Jump to content

Ми-24П.Обсуждение и вопросы


h777ax24

Recommended Posts

4 часа назад, SL PAK сказал:

Если так, то это конечно баг и большое неудобство. У меня джойстик с обратной связью, поэтому не происходит подобного. Нужно воспроизводить проблему в треке и отправлять его в ветку багов модул или в техподдержку.

нужны треки

Вот треки. В особых настройках Ми-24П у меня включен триммер руля направления, а также режим триммирования выставлен "Триммирование с возвратом в центр". В треке я нажимаю на кнопку триммера в тот момент, когда прицельная метка АСП-17 находится на аэродромной технике справа от начала взлетной полосы. Вы можете отследить момент нажатия на кнопку триммера по характерному звуку и по визуальному нажатию кнопки на ручке управления в кабине. В треке видно, что после нажатия на кнопку триммера органы управления неподвижны (так как я не вернул в центр свой настоящий джойстик с педалями). По индикации органов управления вы тоже можете увидеть, что органы управления неподвижны. Однако, после триммирования вертолет клюет. Для сравнения выкладываю еще один трек, где я проделываю тоже самое с выключенным автопилотом. Как видно из трека, после нажатия на кнопку триммера клевка не происходит.

Ми-24П некорректное триммирование автопилот включен.trk Ми-24П корректное триммирование автопилот выключен.trk

  • Like 1

GTX 1070, i5-8600 3.10GHz, 32GB RAM, Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
57 минут назад, Песочек сказал:

Вот треки.

Спасибо, буду разбираться. Я посмотрел пока настройки в треке и вижу что у вас включена в настройках симулятора обратная связь. Попробуйте отключить - она может влиять нехорошо если джойстик без обратной связи. Проверьте, не уйдет ли проблема.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, SL PAK сказал:

Спасибо, буду разбираться. Я посмотрел пока настройки в треке и вижу что у вас включена в настройках симулятора обратная связь. Попробуйте отключить - она может влиять нехорошо если джойстик без обратной связи. Проверьте, не уйдет ли проблема.

Я снял галочку с настройки Force Feedback и повторил тест. К сожалению, это не помогло, вертолет по-прежнему клюет после триммирования. Трек прилагаю.

Ми-24П некорректное триммирование Force Feedback выключен.trk

GTX 1070, i5-8600 3.10GHz, 32GB RAM, Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Песочек сказал:

В треке я нажимаю на кнопку триммера в тот момент, когда прицельная метка АСП-17 находится на аэродромной технике

Тут проблема что в этот момент ИНДИКАТОР НУЛЯ канала тангажа на упоре (в крайнем положении). И в момент нажатия на триммер он центрируется и автопилот получает возможность рулить. Тут еще надо разобраться правильно ли это работает в модели, но в любом случае пилотировать с индикатором нуля на упоре это неправильная эксплуатация автопилота.

Попробуйте в условиях трека в начальном горизонтальном полете задать вертолету положение для разворота со снижением и нажав на триммер вернуть джойстик в центр. Вертолет начнет разворот и будет иметь индикаторы нуля около центра. Потом наведите прицел на цель и снова триммером сбросьте индикаторы нуля. Вам нужно в пикировании на цель иметь индикаторы нуля около центра. В этом случае автопилот будет иметь возможность стабилизировать пикирование на цель.

 

У Ми-8 триммер не связан с индикаторами нуля и с автопилотом, там борттехник ручки крутит. Поэтому там триммирование не влияет на работу автопилота.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

@Песочек

Отключил себе обратную связь, включил триммирование с возвратом в центр и нашел как рулить Ми-24 в этих условиях.

1. Перед маневром ручка по центру, зажимаем триммер.

2. Продолжая держать триммер устанавливаем нужные крен/тангаж или наводим на цель как в вашем треке. Пока нажат триммер автопилот выключен, индикаторы нуля по центру.

3. Отпускаем триммер, возвращаем ручку в центр и вертолет летит куда указали. Индикаторы нуля по центру, автопилот стабилизирует новое положение.

Записал трек, но сделал это в закрытой бете. У вас может выскочить окошко что не та версия симулятора.

Ми-24П трим возврат в центр.trk

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, SL PAK сказал:

@Песочек

Отключил себе обратную связь, включил триммирование с возвратом в центр и нашел как рулить Ми-24 в этих условиях.

1. Перед маневром ручка по центру, зажимаем триммер.

