Jump to content

Баги Ми-24П


Maler

Recommended Posts

  • ED Team
2 часа назад, Ру19300 сказал:

После обновления при включенном канале направления автопилот теперь не даёт развернуться по курсу. 

По умолчанию если педали отклонены от нейтрали, то срабатывают микропереключатели на педалях и автопилот направления перестаёт упираться.

Логику активации микропереключателей можно настроить в особых настройках модуля. Также возможна их активация удержанием клавиши/кнопки.

Когда микропереключатели активированны, то индикатор нуля канала направления замирает в центре. Смотрите как индикатор нуля у вас при развороте.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, SL PAK said:

По умолчанию если педали отклонены от нейтрали, то срабатывают микропереключатели на педалях и автопилот направления перестаёт упираться.

Логику активации микропереключателей можно настроить в особых настройках модуля. Также возможна их активация удержанием клавиши/кнопки.

Когда микропереключатели активированны, то индикатор нуля канала направления замирает в центре. Смотрите как индикатор нуля у вас при развороте.

Тогда вопрос: при настройке "Отключение микропереключателей при движении педалей", если я двигаю педали на поворот и фиксирую их в каком-то положении (не в нейтрали), микропереключатели должны включаться обратно при отсутствии движения педалей? И если да, то при их включении автопилот будет стремиться вернуть вертолёт на прежний курс, до управляющего воздействия, или же он стабилизирует его уж по новому курсу? У меня происходит первое, при попытке поворота педали в кабине сначала отклоняются, но потом самопроизвольно возвращаются в нейтраль, а если я "бросаю" управление, то педали в кабине вместе с индикатором начинают шуровать влево-вправо, от одного упора до другого, гоняя вертолёт вокруг вертикальной оси с большой амплитудой и скоростью поворота. Как будто АП стремится вернуть вертолёт на изначальный курс, но постоянно "промахивается". 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
34 минуты назад, Ру19300 сказал:

при настройке "Отключение микропереключателей при движении педалей", если я двигаю педали на поворот и фиксирую их в каком-то положении (не в нейтрали), микропереключатели должны включаться обратно при отсутствии движения педалей?

Настройка  "Отключение микропереключателей при движении педалей" удерживает микропереключатели нажатыми пока вы елозите педалями туда-сюда (есть их движение). Как только движение прекращается, микропереключатели отключаются и канал направления автопилота начинает удерживать текущее направление. Эта настройка похоже для игровых педалей без пружины, тех что не стремятся вернуться в центр. У меня с пружиной и я использую настройку по умолчанию и триммирование педалей с возвратом в центр.

Описанное вами странное размахивание педалей звучит как баг. Запишите трек для тестера. 

Я сейчас попробовал эту вашу настройку и у меня если прекратить шуровать педалями, то вертолет начинает удерживать текущее положение. Если бросить педали - происходит тоже самое. Не смог поломать вертолет как получилось у вас.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, SL PAK said:

Настройка  "Отключение микропереключателей при движении педалей" удерживает микропереключатели нажатыми пока вы елозите педалями туда-сюда (есть их движение). Как только движение прекращается, микропереключатели отключаются и канал направления автопилота начинает удерживать текущее направление. Эта настройка похоже для игровых педалей без пружины, тех что не стремятся вернуться в центр. У меня с пружиной и я использую настройку по умолчанию и триммирование педалей с возвратом в центр.

Описанное вами странное размахивание педалей звучит как баг. Запишите трек для тестера. 

Я сейчас попробовал эту вашу настройку и у меня если прекратить шуровать педалями, то вертолет начинает удерживать текущее положение. Если бросить педали - происходит тоже самое. Не смог поломать вертолет как получилось у вас.

Записал короткий трек. Из состояния покоя начинаю разворот, после чего разворот останавливается при отклонённом от нейтрали твисте на джойстике, отпускаю твист в нейтраль, и вертолёт начинает сам по себе шуровать педалями влево-вправо, разбалтываясь по курсу. https://disk.yandex.ru/d/H_mLp8dqarOCdA

Да, это всё при настройке "Отключение м/п при наличии движения педалей". При настройке по умолчанию всё вроде работает нормально.


