Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

  • ED Team
То есть такой развитый киль сделан с основном для РСНВ?

 

Да. в моторных режимах при отрицательных УА вполне хватает по пути моментов от винтов.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да. в моторных режимах при отрицательных УА вполне хватает по пути моментов от винтов.

 

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Может кто подсказать какие манипуляции и в какой последовательности нажимать, чтобы прямо летать. Где можно почитать про директорное управление когда/зачем включать, что делать если отключил, как перехватить управление. С триммерами вобще беда, снимаю триммер чтобы перетриммироваться, вертолет что попало вытворяет. Есть какие-нибудь ролики/треки чтобы глазами посмотреть, как перелететь с одной точки на другую. Этот аппарат (Ка-50) у меня летает как хочет, например могу отрезок прямолинейного пути преодолеть с креном градусов 5-10. Мэньюал/мануал (кому как нравиться) читал, не понял даже для чего нужны автопилоты по Т, К, Н, вернее как они работают.

Есть абсолютный судья -- это время, оно покажет.

Link to comment
Share on other sites

Может кто подсказать какие манипуляции и в какой последовательности нажимать, чтобы прямо летать. Где можно почитать про директорное управление когда/зачем включать, что делать если отключил, как перехватить управление. С триммерами вобще беда, снимаю триммер чтобы перетриммироваться, вертолет что попало вытворяет. Есть какие-нибудь ролики/треки чтобы глазами посмотреть, как перелететь с одной точки на другую. Этот аппарат (Ка-50) у меня летает как хочет, например могу отрезок прямолинейного пути преодолеть с креном градусов 5-10. Мэньюал/мануал (кому как нравиться) читал, не понял даже для чего нужны автопилоты по Т, К, Н, вернее как они работают.

 

для начала рекомендую включить "красное окошко" Enter - RCtrl

 

и проследить за собственными отклонениями рулей управления во время полета. :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Может кто подсказать какие манипуляции и в какой последовательности нажимать, чтобы прямо летать. Где можно почитать про директорное управление когда/зачем включать, что делать если отключил, как перехватить управление. С триммерами вобще беда, снимаю триммер чтобы перетриммироваться, вертолет что попало вытворяет. Есть какие-нибудь ролики/треки чтобы глазами посмотреть, как перелететь с одной точки на другую. Этот аппарат (Ка-50) у меня летает как хочет, например могу отрезок прямолинейного пути преодолеть с креном градусов 5-10. Мэньюал/мануал (кому как нравиться) читал, не понял даже для чего нужны автопилоты по Т, К, Н, вернее как они работают.

а ЕЩЕ тему с самого начала почитать, все вопросы отпадут .

Link to comment
Share on other sites

для начала рекомендую включить "красное окошко" Enter - RCtrl

и проследить за собственными отклонениями рулей управления во время полета. - я с окошком по-началу и летал, толку от него нет, т.к. для _меня_ удобней летать на директорном управлении. Вот по-этому и спрашиваю как правильно его(ДУ) применять.

 

а ЕЩЕ тему с самого начала почитать, все вопросы отпадут . - эта тема называется Что такое вертолет...И как им управлять. Подовляющее число сообщений здесь по - Что такое вертолет..., а сообщения по как им управлять малоинформативны. Тему я прочитал до 46 страницы.

Есть абсолютный судья -- это время, оно покажет.

Link to comment
Share on other sites

вот тут трек прикладываю. Т.к. пока у меня педалей нет, то плохо управляется по вращению. И вот никак не пойму где нужно включать триммера и как ими _правильно_ пользоваться. В полете включал триммер и вертолет болтать начинает.

without_trim.trk

Есть абсолютный судья -- это время, оно покажет.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
вот тут трек прикладываю. Т.к. пока у меня педалей нет, то плохо управляется по вращению. И вот никак не пойму где нужно включать триммера и как ими _правильно_ пользоваться. В полете включал триммер и вертолет болтать начинает.

 

Два вопроса:

1. Как вы управляете по направлению (педали) - твист на джойстике или кнопками?

2. Триммер не включается, он постоянно включен. Сейчас кратко объясню как им пользоваться.

Назначьте кнопку триммера на джойстик, где-то очень близко, так как нажимать придётся постоянно, в реале лётчики так и делают, щёлкают им чуть не каждую секунду. Желательно, назначить на кнопку под большой палец. В полёте управлять триммером можно двумя способами. Во-первых, новичку желательно в настройках убрать "триммер с возвратом в центр". В полёте следите за тем, чтобы кнопки К, Т, Н были постоянно включены, это важно!

