Jump to content

Петрович


MaKoUr

Recommended Posts

2 minutes ago, Frogen said:

Поправят.. поправят.. поменьше смотрите творений из Голливуда, или творчество современных творцов сценаристов/режиссёров РФ. Пересмотрите для понимая процесса, эпопею "Освобождение". Или старую версию Горячий снег. Повнимательней.. 

А так, да, хотелка знатная.. Вот только еще бы подсказали. как прописать для ИИ алгоритм опознания ближнего(левого) движущегося танка )).   

 


Часть про кинематограф я комментировать не буду, но с дивана видится довольно просто организация "целеуказания" на "левый" или "ближний" танк, всё же ракурс на цель из обеих кабин примерно одинаковый, в прицеле вообще плоская картинка.

Link to comment
Share on other sites

В теории, для одного ближний танк может быть слева по полёту, для другого справа или по курсу.. и т.д. .. в армии в каких войсках служили?

а вот про кино здря.. когда то было важнейшим из искусств, в том числе и в Армии..

 

трудно порыться в инете? и найти ответ на свой вопрос?

до появления лазерных систем целеуказания на поле боя, со времён наполеоновских войн, в целеуказании ничего не менялось.. Классика.. 

 

да что всё про реал.. в DCS гораздо интереснее. )


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Не понятно что "аркадного" в том чтоб камандир приказывает "петровичу" найти цель в указанном районе и он находит. Вот что тут такого? Он что не дольжен видеть ничего в упор? Или вы предлогаете самому и летать и искать целы? Он же не зря там двухместный? Лично мне просто индикация не понравилось - уж больно он большой и немножко портит погружение но понимаю что другого выхода нету у разработчиков.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Frogen said:

В теории для одного ближний танк может быть слева по полёту, для другого справа или по курсу.. и т.д. .. в армии в каких войсках служили?


А как на практике командир указывает оператору, по какой именно цели из группы работать?

Аспирантов и кандидатов в армию не берут из-за их чрезмерной жестокости.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tone_Picky сказал:


А как на практике командир указывает оператору, по какой именно цели из группы работать?

Аспирантов и кандидатов в армию не берут из-за их чрезмерной жестокости.

аспирант и кандидат, по определению должен уметь пользоваться ГУГЛ.. или Яндекс, если "патриот" .. спросите правильно и получите ответ.

В авиации нет лёгких путей, к знаниям. ).


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, FRus said:

Не понятно что "аркадного" в том чтоб камандир приказывает "петровичу" найти цель в указанном районе и он находит. Вот что тут такого? Он что не дольжен видеть ничего в упор? Или вы предлогаете самому и летать и искать целы? Он же не зря там двухместный? Лично мне просто индикация не понравилось - уж больно он большой и немножко портит погружение но понимаю что другого выхода нету у разработчиков.


Не не не, общая концепция мне как раз кажется вполне правдоподобной. Я как раз про индикацию: куда бы мы ни посмотрели, мы с точностью до градуса получаем курс, который передаём Петровичу. Наверно, имело бы смысл "загрубить" показатели каким-то образом.

1 minute ago, Frogen said:

аспирант и кандидат, по определению должен уметь пользоваться ГУГЛ.. или Яндекс, если "патриот" .. спросите правильно и получите ответ.

В авиации нет лёгких путей, к знаниям. ).

 


Да мы в основном как-то больше по Скопусам и WoS, но это ладно.

Имеющиеся в сети записи боевой работы в основном демонстрируют отсутствие жёсткой системы, "говори чтоб было понятно", человеческим языком с совершенно обычными ориентирами - ЛЭП, здание, дорога.

Link to comment
Share on other sites

B-C0xI2CUAAycbg.jpg

Экипаж Ми-24П

-Цель справа или по курсу! Петрович, пли!😃

 

А если серьезно... как командир должен без оптических приборов, распределять для оператора цели, которые он если и "видит" (допустим по тому же докладу оператора), то очень не четко, ибо далеко? В любом случае приоритет должен отдаваться наиболее опасной для вертолета цели. 

  • Like 1
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, =ОВЭ=FOXER64 said:

имхо...
Этот Петрович превратил Ми-24 в "Вартандер"... вот честно..! И что тут такого классного и крутого - мне лично не совсем ясно.

 

Был вертолетный сим, худо бедно, но это был симулятор..!!! Теперь это самая обыкновенная "компутерная игра" с ИИ, который упростил всё что можно было упростить в угоду баблу - обычный амеровский вариант чистой воды. Надеюсь хоть Ми-8 так и останется "нетронутой" и последней классикой симулятора... кстати именно из-за этого (!!!) он по праву считается ЛУЧШИМ симом вертолета в мире... Пока считается.

