Jump to content

Ми-24П.Обсуждение и вопросы


h777ax24

Recommended Posts

  • ED Team
33 минуты назад, oltim сказал:

Может пропусти чего, не пойму Петрович разговаривать будет?

Он уже говорить умеет, но пока голос отключен до более полной реализации.

Любимая фраза: "Обнаружена цель, не пойму что!". Голос звучит зачетно.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, SL PAK said:

Он уже говорить умеет, но пока голос отключен до более полной реализации.

Любимая фраза: "Обнаружена цель, не пойму что!". Голос звучит зачетно.

Что хотя бы примерно - не пойму, но это точно цель :)) 

Link to comment
Share on other sites

Надо чтобы Петрович крепко выражался (не матом) было бы очень зачётно и атмосферно, и очеловечивало ИИ. Мы бы могли подкинуть фраз 😉


Edited by zetetic
  • Like 1

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SL PAK сказал:

«Опять кренделя выделываешь? О НЕЕЕЕТ!!!»

Нет конечно, а что-то покороче из обихода, как выражение эмоции, а не оценку действий. Я о выражениях: "блииин" досадливо, "блин" связка, "да что за!...", "едрит твою налево", "старая песня", "чтоб его!!!" сквозь зубы и т.д и т.п.

Здесь конечно придётся потрудиться с озвучкой не по детски.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Ядрёна-кочерыжка

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, SL PAK сказал:

Если звуковые файлы будут не зашифрованы, то вполне может появится мод "Плохой Петрович".

Лучше Правильный Петрович😉

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А вот кто нибудь из коллег, обсуждения фразеологии САМ, реально играл, примерно с недельку, и активно , с этими междометиями и связками.... ?

Или это чисто из серии а я так думаю? (Теоретически...)

 

Попробуйте сначала полетать с этими вашими "бабаями", это можно и сейчас посмотреть/послушать , не сложно по сути, сделать. 

 

Я например, побаловался сленгом, во многих его проявления, и на нескольких языках... итог, рельное и предполагаемое сильно отличается.  И это при том, что имел возможность практически для каждого вылета нарисовать Свой языковой пакет озвучки. (Моя Петровна, ну такая , прям, заводная... (срисовывал языковый тираж с капитана - наставника нашего флота, бой - баба, по русски говоря)

Люди конечно все разные... поэтому, свой оптимальный вариант не озвучивают.т.к. это оптимал для меня, а разработчики и сами знают и делают так, как считают оптимальным для большинства. 

Единственное, что хочу, это иметь возможность отключать звуковой пакет фраз Петровича, который будет , при желании ....:-)

 

Вопрос ПилотуМи8. Я там выше, задавал вопрос по САУ и автопилоту. Ждать ответа в игровом РЛЭ (когда напишите) или коротко ответите ?

 


Edited by Frogen
  • Thanks 1

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
29.06.2021 в 17:49, Frogen сказал:

Вопрос по САУ. Автопилот и триммированию .

В ИЭ написано, что САУ взаимодействует с кнопкой триммера. Но как не описывает, отсылает к ТО. Но это сложно.

Первое.

При нажатии на триммер данные автопилота должны " обнуляться " , т.е. подвижные индексы должны вернуться в ноль, как и при отключении  АП. При отпускании кнопки триммера, САУ работает от обновленного положения. Или это работает Автопилот, а САУ, самостоятельная система. 

У нас, в модуле, после отпускания кнопки триммера положения подвижных индексов восстановливается, в то положение,как до нажатия на кнопку триммера . Это баг?

 

Второе. 

Пределы управления. САУ управляет во взаимодействии с автопилотом, и в пределах его возможностей (управление не в полном диапазоне хода РППУ). Кнюппель подстраивает управление САУ в пределах хода индексов Автопилота.  Или он все таки " завязан " на САУ во всем диапазоне хода РППУ ?

 

Третье.

Система САУ и автопилот это отдельные взаимодействующие в полёте системы или это части одной системы управления .

 

Хотелось бы достаточно подробного разьяснения, т.с. из первых рук, по данным системам, а то непоняток много, и рекомендации по использованию  вводят в заблуждение достаточно противоречивыми советами и рекомендациями.

 

Про первое - у нас в модуле пока не правильно, Вы описали как должно быть, все верно. Это работа ВУАП-1 (автопилота).

