Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
А что с собой берут пилоты вертолетов вкачестве личного оружия, и что вообще можно взять?

 

единого стандарта сейчас нет. кому что нравится - то и пытаются достать у оруженика. или что в части принято брать, то и берут. "ксюхи", уже раритетные "стечкины", новые "кедры". где как...


Edited by Dmut

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Пару слов про отклонения и расколбасы. Висеть ровно - нетривиальная задача. Каналы автопилота выключать не рекомендую, т.к. это не совсем автопилот, задача умной машинки - запомнить состояние, в котором находится вертолет, и по мере сил его поддерживать. Это помогает.

 

Основная идея, которую желательно понять - положение горизонта относительно остекления кабины. Если машина стоит на земле твердо, шаг на минимуме и ручка в нейтрали, линия горизонта проецируется на остекление, и создается условное деление - снизу земля, сверху небо. Теперь представим, что вертолет получил тангаж на поступательное движение вперед. Земли станет больше, неба - меньше и линия горизонта сместится вверх по остеклению.

При этом, есть инерция - если летчик передумал разгоняться, он берет ручку на себя, приспускает шаг и придерживает машину педалями. Проекция линии горизонта возвращается на свое место, и машина чуть сдвигается вперед, т.к. еще не успела набрать скорость.

В этом и суть балансировки - физическое смещение ЛА начинается не сразу, и если заметить начавшееся отклонение, его нетрудно компенсировать.

 

Положение линии горизонта относительно фонаря кабины - очень информативно, и можно летать висения, круги, вообще не глядя на приборы. Навыки тренируются быстро, поэтому сомневаться в своих силах не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Как ни странно, но для более внутреннего понятия как работают каналы автопилота (помните, тут речь не о том автопилоте что по маршруту летит, а о том что демпфирует управление и стабилизирует положение по каналам) я бы советовал полетать немного на клавиатуре. Я думаю что многие еще не "вчуствовали" как работать с автопилотом, а не против его.

 

С ВПП, просто сдвинете РППУ немного вперед нажав стрелку вверх и добавьте шага. Вертолет сам будет прекрасно держать траекторию. Попробуйте слабый поворот, немного нажав стрелку в лево/право. А потом попробуйте тоже самое, но с добавлением триммера на повороте - вертолет сам надежно будет выдерживать поворот.

 

Автопилот на Ка-50 позволяет пройти практически весь маршрут в режиме 'смотри мама - я без рук!' (не включая при этом сам автопилот маршрута). Ему надо только дать отработать свое. Он запаздывает на хорошую секунду и я думаю именно в этом непонятие многих чего их так колбасит. Колбасит наверное потому что вы 'боритесь' с автопилотом в управление и не даёте ему возможность сделать свое дело. Во всяком случае на плавных маневрах, ручки управления можно вообще практически не напрягать.

 

А если летать 'по настоящему', то каналы должны быть включены. Отключать их в нормальных условиях запрещено (насколько я знаю - возможно не прав).


Edited by EvilBivol-1
  • Like 1

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

1. Т.е. отключаем канал ДУ и висим, так?

 

Висеть "как гвоздь" сложно как с автопилотом, так и без него. Переключение каналов особого значения не имеет. Главное - не дергать ручкой, не создавать лишних возмущений. Если дребезжит джойстик, нужно создать в настройках мертвую зону, станет полегче.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
дык я и спрашиваю, как лучше сделать, нужно ли работать газом регулярно или нет, может он и не нужен на оси, но я например, когда нужно быстро скинуть высоту, газ прибираю почти до конца или всеже кнопками можно обойтись, есть ли плюсы, если газ на оси будет?

 

и в каком положении должен быть газ в полете, у меня ручки подняты до конца.

 

Несмотря на то, что РУДы у меня на осях... :) (для контроля) советую все же пользоваться кнопками.

РУДы реальные снабжены защелками в основных положениях, кнопки это эмулмруют.

На вирт. оси, кстати, тоже есть ЗАЩЕЛКИ (попробуйте включить индикацию осей и подвигать ось РУДа), поэтому точность слайдера не так уж важна.

Но, если уж выводить на оси, надо выводить на две раздельные. В этом и смысл.

