Jump to content

Триммирование


Recommended Posts

  • ED Team
Я не Дмитрий, но попробую ответиь. Дело в том, что пилотажный ролик (про песню не помню, надо посмотреть) записан вообще без использования триммера. Почти уверен, что и песня тоже. Т.е. машина была оттриммирована 1 раз на земле и все. ;) Это отлично видно по директорам на ИЛС.

Кстати, да. :)

Директора - верный признак.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Кстати, да. :)

Директора - верный признак.

 

Да и в пилотаже он вообще не нужен по большому счету (я бы сказал - даже мешает). Назначение его - разгрузить пилота при работе с кучей электроники в полете. Вплоть до "бросить РППУ и освободить правую руку".

 

А пилотаж - он на то и пилотаж, что надо 100% внимания уделять выполнению фигур ВП. Идеальное положение тримеров на пилотаже - рули в нейтрале.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Давеча видел как reg_zero выполнял воронку. При чем, сначала он сам, а потом затриммированный вертолет сам по себе. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хотя уже говорилось, что реализовать это очень легко.

1. Нажатие кнопки трим - запоминание положения и блокировка реакции вертолёта на изменение положения ручки.

2. При нажатой кнопке трим ручка переводится в нейтральное положение.

3. Отпускание кнопки трим - применение запомненных положений, как центр джоя и возврат реакции на положение ручки.

 

Это неправильный подход. Пилотирование с зажатым триммером будет невозможно. А это тоже опция реального вертолета.

Альтернативный подход к триммированию здесь уже озвучивался, был попробован и принят в качестве опционального.

Для тех, кто начало дискуссии не застал, напоминаю: нажатие и отпускание кнопки - считываемое отклонение джоя от нуля принудительно обнуляется до возврата джоя в центр (некую зону вблизи нуля).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Что конкретно Ты бы хотел увидеть из пилотажа? Если бываешь в сети ,то можно договорится при наличие ТС2 было бы еще проще.

У меня джой без ФФБ ,как и педали тоже без ФФБ кстати. Попилотажим?

Посмотрим :). Дальше - в ПМ.

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Я не Дмитрий, но попробую ответиь. Дело в том, что пилотажный ролик (про песню не помню, надо посмотреть) записан вообще без использования триммера. Почти уверен, что и песня тоже. Т.е. машина была оттриммирована 1 раз на земле и все. ;) Это отлично видно по директорам на ИЛС.

 

На каком-нибуть Сайтеке это наверное возможно, но на Кугуаре с его пружинами, если вы не ходите в спортзал, это довольно проблематично. Да и зачем? Для этого и существует триммер.

Link to comment
Share on other sites

На каком-нибуть Сайтеке это наверное возможно,

 

Что "возможно"?

 

но на Кугуаре с его пружинами, если вы не ходите в спортзал, это довольно проблематично.

 

Что "это"? Вертолет (как и самолет) вообще редко требует управления "на полный ход" ручки. А уж тем более на частый полный ход ручки по всем осям.

 

Пойми, Харли, курок – это не член, его не надо дрочить, его не надо дергать, его надо просто нажимать... © Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо

 

Да и зачем? Для этого и существует триммер.

 

Что "зачем"? Тример на Акуле нужен для снятия нагрузки с ручки. Например, чтоб вертолет летел долго и прямо, и при этом не надо было постоянно правой рукой держать РППУ на 40% хода от себя.

 

А если ты за 5 минут над полосой делаешь комплекс из кучи фигур (развороты на горках, виражи, воронки, петли, бочки, вертушки, перевороты и пр.) то триммер трогать вообще не стоит. Оттримировал после взлета (или перед взлетом, если опыт позволяет уже) на горизонтальный полет 1 раз и можно забыть.


Edited by zeus--
Link to comment
Share on other sites

Что "возможно"?

 

Что "это"? Вертолет (как и самолет) вообще редко требует управления "на полный ход" ручки. А уж тем более на частый полный ход ручки по всем осям.

 

 

да но все таки трим не работает так как в настояшем верталёте. Конечно можно и к этому гемору себя силой заставить привыкнуть или как ты предлагаеш просто не делать это часто и лутше про полный ход ручки сразу забыть.

