Jump to content

Майнинг убьёт игровую индустрию на ПК?


VirPilot

Recommended Posts

5 часов назад, Flyning-CAT сказал:

biotech

Майнеры почти не сделали никакого вклада в дефицит полупроводников.

Майнеры подняли спрос на видеокарты, а дефицит усугубил ситуацию. Не наоборот.

Цена видеокарты сейчас примерно определяется её доходностью в майнинге за год. Майнеры готовы скупить неограниченное количество видеокарт, цена которых ниже доходности в майнинге за год, так что дефицит из-за майнеров всё равно бы был, т.к. их спрос невозможно удовлетворить.

Большинство геймеров не готовы покупать видеокарты по таким ценам, в статистике Стима новых видеокарт почти нет, так что если бы не майнеры, дефицит видеокарт и цены были бы ниже.

Те же процессоры, материнские платы, смартфоны, телевизоры, мониторы и т.д. можно купить по адекватным ценам, только на видеокарты цены задраны, так что виноваты майнеры.

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вообще, тема конечно грустная, но в жизни обычно преуспевает тот, кто умеет быстрее адаптироваться к новой реальности. По факту, если сегодня хочется дальше играть на ПК в тяжелые игры, то придется покупать карту за двойную цену и отбивать разницу с рекомендованной тем же майнингом во время простоя карты. Если уже есть какая-то карта, то по сути НЕ майнить на своей карте сегодня уже роскошь. Майнинг при правильных настройках карты и правильном выборе монеты карте вообще не вредит и отбивает за 6-8 месяцев половину ее стоимости. Альтернатива - ждать еще несколько лет без карты. Как по мне, так риск потери половины стоимости карты в течение года (внезапное падение крипты и обвал цен на видеокарты) и пользование мощной картой сейчас лучше ожидания у моря погоды.

Сам нахожусь где-то посередине - вроде есть RTX 3070 и RTX 2060S, которые мне приносят 200 USD в месяц просто майнингом в моменты простоя, а с другой стороны для DCS в VR даже RTX 3070 не хватает. Не покупаю RTX 3080 Ti за $2200 т.к. перегружу свой БП и вроде как даже ее не хватает для значительно лучшего VR в DCS, чем может дать та же RTX 3070. Так что тут еще фактор кривости движка DCS тоже нужно учитывать. Если разработчики внезапно выпустят оптимизированный движок, то для уровня графики DCS в VR и RTX 3060 хватило бы. Как-то так 🤔


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
On 12/3/2021 at 4:24 PM, Fiztex said:

Майнинг при правильных настройках карты и правильном выборе монеты карте вообще не вредит и отбивает за 6-8 месяцев половину ее стоимости.

А до этого безумия можно было за те же 6-8 месяцев купить одну-две топовые карты. На зарплату, без высокотехнологичного онанизма.

Нахрена козе (обычному юзеру) баян (такое "счастье")?

Или снова речь про успешный успех при наличии халявного ресурса (в конкретном случае эл.розетки)?

On 12/3/2021 at 4:24 PM, Fiztex said:

ждать еще несколько лет без карты

Да, ибо нефиг поощрять пищевую цепочку разнообразных барыг.


Edited by azm
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, azm сказал:

А до этого безумия можно было за те же 6-8 месяцев купить одну-две топовые карты. На зарплату, без высокотехнологичного онанизма.

Нахрена козе (обычному юзеру) баян (такое "счастье")?

Или снова речь про успешный успех при наличии халявного ресурса (в конкретном случае эл.розетки)?

Да, ибо нефиг поощрять пищевую цепочку разнообразных барыг.

 

Ну я и сам не рад, что оно так, просто такова действительность. Я адаптировался и намайнил себе на 3080ti, ибо понимаю, как все настроить так, чтобы карта спокойно это перенесла. Конечно, никто никого не заставляет это делать, можно ждать еще несколько месяцев рекомендованных цен.. главное, чтобы крипта вверх не пошла или доллар не улетел, а то и в этом году можно будет не дождаться нормальных цен. Я 3 года назад купил RTX2060S за 30к, вчера продал ее за 54к, как-то так.

