Jump to content

ВДВ в современных условиях


Recommended Posts

Вопрос к знающим профессионалам.

 

Какое практическое значение на сегодняшний день имеют ВДВ?

 

При нынешнем насыщении системами ПВО любых дальностей, как мне кажется, доставка десанта на территорию противника воздушным путем  мне кажется просто невозможной. Поэтому лично я считаю что на сегодня ВДВ как средство доставки десанта на территорию противника - просто в слкчае противника типа банановой республики с рогатками и максимум Калашами. 

 

У кого какие есть мнения?

Link to comment
Share on other sites

Чтобы понять, для начала изучите историю вопроса… например, чем отличаются парашютно-десантные части (ПДЧ) от десантно-штурмовых частей (ДШЧ), их структуру, задачи и т.п., а также их относительный состав в структуре ВДВ вооружённых сил.

 

И да… асимметричные войны в условиях мирового кризиса капиталистической системы вряд ли закончатся. 🙂

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, S.E.Bulba сказал:

Чтобы понять, для начала изучите историю вопроса… например, чем отличаются парашютно-десантные части (ПДЧ) от десантно-штурмовых частей (ДШЧ), их структуру, задачи и т.п., а также их относительный состав в структуре ВДВ вооружённых сил.

 

И да… асимметричные войны в условиях мирового кризиса капиталистической системы вряд ли закончатся. 🙂

Спасибо! Это обязательно погугулю. Просто в детсве от фильма "В зоне особого внимания" - последние минуты когда "Игрушка" в квадрате высыпает десантников на ЗКП и звучит песня - я просто приходил в восторг. А чуть поже появились вопросы - почесу на таком ЗКП не было самых элементарных средств ПВО - даже не Стрела, а хотя-бы Игла. Вот и сейчас вопрос = при необходимости доставить десант на территорию противника - стоит ли рассчитывать что там нет вообще никаких средств ПВО? А если есть - какие решения по доставке? Кроме как вертолеты типа Ми-24/35 на бреющем, с возможностью подавить разведанные точки на ум не приходят.


Edited by Hortich
Link to comment
Share on other sites

в "реале" без предварительной очень серьезной обработки на аэродром десант сбрасывать никто не станет )

да и после обработки с большой долей вероятности тоже.

а вот после захвата аэродрома небольшой (относительно) ДРГ, на него вполне могут посадить "кучку" транспортников.

так было сделано в Афганистане, но там на тот момент с Советским Союзом никто не воевал.

 

площадку для десантирования будут выбирать с учетом большого количества факторов,

в том числе отсутствие серьезного противодействия и наличие транспортной инфраструктуры (проще говоря дорог).

хотя ... нонешние "свадебные енералы" вполне могут сбросить десант на глубоко эшелонированную линию обороны ).

и будут парашютисты спускаться на парашютах и стрелять из автоматов по противнику, в общем все как в кино ).


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

29.05.2021 в 20:41, Hortich сказал:

Просто в детсве от фильма "В зоне особого внимания"…

Ну, если судить о ВДВ по фильмам… 🙂 тогда посмотрите лучше фильм «Мы были солдатами» 2002 года (англ.: We Were Soldiers) – киноверсию зарождения американских аэромобильных (по советской терминологии – десантно-штурмовых) частей, которые в настоящее время являются основной компонентой ВДВ (включая части с горной специализацией), значительно превышающей другие их компоненты, такие как ПДЧ, а также части боевого и материально-технического обеспечения ВДВ.


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

29.05.2021 в 22:40, S.E.Bulba сказал:

Ну, если судить о ВДВ по фильмам…  то лучше посмотрите фильм «Мы были солдатами» 2002 года (англ.: We Were Soldiers)

А про неожиданные проблемы при высадке - "Падение чёрного ястреба". На редкость качественный фильм, по моему скромному мнению.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Tychon сказал:

А про неожиданные проблемы при высадке - "Падение чёрного ястреба". На редкость качественный фильм, по моему скромному мнению.

ЕМНИП, там вроде рейнджеры и «Дельта» принимали участие. ИМХО, если проводить аналогии с ВС РФ, то задачи первых больше соответствуют 45 обрСпН ВДВ (т.е. боевому обеспечению), а вторых – спецназу ГРУ (или как теперь по новому – ГУ), которые конечно могут включать в себя ограниченные десантно-штурмовые действия, но не в тех «объёмах», и не в качестве основной задачи. К тому же в Могадишо была спецоперация – захват объекта, поэтому на мой взгляд фильм немножко не о том.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, S.E.Bulba сказал:

ЕМНИП, там вроде рейнджеры и «Дельта» принимали участие... в Могадишо была спецоперация – захват объекта, поэтому на мой взгляд фильм немножко не о том.

Да это понятно, что фильм не о манёврах Киевского военного округа 1935г. 😁

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...