Первый способ: джоем направляете вертолёт в нужном направлении и нажимаете кнопку триммера, после чего сразу же вернуть джой в центр. Вертолёт затриммировался и летит туда, куда Вы его направили. Этот способ даёт некоторые погрешности, второй лучше.

Второй способ: нажимаете на кнопку триммера и удерживаете его во время манёвра всё время. После выхода на нужный курс отпускаете кнопку и сразу же возвращаете джой в центр. Всё, вертолёт затриммирован и летит куда Вам нужно. При необходимости слегка поправить направление делаете всё точно так же - зажать кнопку триммера, направить вертолёт, отпустить кнопку.

 

Директорное управление включается при интенсивном маневрировании. В бою я им пользуюсь, только когда стреляю НАРами. Кнопки К, Т, Н тоже должны быть постоянно включены.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Два вопроса:

 

Во-первых, новичку желательно в настройках убрать "триммер с возвратом в центр".

 

 

Зачем? Это же вроде настройка для джоев с обраткой.

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

вот тут трек прикладываю. Т.к. пока у меня педалей нет, то плохо управляется по вращению. И вот никак не пойму где нужно включать триммера и как ими _правильно_ пользоваться. В полете включал триммер и вертолет болтать начинает.

Вот наваял тебе пару томов своих советов. За вопрос "где включать тримера" посылаю тебя далеко, далеко аж в мануал. Это не ругательное слово. А учебник.

 

1. До запуска игры проверь оси работы джойстика в его свойствах. крестик должен стоять в середине и не дергаться(шумы) , а также повороты по горизонтали(рыскание). От этого зависит будет ли Ка50 танцевать ламбаду в воздухе. Если есть и джойстик рабочий то проведи калибровку по инструкции. Если не стоит посередине и после калибровки, то нужен ремонт резисторов в джое сделать. Попробуй вытащить и вставить опять в usb. Это так на всякий случай. Именно из за поломаных джоев и малом фпс игры, Ка танцует ламбаду. Ну одна из причин "железная".

2. Если на джое FF нет, то выключи его в файле (см fag как это сделать).

3. Запусти игру и открой настройки "игровые"- поставь отметку на позиции-"тример с ожиданием возврата в ноль"

4. В настройках открой Ка50реал-осевые команды- joy_x, joy_y (настройка оси)

зона не чувствительности 10

насыщение х=100

--------------y=100

кривая-------=50

Там же joy_rz

зона нечувствительности 20

4a Назначь на отдельную кнопку джоя параметр "тример" (на клаве Т) под палец большой, но не хатку. Часто будешь нажимать.

Сохрани

5. Запусти миссию с взлетом с ВПП, либо создай в редакторе.

6. Полет с автопилотом. Открой страничку на Абрисе навигация, на ПВИ установи ППМ1, проверь горение синих ламп Н,Т, К. В должна быть выключена. ДУ тоже.

6. Чтоб взлететь, нажми Т(тример, у меня на джое)и не отпуская подай чуть-чуть ручку вперед и отпусти. Тут нужен опыт на какой угол подавать. Чтоб при взлете через голову не кувыркнуться. Еле, еле. Чтоб тягу "назад" стояночную преодолеть только.

7. Отпусти стояночный тормоз (у меня на джое, клавиши см в описании)

8. Медленно поднимай РОШ, начнется движение по ВПП, до отрыва от земли.

9. Вертолет должен лететь медленно вперед, поднимаясь. Если сейчас нажать В то он должен по высоте стабилизироваться (см на прибор варио...). Если угроз нет, то "В" не нажимай а поднимись выше и нажми R (авто-маршрут) если в редакторе введен курс, то вертолет начнет на него поворот.

10 Дождись поворота на курс поглядывая на Абрис. Дождись сложившегося полета по заданному курсу и нажми Т (тример) не отпуская, отклони ручку прямо. медленно от себя набирая скорость по курсу. Скорость мах. до 250-270. Отпусти тример. Должен слышать щелчки при работе с тримером. Как правило из-за падения высоты, скорость нагонять нужно проделывая это несколько раз.

11 Контролируй высоту РОШ-ем по прибору и заданным условием миссии или ПВО безопасности. Подгони стрелку вариометра к "0" и нажми В. Тут нужен постоянный контроль и практика. Бойся звона "зебры" уменьшая шаг РОШа и звон огр.мах скорости

12 Все вертолет должен исправно лететь по курсу и если нажата В то и по высоте (ее включить когда стрелка на вариометре будет на "0")

Повороты не желательно делать на большой скорости. При подлете к ППМ замедлять полет.