2. Продолжая держать триммер устанавливаем нужные крен/тангаж или наводим на цель как в вашем треке. Пока нажат триммер автопилот выключен, индикаторы нуля по центру.

3. Отпускаем триммер, возвращаем ручку в центр и вертолет летит куда указали. Индикаторы нуля по центру, автопилот стабилизирует новое положение.

Записал трек, но сделал это в закрытой бете. У вас может выскочить окошко что не та версия симулятора.

Ми-24П трим возврат в центр.trk 282 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

 

Трек пока не смотрел, но примерно понимаю, как все будет работать. Такое триммирование очень похоже на "самолетное", т.е. ручное триммирование ручки управления "от себя" и на "себя". То есть получается, что на ручке настоящего Ми-24 кнопка триммирования под большой палец используется только для такого варианта триммирования? Когда нельзя просто зажать триммер при любом положении РУС и стабилизировать вертолет, как в Ка-50, а нужно обязательно вести его от нейтрали. Насколько я понимаю, на вашем джойстике с обратной связью такой проблемы нет, так как физическое положение вашего РУС полностью соответствует положению РУС в кабине Ми-24. И кнопка триммирования в самой игре не изменяет игровую нейтраль, а меняет лишь физическую нейтраль вашего джойстика с обратной связью.
Просто в итоге получается, что триммер на Ми-24 корректно работает только для джойстиков с FFB. А для обычных джойстиков с пружинами - нет. В то время как на Ка-50 все работает отлично для всех джойстиков.

GTX 1070, i5-8600 3.10GHz, 32GB RAM, Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
14 минут назад, Песочек сказал:

То есть получается, что на ручке настоящего Ми-24 кнопка триммирования под большой палец используется только для такого варианта триммирования? Когда нельзя просто зажать триммер при любом положении РУС и стабилизировать вертолет, как в Ка-50, а нужно обязательно вести его от нейтрали. Насколько я понимаю, на вашем джойстике с обратной связью такой проблемы нет, так как физическое положение вашего РУС полностью соответствует положению РУС в кабине Ми-24. И кнопка триммирования в самой игре не изменяет игровую нейтраль, а меняет лишь физическую нейтраль вашего джойстика с обратной связью.
Просто в итоге получается, что триммер на Ми-24 корректно работает только для джойстиков с FFB. А для обычных джойстиков с пружинами - нет.

Не так. На моём джойстике просто не надо делать лишнее движение по возвращению в центр. Но если я сначала начну тянуть ручку управления до нажатия на триммер, то у меня индикаторы нуля поползут к упору и при нажатии на триммер произойдет их резкое отпускание. Что тоже вызовет клевок. У меня немного упрощает что если я потяну несильно и нажму триммер когда индикатор еще не на упоре, то клевок будет меньше или не заметен. А в режиме с возвратом в центр любое нажатие не в центральном положении прекращает возможность управления до возврата в центр. Так как при нажатии на триммер ручка становится "легкой", то нажатие на триммер до движения происходит естественно без задней мысли. Не думаешь об этом, так проще рулить.

Режимы триммирования в настройках модуля позволяют корректно работать со всеми видами игровых устройств.

Кнюпель на РППУ нужен для корректировки и небольших смещений на зависании. Он не влияет на автопилот и поэтому требуется контроль за индикаторами нуля.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, SL PAK сказал:

Не так. На моём джойстике просто не надо делать лишнее движение по возвращению в центр. Но если я сначала начну тянуть ручку управления до нажатия на триммер, то у меня индикаторы нуля поползут к упору и при нажатии на триммер произойдет их резкое отпускание. Что тоже вызовет клевок. У меня немного упрощает что если я потяну несильно и нажму триммер когда индикатор еще не на упоре, то клевок будет меньше или не заметен. А в режиме с возвратом в центр любое нажатие не в центральном положении прекращает возможность управления до возврата в центр.

Режимы триммирования в настройках модуля позволяют корректно работать со всеми видами игровых устройств.

Кнюпель на РППУ нужен для корректировки и небольших смещений на зависании. Он не влияет на автопилот и поэтому требуется контроль за индикаторами нуля.

