Jump to content

Сбивали Ф15 и Ф16 в израильско сирийской войне или нет?


Recommended Posts

Прочитал тут где то что мол Ф15 настолько крут что насчитывает около 100 побед но не был сбит ниразу! Ну думаю нехило. Полез на airwar (вот сюда http://www.airwar.ru/history/locwar/bv/bv.html ). Там много описывается как мочилово происходило, сирийцев много посбивали но и они тож и Ф16 и Ф15. Другие же источники утверждают что все это вранье. Так было или небыло? У кого какая инфа есть? Ссылки?

Link to comment
Share on other sites

отличный комментарий, Агрессор, и полезный и информативный.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

ПОследние известия. Вчера в районе Бермудского треугольника таинственным образом исчезли 10 самолётов американских ВВС. С нашей стороны потерь нет.

 

Vosxod - там же написано русским по белому - "по официальным сведениям".

WE DON'T WANT A WAR.

Link to comment
Share on other sites

ПОследние известия. Вчера в районе Бермудского треугольника таинственным образом исчезли 10 самолётов американских ВВС. С нашей стороны потерь нет.

 

Vosxod - там же написано русским по белому - "по официальным сведениям".

Мда, комментарий Ender не менее полезный и информативный ... :evil:

Link to comment
Share on other sites

отличный комментарий, Агрессор, и полезный и информативный.

 

Да мне собственно плевать... жизнь лучше покажет, чьи самолеты сильнее. И даже показывала уже. В небе Вьетнама, Кореи... на авиабазе Лэнгли, штат Вирджиния. Можешь не утруждать себя ответом, он предсказуем и меня не интересует. Если чего - посмотрим в натуре, кто круче: Ф-15 или Су-27... :wink:

Link to comment
Share on other sites

отличный комментарий, Агрессор, и полезный и информативный.

 

Да мне собственно плевать... жизнь лучше покажет, чьи самолеты сильнее. И даже показывала уже. В небе Вьетнама, Кореи... на авиабазе Лэнгли, штат Вирджиния. Можешь не утруждать себя ответом, он предсказуем и меня не интересует. Если чего - посмотрим в натуре, кто круче: Ф-15 или Су-27... :wink:

Вот уж спасибо! :evil: Лучше не будем...

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Re: Сбивали Ф15 и Ф16 в израильско сирийской войне или нет?

 

Прочитал тут где то что мол Ф15 настолько крут что насчитывает около 100 побед но не был сбит ниразу! Ну думаю нехило. Полез на airwar (вот сюда http://www.airwar.ru/history/locwar/bv/bv.html). Там много описывается как мочилово происходило, сирийцев много посбивали но и они тож и Ф16 и Ф15. Другие же источники утверждают что все это вранье. Так было или небыло? У кого какая инфа есть? Ссылки?

Ссыдка не открывается кстати.

А вообще данные по 82 году что с нашей что с еврейской стороны правотой не блистают.Наши исследования базируются на данных военных советников,которые в свою очередь далеко не всегда достоверны и обьективны.(всё таки война:)),с этих исследований русские журноламеры и писали свои опусы о "залетающих в сопло" ракетах. разбавив это всё всё воплем наше оружие самое лучшее.С еврейской стороны картина другая, сбили сирийцы мол только один самолёт,было несколько подбитых,наши ВВС самые лучшие ну и тд и тп.Особенно это тут хорошо показано. Waronline.org

Вообщем достоверный факт есть только один,господство над долиной Бекаа было у евреев.

PS Я не понимаю почему удивление и недоверие вызывает факт удачного использования Ф15 в 82 году.На стороне евреев было полное радиолокационое обеспечение,лучшая подготовка личного состава,качественное планирование,разведка,местность наконец(сирийцам горная гряда не давала вести радиолокационное наблюдение).Да и насколько известно Ф15 использовался только как перехватчик.

Link to comment
Share on other sites

Re: Сбивали Ф15 и Ф16 в израильско сирийской войне или нет?