Также нужно следить горят ли К.Н.М.В- (ламбада начинается как раз из-за их отказа, если дергать будешь сильно, например при уходе от ракет)

Клавиша В ее нужно отключать если делаешь маневры по высоте, а также если хочешь вкл. обтекание местности при полете, перед переводом переключателя на РВ(БАР Х РВ) Но напомню за высотой нужно следить не очень доверяя автопилоту. Т.Е. сначало выключи В потом вкл РВ, затем В. Но все равно следи за высотой в горной местности. Помогает на холмах.В горах не смысла.

 

Директорный режим

Я на нем сам летаю при отсутствии и присутствии заложенного курса ППМ,а на полном автопилоте только на дальних перелетах.

Тут тоже самое все включено. можно без В, перед взлетом можно нажать ДУ, можно после отрыва. Я перед взлетом включаю (ДУ на джое).

Летишь почти как на самолете, помня что ты на вертолете. Можно помогать тримером а можно и просто удерживать джой рукой ( поглядываяна курс, высоты и вариометр). Главное добиться установившегося полета на старте! Чтоб не тянуло в стороны, назад и т.д. Знать откуда ветер(ПВИ) пригодится при подходе к цели на зависании, чтоб не крутило. Главное не дергать.

Лишний раз стараться не щелкать Т(тримером). Напоминаю- нажал-держи нажатой до перевода на нужный угол по тангажу и отпусти(щелчек)и сразу верни(отпусти джой,чтоб вернулся в центр, иначе джой может замереть и перестать откликаться). Помни что накапливается ошибка в управлении и со временем вертолет все хуже летает.Поэтому я и летаю в основном на ДУ. При подлете к цели 15км кстати не обязательно со стороны проложенного курса.А как мне удобней и безопасней. уменьшаю скорость в установившемся полете по направлению-это важно(следя за высотой-пойдет вверх)до 80-100 и отключаю ДУ. Осматриваюсь. Включаю настройку оружия и провожу замер дальности до цели.Если далеко то можно и подогнать скорость. Лучше не долететь, чем перелететь 7км.ПВО трахнет и не заметишь.Тут все от миссий зависит. Разные есть варианты.Обсуждать смысла нет.Могут бахнуть и на подходе.Хитрожопые игроки конечно ковыряют кешированную миссию и знают где чего. Но смысл тогда игры для чего? Стата, я крутой.Это особенно в сети актуально.

Определив расстояние до цели, медленно подходишь.(автодоворот выкл. а перед атакой включить) а сам ищешь на телевизоре приоритетные цели ПВО ТОРы,и прочие мощные с рлс обнаружением установки и вносиш в память. К ним ближе чем 8км лучше не подходить. Напоминаю Все клавиши КВНМ включены.Если играет команды людей а не одиночек то вызывай помощь в виде Су25Т. Дай ЦУ другим. Т.е. не нужно как быку на тряпку кидаться.Нормальные игроки всегда откликнутся, а с ненормальных что спрашивать.Тогда самому придется. Тут нужны знания как их бить. Но это страшная военная тайна.После отстрела. Отхожу задним ходом сначало, вдруг когото пропустил. Было такое и не раз после разворота получал вспину. Дело в том что при этом маневре ты идешь сначало вперед, а оказывается враг стоял под твоим носом и ты его пропустил. При развороте ты подходишь как раз под разрешенную зону его обстрела. Это кстати глазами не заметно но пару метров могут стал роковыми. Поэтому отхожу задним ходом по пути подхода, без разворота. Включаю ДУ отключаю В и отлючаю лазер. Но ружие включено. Было что снимал вертолеты противника случайно заметив, которые пробирались к моей базе из пушки. Возращаюсь тем же путем. В безопасной зоне пожно и включитьавтопилот с возвращением на базу на ПВИ. Сажусь тоже в ДУ режиме.Тут обращай внимание на стояночный тормоз, при посадке, чтоб не потащило и тример убрать угол на скорость еще до посадки. Практика нужна.

Совет начал кувыркаться смотри на синие клавиши МНК, если потухли то включи, при атаке на тебя их бывает тоже вырубает.

 

Писать можно еще два тома, если не будешь читать мануал,вопросы и ответы с советами о настойке под свое железо,то не хрена у тя не получится. Ибо понял, что ты даже не назначил на тример кнопку, а полез в небо. А потом грузишь людей на форуме. Думаю потерянное мной время на эту писанину восполнит пробелы в твоих знаниях.

