Jump to content

Легкая посадка


vimid

Recommended Posts

Буквально неделю назад скачал DCS, до этого ни разу не играл в авиасимуляторы.

 

Столкнулся с проблемой - я никак не могу пройти "легкую" посадку на Су-25. В программе и в мануале естественно никакой помощи нет - одни лишь общие слова. Я посмотрел разные туториалы на ютубе и окончательно перестал понимать что происходит. Я делаю один в один то, что делают они (совмещаю стрелки, слежу за тангажом), но из сотен попыток я буквально пару раз сумел пройти Waypoint 2. Дальше вообще без шансов, я уж не говорю про посадку.

 

Есть хоть где-нибудь базовый курс про то как сажать самолет и что нужно вообще делать? Я например недавно начал интересоваться авиацией и для меня это все в новинку.


Edited by vimid
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, woolk21126 сказал:

А скорость какая во время посадки? 

До финальной посадки толком долететь не могу. До второй точки я стараюсь выходить на высоту и лететь в правильную сторону, но я не знаю как при этом можно эффективно контролировать скорость, она у меня разная.

Link to comment
Share on other sites

Запишите видео

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если у вас в целом проблемы с посадкой, попробуйте упростить себе задачу. Освойте визуальный заход. Выходите на полосу, на посадочный курс, с нескольких километров и плавно снижайтесь к началу полосы. Для начала процесса посадки выбирайте высоту в 10-20 раз меньше дальности до полосы. Скорость держите примерно 250-300.

В прицеливании на полосу поможет следующее правило. Место куда вы целитесь не должно ползти по остеклению фонаря. Ползёт вверх - недолёт. Вниз - перелёт. Исправляйте тягой. Недолетаете - больше тяги, перелетаете - меньше. Сосредоточьтесь, для начала, на том что бы прилететь куда нужно, а не на скорости. Лучше лететь быстрее и уйти на второй круг чем упасть.

Если долетели - так и плюхайтесь на полосу, по флотски. Благо Грач прочный. Плюхнулись, прокатились и взлетели.  Разворот на обратный курс и по новой. И так пока не надоест.
Потом попрактикуйтесь с выравниванием. Прошли торец полосы, прибрали немного газ и плавно плюхнулись на полосу, с вертикальной 1-2 м\с.

А уже потом инструментальный заход. По директорам, компасу и другим айфонам.
И помните что у Грача узкая колея шасси, избегайте больших кренов перед касанием полосы.

В целом не торопитесь, делайте всё с размахом и запасом.

 

P.S. Что у вас за джойстик?


Edited by Freakerr
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vimid сказал:

Да, у меня клавиатура.

Тогда только в аркадном режиме управления (со всеми включенными упрощениями в настройках) есть шансы. Во взрослых авиасимах наличие хорошего джостика - жизненно необходимо.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, ZZaraza39 сказал:

Тогда только в аркадном режиме управления (со всеми включенными упрощениями в настройках) есть шансы. Во взрослых авиасимах наличие хорошего джостика - жизненно необходимо.

На Су-25Т я вполне проходил часть обучающих миссий на клавиатуре, сложно, но возможно. Но да, с любым джойстиком это намного проще и вообще ощущения другие.

 

9 часов назад, vimid сказал:

Есть хоть где-нибудь базовый курс про то как сажать самолет и что нужно вообще делать? Я например недавно начал интересоваться авиацией и для меня это все в новинку.

DCS тут не очень дружелюбен к совсем новичкам, но при некотором терпении все можно потихоньку освоить. Для меня это тоже первый сим(ну ладно, первым был Flanker 2.5, но почти 20 лет назад). Помню, что для освоения Су-25Т, тоже на клавиатуре, мне очень помогли видео от BMB89, вот например про взлет и навигацию, которая у меня вызывала проблемы с пониманием

 

 

P.S. А теперь я накупил для сима всяких дейвасов почти на 100к, это не считая компа, который я тоже обновил под влияением, так что аккуратней с этим наркотиком.

 

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Я смотрел это видео и в том числе другие англоязычные. Мне это никак не помогло. Я совмещаю желтую и белую стрелки, смотрю на тангаж и все равно при приближении ко 2-й точке, я вдруг начинаю удаляться от цели.

Может быть проблема в скорости? Но как ее контролировать? Если я снижаюсь, чтобы выйти на высоту, она естественно начинает расти. Пробовал РУДы назад, но это мало помогает и вроде бы так не делается.

Link to comment
Share on other sites

Тормоз воздушный используй для гашения скорости... И все таки возьми джой, хотя-бы бу-cobra m5 для начала норм, тем более сейчас их много продаётся недорого 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По визирной метке на ИЛС ориентируйся. Приборы это больше для сложных условий, здесь визуальная посадка.

Ну и самый ценный совет который тебе здесь дают, возьми джой. Чего то серьёзного на клавиатуре здесь достигнуть не возможно. Взлёт, посадка, полёт по кругу, а дальше всё, там нужна большая точность управления.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vimid сказал:

Я смотрел это видео и в том числе другие англоязычные. Мне это никак не помогло. Я совмещаю желтую и белую стрелки, смотрю на тангаж и все равно при приближении ко 2-й точке, я вдруг начинаю удаляться от цели.