 

я считаю что эта проблема одна из самых серёзных. Причем это не баг это просто не подумали что ручной трим на пружинном джойстике просто сбрасывая центр не получится.

 

Я ещё раз попытаюсь излажить по чему это так и в чём разница в игре и реальном верталёте.

 

В реальности трим работает так. К примеру пилот откланяет ручку от себя и она естественно сопративляется (хотя в реальносте сопротивление на ручке меньше чем у самолётов. триммированее и так почти не требуется). Пилоту надоело постоянно давить на ручку и он нажимает кнопку трим. Давление на ручки просто исчезает и ручка принимает новое положение как новий центр и остаётся в этой позиции если её отпустить. Тоесть ни какога дёрганея не происходит. При чем все равно как часто или с коким размахом ручки произвидён трим. В реальности это очень удобно и сильно разгружает пилота и даёт иму этим возможность сконцентрироватся на более важных вещях чем как бы отриммировать верталёт и при этом не разбится.

 

В игре происхадит больше что в принципе не связано с самим тримом а с механикой пружинного джойстика. Если пилот в игре откланяет от себя ручку и нажимает трим - то игра как и в настоящем верталёте принимает новую позицию ручки как центр. Но так как пилот до сих пор давит на ручку игра принимает это как давление ручки релативно к новому центру что результирует в мнгновенном наборе тангажа. Чтобы нейтрализовать этот дестабилизирующий момент пилот вынужден сразу после триммирования сбросить ручку в нейтральное положение. В настоящем верталёте этого делать не надо так как ручка просто остаётся в новом положении это и есть её центр она уже центрирована.

 

Тоесть так как игра не может повлеять на ту точку где центрируется пружинний джойстик ручной трим так не получится. Его надо или механически реализовать на самом джойстике или придумать кокую ни будь альтернативу. Но так как есть триммированее вовсе не разгружает пилота а нааборот требует постаянного внимания - по этому я считаю что насильно себя заставить научится этому это не правильный подход. Так как это сильно влияет на стиль пилотажа и пилот с не правильно работающем тримом ни когда не сможет выташить из машины все так как он будет вынуждет пилотировать осторожней и постаянно концентрироватся на триме.

 

Я уважаю когда все как можно реальней. Но сложней это не всегда реальней. Когда управление верталётом на много сложней чем оно есть на самом деле это не лутше.


Edited by f4ufly
Link to comment
Share on other sites

Я уважаю когда все как можно реальней. Но сложней это не всегда реальней. Когда управление верталётом на много сложней чем оно есть на самом деле это не лутше.

 

-Полностью поддерживаю Ваше мнение!

Слово реальнее и слово сложнее имеют совершенно разные значения. Об этом как раз и забыли разработчики симулятора.

2 недели назад я инсталлировал ЧА на все компьютеры у меня на работе. (дома у меня ЧА уже давно стоит). Пригласил всех желающих (инженеров) попытаться полетать- пострелять и что бы Вы думали?

Сначала встретили ЧА с огромным интересом, пытались долго и тщательно, а теперь вот весь интерес потерян. Говорят что документация слишком "заумная", с большим количеством ошибок, неправильно структурирована,написана косноязычно и вообще людей сомнения берут в том, что реальные пилоты вертолётов так жутко напрягаются при управлении вертолётом как это в симуляторе происходит - одно неправильное движение и вертолёт падает...Это, заметьте, не только моё мнение...

Теперь вот эта ситуация с джойстиками и триммером. Тут у нас есть джойстик Sitek evo force feed back (купил я им в подарок), но никакого фид бека или триммирования в ЧА на нём не происходит, хотя в других игрушках всё прекрасно работает. И (что любопытно!) разработчики ЧА прекрасно знают о проблеме с джойстиками с обратной связью, но воз и ныне там! Уже и тема в форуме соответствующая есть, даже создано несколько тем где люди жалуются на отсутствие триммирования, но ничего не сделано для того чтобы устранить проблему, а все объяснения сводятся к тому что у них таких джойстиков нет. Детский лепет! Потом ещё и на меня обижаются и правилам хорошего тона меня учат...Смешно!