Да и ресурс не совсем халявный, тыщи полторы на электроэнергию в месяц уходит + пылесосить приходится почаще. А уж поощрять барыг или сидеть без карты - тут каждый сам решает какие у него приоритеты. Мне вот в VR нравится летать, и я решил, что мне оно важней, чем не кормить цепочку барыг. Если вы предпочитаете не получать то, что вам хочется кому-то на зло, то флаг вам в руки.

Link to comment
Share on other sites

То что я действительно хочу - у меня и так есть.

Кормить или не кормить бездельников - каждый конечно сам для себя решает. Я предпочитаю не кормить.

Тут можно с другой стороны посмотреть.

В долгосрочной перспективе технология с околонулевым КПД выжить не может, так устроена природа. А может существовать только ограниченный период за счёт побочных факторов, в конкретном случае - за счёт спекуляций.


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

23.02.2022 в 16:59, azm сказал:

То что я действительно хочу - у меня и так есть.

Кормить или не кормить бездельников - каждый конечно сам для себя решает. Я предпочитаю не кормить.

Тут можно с другой стороны посмотреть.

В долгосрочной перспективе технология с околонулевым КПД выжить не может, так устроена природа. А может существовать только ограниченный период за счёт побочных факторов, в конкретном случае - за счёт спекуляций

Не совсем понимаю аналогию с технологией. У нас вроде рынок свободный и цены задаются спросом и предложением, все как мы всегда хотели. В союзе народ за джинсы отдавал зарплаты, сейчас за карты, тот же самый дефицит, только в профиль. Спекуляции это норма рыночной экономики, сам ими занимаюсь иногда, но не с картами.. не согласен, что это пустая и бесполезная работа или безделье, там в основе лежит грамотный анализ рисков и не каждому это дано. Волатильность оживляет рынок, и в итоге с приходом новых игроков все со временем идёт к балансу. Может это и плохо в какой-то степени, но ничего лучше ещё вроде как не придумали.

Хорошо, что у вас все есть. Я тоже вот взял 3080ти и доволен ей (больше в Ил-2 чем в DCS, правда), брал у немцев и с растаможкой заплатил меньше, чем карта стоит в наших магазинах. Не думаю, что немецкий магазин уж больно сильно на мне нажился, и я даже рад, что они мне предложили условия лучше, чем наши магазины. Где-то полторы рекомендованной цены, что мне кажется не шибко ужасным в эпоху дефицита. Сейчас вон с новым курсом карты ещё в рублях подорожают, и в итоге даже безо всякого дефицита обычные люди их у нас не увидят. Так что да, все относительно и у всех свои приоритеты, здесь на мой взгляд нет правых и неправых.


Edited by Fiztex
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, andreiru сказал:

 

В CU  санкции , уже  не заказать РФ , отказ в РФ пишут при оформлении.

Да уж какие тут видеокарты, я со своими близкими вообще решил уехать из страны на некоторое время, т.к. не понимаю, что будет завтра, каждый новый день всё хуже предыдущего. Надеюсь за месяц-два хоть стрелять перестанут.. люди мрут и это пздц с какой стороны на это не гляди😟


Edited by Fiztex
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Ну что там с майнингом то? Сдох мёртворождённый монстер на фоне резких скачков стоимости бакса к рублю. Это была ВР пирамида на пене излишков зелёной бумаги плавно перетёкшей своей массой из аналогового состояния в виртуальное. Общая компьтеризация банков и малоконтролируемость сети это только вершина айсберга мохинации с пирамидой. Появилась она на фоне попытки глобального списания долгов кое-кого переводом своей фиктивной зелёной бумажки в виртуальный вариант что бы полностью уйти от последствий препроизводства зелёной мукалутару.

