Jump to content

Вопрос к разработчикам о кораблях


Recommended Posts

Насчет Фолклендов пример хороший. Только вот мне помнится, что Экзосет все же взорвался, а по сравнению с Х-31А он несколько легче. Думаю, что мысль понятна.

 

2AIL

Ты когда созвонишься с теми, с кем собирался поговорить насчет ракет?

Link to comment
Share on other sites

Есть идея! Много-много программеров пишут различные симы: ПВО, танковые, корабельно-субмариновые, авиа- и вообще по всем видам вооружения, максимально приближенные к реалу, а затем все симы компилируются в один под названием...? :D

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не могу утверждать про Х-31, но противорадарные ракеты предыдущего поколения программировались только на одну литеру излучения на земле как и самолеты, например один Су-24 с Х-28 работает по Хокам, другой по Найкам и никак иначе.

 

Для того чтобы попасть в двужущуюся цель с заданной КВО в системе наведения ракеты должен быть применен метод пропорционального сближения как на современных ракетах В-В. Допускаю, что ракета Х-31 обладает такими возможностями.

 

Просчитать живучесть корабля дело очень непростое. Завист от кучи случайностей.

 

По поводу защиты ЗРК от противорадарных ракет. Про комплекс РЭБ "Газетчик" знаете?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да о Газетчике я знаю. Но, насколько я понял, он не ведет полноценную РЭБ. Его блки решают задачи

-Обнаружение противорадарной ракеты (это делает автономный блок)

-Выключение излучения защищаемой РЛС (обещают, что Газетчик можно подключить к любой отечественной РЛС) видимо его блок включается в цепи управления высокочастотным передатчиком.

-Постановка аэрозольной завесы и облаков диполей для сокрытия станции от комбинированных ГСН.

-Включение ложного излучателя, работающего по-видимому на частоте защищаемой РЛС.

Принципа работы автономного обнаружителя пока не знаю.

 

Вероятно он может служить очень хорошим средством для защиты РЛС((даже неподвижной) от HARM используя его "навороченные" возможности по перенацеливанию на новый источник излучения.

 

По поводу просчета живучести корабля (к сожалению для Lock ON да и для современных ЭВМ вцелом) согласен полностью.

 

Касательно реплик Валианта о проффесиональных и "авторитетных" данных - преувеличение. Но если хоть как-то смогу быть полезен разработчикам то я с радостью.

Link to comment
Share on other sites

Касательно реплик Валианта о проффесиональных и "авторитетных" данных - преувеличение. Но если хоть как-то смогу быть полезен разработчикам то я с радостью.

 

Я всегда знал, что умереть ты можешь только от скромности. :mrgreen:

 

А если я действительно что-то не так понял, то у всех прошу прощения. Только вот у AIL действительно есть у кого поспрашивать.

Link to comment
Share on other sites

А интересно, если поочередное включение РЛС входящих в "Иджис" реализовать куда эта Х31П попадет? Наверно в белый свет? Кстати эта технология и в обучение офицера расчета (точно не помню название факультета)С300пм входила, но тока поверхностно, слегка объяснили чё-как, теория голая. Интересно в жизни это где-то есть?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

To AIL

 

Вот еслибы кто рассказал как программируется эта Х-31, как и через какие приборы работают с ней летчики, как происходит поиск и выбор цели, это былобы здорово. :wink:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Двигатель Х-31П

 

А всё таки, что доподлинно известно разработчикам о двигателе Х-31П? Он прямоточный? Если ПРД, то она в ЛокОн не будет дымить, как во Фланкере?

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

В принципе могу рассказать как пускать Х-58, больших отличий в методике не должно быть, раз х-31 под Су-24 тоже вешаются.

но вот только насколько знаю таких ракет как Х-31 в полках то нету совсем.