Ну хорошо! А что будет если никто из пользователей не будет "пинать" разработчиков и будут лишь сопли от восторга лететь в разные стороны? Может фид бек сам появится тогда?

Intel® Core2 DuoCPU E8500 3,16Ghz | NVIDIA GeForce GTX 260 | 4GB RAM | WinXP32 prof. SP3| Vista x64|

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну хорошо! А что будет если никто из пользователей не будет "пинать" разработчиков и будут лишь сопли от восторга лететь в разные стороны? Может фид бек сам появится тогда?

"Пинать" не надо, надо высказываться коротко и по делу (не романы и повести о лишениях бедных юзеров составлять). А что до текущего положения с вами, конструктив утопает в эмоциях.

 

PS. Полагаю, подчиненным можно было деньгами выплатить, а не джойстиками. :smilewink:


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Но так как есть триммированее вовсе не разгружает пилота а нааборот требует постаянного внимания - по этому я считаю что насильно себя заставить научится этому это не правильный подход. Так как это сильно влияет на стиль пилотажа и пилот с не правильно работающем тримом ни когда не сможет выташить из машины все так как он будет вынуждет пилотировать осторожней и постаянно концентрироватся на триме.

По-моему вы драматизируете. Об особенностях реализации триммера на джойстиках без ФФ известно, разработчики об этом постоянно твердят. Да, нужно возвращать джойстик в нейтраль, но не вижу ничего невыполнимого. Этот момент уже доведен до автоматизма :music_whistling:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И (что любопытно!) разработчики ЧА прекрасно знают о проблеме с джойстиками с обратной связью, но воз и ныне там! Уже и тема в форуме соответствующая есть, даже создано несколько тем где люди жалуются на отсутствие триммирования, но ничего не сделано для того чтобы устранить проблему,
(выделено мной) Я могу поинтересоваться, на основании чего сделан такой вывод? Ссылку (цитату), пожалуйста, в студию.

 

Вообще-то, господину не мешало бы хоть иногда читать форум.

 

Пассаж про инженеров, которые после поверхностного ознакомления (судя по всему - на работе и под бдительным присмотром непосредственного начальника! Ай молодцы все!) успели "оценить" флайтмодель - это песня! Тут и добавить нечего. Может быть, господин выложит нам какой-нибудь из своих проектов, а мы тут быстренько (минут 10 хватит, я думаю) ознакомимся да укажем на недостатки? :) Заодно подскажем и пути исправления оных.

 

 

Ну хорошо! А что будет если никто из пользователей не будет "пинать" разработчиков и будут лишь сопли от восторга лететь в разные стороны? Может фид бек сам появится тогда?
Пока я вижу совсем иные сопли. Неконструктивные выделения от человека, именующего себя конструктором. И "если" (когда) он (фидбэк) появится - не нужно приписывать эту заслугу себе - мол, "а если бы я не сказал...".

 

Сразу оговорюсь - если человек покупает "вибратор" - он его и будет иметь (звучит двусмысленно, но те, кто в курсе - понимают).

 

Я извиняюсь за некоторую резкость поста - но честное слово, достало.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте плиз:

В нулевой позиции у джоя слишком свободный ход и в связи с этим трудности с возвратом в 0 после трима.

Кто сталкивался с этой проблемой может подсказать тонкости, хитрости и т.п.

Link to comment
Share on other sites

"Пинать" не надо, надо высказываться коротко и по делу

:smilewink:

 

"Коротко и по делу" уже выскались тут многие, у кого джойстики с обратной связью не триммируются. Нажмите поиск и Вы найдёте там несколько тем с "короткими и деловыми" высказываниями именно на эту тему. Результат=0

 

Зарплату и премии выплачиваю не джойстиками а приличными деньгами. Недовольных инженеров, которым мала зарплата от 50000 рублей (чистыми) не замечено-расслабьтесь.

Intel® Core2 DuoCPU E8500 3,16Ghz | NVIDIA GeForce GTX 260 | 4GB RAM | WinXP32 prof. SP3| Vista x64|

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Коротко и по делу" уже выскались тут многие, у кого джойстики с обратной связью не триммируются.

Джойстики с FF у нас триммируются. Чему есть немало подтверждений.