В полете из положения автомат выводят РУды только

1) для снижения с большой вертикальной скоростью (близко к РСНВ) в МГ оба;

2) при отказе двигателя РУД рабочего в максимал;

3) При обрыве тросика регулятора СТ РУД этого двигателя (n_ТК бОльшее) ставится в положение "Отказ РО", чтобы, понизив его мощность, дать возможность правильно работать в этих условиях автоматике рабочего.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо всем за инфу, ребят, но не уяснил один из ранее озвученных мною моментов: как правильнее летать по маршруту и на боевом (активно маневрируя), и вообще летать - со включенными К, Т, В, Н, или с ними и еще и с ДУ???

В нормальном полете каналы К, Т, Н, должны быть включены, В - по обстановке.

 

Директорное управление, это режим в котором сам летчик должен работать за автопилот, ему выводится директорная индикация, как он должен управлять вертолетом, чтобы лететь с заданными параметрами в заданную точку.

 

Так как в директорном режиме отключается автопилот (но остается демпфирование), то вертолет становится более отзывчивым на малые перемещения органов управления. В этом режиме действительно проще целится НАРами или неподвижной пушкой.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

в мануале написано, что, выполняя вертикальный взлёт, необходимо растормозить колёса. при этом, с увеличением шага, вертолёт сперва начинает ехать вперёд, а при отрыве передней опоры - интенсивно валится назад.

выходит, сначала надо тянуть рппу на себя и, точно поймав момент отрыва передней опоры, - оттолкнуть её. получается довольно мудрёная процедура.

нельзя ли затормозить колёса и просто заранее затриммироваться на висение?

зачем требуется растормаживать колёса?

***

Полегчало...

:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

NAVY, чтобы не опрокинуться, если возникнет вращающий момент относительно одного из заторможенных колес. Передняя стойка не тормозится. Ось конуса НВ незначительно завалена вперед, поэтому просто увеличивать шаг не получится - обязательно нужно придержать машину.

В принципе, проблем нет - выставить шаг 3-4, амортстойки выйдут на полный ход штоков, вертолет будет в полуподвешенном состоянии, убеждаемся что нет смещений, триммируем, увеличиваем шаг. Если и будет смещение, его легко компенсировать.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: когда стою на земле постоянно носовое колесо разворачивается на 90* влево. При начале выруливания в принципе оно возвращается более-менее прямо, но стоит остановиться - опять влево до упора. Педали (на оси качалке АБ2) в центре при этом. Если педаль отклонить вправо до упора, колесо разворачивается.

 

Так должно быть?

 

- переднее колесо самоориентирующееся, как у тележки в магазине, устройством торможения не оборудованно

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Привет!

У меня есть такой вопросик, за вертолётом я первый раз =)

Значит завёлся, вырулил, подвис над ВПП, нажал кнопку триммера (Т), включил режим ВИСЕНИЯ (Т+LALT), выровнял в нулевое положение шкалу тангажа на ИКП.

 

Далее вроде можно выключать режим ВИСЕНИЕ и лететь?

Отклоняю от себя РУ, и нажимаю (Т) триммирование, перевожу РУ в нейтрал, вертолёт сам сохраняет заданный угол и набирает скорость.

 

Вроде всё хорошо, но как только я сворачиваю куда нибудь, меняю курс и допустим увеличиваю скорость, я опять нажимаю (Т), вертолёт летит с новой скоростью но его почемуто начинает тянуть или влево или вправо, вокруг своей оси=(( и я никак немогу заставить его лететь допустим курсом 220, он постоянно крутится вокруг себя, не быстро но крутится и курс потихньку меняется 215, 210 и т.д. =( я постоянно должен докручивать.

Зона ответственности автопилота 20% от полного диапазона рычагов управления. Это значит, что если ты затриммировался так, что какой-то из каналов вышел за 20%, автопилот не сможет компенсировать возмущения.

Твои вращения возможно связаны с тем, что ты затримировался с большим ходом педалей. Попробуй разворачиваться на новый курс без педалей, по самолетному - только креном, и триммироваться только после того как вертолет начнет устойчивое движение на новом курсе.

 

 

А есть какая табличка, где указанно, какой угол наклона на ИЛС соответствует скорости? например 10 это 100 км/ч, 20 это 250...? Это наверное зависит от многих факторов, но всё равно хотябы примерно?

Даже примерно нет такой зависимости.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...