AORUS Z390 /Intel Core i5 9600 3,6 GHz/32Gb Corsair Dominator/AORUS 2070/1TB SSD Sata6, DWD-R/RW/Thrustmaster HOTAS Warthog/MFD Cougar Pack/ Saitek Pro Flight Combat Rudder Pedals/TrackIr5/

"Штурман-отродье хамское,до вина и баб охочее,но дело своё знающее,посему в кают-кампанию пущать и чаркой водки не обносить,ибо дебош и драку учинить горазд". (С) Пётр первый.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

To Ди

 

После отработки стартового твердотопливного ускорителя, дыма не будет.

 

То Shturman

 

Конечно, если можешь, расскажи.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Меня стал мучить такой вопрос. При посадке самолёта на авианосец, будет ли анимация тросов, а то во Фланкере выглядело как-то по-уродский. Вроде самолёт садится на палубу, и вдруг, резко тормозит. Как будто приклееный, а ведь трос ещё и обратно оттягивает...

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Возможно в аддоне с палубным самолетом, будет реализована честная физика торможения самолета тросами аэрофинишера. Но не сейчас.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Пуск Х-58, примерно так:

Включить "станция УР", "ПРС",переключатель режимов работы ("ПРР") в положение "УР средн", "Одиночно", задатчик начального положения в положение "Точно", включит " Метки ПРС" появятся метки на экране РПО ( причём изображение от РПО пропадает). Если по запрограммированной цели, нажать кнопку ППМ -цели, нажать "ГП" (горизонтальный полёт). После обнаружения РЛС совместить перекрестие, нажать привязку. После разрешения на пуск включить "Главный" по сигналу "огонь" или совмещению разрешённой и текущей дальности пуска нажать боевую кнопку.

По незапрограммированой цели тоже самое, только для определения дальности до цели необходимо выполнить маневр - змейка с креном 30 градусов отвернуть влево, потом вправо, или наоборот, на угол 20 градусов. Потом БЦВС рассчитывает дальность до цели и выдаёт команду на пуск.

Вообще Х-58 пускать самое простое из всех УР, допуск на пуск имеют все с 3 классом и выше. раньше (при трёхэскадрильном составе) как только переводят во вторую эскадрилью, сразу летаешь на допуск на пуски Х-58. Сейчас как не знаю. Сама ракета никак не программируется , как сделана на заводе по диапазонам, так оно и есть. На самолёте Су-24м нужен контейнер с "Фантасмагорией" (их 2 разновидности ЛО-80 и ЛО-81), вешается разными концами, соответственно четыре диапазона. Су-24 тоже как сделан на заводе такой диапазон у него и есть, то есть каждый самолёт может работать только в определённом диапазоне излучения.

AORUS Z390 /Intel Core i5 9600 3,6 GHz/32Gb Corsair Dominator/AORUS 2070/1TB SSD Sata6, DWD-R/RW/Thrustmaster HOTAS Warthog/MFD Cougar Pack/ Saitek Pro Flight Combat Rudder Pedals/TrackIr5/

"Штурман-отродье хамское,до вина и баб охочее,но дело своё знающее,посему в кают-кампанию пущать и чаркой водки не обносить,ибо дебош и драку учинить горазд". (С) Пётр первый.

Link to comment
Share on other sites

to Chizh:

 

>У меня есть предположение, что противорадарные ракеты вообще не могут применяться против кораблей.

 

"Современный корабль,насыщенный множеством радиоэлектронных систем,может быть представлен и как радиоизлучающая цель.(прим.:американцы на сегодня очень строго подходят к вопросу скрытности АУГ,используя пассивные или "сторонние" ср-ва обнаружения.Ведь для того,что бы произвести пуск ПКР/ПРР надо сначала цель обнаружить.Не надо думать,что АУГ идя заданным курсом,"светит" во все стороны всеми антеннами).Модификация ракеты Х-31П(изд.77П),оснащенное пассивной РГСН,наводится на корабнльные источники ЭМ-излучения.В первую очередь,это РЛС корабельных систем ПВО,выведение которых из при залповом пуске Х-31А и Х-31П повышает вероятность уничтожения цели.

