летать с одним крылом


Recommended Posts

Компания Rockwell Collins успешно провела летные испытания уменьшенной дистанционно управляемой модели истребителя F/A-18 с имитацией серьезных повреждений. Как сообщает Defencetalk полеты выполнялись на полигоне Абердин в штате Мэриленд по заказу управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ министерства обороны США (DARPA).

 

В ходе первого испытания в воздухе от беспилотной модели была автоматически отсоединена почти половина правого крыла в целях проверки возможности сохранить управление истребителем при получении им боевых повреждений. Во время выполнения второго полета крыло было укорочено уже почти на 60 процентов.

 

В обоих случаях разработанная специалистами Rockwell Collins автоматическая система адаптивного управления ASAC (Automatic Supervisory Adaptive Control) позволила скорректировать работу всех узлов беспилотной версии F/A-18 в соответствии с изменившейся конфигурацией. Аппарат смог продолжить полет и успешно приземлиться в автономном режиме по данным бортовой системы навигации.

 

Ранее, в апреле 2007 года, по заказу DARPA уже проводились подобные испытания, в ходе которых в полете от уменьшенной модели истребителя отсоединялись элероны.

 

По мнению разработчиков, система ASAC позволит значительно сократить потери боевых самолетов и беспилотников, а также, что еще более важно, сохранить жизни пилотов.

Link to comment
Share on other sites

Я как на это посмотрел, так офигел, глядючи.... И правда почти без крыла!http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2008/06/17/305461

"Враг не станет щадить безоружных,

И крылатый бескрылого бьет.

Мы не строили замков воздушных,

Мы воздушный построили флот!"

Link to comment
Share on other sites

Это они решили что ли повторить подвиг инструктора, который в БВБ нос напарнику оттяпал и без половины крыла на базу поплелся?

http://www.cnn.com/US/9604/23/newsbriefs/plane.large.jpg

 

ну скорее решили упростить жизнь пилоту при таикх повреждениях...

т.е. теперь, если ракетой разнесет крыло, то самолет сможет вернутся на базу

Link to comment
Share on other sites

Ну.... ИМХО, если будет без крыла, мало кто рискнет так садиться... дотянут до союзных войск и катапультируются. Даже обычная посадка - опасный момент, а уж без крыла....

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

мало кто рискнет так садиться...

"Да если бы я знал что там такое ни в жижнь бы и пробовать не стал!" :D

А управляющие плоскости...

ЭДСУ и F-15B в воздухе без крыла удержит. А тот F/A-18C еще и треть левого киля потерял, однако, сел...

...и гидравлическая жидкость как же?

Хлещут как из ведра, со слов пилота F-15B и судя по фото посадки F/A-18C.

Link to comment
Share on other sites

Молодцы американцы!) Этож какая экономия средств полчается: зачем делать F-18 с двумя крыльями когда он прекрасно летает с одним?:) Это ведь уменьшение веса, самолет будет более легким, маневренным, менее заметныи на радаре)) А с развитием технологии можно отказаться от второго киля, второго двигателя, второго... получается F-16 какой-то, ну да ничего!)))Зато какие перспективы открываются:D

Link to comment
Share on other sites

Все ж у амеров с головой что-то, не верное они направление выбрали, куда ж ему ракеты-то вешать будут? Пацифисты блин, что-то тут не так :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Все ж у амеров с головой что-то, не верное они направление выбрали, куда ж ему ракеты-то вешать будут? Пацифисты блин, что-то тут не так :)

 

да все так....

попали в бою ракетой в крыло...и что? пилоту прыгать? нет...автоматика спокойно посадит на базу, где может даже и отремонтируют быстренько...как результат-уменьшение потерь.

Link to comment
Share on other sites

Дурная затея !

со второй ракетой всё закончица !

они бы лучше улучшали маневренность самоля чтоб от ракет уходить

ведь лучший способ очистить грзь с ботинок это не наступать в эту грязь :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Дурная затея !

со второй ракетой всё закончица !

они бы лучше улучшали маневренность самоля чтоб от ракет уходить

ведь лучший способ очистить грзь с ботинок это не наступать в эту грязь :)

 

нас они не спросили...

к тому же по одиночке самолет редко летает, напарник засвеченую пусковую установку накроет, или того кто эту ракету выпустил-собьет...

в общем вы у пилотов спросите, что лучше, выходить при первом же свисте нередко над вражеской территорией или если самолет без крыла сможет домой вернутся?

 

думаю у ударников это дело приживется...

Link to comment
Share on other sites

Blakk

 

а теперь представьте

летят два Ф-18 залетают на вражескую территорию поднимаються два Миг-29

один из них выпускает ракету по Ф-18 у того отваливаеться крыло

второй ф збивает этот миг .

а теперь мне интересен дальше ваш ход мыслей

неужеле вы думаете что пол ф-18 го сможет лететь так же как и нормальный ?

логично будет что нетронутый ф вернёться быстрее !

а второй будет лёгкой целью !

 

вобщем ты как хоеш считай а моё мнение это очередной бред !

ТУФТА !!!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Blakk

 

а теперь представьте

летят два Ф-18 залетают на вражескую территорию поднимаються два Миг-29

один из них выпускает ракету по Ф-18 у того отваливаеться крыло

второй ф збивает этот миг .

а теперь мне интересен дальше ваш ход мыслей

неужеле вы думаете что пол ф-18 го сможет лететь так же как и нормальный ?

логично будет что нетронутый ф вернёться быстрее !

а второй будет лёгкой целью !

 

вобщем ты как хоеш считай а моё мнение это очередной бред !

ТУФТА !!!

 

ну еще вопрос кто кого собьет...начнем с этого.

 

во вторых, не все по такому сценарию, да и потом пилот не видит, что именно с поврежденым им самолетом, а в друг ракета промазала? да и не факт, что запустить 2-3 ракеты подбитый не сможет....

 

а так, я думаю настоящие пилоты будут ЗА обеими руками...

компенсация повреждений-весьма интеерсное занятие...в итоге самолет может быть поврежден, но продолжить выполнение задания...не всегда же по пол крыла откусят...

Link to comment
Share on other sites

ну еще вопрос кто кого собьет...начнем с этого.

 

 

этим и закончим, сами крылья отваливаться надеюсь не будут?:music_whistling:

Не важно кем быть и кому подражать!

Важно бить, важно поражать!

Link to comment
Share on other sites

Не, ну если как Blakk говорит, то надо делать еще и отстёгивающиеся движки, стабилизаторы, кокпит наверное бесполезно :)

 

А проще бы было закупить конструкторы ЛЕГО.

 

Это ж надо было так расчитать, что ракета потенциального противника именно в крыло попадет, денег они на это угрохают больше чем съэкономят, тем более, чинить самолет с таким повреждением во время боевой операции это как-то странно или у них на авианосцах девкиты поставляются?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...