Edited by Ру19300
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Ру19300 сказал:

Записал короткий трек. Из состояния покоя начинаю разворот, после чего разворот останавливается при отклонённом от нейтрали твисте на джойстике, отпускаю твист в нейтраль, и вертолёт начинает сам по себе шуровать педалями влево-вправо, разбалтываясь по курсу. https://disk.yandex.ru/d/H_mLp8dqarOCdA

Да, это всё при настройке "Отключение м/п при наличии движения педалей". При настройке по умолчанию всё вроде работает нормально.

 

Так у вас же в нейтраль возвращается ось. А настройка для свободной оси без загрузки.

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Фагот said:

Так у вас же в нейтраль возвращается ось. А настройка для свободной оси без загрузки.

Поподробнее можно? Если это про ось джойстика, то я вижу, что на индикации она возвращается в нейтраль, но по факту она отклонена в сторону разворота, причём, я её не фиксирую, а постоянно двигаю с небольшим темпом для "наличия движения". Что за свободная ось такая? Где её настройки? До вчерашнего обновления всё работало нормально, что-то изменяли в логике управления для настройки "Отключение м/п при наличии движения"? Почему при брошенном управлении вертолёт начинает мотать из стороны в сторону?

Link to comment
Share on other sites

У меня после обновления педали двигаются сами по себе, в основном уходят крайние положения то влево то вправо. И это при любых настройках микропереключателей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 часов назад, Ру19300 сказал:

Записал короткий трек. Из состояния покоя начинаю разворот, после чего разворот останавливается при отклонённом от нейтрали твисте на джойстике, отпускаю твист в нейтраль, и вертолёт начинает сам по себе шуровать педалями влево-вправо, разбалтываясь по курсу.

Посмотрел ваш трек. Действительно непонятное разбалтывание при рулении. Когда забираю управление в треке на себя, то это прекращается.

Вы начинаете движение когда у вас индикатор нуля канала направления на упоре. Если нажать триммирование педалей или выключить и включить канал направления чтобы установить индикатор нуля в центр, то проблема все равно воспроизведется?

Чем вам не подходит настройка микропереключателей по умолчанию? С ней повернув и удерживая твист вы получите тот же эфект что и от постоянного шевеления кистью.

Настройка  "Отключение микропереключателей при движении педалей" используется на устройствах у которых ось не возвращается сама в центр когда освобождается управление (снимается рука с твиста). Для вашего устройства она не удобна.

2 часа назад, Lion07 сказал:

У меня после обновления педали двигаются сами по себе, в основном уходят крайние положения то влево то вправо. И это при любых настройках микропереключателей.

Теперь, если канал направления включен, то при увеличении ОШ НВ автопилот будет подруливать каналом направления для удержания направления, и если ему будет не хватать, то начнет двигать педали. Но не должно быть описываемого вами с крайними положениями педалей. Можете поделиться треком?

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, SL PAK said:

Посмотрел ваш трек. Действительно непонятное разбалтывание при рулении. Когда забираю управление в треке на себя, то это прекращается.

Вы начинаете движение когда у вас индикатор нуля канала направления на упоре. Если нажать триммирование педалей или выключить и включить канал направления чтобы установить индикатор нуля в центр, то проблема все равно воспроизведется?

Чем вам не подходит настройка микропереключателей по умолчанию? С ней повернув и удерживая твист вы получите тот же эфект что и от постоянного шевеления кистью.

Настройка  "Отключение микропереключателей при движении педалей" используется на устройствах у которых ось не возвращается сама в центр когда освобождается управление (снимается рука с твиста). Для вашего устройства она не удобна.

Теперь, если канал направления включен, то при увеличении ОШ НВ автопилот будет подруливать каналом направления для удержания направления. Но не должно быть описываемого вами с крайними положениями педалей. Можете поделиться треком?