Значит ты пролетаешь мимо 2-й точки, когда желтая и белая стрелка почти совмещены, то воспользуйся советом yuriva65 - ориентируйся на визирную метку(кружок на ИЛС), нужно лететь почти в него.

4 часа назад, vimid сказал:

Может быть проблема в скорости? Но как ее контролировать? Если я снижаюсь, чтобы выйти на высоту, она естественно начинает расти. Пробовал РУДы назад, но это мало помогает и вроде бы так не делается.

Скорость при пролете ППМ значения не имеет. Только что прошел эту миссию, у меня РУД до второго ППМ был почти на минимале.

Когда победишь ППМы, то на посадке нужно прибавлять обороты сразу после выпуска шасси и закрылок, иначе упадешь, особенно на клавиатуре.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Что за миссия ,я не нашел ?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Это не легко ,😂 

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

On 6/5/2021 at 8:50 AM, ZZaraza39 said:

Во взрослых авиасимах наличие хорошего джостика - жизненно необходимо.

Во взрослых авиасимах, как и в ДКС, вполне неплохо летается без джойстика. Тем более, что в ДКС клавиатурный джойстик сделан на очень хорошем уровне и позволяет рулить как самолетами, так и даже вертолетами (пусть с последними на нем и возникают сложности). 

 

А вообще виртуальный джойстик + фидер для мышки = мышеджойстик. Стоимость -- 10 минут возни с установкой и настройкой, точность почти идеальная. Правда, всегда надо поглядывать на индикаторы положения органов управления, да чтобы переключать тумблеры в кабине приходится его временно выключать. 

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Черный Дракул сказал:

Во взрослых авиасимах, как и в ДКС, вполне неплохо летается без джойстика. Тем более, что в ДКС клавиатурный джойстик сделан на очень хорошем уровне и позволяет рулить как самолетами, так и даже вертолетами (пусть с последними на нем и возникают сложности). 

 

А вообще виртуальный джойстик + фидер для мышки = мышеджойстик. Стоимость -- 10 минут возни с установкой и настройкой, точность почти идеальная. Правда, всегда надо поглядывать на индикаторы положения органов управления, да чтобы переключать тумблеры в кабине приходится его временно выключать. 

 

А можно пример такого взрослого авиасима? Просто для общего развития?

Link to comment
Share on other sites

Джойстик бери трустмастер самый дешёвый. После поймёшь как работает флайт модель и сможешь и на клавиатуре сажать.


Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

Перед тем как брать джойстик я думал, что чуть-чуть освоюсь в игре и хоть какой-то кайф испытаю от выполнения простеньких задач. Вот я сейчас гуляю по урокам в обучении и мне приходится смотреть сторонние туториалы на ютубе (иначе я вообще ничего не пойму). Человеку, делавшему систему обучения в игре надо руки оторвать. Это видимо хитрый план разработчиков, чтобы еще меньше людей покупали эту игру.

DCS вроде как лучший авиасимулятор и это единственная причина почему я ее еще не забросил.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vimid сказал:

 

С начальным обучением тут конечно всё плохо. Видимо считают что вирпил приходит в DCS уже с базовым опытом. А так привыкайте читать мануалы на сотню страниц и плавно поднимать сложность. И джойстик по любому маст хэв. Я конечно наслышан о маньяках летающих на клавиатуре, но это издеватьльство в первую очередь над собой.

А что касается выбора джойстика - не слушайте блаженного постом выше. Не любой трастмастер.  Возможно есть джойстик хуже thrustmaster t.flight, но я такого не встречал.

Любой джойстик на безконтактном датчике.

Saitek/Logitech X52, X56

Thrustmaster T16000, Warthog

любые от VKB или VPC.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, vimid сказал:

Перед тем как брать джойстик я думал, что чуть-чуть освоюсь в игре и хоть какой-то кайф испытаю от выполнения простеньких задач. Вот я сейчас гуляю по урокам в обучении и мне приходится смотреть сторонние туториалы на ютубе (иначе я вообще ничего не пойму). Человеку, делавшему систему обучения в игре надо руки оторвать. Это видимо хитрый план разработчиков, чтобы еще меньше людей покупали эту игру.

DCS вроде как лучший авиасимулятор и это единственная причина почему я ее еще не забросил.

Понимаю ваше нежелание тратиться на джойстик, до того как вы поймете надо вам это вообще или нет. Но без него вы скорее всего почти точно забросите этот вроде как лучший симулятор...

Как уже писали выше, возьмите что то простое из предложенного, даже б\у.

  • Like 2

Сервер Battlefield. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Freakerr сказал:

Любой джойстик на безконтактном датчике.

Saitek/Logitech X52, X56

Thrustmaster T16000, Warthog

любые от VKB или VPC.

 

 

ну вы, конечно, сразу с топовых устройств начали. а если сим вообще не зайдет? я бы начал с чего нибудь типа logitech extreme 3d pro, можно даже б\у (в районе 1500р),а там уже апгрейживаться до топовых палок с педалями и рудами, mfd, трекирами или вообще vr


Edited by Wespe
  • Like 1

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

Если человек не знает нужен ли ему джойстик в авиасимуляторе, он не может знать нужен ли ему симулятор. Не тратьте деньги за зря.


Edited by d.severz
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...