 

Прочитал тут где то что мол Ф15 настолько крут что насчитывает около 100 побед но не был сбит ниразу! Ну думаю нехило. Полез на airwar (вот сюда http://www.airwar.ru/history/locwar/bv/bv.html). Там много описывается как мочилово происходило, сирийцев много посбивали но и они тож и Ф16 и Ф15. Другие же источники утверждают что все это вранье. Так было или небыло? У кого какая инфа есть? Ссылки?

Ссыдка не открывается кстати.

А вообще данные по 82 году что с нашей что с еврейской стороны правотой не блистают.Наши исследования базируются на данных военных советников,которые в свою очередь далеко не всегда достоверны и обьективны.(всё таки война:)),с этих исследований русские журноламеры и писали свои опусы о "залетающих в сопло" ракетах. разбавив это всё всё воплем наше оружие самое лучшее.С еврейской стороны картина другая, сбили сирийцы мол только один самолёт,было несколько подбитых,наши ВВС самые лучшие ну и тд и тп.Особенно это тут хорошо показано. Waronline.org

Вообщем достоверный факт есть только один,господство над долиной Бекаа было у евреев.

PS Я не понимаю почему удивление и недоверие вызывает факт удачного использования Ф15 в 82 году.На стороне евреев было полное радиолокационое обеспечение,лучшая подготовка личного состава,качественное планирование,разведка,местность наконец(сирийцам горная гряда не давала вести радиолокационное наблюдение).Да и насколько известно Ф15 использовался только как перехватчик.

 

Обсолютно согласен. Один только комментарий...нет универсальных вещей. Все попытки сделать что-то универсальное кончались провалом. Обьективно сказать что F-15 лучше чем Су-27 на мой взгляд нельзя. У всех есть свои + и -, свои задачи и средства выполнения их. Но и орать что наши или их самые лучшие не стоит.

 

По аналогии приведенной выше: http://airforce.ru/articles/mig29vsfa18/mig29vsfa18.htm

Ожидание смерти, хуже самой смерти!

Link to comment
Share on other sites

Ссылка исправлена - ")" сзади прилепилось.

Откуда здесь "Кто круче Су27 или Ф15?" Про это ваще речи небыло. В той войне более старые наши самали учавствовали. Далее, что у израильтян было приимущество и контроль воздуха и так понятно. Мне просто интерестно при всем при этом умурились ли сирийцы кого нибудь сбить или нет?

Link to comment
Share on other sites

Вот тут прочитал, что такие случаи имели место- http://airbase.ru/hangar/planes/russia/mig/mig-23/livan-1.htm Насколько соответствует действительности- не знаю...

"Враг не станет щадить безоружных,

И крылатый бескрылого бьет.

Мы не строили замков воздушных,

Мы воздушный построили флот!"

Link to comment
Share on other sites

По-поводу сбития Ф-15 могу сказать, что один из наших (советских) летчиков был награжден орденом Красной Звезды именно за сбитие Ф-15. Фамилию называть не буду, не уверен, что это будут корректно по отношению к нему и к тому кто мне об этом рассказал.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

отличный комментарий, Агрессор, и полезный и информативный.

 

Да мне собственно плевать... жизнь лучше покажет, чьи самолеты сильнее. И даже показывала уже. В небе Вьетнама, Кореи... на авиабазе Лэнгли, штат Вирджиния. Можешь не утруждать себя ответом, он предсказуем и меня не интересует. Если чего - посмотрим в натуре, кто круче: Ф-15 или Су-27... :wink:

Господи...немножко назад оглянитесь....наши

папули на табуретках мессеров сшибапи за милую душу....

не в" железе "дело....

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

Господи...немножко назад оглянитесь....наши

папули на табуретках мессеров сшибапи за милую душу....

не в" железе "дело....

 

60 лет назад - готов поверить с натяжкой, т.к. сколько табуреток сбили, думаю, напоминать не надо, а теперь такие фокусы и вовсе редко проходят. Это всё равно что с дубиной против танка воевать. Может и сбили одного, случается, но это исключение, подтверждающее правило.