Я не претендую этот текст как догму, но все же советую попробовать.

Возможны графошибки лень исправлять.

 


Edited by Akbis
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Зачем? Это же вроде настройка для джоев с обраткой.

Неа, для простых тоже подходит. Даже более того, "триммер с возвратом в центр" в первых версиях игры вообще не было, а когда появилась, я попробовал и понял, что мне это неудобно, новичку тоже крайне нежелательно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Джой у меня - новый кабан. "Триммер" под большим пальцем на РУС вперед/назад (для А-10С включить/выключить программу отстрела ложных целей). Спасибо за помощь возьму всё на заметку буду пробывать. Понял что, по большиму счету, дело в практике.

Есть абсолютный судья -- это время, оно покажет.

Link to comment
Share on other sites

Джой у меня - новый кабан. "Триммер" под большим пальцем на РУС вперед/назад

 

Это как? На Ка-50 триммер - это кнопка. Нажата - отпущена.

Link to comment
Share on other sites

Неа, для простых тоже подходит. Даже более того, "триммер с возвратом в центр" в первых версиях игры вообще не было, а когда появилась, я попробовал и понял, что мне это неудобно, новичку тоже крайне нежелательно.

Это удобно и даже нужно тем у кого нет FF. До этого я так, как он летал:( вертолет после триммирования просто бросало с дикой просадкой. Игра год ждала на полке патча. После патча летаю теперь как на самолете. рывки прекратились. Теперь с Ка50 не слажу. ЕД поэтому и сделали в настройках этот переключатель в патче 101.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Так то на Ка50, а у него на джое, наверно хатка.

 

На кабане под большим пальцем да, хатха. Но вперед/назад, это как именно?


Edited by Fair
Link to comment
Share on other sites

Это удобно и даже нужно тем у кого нет FF. До этого я так, как он летал:( вертолет после триммирования просто бросало с дикой просадкой. Игра год ждала на полке патча. После патча летаю теперь как на самолете. рывки прекратились.

 

Что-то я совсем запутался, бросало при выключенном возврате в центр? Ближайшие несколько дней проверить за акулой это не смогу, а влияние настройки на удобство пилотирования заинтересовало.

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

Что-то я совсем запутался, бросало при выключенном возврате в центр? Ближайшие несколько дней проверить за акулой это не смогу, а влияние настройки на удобство пилотирования заинтересовало.

 

Триммирование после патча

 

В первом патче появилась альтернативная механика триммирования:

  • для имитации снятия нагрузки с ручки управления вертолетом реализован принцип отключения управления после отпускания кнопки триммера до возврата ручки джойстика в центр. Другими словами, после отпускания кнопки триммера управление джойстиком отключается до возврата в центр. Возврат в центр можно производить в привычном и удобном для каждого темпе, благодаря чему исключается перекомпенсация управления и устраняется дёрганье вертолета.

http://ru.wiki.eagle.ru/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80

 

Это при включенной опции "Триммер с возвратом в центр".

Link to comment
Share on other sites

это - включить триммер/сбросить триммер

Сбросить понятно, а что значит включить?

Триммера не выключаются и не включаются, постоянно летчики ими облегчают себе управление ЛА отклоняя в ту или другую сторону снимая нагрузку с штурвала. Это маленькие рули расположенные на крыльях на элеронах и хвосте на руле направления. Думаю ты это знаешь. Их положение иногда сбрасывают в нейтральное, когда требует ситуация. Чтоб выровнять полет например. в ЛО2 на Су25Т нет сброса в нейтраль и это нужно делать вручную. Бывает очень сложно это сделать. Когда самолет в вираже и его крутит, после внезапного отключения в этот момент (виража)автопилота.Из за выхода на недопустимый угол крена. Вот тут и нужно срочно выравнивать триммера. Пока не сработает световая сигнализация на панели. В вертолете триммируется ось винта или рппу через автомат перекоса. Отклоняясь в ту или иную сторону и оставаясь так до нового отклонения. Кнопка триммера и закрепляет это положение оси. А РОШ меняет угол атаки лопастей винта. Можно их поставить горизонтально(режим флюгера) и тяги не будет вообще. Я не спец в этом но в мануале есть теория вертолетов. Почитать интересно. Есть книги в сети. Это кстати помогает и в полете когда знаешь. что ты делаешь и что происходит с вертолетом. Бывает в бою это спасает.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это удобно и даже нужно тем у кого нет FF.