 

Если вашим инженерам кажется, что управление вертолетом излишне усложнено, есть упрощенный игровой режим. В нем летать очень не сложно. Рекомендую.


Edited by Chizh
  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Посоветуйте плиз:

В нулевой позиции у джоя слишком свободный ход и в связи с этим трудности с возвратом в 0 после трима.

Кто сталкивался с этой проблемой может подсказать тонкости, хитрости и т.п.

Тут может помочь только "мертвая зона" - зайди в настройки осей и выставь ее для крена и тангажа. По-другому - никак. Величину мертвой зоны придется подобрать экспериментально под именно твой экземпляр - начни, например, с заведомо бОльшей, чем люфт и постепенно уменьшай.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Коротко и по делу" уже выскались тут многие, у кого джойстики с обратной связью не триммируются. Нажмите поиск и Вы найдёте там несколько тем с "короткими и деловыми" высказываниями именно на эту тему. Результат=0

Так и патчей же пока тоже ноль. ;)

 

Зарплату и премии выплачиваю не джойстиками а приличными деньгами. Недовольных инженеров, которым мала зарплата от 50000 рублей (чистыми) не замечено-расслабьтесь.

Хорошо, коли довольны. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

To RIK_USSR

Вы, конечно, можете поинтересоваться, на основании чего сделан вывод о том что триммирование у многих не работает на джойстиках с фидбеком, если прочтёте форум. Ссылку (цитату), в студию привожу Вашу собственную из предыдущего Вашего поста.

Цитирую Ваше предыдущее высказывание дословно: "И "если" (когда) он (фидбэк) появится - не нужно приписывать эту заслугу себе - мол, "а если бы я не сказал...".

Из Ваших собственных слов получается что Вы и сами подтверждаете что фидбэка пока ещё нет!

 

Тут на форуме целая длинная ветка про ошибки в документации давно уже существует. Не Вы ли эту документацию, кстати, писали? Я бы понял ещё что можно как то в коде ошибок наделать "по запарке", но чтобы в документации ошибок наляпать - на это нужен "особый талант"!

 

Почему то вспомнилась "грамотно" составленная инструкция по пользованию противопожарной системой на подводной лодке Нерпа, после прочтения которой, матрос Гробовой не сумел осознать последствия её включения и ненароком удушил 20 человек.

Intel® Core2 DuoCPU E8500 3,16Ghz | NVIDIA GeForce GTX 260 | 4GB RAM | WinXP32 prof. SP3| Vista x64|

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Перечитай предпоследнюю фразу в моем посте (там, где "вибратор") - многое станет понятным даже конструктору :) (да простят меня другие конструкторы).

 

Так все-таки, откуда взято

ничего не сделано для того чтобы устранить проблему
У меня вот другие сведения почему-то.

 

Документацию писал не я (хотя в некотором смысле руку приложил). И несмотря на то, что в ней есть и ошибки, и неточности - я бы лично только гордился, если бы ее написал.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Из Ваших собственных слов получается что Вы и сами подтверждаете что фидбэка пока ещё нет!

Простите, что встреваю, но как быть с теми, у кого ФФ есть и работает, списать на "святой дух"? Чаще всего выясняется, что триммер неадыкватно работает либо на изношенных устройствах, либо конфликтует с каким-либо устройством (мой личный пример с "момовскими" педалями), ну, и особенности джоев, конечно, бывают.

 

Тут на форуме целая длинная ветка про ошибки в документации давно уже существует. Не Вы ли эту документацию, кстати, писали? Я бы понял ещё что можно как то в коде ошибок наделать "по запарке", но чтобы в документации ошибок наляпать - на это нужен "особый талант"!
Будте снисходительны к ED. Ребята старались, старались не зря! Давайте им еще все "запятые" запомним, запишем и припомним при удобном случае.

Как на гос.приёмке чесслово! :doh:


Edited by =McWay=
Link to comment
Share on other sites

[offtop mode on]

 

Ага :) Еще бы не мешало в своих гневных постах запятые ставить правильно. Указывая кому-то на безграмотность, стоит свои тексты проверять. "Большой начальник", отдавайте тексты на корректуру секретарю - он у вас по писят тыщь получает - пусть хоть пользу какую принсит ;)

 

[offtop mode off]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...