Jump to content

Где в Москве можно полетать в DCS в шлеме VR?


artiom

Recommended Posts

По своему опыту покупки шлема скажу, что с 1, 2, 3 раз - ничего не понятно. Во-первых нужно привыкнуть к эффекту motion sickness. Точнее, мозг должен приспособиться, чтобы не реагировать так на рассогласование сигналов зрительного и вестибулярного аппарата. Хотя у многих такой проблемы изначально нет. Мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть. До этого возникали неприятные ощущения, которые сильно мешали игре. Во-вторых нужно привыкнуть к тому, что летчик наглухо близорукий и все, что дальше 100 м., превращается в эдакое мыло без различимых деталей. Потом, когда привыкаешь, это уже не так мешает. Да и настройки под себя нужно подобрать. Я жертвую фпс в пользу четкости, а кто-то наоборот.

В общем, только недели через две эпизодических полетов в VR, я начал понимать почему это лучше, чем монитор и почему я буду готов мириться с "мылом" и сниженными настройками графики. А по-началу сомнения были.

 


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Супер, огромное спасибо. Как раз в конце мая опять в столицу ехать, обязательно попробую👍

студент мечтающий о небе

Link to comment
Share on other sites

11.05.2021 в 02:01, artiom сказал:

Супер, огромное спасибо. Как раз в конце мая опять в столицу ехать, обязательно попробую👍

Да не за что. Сам пробовал, думал часик полетаю)))), ага 3 часа пролетели как 5 минут.

Link to comment
Share on other sites

12.04.2021 в 05:46, biotech сказал:

По своему опыту покупки шлема скажу, что с 1, 2, 3 раз - ничего не понятно. Во-первых нужно привыкнуть к эффекту motion sickness. Точнее, мозг должен приспособиться, чтобы не реагировать так на рассогласование сигналов зрительного и вестибулярного аппарата. Хотя у многих такой проблемы изначально нет. Мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть. До этого возникали неприятные ощущения, которые сильно мешали игре. Во-вторых нужно привыкнуть к тому, что летчик наглухо близорукий и все, что дальше 100 м., превращается в эдакое мыло без различимых деталей. Потом, когда привыкаешь, это уже не так мешает. Да и настройки под себя нужно подобрать. Я жертвую фпс в пользу четкости, а кто-то наоборот.

В общем, только недели через две эпизодических полетов в VR, я начал понимать почему это лучше, чем монитор и почему я буду готов мириться с "мылом" и сниженными настройками графики. А по-началу сомнения были.

 

Если крутость не понятна с первых попыток, то это уже показатель того, что технология еще сырая и не может дать пользователю четкого понимания что она прям офигенная и лучше, чем монитор.

Привыкать неделю-две-три, да еще и жертвуя довольно важными ттх с учетом цены изделия, ну это такое себе занятие.

На мой взгляд тот же трэкир требует меньших затрат и дает по сути тоже самое без ухудшения важных для симулятора ттх. А из привычек требует адаптацию движений головы.

Хозяин конечно же барин и это всё фломастеры. Да и технология очень перспективная.

Производительности бы завезли. Если б в наши дни была бы какая нибудь rtx5080super и шлемаки дали разрешение на каждый глаз >4k да с герцовкой 90 Гц, вот было бы прям то что надо. Сам бы сразу купил.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Если крутость не понятна с первых попыток, то это уже показатель того, что технология еще сырая и не может дать пользователю четкого понимания что она прям офигенная и лучше, чем монитор.

До крутости там очень далеко, как виару в общем, так и графике DCS в частности 🙂

Конечно технология сырая и конечно не офигенно лучше, чем монитор. Я бы вообще не сказал, что лучше, чем монитор. Это - по-другому. И этого "по-другому" мне хватило, чтобы перестать играть в DCS не в VR. На мониторе теперь только треки смотрю и ностальгирую по тем временам, когда этого (монитора) казалось достаточно 🙂

 

27 минут назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

и шлемаки дали разрешение на каждый глаз >4k да с герцовкой 90 Гц, вот было бы прям то что надо. Сам бы сразу купил.

технологию отслеживания глаз надо, чтобы рендеринг был динамический. тогда и требования к железу можно сильно убавить. посмотрите на любой экран и увидите в какой области вы можете читать текст без движения глазами. всё остальное - размыто. сейчас шлемы устроены так, что пытаются рисовать одинаковую картинку на весь экран и это очень накладно.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сходил я в falcon aero, полетал часик. Ощущения очень понравились. Картинка по сравнению с монитором хуже, особенно на дальних дистанциях. Но в целом, надо брать шлем и подвижную платформу, только не сейчас, через несколько лет, когда технология ВР еще больше продвинется вперед.

 

зы очень не хватало перчаток для ВР, так и хотелось ткунть тумблеры руками.

студент мечтающий о небе

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...