У меня нет FF и я этой фичей не пользуюсь. Но дело не во мне, а в новичках. Дело в том, что эта фича имеет одну неприятную особенность, иногда при возврате в ноль ничего не происходит, триммер не срабатывает, из-за педалей или недостаточная мёртвая зона в осях. У новичка и так много непоняток, а это ещё больше будет сбивать с толку.

это - включить триммер/сбросить триммер

Это неправильно! Должна быть не хатка, а просто кнопка "Триммер/Т". Никаких "Сбросить триммер", не пользуйтесь этой кнопкой никогда.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Что-то я совсем запутался, бросало при выключенном возврате в центр? Ближайшие несколько дней проверить за акулой это не смогу, а влияние настройки на удобство пилотирования заинтересовало.

До патчей на первой ЧА этой позиции в настройках не было вообще. У людей у кого были джои без FF. Имели проблемы с тримированием. После отпускания кнопки тримирования вертолет бросало вниз, по сторонам с огромной просадкой, бились постоянно. Интерес к игре терялся т.к. если взлететь еще можно было, то летать и главное сесть проблема. По крайней мере у очень многих, иначе бы ЕД не исправляло. Потом ЕД дополнительно настроила работу триммеров исправив поведение вертолета. Сделали два режима: один по старому, другой новый с возвратом в центр. Т.е. после отклонения ручки и нажатия Т в течении каких то секунд нужно просто вернуть ручку джойстика в центр- просто отпустить на секунду. Пружина вернет джой в центр. Но вертолет полетит по заданному вами положению триммера. Это нужно почитать правильно как работает в мануале, в/о и дополнительных текстах форума. Я делаю так как написал и порядок.

Поэтому у кого крутые джои с настоящей FF птичку ставить там не нужно. У кого нет или отключена в файле FF желательно поставить.

Не знаю Dzen мне это включение помогает. Почему у тебя не срабатывает внизу написано. Но тут нужно каждому пробовать, что спорить. Что понравится то и выбрать. До патча еще и перехлест доставал. Кстати который от просадки и срабатывал. Я говорю положил на полку гонял буржуев в ЛО112, а о ЧА даже не вспоминал. После патча, О! другое дело, так и летаю. Но нужно еще и в файле FF отключить.

 

Цитата FAQ стр№1

А: Если Ваш джойстик не обладает полноценной обратной связью (смещение силовой нейтрали), то есть смысл попробовать полностью отключить FFB в игре.

Для этого надо найти и открыть в notepad файл конфигурации устройств ввода

(Черная акула)\Config\Producer.cfg и привести следующую строку к такому виду:

Цитата:

ForceFeedbackEnabled = false;

(по-умолчанию true)

Теперь функция триммирования будет работать гарантированно.

__________________

 

 

Цитата из readme 1.01_ru.txt:

НОВАЯ СИСТЕМА ТРИММИРОВАНИЯ

В дополнение к оригинальной системе триммирования, с последующим возвратом джойстика в центр за 1 секунду, введена новая система, отличающаяся принципом возврата джойстика в центр.

В новой системе для имитации снятия нагрузки с ручки управления вертолетом реализован принцип отключения управления после отпускания кнопки триммера до возврата ручки джойстика в центр. Другими словами, после отпускания кнопки триммера управление джойстиком отключается до возврата в центр. Возврат в центр можно производить в привычном и удобном для каждого темпе, благодаря чему исключается перекомпенсация управления и устраняется дерганье вертолета.

Введен новый алгоритм триммирования канала направления. Если при отпускании кнопки триммера угловая скорость по каналу направления меньше 3 градуса в секунду, автопилот будет фиксировать текущий курс. Если скорость больше 3 градуса в секунду, автопилот будет запоминать значение угловой скорости и поддерживать ее для выполнения устойчивого виража.

 

По умолчанию выбрана новая система триммирования. Тип системы триммирования выбирается в закладке ИГРОВЫЕ в окне ОПЦИИ.

 

Настройка мертвой зоны триммера в новой системе триммирования:

Файл Scripts\Aircrafts\_Common\FMOptions.lua

HelicopterTrimmerMethod - способ триммирования: 1 - старый, 2 - новый (по дефолту). Для нового способа: зоны нейтрали, в которую надо вернуть джойстик после триммирования (% от половины полного хода ручки!)

HelicopterTrimmerZonePitch = 0.05; по тангажу 5%

HelicopterTrimmerZoneRoll = 0.05; по крену 5 %

HelicopterTrimmerZoneRudder = 0.1; по рысканью 10%

 

HelicopterTrimmerTauInverse = 7.0; регулировка скорости переходного процесса для старого способа триммирования

Все эти параметры записываются в трек.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...