Понял, спасибо за объяснение. Тогда придется привыкать к такому использованию триммера

GTX 1070, i5-8600 3.10GHz, 32GB RAM, Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SL PAK сказал:

Не так. На моём джойстике просто не надо делать лишнее движение по возвращению в центр. Но если я сначала начну тянуть ручку управления до нажатия на триммер, то у меня индикаторы нуля поползут к упору и при нажатии на триммер произойдет их резкое отпускание. Что тоже вызовет клевок. У меня немного упрощает что если я потяну несильно и нажму триммер когда индикатор еще не на упоре, то клевок будет меньше или не заметен. А в режиме с возвратом в центр любое нажатие не в центральном положении прекращает возможность управления до возврата в центр. Так как при нажатии на триммер ручка становится "легкой", то нажатие на триммер до движения происходит естественно без задней мысли. Не думаешь об этом, так проще рулить.

Режимы триммирования в настройках модуля позволяют корректно работать со всеми видами игровых устройств.

Кнюпель на РППУ нужен для корректировки и небольших смещений на зависании. Он не влияет на автопилот и поэтому требуется контроль за индикаторами нуля.

Я так понимаю, что изначально речь шла о колебаниях, которые "вылазят" при заходе на посадку или похожих случаях. Шаг между 5...7, скорость 100...150. Ближе к 120-100 чаще заметно. В моём треке при гашении скорости и триммирование мелкими нажатиями (читай планки не в упоре) борт начинает шататься по тангажу. Так и в жизни или это бажина таки? На жесткие перетриммирования, когда щелчёк на тяжелой ручке происходит( планки близко у упору) не смотрите, мне так удобно летать, на руке так сказать) И щелчки (удары в ручку) при нажатии триммера в крайних положениях планок АП мне понятны. Хотя они не такие заметные, если АП отключить. В жизни тоже так, или реальный Ми24 плавный всегда?)
Ручка длинная с ффб. Старался не двигать при триммировании. Да и в других тестовых полётах вобще считай возле центра отводишь на 2мм, триммируешься и начинается пляска именно в этом режиме 150-100 скорость, шаг меньше 7.

mi24p_auto_test.trk

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Graphene сказал:

Я так понимаю, что изначально речь шла о колебаниях, которые "вылазят" при заходе на посадку или похожих случаях. Шаг между 5...7, скорость 100...150. Ближе к 120-100 чаще заметно. В моём треке при гашении скорости и триммирование мелкими нажатиями (читай планки не в упоре) борт начинает шататься по тангажу. Так и в жизни или это бажина таки? На жесткие перетриммирования, когда щелчёк на тяжелой ручке происходит( планки близко у упору) не смотрите, мне так удобно летать, на руке так сказать) И щелчки (удары в ручку) при нажатии триммера в крайних положениях планок АП мне понятны. Хотя они не такие заметные, если АП отключить. В жизни тоже так, или реальный Ми24 плавный всегда?)
Ручка длинная с ффб. Старался не двигать при триммировании. Да и в других тестовых полётах вобще считай возле центра отводишь на 2мм, триммируешься и начинается пляска именно в этом режиме 150-100 скорость, шаг меньше 7.

mi24p_auto_test.trk 406 \u041a\u0431 · 2 скачивания

Видимо, раз 10 надо написать, чтобы была реакция. На самом деле проблема в щаложенной модели аэродинамики. Я уж не буду 4й раз свой пост копировать.

Неадекватная реакция вертолёта на увеличение шага >5>. Вертолёты себя так не ведут. Ни один из тех о которых я могу судить. Ми-24 в том же числе. Переломный момент шаг 5

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
10 часов назад, Graphene сказал:

В моём треке при гашении скорости и триммирование мелкими нажатиями (читай планки не в упоре) борт начинает шататься по тангажу. Так и в жизни или это бажина таки?

Нашел сообщение, где признано что это баг требующий исправления. Остается просто ждать.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, SL PAK сказал:

Нашел сообщение, где признано что это баг требующий исправления. Остается просто ждать.

 

Цитируя товарища @on-air "он как спикирует на поднятии шага, а потом как скабрирует", у меня так товарищ постоянно подхваты ловит)) Очень доставляет (нет).

Link to comment
Share on other sites

господа - товарищи.. что то эмоции Ваши зашкаливают )).

Заинтересованным лицам, не имеющим специального летчиского образования рекомендую прерваться с полетами на 24ке и почитать лекции , которые приложены ниже. Зачем.. хм..

вертолёт имеет очень сложную динамику полета, примерно похожую по сложности с динамикой полета на сверхзвуке (для тех конечно, кто ознакомился с динамикой на дозвуке.. ). 