Ми-24 - игрушка "пиу-пиу"... для геймеров нагибаторов, дрожащих и огорчающихся за недостаток набитого урона и фарма... очков и прочей херни.

Не было никогда на Ми-24 таких систем..., чтоб можно было так просто и удобно цели обнаружить и уничтожить... Не проблема - разрабы посидели и выдумали ботов-помощников.... теперь на Ми-24 не требуется - не уметь летать, не уметь воевать. Теперь надо хорошую мышку иметь, а бот "Пэтрович" всё сделает сам... Вот здорово..! Надо его ещё обучить взлетать и сажать вертолет - вообще игровая периферия не нужна... Как Вам идейка - разработчики...!?

 

Теперь ясно и понятно о чем думали программисты-геймеры и разрабы, НО не задаются ли они вопросом - почему коллеги приходят из Вантандера сюда в DCS, за "пиу-пиу"..???

 

Это моё личное мнение.., а мнений как известно - ОЧ много.

Не сочтите за оскорбление, но Ваши комментарии иногда отдают какой-то детской наивностью и непониманием того о чём идёт речь.

Я хз при чём тут американцы и чем Петрович что-то упростил.

Таких систем не было, был (и есть) оператор, в чьи обязанности и входит поиск цели, именно этим Петрович и занимается.

Не смотря на то, что операторы на Ми-24 летать умеют, в теории, им это не обязательно, равно как и пилоту не обязательно уметь применять ПТУРы. В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ это именно так. Пилот - летает, оператор - осуществляет поиск целей и применяет управляемое оружие. И в реальной жизни за оператора кто-то запускает вертолёт и взлетает, а потом ещё и до цели летит. А оператор только сидит и в Angry Birds играет на планшете (утрирую, конечно) (и да, в модуле Петрович, насколько я понял, тоже будет взлетать сам и лететь к нужному месту и сажать вертолёт, если игрок захочет). Вертолёт двухместный, что подразумевает разделение обязанностей между экипажем. И второго члена экипажа нам будет заменять ИИ. ИИ с которым игрок сможет взаимодействовать, дабы тот выполнял те действия, которые входят в обязанности члена экипажа, в кресле которого Петрович заседает. На Ми-8 нет такой большой необходимости в таких вот Петровичах (хотя было бы логично, чтобы Вас возмущал голос бортового, который при зацепе груза комментирует левее или правее лететь). Но всё же, отсутствие подобного ИИ в модуле Ми-8 это как раз недостаток, отрывающий модуль от реализма. Ибо в реальной жизни КВС не запускает в одиночку вертолёт, КВС не пересаживается на место правака и не крутит ничего, настраивая АРК, не вводит дальность и азимут в ДИСС. Это обязанности разных членов экипажа. Их в Ми-8 аж три человека, и у каждого свои обязанности.

Насколько я понял никто не мешает Вам отключить ИИ и попробовать без вот этого вот богомерзко-аркадного Бедросовича, поражать ПТУРами технику противника, одновременно управляя вертолётом.


Edited by JD
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Tone_Picky said:

Имеющиеся в сети записи боевой работы в основном демонстрируют отсутствие жёсткой системы, "говори чтоб было понятно", человеческим языком с совершенно обычными ориентирами - ЛЭП, здание, дорога.

Я думаю программистов ИИ из ED наперебой приглашали бы на всякие-разные конференции по AI технологиями , если бы они научили Петровича указывать цель по типу "Вижу противника, две БМП, вроде двойки, и около взвода пехоты, вдоль дороги слева, перед большим красным зданием, около пяти километров". Уже молчу о том, как это всё дело озвучивать.

Link to comment
Share on other sites

...Дождемся выхода..., может не всё так "плохо" на самом деле, как мне представляется по увиденному в видеоролике про ПТ ракеты. Будем пробовать разные способы работы экипажа.

 

JD, как оно в реале на "П-шке" я очень хорошо знаю, своим знакомым 24-шникам я уже порядком надоел... и сколько им ещё предстоит вытерпеть.

Ваше мнение и размышления о пользе ИИ и его применении в вертолетах нашего симулятора конечно любопытно, но если честно - поверхностны... сравни предположению: "вроде нормально", "что в этом плохого" и прочее. Может я ошибаюсь, но с симулятором Вы знакомы недавно. А мы тут именно про него толкуем, с прицелом на реал... так как это симулятор.

 

"Моя претензия" скорее состоит в том, что я отношусь к симулятору - как к тренажеру настоящего вертолета (с небольшими отступлениями, по понятным причинам), а в тренажерах ИИ одного из членов экипажа не бывает... 🙂 


Edited by =ОВЭ=FOXER64
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Как и в случае с Ми-8, в этой ветке та же проблема будет, удивляться нечему - присущая всем форумам: болтовни, мыслей, размышлений много, а реальное понимание и представление - единицы.