Вообщем подождём когда всё утрясётся. Карты кстати стали плавно падать в цене в процессе извесных событий и хорошие модели были быстро раскупленны перестраховщиками из народа в ожидании полной их пропажи с "прилавков". Сейчас либо очень дорогие, по заоблачным ценам мутанты для майнинга остались, либо заглушки которые при нынешних интеграшках нахер никому не нужны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Майнинг-  суть пирамида.  Но на фоне крайних геополитических событий,  верхушка пирамиды решила  собрать положенный  урожай и вовремя соскочить.  Хомячки как  и положено останутся с ваучер... Кхм...  никому не нужными  кусочками кода. 

  • Like 2

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

https://habr.com/ru/post/676224/

Quote

Зарубежные блогеры и обзорщики в шоке: они теперь могут спокойно сделать невероятное — купить видеокарту. Достаточно зайти в интернет-магазин, положить её в корзину, и сделать оплату. До этого уже больше двух лет нужно было становиться в очередь, выжидать момент и бояться, что магазин покажет тебе неизбежное «Out of stock». Сейчас наоборот — видеокартами вдруг стали забиты все площадки, и цены на некоторые кажутся невероятно низкими для тех, кто половину своей сознательной жизни переживал криптобум.

…Правда, есть одна уникальная страна, где это не совсем так

 

Link to comment
Share on other sites

13.07.2022 в 11:21, vvm13 сказал:

…Правда, есть одна уникальная страна, где это не совсем так

рыночек порешал. где ты, дорогой россиянин, еще купишь буржуйскую электронику, как не у отечественного ритейлера?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, biotech said:

рыночек порешал. где ты, дорогой россиянин, еще купишь буржуйскую электронику, как не у отечественного ритейлера?

Через знакомого в Казахстане например...

Link to comment
Share on other sites

А с какого хера ее нельзя купить в тех же штатах или европе ? Сервисы типа бандерольки вполне себе привозят. Ограничение 750 баксов. Если нужно дороже- так же есть решения.

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Link45 сказал:

Если нужно дороже- так же есть решения.

Например?

И вот на озоне видеокарты (3080 ti за 70 - 90 тыр) - это вообще что? Имеет смысл на это смотреть вообще?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, biotech сказал:

И вот на озоне видеокарты (3080 ti за 70 - 90 тыр) - это вообще что? Имеет смысл на это смотреть вообще?

Надо смотреть откуда. Если написано "доставка из-за рубежа" то это алиэкспресс. 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

Например?

Ты серьезно ? Тебе прямо над моим предыдущим постом написали этот самый например.

Волшебные слова для гугля: ЕАЭС, mail forwarding

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
10.08.2022 в 08:12, vvm13 сказал:

https://habr.com/ru/news/t/681592/

"Nvidia сообщила о значительном падении продаж игровых видеокарт и теперь планирует снизить на них цены"

Нвидиа может и снизит. А вот барыги если только пару копеек. Жадные они нынче очень - майнинграсты их избаловали. Опять же я бы не особо доверял бы таким заявлениям. В линейки Нвидиа серии 30хх наюлюдаются некоторые косяки в работе железа. Что конкретно пока не знаю, но дровами это не исправили. Вероятно это и есть настоящая причина небольшого увеличения цен в сравнении с предыдущей линейкой.

Link to comment
Share on other sites

04.09.2022 в 01:24, nickbolt сказал:

У 3060 говорят,проблемы с памятью

У 3060ti,и проблемы с памятью у тех,кто занимается сильным разгоном и у майнеров.

Link to comment
Share on other sites

Я слышал про стоковые хюникс.Вроде,даже на части 3070 проблемы.А еще слухи,что эту же память красным отправили.Но то слухи,я темой не увлекаюсь

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Да, там проблемы именно с хюниксами, если брать, то лучше узнавать заведомо, не стоят ли на карте чипы памяти от них, а то почти 100% отвал со временем. Говорят, андерволтинг сильно уменьшает вероятность отвала. Поэтому, у кого уже в наличии такая - лучше поискать, как сделать.  В прайсах некоторые закупщики даже отдельной графой выводят сейчас, не стоит ли хюникс. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Фагот сказал:

не стоит ли хюникс

Так же читал слухи,что в 2022 проблема не решена,как обещалось.Т.е. чипы 2022 тоже глючат.Не только 20-21 года

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...