Если коротко, то в основе ВСЕХ ваших непоняток работы автопилота на 24ке , имеем график, который так же смотрим ниже. В отличии от Ми8, моделирование полета 24-ки и работа АП намного сложнее. Да, у парней пока не получается смоделировать. Но со временем, должно получится.  Почитайте, и "вкусите" сложность проблемы.. 

З.Ы. "когда я был маленький.. "  граница между 1 и 2 режимом проходила на скорости 100 км.час.. , но по современным взглядам, (полагаю вследствие наличия у ВОП крыльев) граница проходит на 150 км.час.. это так, ремарка, но и информация к рассуждениям о работе АП ми 24П в ДКС.. .. 

2022-02-21_005450.jpg

Динамика полёта вертолёта Онушкин Кочиш часть 2.rar


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Frogen сказал:

господа - товарищи.. что то эмоции Ваши зашкаливают )).

Заинтересованным лицам, не имеющим специального летчиского образования рекомендую прерваться с полетами на 24ке и почитать лекции , которые приложены ниже. Зачем.. хм..

вертолёт имеет очень сложную динамику полета, примерно похожую по сложности с динамикой полета на сверхзвуке (для тех конечно, кто ознакомился с динамикой на дозвуке.. ). 

Если коротко, то в основе ВСЕХ ваших непоняток работы автопилота на 24ке , имеем график, который так же смотрим ниже. В отличии от Ми8, моделирование полета 24-ки и работа АП намного сложнее. Да, у парней пока не получается смоделировать. Но со временем, должно получится.  Почитайте, и "вкусите" сложность проблемы.. 

З.Ы. "когда я был маленький.. "  граница между 1 и 2 режимом проходила на скорости 100 км.час.. , но по современным взглядам, (полагаю вследствие наличия у ВОП крыльев) граница проходит на 150 км.час.. это так, ремарка, но и информация к рассуждениям о работе АП ми 24П в ДКС.. .. 

2022-02-21_005450.jpg

Динамика полёта вертолёта Онушкин Кочиш часть 2.rar 1 \u041c\u0431 · 1 скачивание

 

А пока что посмотрите какой классный экранчик на апаче😁 никогда не ждал выход нового модуля с таким нетерпением. 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
38 минут назад, Frogen сказал:

В отличии от Ми8, моделирование полета 24-ки и работа АП намного сложнее.

Эта тема не раскрыта в приложенном вами материале.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Frogen сказал:

господа - товарищи.. что то эмоции Ваши зашкаливают )).

Заинтересованным лицам, не имеющим специального летчиского образования рекомендую прерваться с полетами на 24ке и почитать лекции , которые приложены ниже. Зачем.. хм..

вертолёт имеет очень сложную динамику полета, примерно похожую по сложности с динамикой полета на сверхзвуке (для тех конечно, кто ознакомился с динамикой на дозвуке.. ). 

Если коротко, то в основе ВСЕХ ваших непоняток работы автопилота на 24ке , имеем график, который так же смотрим ниже. В отличии от Ми8, моделирование полета 24-ки и работа АП намного сложнее. Да, у парней пока не получается смоделировать. Но со временем, должно получится.  Почитайте, и "вкусите" сложность проблемы.. 

З.Ы. "когда я был маленький.. "  граница между 1 и 2 режимом проходила на скорости 100 км.час.. , но по современным взглядам, (полагаю вследствие наличия у ВОП крыльев) граница проходит на 150 км.час.. это так, ремарка, но и информация к рассуждениям о работе АП ми 24П в ДКС.. .. 

2022-02-21_005450.jpg

Динамика полёта вертолёта Онушкин Кочиш часть 2.rar 1 \u041c\u0431 · 8 скачиваний

 

Если коротко, то Ми24 в ДКС летает не так, как в жизни, потому что иглы пока не могут смоделировать его так. Это то, что я прочитал) Хотелось бы лично Вашу версию, так чтобы все поняли, в чём возможная причина этих колебаний по тангажу.

Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои 3 копейки. Судя по ответам разработчиков на мои вопросы, связанные с этим, один из косяков в работе стабилизатора. Предположил из-за того, что на мой вопрос по этой теме был ответ о работе стабилизатора при движении шага. И таки да, было признано, что есть недочёты. Но не большие)))

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sobakopes сказал:

А пока что посмотрите какой классный экранчик на апаче😁 никогда не ждал выход нового модуля с таким нетерпением. 