Да, проблема воспроизводится каждый раз, когда включаешь канал направления. Я в первом вылете, когда обнаружил новое поведение вертолёта, рулил и взлетал с выключенным каналом, в полёте включал - вся катавасия повторялась, вертолёт просто не позволяет уйти с курса и при небольшом отклонении (градусов на 20-30 он поначалу даёт отклониться) всегда стремится вернуть его обратно на курс, причём очень энергично, управление по курсу фактически теряется. Единственное, что хорошо в этом режиме получается, это полёт по прямой, взлёт и посадка, как показалось, автопилот лучше удерживает направление, чем раньше было. Но свернуть в сторону уже не даст.

С настройкой "при движении педелей" я летаю с тех пор, как только она появилась в модуле. Просто опробовал все имевшиеся варианты и решил, что этот мне нравится больше. Так и летал с ним всегда без проблем, хотя, джойстик с пружиной. Постоянного шевеления кистью не требовалось, просто дал педальку и держишь, сколько надо. Теперь этот косяк вылез, попробовал настройку "по умолчанию" и выставил её, тут всё работает. Но решил написать об обнаруженном эффекте, мало ли что...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 минуты назад, Ру19300 сказал:

Так и летал с ним всегда без проблем, хотя, джойстик с пружиной. Постоянного шевеления кистью не требовалось, просто дал педальку и держишь, сколько надо.

Очень странно что не требовалось постоянного шевеления - ведь это не выполняло условие срабатывания микропереключателей. Вероятно был баг, я с ним не столкнулся так как использую другие настройки.

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Два вопроса, может кто знает ответ;)

Спасибо за бокового стрелка разработчикам! Но есть нюанс (или просьба). Почему-то в стрелке привязывается хед-трекер к наведению пулемёта. Везде в настройках убрано, но всё равно; очень странно. Может, где-то что-то ещё отдельно отключать надо?

Что-то после обновления стабильной версии до 2.7.17.29493 начались странные рассинхроны в онлайн с оператором - у меня он целится в одну строну, у него - в другую с угловой разницей по азимуту больше разрешённой для пуска. Из-за чего такое может происходить? Это что-то включить забываем или что-то в логике поменялось?

 

______________________

GA-X79-UD3, Core 4820K (3,7 ГГц), GTX 1080 (8 Гб), 32 Гб DDR3 // Win 7 SP1 // Joy Logitech G940 // EDTracker

FC3, CA, Ка-50, Ми-8, Ми-24, M-2000, A-10С, F/A-18, Supercarrier, Nevada, Persian Gulf, NS 430, Christen Eagle II, Yak-52

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, VANOIS сказал:

Здравствуйте!

Два вопроса, может кто знает ответ;)

Спасибо за бокового стрелка разработчикам! Но есть нюанс (или просьба). Почему-то в стрелке привязывается хед-трекер к наведению пулемёта. Везде в настройках убрано, но всё равно; очень странно. Может, где-то что-то ещё отдельно отключать надо?

Что-то после обновления стабильной версии до 2.7.17.29493 начались странные рассинхроны в онлайн с оператором - у меня он целится в одну строну, у него - в другую с угловой разницей по азимуту больше разрешённой для пуска. Из-за чего такое может происходить? Это что-то включить забываем или что-то в логике поменялось?

  1. Попробуйте комбинацию клавиш LAlt+T - она переключает режим прицеливания.
  2. Рассинхрон прицельной метки сейчас есть, это известная проблема. Постараемся исправить как можно скорей.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2022 at 1:52 AM, SL PAK said:

Очень странно что не требовалось постоянного шевеления - ведь это не выполняло условие срабатывания микропереключателей. Вероятно был баг, я с ним не столкнулся так как использую другие настройки.