А про практическую сторону - это вообще туши свет. Сколько раз уже такое видел - человек расписывает тут дифирамбы и цитирует документы, а на деле даже запуститься не в силах... диванные теоретики.

Я тут порой достаточно жёстко и без лести выражаю свою точку зрения, что не очень приятно завсегдатаям..., не обессудьте - на дух не переношу некомпетентных болтунов, сорри.

Очень трудно спорить и интересно вести диалог с человеком, кто пилотирует здорово и обладает большим объемом профильных (требуемых) знаний. Принцип - делай как я никто не отменял.
Но таких коллег тут - практически нет, к сожалению.


Edited by =ОВЭ=FOXER64
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
29 минут назад, =ОВЭ=FOXER64 сказал:

_Очень трудно спорить и интересно вести диалог с человеком, кто пилотирует здорово и обладает большим объемом профильных (требуемых) знаний. Принцип - делай как я никто не отменял. Но таких коллег тут - практически нет, к сожалению.

осмелюсь рекомендовать - Vert-117 - как раз отвечает упомянутым пожеланиям! Всё, что Вы перечислили - имеется в полной мере. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Frogen сказал:

для другого справа или по курсу

все понятно.

 

2 часа назад, 2BAG_Inferno сказал:

Цель справа или по курсу! Петрович, пли!😃

цель на юго-севере, азимут 550, вот он за деревом в доме сидит, так конечно только на серьезных играх в арме2 разговаривают...

 

2 часа назад, JD сказал:

одновременно управляя вертолётом

автопилот может обеспечить такой полет который был показан на видео, во время пуска ПТУР

 

36 минут назад, =ОВЭ=FOXER64 сказал:

"Моя претензия" скорее состоит в том, что я отношусь к симулятору - как к тренажеру настоящего вертолета

да ладно, надо быть добрее придут дети, как на День авиации, захотят кнопки по нажимать, A,W,D,S... а Петрович не работает(((, уж если делают! то пусть он будет крутым, пусть воздушные цели захватывает и с командирского кресла из пушки их сам сбивает, просто когда будут апач делать, они там себе такого Петровича сделают, и спрашивать никого не будут.., а всех реалистов еще и обвинят в том что мешали делать Петровича на ми-24, если у командира нет возможности видеть также в прицел как Петрович, то пусть бинокль добавят, вполне реалистично, на апаче тепловизор будет. я любому ми-24 буду рад

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, PilotMi8 сказал:

осмелюсь рекомендовать - Vert-117 - как раз отвечает упомянутым пожеланиям! Всё, что Вы перечислили - имеется в полной мере. 

Спасибо за рекомендацию Александр..., но мне бы дождаться от Вас ответов обещанных, было бы тоже ничего...

Баг с грузами, у которых нет веса уже почти пол года, так и остался. С выходом «п-шки» обновление с исправлениями бы не помешало... как считаете? Или пол годика не срок? Бедный Хорнет уже «заполировали» вдоль и поперек, а грузы так и не работают...

 

Если убрать все эмоции и сожаления, то очень ждем этот вертолет...! Очень много слышал про него и не терпится попробовать.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Tone_Picky сказал:

Имеющиеся в сети записи боевой работы в основном демонстрируют отсутствие жёсткой системы, "говори чтоб было понятно", человеческим языком с совершенно обычными ориентирами - ЛЭП, здание, дорога.

„Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.“ —  Карл фон Клаузевиц

 

 Вопрос. А "горячие клавиши" на общение с Петровичем предусмотрены? или только мышььь ?

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Tone_Picky сказал:

Имеющиеся в сети записи боевой работы в основном демонстрируют отсутствие жёсткой системы, "говори чтоб было понятно", человеческим языком с совершенно обычными ориентирами - ЛЭП, здание, дорога.

На самом деле это не совсем так... Да и вообще это не та тема, чтобы обсуждать её на этом ресурсе, если честно. О чем и намекает Викторович...


У летчиков очень специфичный радиообмен со своими терминами и выражениями... От обычного и привычного отличается кардинально!!! Со временем привыкаешь именно к такой фразеологии и это совсем не составляет труда вести РО в любой обстановке..., но есть несколько НО.

РО должен быть коротким и информативным. Время болтать и рассусоливвть просто нет - скорости другие. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, =ОВЭ=FOXER64 said:

На самом деле это не совсем так... Да и вообще это не та тема, чтобы обсуждать её на этом ресурсе, если честно. О чем и намекает Викторович...