Link to comment
Share on other sites

Сбивали и Ф-15 и Ф-16. Журналисты не всегда объективны. (Да и не только журналисты). А детальные описания воздушных боев, что во Вьетнаме, что на Ближнем Востоке есть только в специальных сборниках. А они как правило под грифом.

Там есть и тактические приемы применяемые в боях.

А насчет уровня подготовки сирийцев--давайте не будем...

Они очень сильны. Но шаблонность в действиях еще никогда не приводила к общему успеху. Плюс не забывайте что они вели боевые действия над территорией Ливана и у них практически отсутствовало радиолокационное поле.

А Ф-15 тогда был сбит на МиГ-21.

Почему их сбили мало. Израиль использовал их в смешанных группах с Ф-16 и Кфирами. Их задачей был дальний воздушный бой с применением AIM-7. В ближний бой они не вступали.

У сирийцев также сбили много Су-22. Сбитие происходило как правило на втором заходе. Если атака шла с первого захода - то все происходило нормально. Как только выполнялься второй заход -- ПВО успевало среагироавть.

Уровень подготовки летчика не всегда определяет результат.

Аргентинцы на Фолклендах ходили на предельный радиус над морем на 15м при нижнем крае облачности 100-120м (и это над океаном...бр-бр....) но общий итог в пользу Англии

Link to comment
Share on other sites

Сбивали и Ф-15 и Ф-16. Журналисты не всегда объективны. (Да и не только журналисты). А детальные описания воздушных боев, что во Вьетнаме, что на Ближнем Востоке есть только в специальных сборниках. А они как правило под грифом.

Там есть и тактические приемы применяемые в боях.

А насчет уровня подготовки сирийцев--давайте не будем...

Они очень сильны. Но шаблонность в действиях еще никогда не приводила к общему успеху. Плюс не забывайте что они вели боевые действия над территорией Ливана и у них практически отсутствовало радиолокационное поле.

А Ф-15 тогда был сбит на МиГ-21.

Почему их сбили мало. Израиль использовал их в смешанных группах с Ф-16 и Кфирами. Их задачей был дальний воздушный бой с применением AIM-7. В ближний бой они не вступали.

У сирийцев также сбили много Су-22. Сбитие происходило как правило на втором заходе. Если атака шла с первого захода - то все происходило нормально. Как только выполнялься второй заход -- ПВО успевало среагироавть.

Уровень подготовки летчика не всегда определяет результат.

Аргентинцы на Фолклендах ходили на предельный радиус над морем на 15м при нижнем крае облачности 100-120м (и это над океаном...бр-бр....) но общий итог в пользу Англии

Окуда сведения что в специальных сборниках если они под секретом :) ?

Откуда инфа про 15й сбитый 22м?

Link to comment
Share on other sites

Сбивали и Ф-15 и Ф-16. Журналисты не всегда объективны. (Да и не только журналисты). А детальные описания воздушных боев, что во Вьетнаме, что на Ближнем Востоке есть только в специальных сборниках. А они как правило под грифом.

Там есть и тактические приемы применяемые в боях.

А насчет уровня подготовки сирийцев--давайте не будем...

Они очень сильны. Но шаблонность в действиях еще никогда не приводила к общему успеху. Плюс не забывайте что они вели боевые действия над территорией Ливана и у них практически отсутствовало радиолокационное поле.

А Ф-15 тогда был сбит на МиГ-21.

Почему их сбили мало. Израиль использовал их в смешанных группах с Ф-16 и Кфирами. Их задачей был дальний воздушный бой с применением AIM-7. В ближний бой они не вступали.

У сирийцев также сбили много Су-22. Сбитие происходило как правило на втором заходе. Если атака шла с первого захода - то все происходило нормально. Как только выполнялься второй заход -- ПВО успевало среагироавть.

Уровень подготовки летчика не всегда определяет результат.