 

Полетал с этой функцией( вкл. микро. при движении педалей), педали у меня  без пружины с механическим демпфером. Отметил, что логика не совсем правильная, а именно микропереключатель(концевик) срабатывает не всегда, если медленно двигать педали, то он вообще не срабатывает, в итоге АП уходит на упор,  а если более резкие нажатия  педалей, то срабатывает. 

Возможно программный код отслеживает изменения  оси без учета времени кадра,  поэтому как вариант нужно уменьшить пороговое значение и  учитывать время кадра для правильного выполнения условия микропереключателя в режиме движения педалей.

 

Да и баг с "залипанием" педалей  после обновы присутствует , если автопилот уходи на упор, то управление пропадает педали не двигаются в сторону упора, как бы не работает режим перегонки педалей. В полете справлялся таким образом: руками крутил АП по каналу направлений в сторону упора, при этом педали уводил в противоположную сторону, управление возвращалось.  

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, SL PAK said:

@Mins

Спасибо за подробное описание проблем. В случае перегонки, включен ли был демпфер педалей?

Да, демпфер вертолетный всегда включен, т.к. без него не работает АП по направлению. Когда педали залипли (АП на упоре) выключение АП , не дало результата , поэтому пришлось включить АП и крутить, как описал выше, после чего управление педалями вернулось. 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 часа назад, Mins сказал:

Да, демпфер вертолетный всегда включен, т.к. без него не работает АП по направлению. Когда педали залипли (АП на упоре) выключение АП , не дало результата , поэтому пришлось включить АП и крутить, как описал выше, после чего управление педалями вернулось. 

помогает игровая команда "Сброс триммера" [LCtrl+T]  Она выполняет синхронизацию положения педалей в 3Д-кабине с педалями под столом игрока 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Баг с АСО-2В в мультиэкипаже.

1я кассета - ДО, 2я и 3я - ЛТЦ.
После старта оператор включает вторую кассету, летчик включает отстрел, но вместо ЛТЦ летят ДО. Оператор включает отрстрел и летят ЛТЦ. Но баг записался только на треке клиента, на треке сервера оба раза летят ЛТЦ как и должно быть.

Мы пробовали разные комбинации, включение АСО-2В с места летчика игнорируется на какую кассету переключил оператор.

Ми-24П баг АСО-2В Летчик (Сервер).trk Ми-24П баг АСО-2В Оператор (Клиент).trk


Edited by Boatsman
Link to comment
Share on other sites

Не знаю,баг или нет,но если выбрать стрелка,сесть за него и вернутся обратно за командира,тогда не получается его активировать. Т.е. нет возможности включить автоматический огонь по целям.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 часа назад, Rokman сказал:

Не знаю,баг или нет,но если выбрать стрелка,сесть за него и вернутся обратно за командира,тогда не получается его активировать. Т.е. нет возможности включить автоматический огонь по целям.

Спасибо.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1. На земле, при только что включенных аккумуляторах + ПО750, хатка управления триммером вызывает движение физического РППУ при наличии ФФБ. В кабине же ручка стоит колом. Могу приложить видео.
2. При нажатии Ctrl + T ручка улетает в центр за 0,0001 секунды, что не радует.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Graphene сказал:

1. На земле, при только что включенных аккумуляторах + ПО750, хатка управления триммером вызывает движение физического РППУ при наличии ФФБ. В кабине же ручка стоит колом. Могу приложить видео.
2. При нажатии Ctrl + T ручка улетает в центр за 0,0001 секунды, что не радует.

Виртуальная ручка сдвинется во время раскрутки винта. Т.е. в жизни если 8ми позиционным переключателем так же механизмы загрузки загнать, то ручка сдвинется при включении в работу гидросистемы. Мне кажется, уж лучше так пусть будет. Зато, знаешь в каком положении ручка)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Выпуск шасси от летчика-оператора: при переводе переключателя в верхнее положение, шасси убираются обратно. Так не должно быть. Шасси от оператора выпускаются аварийно и кран га192(могу ошибаться с названием) в обратнуюсторону не работает.

  • Thanks 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...