В "оригинальном" ПРР-варианте Х-31П создавалась для борьбы с существующими ЗРК и комплексами нового поколения,включая "Пэтриот".Она обладала большим приоритетом (прим.при разработке),чем ПКР-модификация,и была быстрее отработана,продемрнстрировав устойчивое наведение на цель в условиях интенсивных помех.(прим.-учитывая мощность корабельных средств РЭБ,режим наведения на источник помех просто необходим,ИМХО).При высокой степени унификации с Х-31А,ПРР-модификация отличается,практически,только системой наведения.Созданием ГСН для Х-31П занималась ведущая отечественная организация-омское ЦКБ автоматики,давний партнер "Звезды" и "Радуги".В 1977г. ЦКБА выпустило эскизный проект модульных головок ПРГС-4ВП,ПРГС-5ВП и ПРГС-6ВП,обеспечивавших штрокополосное литерное самонаведение на заданные типы РЛС.Система строилась на основе самой современной элементной базы и тех.решений.В 1980г. начались летные испытания новых ГСН на ЛЛ Ми-8,а в 1988-89г. ракеты Х-31П прошли совместные испытания на самолетах Су-24М и МиГ-27М.Параллельно отрабатывалась аппаратура управления,обеспечивающая ЦУ ГСН ракет- контейнеры "Фантасмагория" и "Этнография" для Су-24М и "Прогресс" для МиГ-27 и Су-17.Для подвески и пуска ракет служило унифицированное устройство АКУ-58-1(АКУ-58М)..."

В.Марковксий,К.Перов,"Советские авиационные ракеты "воздух-земля".

"..Х-31А служит для поражения кораблей водоизмещением до 4500т на средних дальностях,Х-35 -для кораблей среднего тоннажа на больших дальностях."(прим:-оттуда же).

===============================================

to Cerma:

 

>..был случай когда антирадарной ракетой сбили самолет. А вы говорите корабль.

>Тут еще писали про то что для КР УРО США надо как минимум четыре Москита. Двух за глаза, третий это уже контрольный в голову, а четвертый погрибальный салют.

 

Все по ситуации :D Тут правильно упомянули "Шеффилд",который погиб от единственного "Экзосета",у которого не сработала БЧ-пожар произошел от двигателя ПКР и остатков топлива.(можно так же вспомнить наш корабль,который погиб от ракеты-мишени,которую просто не смогли сбить).

С другой стороны,ЭМ "Эйлат" ВМС Израиля был потоплен 4-мя ПКР П-15(а там БЧ,пардон куда больше Х-31,а ЭМ-не крейсер УРО,хоть последний и построен на удлинненом корпусе ЭМ)

Раз на раз не приходится 8)

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

2 Flogger:

> Раз на раз не приходится

Золотые слова!

Бисмарк от одной АВИАЦИОННОЙ торпеды управляемость потерял.

Варяг же долго держался против целой японской эскадры.

Вывод:

- Нужна модель повреждений на корабли :)

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

> Нужна модель повреждений на корабли

 

Данила,если это дело хорошо делать(а ведь кое-как мы не хотим канэчно!)- прикинь сам время выхода ЛокОна..

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

to Cerma:

 

>..был случай когда антирадарной ракетой сбили самолет. А вы говорите корабль.

>Тут еще писали про то что для КР УРО США надо как минимум четыре Москита. Двух за глаза, третий это уже контрольный в голову, а четвертый погрибальный салют.

 

Все по ситуации :D Тут правильно упомянули "Шеффилд",который погиб от единственного "Экзосета",у которого не сработала БЧ-пожар произошел от двигателя ПКР и остатков топлива.(можно так же вспомнить наш корабль,который погиб от ракеты-мишени,которую просто не смогли сбить).

