Jump to content

Как увеличить производительность в VR


Lovcar

Recommended Posts

Здравия мои дорогие погруженци VR).И так,раз вы здесь и читаете это,значит не всё так хорошо с вашим погружение в VR. Но постараюсь вам помочь,и исправить это!Зайдите в настройки DCS, выберете в верхнем правом углу пункт VR, затем вы увидите верху слева ползунок,поставте значение 0.5!Да да)именно такое).Потом в самом шлёме, настройки разрешения поднимите в максимум.Значения могут быть разные,зависимо от самого шлёме, и видео карты.У меня индекс,и я поставил сс 500.Мало того что ушли всё фризы,и тормоза,так и картинка стала как на мониторе.Потм перегрузите DCS. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если б всё так работало, было бы конечно замечательно, но нет.

PD - это множитель разрешения шлема. В случае окулуса - разрешение ставится в настройках шлема, а собственный множитель - в настройках debug tool.

Поставите в debug tool 0 - значит в драйвере не будет применяться суперсемплинг, а игра будет идти в разрешении шлема, умноженном на множитель из игры. В случае множителя 0.5 в игре - разрешение будет вполовину меньше разрешения рендеринга шлема. В случае 1.0 - будет соответствовать разрешению шлема. Поставите в debug tool любое значение, отличное от нуля - настройка игры уже ни на что влиять не будет и применится суперсемплинг от ПО окулуса. Нетрудно догадаться, что не важно в каком месте вы умножите разрешение - в игре или в драйвере шлема, просто драйвер шлема имеет приоритет и если суперсемплинг включен в нем, то в игре уже не важно сколько ставить.

Может у индекса иначе работает, но тогда это проблема индекса.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Lovcar said:

Здравия мои дорогие погруженци VR).И так,раз вы здесь и читаете это,значит не всё так хорошо с вашим погружение в VR. Но постараюсь вам помочь,и исправить это!Зайдите в настройки DCS, выберете в верхнем правом углу пункт VR, затем вы увидите верху слева ползунок,поставте значение 0.5!Да да)именно такое).Потом в самом шлёме, настройки разрешения поднимите в максимум.Значения могут быть разные,зависимо от самого шлёме, и видео карты.У меня индекс,и я поставил сс 500.Мало того что ушли всё фризы,и тормоза,так и картинка стала как на мониторе.Потм перегрузите DCS. 

 

Не знаю насчет Oculus, но в случае SteamVR - хотелось бы уточнить: какие значения PD и SS (СС) у вас были до этого изменения? Насколько я понимаю PD - это множитель на каждую ось, тогда как значение SS в процентах влияет на общее количество пикселов. Поэтому если у вас например ранее стояло значение PD=1.0 в DCS и SS=125% в SteamVR, то это эквивалентно изменениям, о которых вы написли (1.0 * 1.0 * 125 = 0.5 * 0.5 * 500), а если стояло PD=1.0 и SS=250, то изменив их на PD=0.5 и SS=500 вы по факту снизили общее разрешение вдвое (1.0 * 1.0 * 250 <> 0.5 * 0.5 * 500), в таком случае неудивительно, что производительность выросла. Более подробно см. пост на англ. части форума, раздел PD vs Steam SS, там есть таблица с примерами (и вообще много полезного по части производительности):

 

Также Jabbers целое видео по поводу PD=0.5 снял:

 


Edited by lester

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

У мея индекс,и RTX 3090.Я поставил в DCS 0.5.а в шлёме 500.И картинка стала красивой,четкой.Вопрос,в настройках графики DCS всё выкручено на ультра,значения 0.5 В DCS не отменяют настойки графики DCS? 

Link to comment
Share on other sites

У меня индекс ,RTX 2080Ti. Поставил как в ролике ДЦС 1.0 а в шлеме 150.Первый раз добился четкости и без фризов пока на кавказе и СУ27, ни когда так небыло всегда приходилось выкручивать на 1.6 в дцс (по умолчанию в шлемаке). Шершня в Сирии еще не пробывал. Не знаю как будут отображеться цели на 0,5 мне всегда говорили ставить на 1.0, чтоб замечать воздушные цели, при моих 1.6 самолеты плохо проглядывались.


Edited by doggi
Link to comment
Share on other sites

90.Вот У мея индекс,и RTX 3090.Я поставил в DCS 0.5.а в шлёме 500.И картинка стала красивой,четкой.Вопрос,в настройках графики DCS всё выкручено на ультра,значения 0.5 В DCS не отменяют настойки графики DCS? Настройка 0.5.Окоторой я писал выше,работает Толь ко со шлёмом индекс!!!У кого индекс рекомендую пробывать так.0.5 в игре.А в шлёме на максимум!

Link to comment
Share on other sites

Пока добился четкой картины без фризов с SS=300%. PD=0.7. 

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

On 4/23/2021 at 1:54 PM, vladz70 said:

Пока добился четкой картины без фризов с SS=300%. PD=0.7. 

 

Насколько я понимаю, с PD=1.0 и SS=147% должен быть тот же результат.

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, lester сказал:

 

Насколько я понимаю, с PD=1.0 и SS=147% должен быть тот же результат.

Конкретно у меня, при PD=1.0 и SS=140% снижение фпс происходит. (сглаживание 2х)

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Не туда


Edited by Link45

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

Может удалить эту тему куда подальше, а то люди еще и вправду подумают, что даунскейл-апскейл может улучшить качество изображения.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

24.04.2021 в 22:38, lester сказал:

Насколько я понимаю, с PD=1.0 и SS=147% должен быть тот же результат.

Не будет тот же результат. При PD=0.5 потеряется 75% информации, который потом ничем не восстановить, даже нейросетями, как бы в этом не хотела нас в этом убедить енвидиа.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...