Про второе и третье - САУ конечно не может больше возможностей автопилота. Она является "командной" по отношению к автопилоту, а автопилот к ней "исполнительным" блоком. Но стоить заметить, что разделение больше условное, т.к. одно с другим связано множеством  связей, и составляет по сути одну большую схему. Автопилот здесь практически идентичен по предназначению и реализации как АП-34Б в Ми-8. И позволяет  управлять вертолетом  в трех режимах:

  • ручное управление (летчик управляет вертолетом без автопилота),
  • автопилотное управление (летчик не перемещает органы управления, или вообще убрал руки и ноги с ОУ при включенном состоянии автопилота),
  • комбинированное управление (автопилот поддерживает угловые положения, но всегда готов ко вмешательству летчика, и при таких вмешательствах сам не мешает летчику, переходя в режим согласования; после окончания перемещения органа управления летчиком (актуально для РППУ и педалей) автопилот начинает поддерживать новое положение крена тангажа, направления (направления - только, если включен демпфер педалей, сняты ноги с педалей, т.е. надпедльники не нажаты)).

Про эти режимы достаточно подробно рассказано в руководстве DCS: Ми-8МТВ2.  Более "интеллектуальная" надстройка управляет вертолетом в режиме автопилотного управления, получая сигналы от "дополнительных" (в сравнении с АП-34Б) источников - ДИСС-15 и РВ-5.  К примеру - вертолет переместился на висении из-за порыва ветра в режиме САУ ВИСЕНИЕ. Автопилот от авиагоризонта и датчиков угловых скоростей лишь попытается устранить изменение крена и тангажа. И если бы более ничего не работало, то и "оставил" бы вертолет в новом месте над площадкой висения. Однако если работает режим ВИСЕНИЕ, то  по сигналам от ДИСС-15 будет инициирована уже  некоторая коррекция положения вертолета над поверхностью с восстановлением его прежнего курса и высоты висения. Т.е. с работающей САУ сигналы в автопилот идут не только для поддержания углового положения, а еще для поддержания положения относительно поверхности. 
Кнюпель на РППУ ни с автопилотом,  ни с САУ не связан. Он связан только с механизмом градиента усилий (МГУ). Поэтому установка кнюпеля в новое положение по сути соответствует установке триммера Ми-8 в новое положение без отключения автопилота. Следовательно, изменение положения РППУ в кабине с пом.кнюпеля будет изменять текущее положение индексов на индикаторах нуля кассет автопилота. А если после этого нажать кнопку триммера (под большим пальцем которая), и при этом никак не перемещать РППУ, то непременно будет изменение положения крена/тангажа вертолета (небольшой рывок), т.к. поршень комбинированного управления в КАУ-115 вернется в центральное положение в своей камере, что в соответствии со значением отклонения от этого центрального положения и даст то или иное значение изменения крена или тангажа. После этого летчику нужно скорректировать положение РППУ (исправить крен/тангаж) и отпустить кнопку триммера. 

Напомню, это как должно быть. У нас сейчас немного не так, но исправим!

 

  • Like 11
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за развернутый ответ. 

Была проблема понять место АП в САУ на Ми24. Изучал всем это очень и очень давно, многое забылось, т.к. практически не применял эту информацию. Вот и сомнения, как путь познания, пришли ко мне....:-)

Было интересно услышать от Вас информацию, т.к. после выхода Газели в ДКС, долго  разбирался с её САУ. С информацией очень сложно. И как ни странно, тогда она работала правильно, а с недавнего времени , с перехода на 2.7 многое поломалось...

Инженерные решения в авиации  70х - 80х годов в разных странах почти  одинаковые, по своим принципам и подходам, хотя внешне отличаются по реализации. Так что, то, что Ми24 можно получить от Вас техническую информацию, что называется "без проблем," и на " блюдечке с голубой каёмочкой" это замечательно. Да же наверно, так, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

Решить задачу выдерживания места висения над заданной точкой возможностями серийной техники 70 80х годов, сложная задача. Как я понял, на Газели она не была решена в полном объеме. Можно гордиться решениями инженеров школы СССР.