У летчиков очень специфичный радиообмен со своими терминами и выражениями... От обычного и привычного отличается кардинально!!! Со временем привыкаешь именно к такой фразеологии и это совсем не составляет труда вести РО в любой обстановке..., но есть несколько НО.

РО должен быть коротким и информативным. Время болтать и рассусоливвть просто нет - скорости другие. 

 

 

12 hours ago, JD said:

Я думаю программистов ИИ из ED наперебой приглашали бы на всякие-разные конференции по AI технологиями , если бы они научили Петровича указывать цель по типу "Вижу противника, две БМП, вроде двойки, и около взвода пехоты, вдоль дороги слева, перед большим красным зданием, около пяти километров". Уже молчу о том, как это всё дело озвучивать.



Если на текущем уровне развития ИИ приблизиться к подобному целеуказанию нельзя - вопрос снят. Просто меню "что желаете зажарить-съ" - элемент скорее игровой, а не симуляторный.


Edited by Tone_Picky
Link to comment
Share on other sites

Помнится народ предупреждал, что не стоит спешить выкатывать недоделанный, будет много слов разных. Как с F16.

Но нет, выкатывайте давайте, сил нет уже терпеть.  А теперь получается "Что это вы нам такое выкатывать собрались!?". Петрович молчит, в прицеле графика позапрошлогодняя и вобще это аркада какая-то на мышке. Надо как-то дождаться аппарат и попробовать повзаимодействовать с Петровичем, посмотреть что да как. Удобно ли. И определиться в целом, что тебе лично хочется и в каком виде. Терпения и сил разработчикам. Спасибо, что держите связь.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Если кто-то хочет доделанный борт, то ему стоит ждать выхода модуля в релиз. Там и Петрович будет с нужной шероховатостью после напильника и коммьюнити уже решит, что из функционала ИИ считать за канон, а что за аркадное упрощение.

"Я так думаю" (с)

  • Like 5

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

— Петрович посмотри что это у того дерева?

— какого дерева Михалыч?

— Вон у того у реки в 5.82 километров справа от тебя

— Да хрен его знает не вижу нех..я ты хотя бы сглаживание включи падло!

 

Вот такого ИИ мы ждали 😃😃😃

Наверное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще то, не трогая секретные источники РФ, в сети интернет есть старые, открытые документы, по тактическому применению почти всех самолётов / вертолётов смоделированных ЕД.

Если кому, действительно интересно , как говорят летчики , и каких случаях, и как так, а не иначе найдёте, почитаете... 

2021-06-16_185828.jpg


Edited by Frogen
  • Like 1

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, =ОВЭ=FOXER64 said:

...Дождемся выхода..., может не всё так "плохо" на самом деле, как мне представляется по увиденному в видеоролике про ПТ ракеты. Будем пробовать разные способы работы экипажа.

 

JD, как оно в реале на "П-шке" я очень хорошо знаю, своим знакомым 24-шникам я уже порядком надоел... и сколько им ещё предстоит вытерпеть.

Ваше мнение и размышления о пользе ИИ и его применении в вертолетах нашего симулятора конечно любопытно, но если честно - поверхностны... сравни предположению: "вроде нормально", "что в этом плохого" и прочее. Может я ошибаюсь, но с симулятором Вы знакомы недавно. А мы тут именно про него толкуем, с прицелом на реал... так как это симулятор.

 

Не ошибаетесь, с симуляторами от ED я познакомился недавно - первым был Flanker 2.0 или 2.5, уже и не помню точно. Это начало нулевых, вроде как

Quote

 

"Моя претензия" скорее состоит в том, что я отношусь к симулятору - как к тренажеру настоящего вертолета (с небольшими отступлениями, по понятным причинам), а в тренажерах ИИ одного из членов экипажа не бывает... 🙂 

 

Я думаю, с этого и надо было начинать. В таком случае, причины наших с Вами разногласий понятны - я вижу в DCS симулятор вертолёта, Вы - симулятор тренажёра. Мне важна схожесть с реальным учебно-боевым применением, Вам - правильное выполнение тех или иных процедур и операций. В любом случае, Вы можете отключить ИИ и он не будет мешать делать то, что интересно Вам. Думаю, на этом вопрос закрыт.


Edited by JD
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Vert-117 said:

просто когда будут апач делать, они там себе такого Петровича сделают, и спрашивать никого не будут.., а всех реалистов еще и обвинят в том что мешали делать Петровича на ми-24, если у командира нет возможности видеть также в прицел как Петрович, то пусть бинокль добавят, вполне реалистично, на апаче тепловизор будет.

Там это будет не аркадным упрощением, а ближе к возможностям настоящей авионики. А ошибаться как человек, я надеюсь, бота к тому времени обучат) 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...