С другой стороны,ЭМ "Эйлат" ВМС Израиля был потоплен 4-мя ПКР П-15(а там БЧ,пардон куда больше Х-31,а ЭМ-не крейсер УРО,хоть последний и построен на удлинненом корпусе ЭМ)

Раз на раз не приходится 8)

 

Если вы еще раз внимательно прочитаете мой придыдущий пост, то увидете что я писал не про Х-31 в ее противокорабельном варианте, а про "Москит". Естествено что для Крейсера 2-х Х-31А (тем более Х-31П) маловато. А вот маскитов хватит за глаза. Да же одного будет достаточно, что бы если и не уничтожить то на долго привести в небоеспасобное состаяние. Что подтверждают все приведеные здесь примеры и про Шефилд, и про Старк. По поводу Элайта, он был практически уничтожен первыми двумя ракетами, после попадания которых он перевернулся. Следующие две были просто напрасной тратой дорогостоящих боеприпасов.

-------------------------------------------------------

Кто с мечем кнам придет, ТОТ В ОРАЛО И ПОЛУЧИТ!!! (народная мудрость, подтвержденая историческим опытом)

Link to comment
Share on other sites

Кстати о ПКР - а будет ли в LockOn-е иметь место "Яхонт"? Или пока пронего ни чего не известно в риале - его и не будет в игре?

-------------------------------------------------------

Кто с мечем кнам придет, ТОТ В ОРАЛО И ПОЛУЧИТ!!! (народная мудрость, подтвержденая историческим опытом)

Link to comment
Share on other sites

to Carma:

 

>то увидете что я писал не про Х-31 в ее противокорабельном варианте, а про "Москит".

 

Сорри,пора к окулисту наверно :roll:

 

>А вот маскитов хватит за глаза. Да же одного будет достаточно, что бы если и не уничтожить то на долго привести в небоеспасобное состаяние.

 

То же вопрос сложный..Им же еще попасть нужно,а для этого сначала ЦУ+выстрелить..Кто ж того же "Чабаненко" на 120км подпустит?(нет,если амовский КР "один в поле"-то не вопрос,но ведь они так врядли во время боевых действий ходить будут :) А в составе АУГ-это уже нечто другое..)

 

>Что подтверждают все приведеные здесь примеры и про Шефилд..

 

Я ж говорю-раз на раз не приходится.А когда в борт амовского корабля вьехал начиненный взрывчаткой катер-корабль остался на плаву,хоть и поврежденный.(и стрелять он мог вполне,правда думаю,что если бы он где-нить в районе Баренцева моря такое получил,да во время шторма-не факт,что отделался бы полученными потерями).А две П-15,выпущенные по "Миссури",цели не достигли:одну "увели" РЭБ,другую сбили с "Глостера".

И опять же:"Муссон" погиб от единственной ракеты-мишени,попавшей в надстройку..Что случилось бы с "Сенявиным" ,если бы не затопили погреба?ИМХО-взлетел бы на воздух-и ведь по далеко не по причине попадания ПКР противника. И таких случаев немало-и у нас,и у других(у нас к сожалению больше)..

Не считайте "Москит" панацеей-не зря ведь "рассекретили" и китайцам продали 8)

ИМХО- в Черном море (т.е. в ЛокОне) ни нашей,ни амовской АУГ по большому счету делать нечего."Москвы"-за глаза хватит. Нужно не "Винсона" с "Кузей",а наши БДК и ихние LHA и LPH.

==============================================

>Кстати о ПКР - а будет ли в LockOn-е иметь место "Яхонт"? Или пока пронего ни чего не известно в риале - его и не будет в игре?

 

Корабли,используемые в ЛокОне не несут "Яхонт".