 

Что по Ми24, и другим модулям, то странно, как ИМХО, как можно искать баги, не понимая , а как собственно это все работает на л/а в реале. НУ да ладно, у каждого свой  уровень понимания/ не понимания 🙂 процессов осознания.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  

46 минут назад, Tinkie сказал:

 

Наносится. Самостоятельно, при помощи стеклографа. Сами такие рисовали. Это удобно.

Уже предметный разговор. Как наносится (относительно какой точки на НС С-17), согласной какой ТК наносится и, главное, зачем?


Edited by IDDQD
Link to comment
Share on other sites

1) А по какому принципу работает автопилот? Он старается удержать вертолёт в том положении в котором его затримировали?

2) Объясните пожалуйста, почему на посадке, на скорости около 100км\ч происходит резкий подброс носа вертолёта?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, f1rst сказал:

1) А по какому принципу работает автопилот? Он старается удержать вертолёт в том положении в котором его затримировали?

2) Объясните пожалуйста, почему на посадке, на скорости около 100км\ч происходит резкий подброс носа вертолёта?

1. По Автопилоту , там много. Почитайте Игровое РЛЭ по Ми 8 По ссылке можно скачать , стр. 201. https://drive.google.com/file/d/1L-THcLzI1MMY7-aYMkXk-MSRYakeJt4N/view?usp=sharing Будут вопросы, более конкретные, спрашивайте. Да, если коротко, то Автопилот старается выдержать неизменными крен , тангаж. Но при при включенном канале направления и удержания высоты полёта, все работает не так.. В топике всего не расскажешь..

2. Аэродинамика объясняет это переходом через зону разделения 1 и 2 режимов полёта. Полёты на  100 км. и менее выполняются на 2 режиме, с особенностями динамической устойчивости и управляемости на нем. Кроме того, учитывайте, что модуль находится в режиме РД.  


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, IDDQD said:

Уже предметный разговор. Как наносится (относительно какой точки на НС С-17), согласной какой ТК наносится и, главное, зачем?

 

По горизонтали - СГФ и по вертикали на дальность примерно 600-800 метров для пушки. 

 

Зачем? Это дальность "прямого" выстрела. По метке проще ориентироваться чем по прицелу. К тому же, я например, рисовал подковку. Цели уверенно распознаются именно на такой дистанции. Загоняешь цель в подковку, как детали стали видны, значит уже есть нужная дистанция. И прицел не мешает, особенно в сумерках. Ну и было пару раз, когда подсветка отрубалась полностью.

 

На восьмёрках праваки себе такие же штуки рисовали. Где-то валяется фото, могу поискать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Tinkie сказал:

 

По горизонтали - СГФ и по вертикали на дальность примерно 600-800 метров для пушки. 

 

Зачем? Это дальность "прямого" выстрела. По метке проще ориентироваться чем по прицелу. К тому же, я например, рисовал подковку. Цели уверенно распознаются именно на такой дистанции. Загоняешь цель в подковку, как детали стали видны, значит уже есть нужная дистанция. И прицел не мешает, особенно в сумерках. Ну и было пару раз, когда подсветка отрубалась полностью.

 

На восьмёрках праваки себе такие же штуки рисовали. Где-то валяется фото, могу поискать.

А на какую скорость наносили? Как определяли нужный угол на данную дистанцию? Пользовались только для пушки, или и для НАР? Чем прицел хуже? В сумерках подковку лучше видно? Зачем подковка, если можно базу установить? Наносили лично для себя, или каким-либо приказом? Наносили все, или по желанию летчиков? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, IDDQD said:

А на какую скорость наносили?

 

220-250, когда как.

 

9 minutes ago, IDDQD said:

Как определяли нужный угол на данную дистанцию?

 

пристрелкой

 

10 minutes ago, IDDQD said:

Пользовались только для пушки, или и для НАР?

 

только для пушки

 

10 minutes ago, IDDQD said:

Чем прицел хуже?

 

Вот настроен уже прицел на ручной режим в НАР по дальности к примеру 2400 и стрельбу по 10. "Внезапно" появляется цель под пушку. Сколько времени уйдёт на перестройку прицела? А тут перекинул на пушку и отработал не думая ни о чём.

 

13 minutes ago, IDDQD said:

В сумерках подковку лучше видно?

 

Нет. В сумерках подсветка мешает. 