Аргентинцы на Фолклендах ходили на предельный радиус над морем на 15м при нижнем крае облачности 100-120м (и это над океаном...бр-бр....) но общий итог в пользу Англии

Окуда сведения что в специальных сборниках если они под секретом :) ?

Откуда инфа про 15й сбитый 22м?

 

Вопервых не 22й сбил 15й, а наоборот прочти внимательно, на счет Су-22 наверное опечатка у Сирии были Ту-22м. :wink:

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Во первых это был МиГ-21.... :D :D :D :D :D Так что одному надо аккуратнее читать а второму печатать. А во-вторых я про это слышал...

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

Сбивали и Ф-15 и Ф-16. Журналисты не всегда объективны. (Да и не только журналисты). А детальные описания воздушных боев, что во Вьетнаме, что на Ближнем Востоке есть только в специальных сборниках. А они как правило под грифом.

Там есть и тактические приемы применяемые в боях.

А насчет уровня подготовки сирийцев--давайте не будем...

Они очень сильны. Но шаблонность в действиях еще никогда не приводила к общему успеху. Плюс не забывайте что они вели боевые действия над территорией Ливана и у них практически отсутствовало радиолокационное поле.

А Ф-15 тогда был сбит на МиГ-21.

Почему их сбили мало. Израиль использовал их в смешанных группах с Ф-16 и Кфирами. Их задачей был дальний воздушный бой с применением AIM-7. В ближний бой они не вступали.

У сирийцев также сбили много Су-22. Сбитие происходило как правило на втором заходе. Если атака шла с первого захода - то все происходило нормально. Как только выполнялься второй заход -- ПВО успевало среагироавть.

Уровень подготовки летчика не всегда определяет результат.

Аргентинцы на Фолклендах ходили на предельный радиус над морем на 15м при нижнем крае облачности 100-120м (и это над океаном...бр-бр....) но общий итог в пользу Англии

Окуда сведения что в специальных сборниках если они под секретом :) ?

Откуда инфа про 15й сбитый 22м?

 

Вопервых не 22й сбил 15й, а наоборот прочти внимательно, на счет Су-22 наверное опечатка у Сирии были Ту-22м. :wink:

Офигеть! :) Читать то я умею :) Опечатался - 21й конечно. А вот у тебя с чтением то как? Как еще можно понять "Ф-15 тогда был сбит на МиГ-21" ?

Link to comment
Share on other sites

Нет это не опечатка. Ф-15 был сбит сирийским летчиком на МиГ-21 модификации (насколько помню по моему МиГ-21МФ).

Насчет Су-22. Тут ошибка может быть только в одном. Возможно не Су-22, а Су-20 (непомню точно). Эти оба самолета являються экспортными модификациями Су-17М(2,3).

Израиль применял как я уже писал тактику смешанных групп. Ф-15 били ракетами средней дальности в основном. Затем Ф-16 и Кфиры завязывали ближний бой, а Ф-15 дежурили в стороне и атаковали выходящие из боя самолеты сирийцев.

Так же Ф-15 применялись для просмотра тех участков местности (в горах) где отсутствовало РЛ поле Е-2 (Хокай), и выполняли атаку сами или наводили на цель Ф-16 и т.д.

Израильтяне разрабатывали несколько планов воздушного боя. Если что-то шло не так, то они в бой не вступали. Но таких случаев было очень мало.

После поступления к сирийцам МиГ-23МЛД и определенной работы наших советников (среди которых помоему был товарищ Бабич-автор известной книги "Истребители меняют тактику", а так же многих статей по тактике применения ИА --- тогда он был действующим военным)картина изменилась.

Сирийцам удалось провести несколько удачных боев.

Link to comment
Share on other sites

Нет это не опечатка. Ф-15 был сбит сирийским летчиком на МиГ-21 модификации (насколько помню по моему МиГ-21МФ).

...

Гы. :D Ты наверное не понял. Я в одном из предыдуших постов опечатался и написал 22 вместо 21. Я ТОЧНО знаю что это опечатка поскольку я ее сделал :twisted:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...