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

Да конечно, амовские крейсера с кариерами так трясуться, так трясуться! Щаз им одного "Москита" хватит, даже половины! Вы уважаемые чё сказки то городите? Какие москиты? Их ни разу не пускали с воздуха, а Бору раньше уроют чем она на свою дальность пуска выйдет. Тут ещё один чел спрашивеет про яхонт, а мне интересно сколько этих яхонтов есть, скока их на ученьях в год отстреливают, и на каких кораблях? Нет такой ракеты? Ясно, тогда может кто про реальные Граниты с базальтами ясность внесёт? Чё трещать про оружие из ненаучной фантастики, которое в строевых частях видели тока на илюстрациях в "Красной Звезеде", это кстати и к Х31 относится в первую очередь, а если совеЦкое "чудо оружие 90х" вводить тогда может дайте сразу и Б747 с лазером для балансу. Хотя это вроде не Х-ПЛАН7?:)

ЗЫ Боюсь что у нас этих "москитов" на весь флот меньше чем у пиндосов авианосцев.;)

Link to comment
Share on other sites

to IR Spider:

 

>Да конечно, амовские крейсера с кариерами так трясуться, так трясуться!

 

Ну,не трясутся конечно,но опасаются уж точно :) А для чего все эти апгрейды "Фаланксов" и т.д.?Для чего изменения в вопросах скрытности,радиомолчания,использования пассивных ср-ств обнаружения?

 

>Щаз им одного "Москита" хватит, даже половины!

 

Если попадет в носовую или кормовую ВПУ Мк-41 и там сдетонирует боекомплект-то не только КР трындец скорей всего,но еще и рядом идущий корабль зацепить сможет..

Но ведь туда еще попасть надо,да так что б детонация случилась.

Опять дело случая :roll:

 

>Их ни разу не пускали с воздуха..

 

А это еще актуально? :? Вроде как других ракет немало-та же Х-22 очень даже..Да и новые ПКР на подходе говорят.

 

>а Бору раньше уроют чем она на свою дальность пуска выйдет.

 

Это вы зря..Во первых Боре и "не положено" по океану за АУГ гоняться-у нее другая задача.

А во вторых,чем же ее "урывать" будут? Вертолеты или Харриеры с транспортников? Не устанут гоняться-то? У нее скорость немалая.

 

>Боюсь что у нас этих "москитов" на весь флот меньше чем у пиндосов авианосцев

 

Адын БПК на СФ,да пр.956 несколько штук,да 2 "Сивуча" на ЧФ. Ответ один,и всем понятный- денег нет..Потому и флот практически угробить успели:( Может счас хоть возьмутся за ВПК.

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

2flogger уважаемый, я не про вабще ПКР, а про конкретные "супермегаразрекламированные" изделия которые можно в изобилии найти на страницах "Военного парада" и НИКОГДА не встретишь в части где-то в Приморском-50, у людей сложилось мнение что ОДИНОЧНЫЙ ПКР, не важно "Москит" или что другое ВСЕГДА прорвет ПРО АУГ и утопит эту пресловутую "Тикондерогу" вместе со всем "иджисом", а отлетевшим стабилизатором вызовет пожар на "Нимице". Мне кажется вероятность такого сценария исчезающе мала:). Речь шла о том что скока надо чтоб корабли утопить, и я её дал применительно к Гарпуну. Не забывайте что это за ракета, и насколько сильна наша ствольная артилерия на кораблях. Если у вас или у кого-то ещё есть внятная инфа сколько надо "Москитов" или хоть как они цели селекцируют милости прошу, и разработчикам будет интересно. Но если просто НАДО "Москит" тогда получим ешчё один Фланцер2:(. Хотя если подумать что народ "мучает" анимация посадочных троссов? Может зря мы всё это месим уже 4 страницы?

 

2Shturman Забыл совсем, давно надо было, БРАВО. А есть по Х29л и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

to IR Spider:

 

Ну это история старая/известная :D

Для гарантированного уничтожения АУГ выделяется 2 АПЛ пр.949А(48 ПКР П-700).Где-то в 1995-98 году считалось,что и одной АПЛ хватит..

Из авиации..На одну АУГ - полк Ту-22М(три волны,причем первая-возможно с Х-22 со спец.БЧ-для резкого уменьшения помеховой обстановки).