 

14 minutes ago, IDDQD said:

Наносили лично для себя, или каким-либо приказом?

 

Лично для себя. Приказа как такового не было, но против никто ничего не говорил. 

 

15 minutes ago, IDDQD said:

Наносили все, или по желанию летчиков? 

 

По желанию. Но рисовали практически все. Под разные дистанции и скорости, т.к. манера пилотирования у всех разная.

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tinkie сказал:

 

220-250, когда как.

 

 

пристрелкой

 

 

только для пушки

 

 

Вот настроен уже прицел на ручной режим в НАР по дальности к примеру 2400 и стрельбу по 10. "Внезапно" появляется цель под пушку. Сколько времени уйдёт на перестройку прицела? А тут перекинул на пушку и отработал не думая ни о чём.

 

 

Нет. В сумерках подсветка мешает. 

 

 

Лично для себя. Приказа как такового не было, но против никто ничего не говорил. 

 

 

По желанию. Но рисовали практически все. Под разные дистанции и скорости, т.к. манера пилотирования у всех разная.

Интересно! Речь же о боевых действиях идет? Только не пойму, если речь идет о дистанции 600-800м, то почему не использовать НС? На 1000м разброс от 15.5тыс до 3.5. (чуть меньше половины диаметра малого кольца НС). Тем более смущает сама точность нанесения данного рисунка. Чуть голову в сторону, подковка ушла, а сетка смотрит туда, куда и смотрела (если рассматривать тот же самый 1 километр). Подсвет на минимальной яркости все равно мешает? Да и судя по фото/видео доступным, данная практика не особо прижилась. Да и в техкартах это не отражено.

Link to comment
Share on other sites

Давно я ждал этой фотографии. Её "суют" куда не попадя, не зная о чем это и почему.. 

TinkieПрокомментируйте , пожалуйста Вашу ВЕРСИЮ, ЧТО ЭТО ? и ЗАЧЕМ.?

(случайно с этим парнем не знакомы?)


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Frogen сказал:

Давно я ждал этой фотографии. Её "суют" куда не попадя, не зная о чем это и почему.. 

TinkieПрокомментируйте , пожалуйста Вашу ВЕРСИЮ, ЧТО ЭТО ? и ЗАЧЕМ.?

(случайно с этим парнем не знакомы?)

 

Я слышал, что использовалось для бомбометания на ПМВ. Но это, конечно, неточно.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, IDDQD сказал:

Я слышал, что использовалось для бомбометания на ПМВ. Но это, конечно, неточно.

я же нашего новоявленного эксперта спрашивал.. а то бросает его в крайности , и "пробу пера" одного , выдает за систему.. 

 

там где снижается уровень требовательности к летному составу, со стороны вышестоящих командиров, (те же боевые действия в начале ввода войск в Афганистан) или (процессы демократизации в ВВС в 2000х) , "неокрепшие умы" начинают изобретать, изобретение.

А в целом, эти "доработки" от неумения и недостатка навыков использования штатных средств.

Нам эту фотку , или скорее подобную, (с трезубом) еще в  83 году в бурсе показывали. На кафедре боевого применения, при прохождении сборов лётчиков - инструкторов. 


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Frogen сказал:

я же нашего новоявленного эксперта спрашивал.. а то бросает его в крайности , и "пробу пера" одного , выдает за систему.. 

 

там где снижается уровень требовательности к летному составу, со стороны вышестоящих командиров, (те же боевые действия в начале ввода войск в Афганистан) , "неокрепшие умы" начинают изобретать, изобретение. А в целом, эти "доработки" от неумения и недостатка навыков использования штатных средств.

Нам эту фотку , или подобную, (с трезубом) еще в  83 году в бурсе показывали. На кафедре боевого применения. 

Так я не знаю правильного ответа. Просто думал, что его озвучат после того, как ответит тот, к кому обращались. 

Link to comment
Share on other sites

Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.“ —  Карл фон Клаузевиц

с этой фразы я всегда начинал обучение вверенного мне когда то личного состава. и регулярно напоминал, что бы не забыли в текучке учебно -боевых мероприятий.

ИМХО. Ключевое в этой фразе, это слово "ЗДРАВОМУ УМУ".

Этот человек знал, о чем говорил, и в его времена, похоже, иногда с этим (эдравым умом) было иногда сложно.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...