Антиреклама))), но и подогревают они публику хорошо.

16 минут назад, on-air сказал:

Вставлю свои 3 копейки. Судя по ответам разработчиков на мои вопросы, связанные с этим, один из косяков в работе стабилизатора. Предположил из-за того, что на мой вопрос по этой теме был ответ о работе стабилизатора при движении шага. И таки да, было признано, что есть недочёты. Но не большие)))

Напоминает это все историю с миг-21. Там исправить полет так и не получилось.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, KetPot сказал:

Напоминает это все историю с миг-21. Там исправить полет так и не получилось.

По мне, так стоит исправить проблему с перекладывать момента с пикирования на кабрирование. То есть, шаг ввер добавляет некоторый (незначительный) момент на кабрирование во всем диапазоне работы ршг. Соответственно, вниз-на пикирование. Тогда и клевки автопилота пропадут. (Субъективное мнение).

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

19.02.2022 в 15:09, Wadim сказал:

Нет.
АП и создан для того, что бы избавить лётчика от необходимости следить за пространственным положением ЛА.

На современных вертолётах АП ведёт вертолёт с теми режимами, который лётчик оставил перед снятием рук-ног с органов управления. 

На модели Ми-24 этот параметр не реализован. С момента запуска в тестирование. Уже несколько лет прошло, а устранить этот баг не могут.

Мо моему скромному мнению, именно устранение этой ошибки работы АП, покажет сообществу пользователей этого Авиасимулятора, на сколько команда DCS способна поддерживать ранее выпущенные модели. 

А не принцип - купили, и отвалите.

Если верить этому сообщению, а именно "С момента запуска в тестирование", то исправить проблему довольно трудно, ранний доступ был с июля наверное, а  тестироавание еще раньше, так что об ошибке было известно уже как полгода и больше.


Edited by KetPot
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KetPot сказал:

Если верить этому сообщению, а именно "С момента запуска в тестирование", то исправить проблему довольно трудно, ранний доступ был с июля наверное, а  тестироавание еще раньше, так что об ошибке было известно уже как полгода и больше.

 

Разговоры шли и идут о работе автопилота. Но... на мой взгляд, автопилот реагирует адекватно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Graphene сказал:

Хотелось бы лично Вашу версию, так чтобы все поняли, в чём возможная причина этих колебаний по тангажу.

А зачем? Разбираться в коде нет желания, на это есть профи. Я Все сказал, предложив Вам, для ознакомления конкретные  лекции. Там есть и про автопилот, не со стороны техники, а со стороны аэродинамики. Постарайтесь понять написанное. И увидеть , смотря на график. 

По поводу Миг21. Моделировать сверхзвук это сложно, но на Тигре, получилось. На 21 нет, не хватило человекочасов) и знаний..

Не менее сложно моделировать вертолет. Как и в реале,  3 основных режима, и 9 переходных. По сути, моделирования, ИМХО, каждый режим, это самостоятельный модуль. 

На Ми8, основная задача АП, это убрать двойные движения, и даже в реале, это особо не связано с аэродинамикой и динамикой полета. на 24ке все намного сложнее. Например, на современных реактивах, (Мираж, Хорнет, Вайпер) тот который там сидит, летает сам, а пилот показывает, куда лететь. На 24 не так. Пока ФМ и АП, как её составная часть, в стадии проб и ошибок. Играть можно, Можно. Баги и неточности есть, Есть. Как долго это будет... к примеру, Мустанг настаивали примерно 5 лет. 

И задам, главный, провокационные вопрос. И кто из Вас летал на Ми24? Откуда Вы знаете, как он ведет себя в полета. Я например, катался немного на месте оператора. Но даже это не дает мне права критиковать, ибо это было не долго, и давно. И самое главное, это субъективное мнение. Для моделирования и критики этого моделирования надо уметь читать графики, и понимать схемы сил. а для этого необходим набор знаний. Тогда будет конкретный разговор, а не лирика  конкретного индивида.

Уходить в глубины проблем нет смысла, ибо будет как в теме про Миг29. В лучшем случае выдернутые из контекста отрывки знаний, и разговора на одном языке не получается. 

Еще раз... ИМХО, летает 24ка пока немного не так, как в реале, но это не мешает играть в ДКС на данном модуле. Переделать смогут, отлично, нет, ну что, в мире нет однообразия... даже каждый серийный вертолет имеет свой  характер и летает по своему.

  • Like 1

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...