Или например так выглядели учения году этак в хрен знает каком :D ..(курс цели- 0 гр.)

Для уничтожения АУГ(АВ и 6 кораблей охранения):

1) залп:ПЛАРК или надводные корабли(4 шт,курс от АУГ- 90гр,Дп=250км)-время "Ч" =2.00

2) залп: Ту-16К-10(18шт,18 ракет КСР-10,курс- 55,Дп=310км,"Ч"=+0,00)

3) залп:Ту-95К-22(9шт,18 Х-22Н,курс-140,Дп=300км,Ч=+0,04)

4)залп:Ту-16К-26(18шт,18 КСР-5,курс-70,Дп=280км,Ч=+0,06)

5)залп:Ту-95К-22(10шт,20 Х-22Н,курс-110,Дп=320км,Ч=+0,08.)

Что це дает? 8)

То бишь-замысел удара:

1-й залп выполняют ПЛ и корабли в "Ч"=2,00

2-й залп-подавление ПВО АУГ с целью создания "беспомехового окна" для самолетов ДА и МРА.

Ракетный залп МРА в "Ч"+0,00..0,06:18 КСР-10 и 18 КСР-5.

Ракетный залп ДА в "Ч"+0,04..0,06:38 Х-22Н.

Такой разнос времени дает пуска создает возможность обеспечить максимал. плотность потока ракет в зоне ЦУ ЗРК АУГ(Д=40км)

ЦУ авиации выдают корабли флота.Целераспределение по целям в ордере выполняет командир 1-й ударной группы МРА с учетом перекрещивания потока ракет на дальностях 180 и 40км.

Ожидаемый результ:

Уничтожение АВ с вероятностью 0,9 и шести кораблей охранения.Потери самолетов: 3хТу-95К-22 и 3хТу-16;ракет- 18шт. :twisted:

 

По "Москитам" и т.д. вряд ли обнаружим- только прикинуть можно.

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

To IR Spider.

Вы, уважаемый, чего-то недопоняли. 8) Я ни в коем образом не затрагивал вопросы ни целеуказания ПКРам, ни их возможности прорыва корабельной ПРО, ни вероятности попадания ракеты в корабль, ни назначений ордера кораблей для уничтожения АУГа. Речь шла только о возможных повреждениях боевого корабля (в частности для примера был взят КР УРО "Тикондерога") при попадании в него одной или нескольких ПКР. :wink:

Вот имено в этом контексте я и говорил: - что для приведения крейсера в небоеспособное состояние достаточно попадания и одного "Москита". Потому как при такой энергетике воздействия на корабль всей его хваленой электронике просто "кепку сдует" напрочь, не смотря на все демпферы и амортизаторы.

По поводу сил необходимых для уничтожения АУГа flogger, спасибо ему, раскладку уже дал. А лезть с одной "Борой" на АУГ это только больному в бреду могло привидеться. :wink:

-------------------------------------------------------

Кто с мечем кнам придет, ТОТ В ОРАЛО И ПОЛУЧИТ!!! (народная мудрость, подтвержденая историческим опытом)

Link to comment
Share on other sites

2flogger вот это дело! Больше толкового материала!

 

2Carma может в самом деле недопонял? Ну да ладно... извини если резок был.

Был такой случай, когда одним сайдвиндером пол авианосца спалили.... И что с того, неповезло? Но это не аргумент на войне! Смотря куда ракета попадет, тип и масса БЧ и т.д. Цель трэйда не выяснить возможно ли это в реале, в нем родимом всё возможно. Надо "договориться" с разработчиками чего мы хотим видеть в этом симе и попытаться изменить то что к локону липнет как банный лист (проявления фланкера во всем что касается "реализьма"), ведь мы это можем? Чтоб потом не плеваться как от иловских зениток и стрелков терминаторов. Кстати вопрос, ИК ГСН ракет воздух-воздух будут танковые движки брать на сопровождение? Я читал так в Карабахе стреляли.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...