Jump to content

Су-75 Checkmate


Recommended Posts

34 минуты назад, MaxMPower сказал:

..интересно что они напихали в правую сторону, что стойку сдвинули🤔

7412F2A3-4705-4771-8D56-30FBDEA8A404.jpeg

 

Пушка, боезапас. 

Летаю по священным скрижалям Хартмана

Link to comment
Share on other sites

Тут еще вот какая история. Как правило, чтобы самолет хорошо продавался на экспорт, желательно чтобы он был и в "родных" ВВС в количествах, отличающихся от единиц в бОльшую сторону. Потому что заказчиков кроме ТТХ интересуют еще и реальные условия эксплуатации и вылечивание "детских болезней" за счет основного заказчика. Единственный случай успешного "экспортного" борта который я могу сходу припомнить - это F-5. Да и тот как бы немного поступил на вооружение и полетал во Вьетнаме.

 

Я когда увидел тизер, то был уверен что вместе с анонсом самолета будет так же анонс инзаказчика, пусть даже не твердые заказы а какой-нибудь letter of understanding. Тихо. Окей, тогда должно быть что-то от Минобороны. Закупим хотя бы пару эскадрилий. Тоже тихо. У специалистов по продажам РосТеха будет нелегкая работа.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Hunter2.1 сказал:

Пушка, боезапас. 

Я про лти безпушечный. Фотка а10 для примера несимметрии в авиации.

  • Like 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Andrei сказал:

Тут еще вот какая история. Как правило, чтобы самолет хорошо продавался на экспорт, желательно чтобы он был и в "родных" ВВС в количествах, отличающихся от единиц в бОльшую сторону. Потому что заказчиков кроме ТТХ интересуют еще и реальные условия эксплуатации и вылечивание "детских болезней" за счет основного заказчика. Единственный случай успешного "экспортного" борта который я могу сходу припомнить - это F-5. Да и тот как бы немного поступил на вооружение и полетал во Вьетнаме.

Ну вот ты задаешь ответственным за самолет людям вопрос, а как же плохо что ваш самолет не закупается сразу серией в 200 машин для ВВС РФ. А они тебе так: ок, сейчас позовем медиума в внушим Путину и Шойгу в мозг, что срочно надо закупать 200 штук! 😆 Тут важно понимать что кто принимал решение о самолете (судя по тому что рассказали на презентации) - это абсолютно не те же люди, кто рулит ВС РФ. Самолет является корпоративной разработкой. Само государство не было инициатором создания этого самолета, но иногда стоит делать что-то самим, а не рассчитывать на кого-то сверху.

 

27 минут назад, Andrei сказал:

Я когда увидел тизер, то был уверен что вместе с анонсом самолета будет так же анонс инзаказчика, пусть даже не твердые заказы а какой-нибудь letter of understanding. Тихо. Окей, тогда должно быть что-то от Минобороны. Закупим хотя бы пару эскадрилий. Тоже тихо. У специалистов по продажам РосТеха будет нелегкая работа.

Тут такая ситуация.,что можно при любом раскладе критиковать. С начала разработки прошел всего год. Время искать заказчиков. Можно ли было искать заказчиков на год раньше, когда самолет ещё на бумаге только вырисовывался? По мне врядли, кто-то скажет что надо было искать уже тогда. Хотя откуда у нас вообще информация, проводились ли уже тогда какие-то мероприятия по этому поводу? Искать заказчиков спустя год после разработки, когда есть уже облик в металле, да ещё и с презентации под МАКС? В по мне в самый раз, но кто-то считает что нет. Иные скажут, что о заказчиках можно говорить только после полета, а кто-то скажет что вообще нужен весь цикл испытаний, и только тогда, уже можно кому-то продавать самолет ))) Короче как мне кажется, тут примерно как с ведением любого бизнеса - 10 человек скажут 30 мнений. И если учесть их все, то катастрофа дела гарантирована. А везет только тому, кто везет 🙂


Edited by ААК
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, ААК said:

Слушай, ну ожидать вертикалку - это вообще из разряда детского сада, общеизвестно что машины с вертикальным взлетом и посадкой по черному сливают в ЛТХ нормальным истребителям.

Вертикалку с "нормальными истребителями" сравнивать не стоит. Но если сравнить с "нормальными вертолётами"? Возможно, дела не так уж плохи.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
58 минут назад, ААК сказал:

Чиж, надо было также и юзерам форума запоминать когда-то кто-то из ваших говорил "не мы Ф-16 и Ф-18 делать не будем, они нам не интересны, они комьюнити неинтересны, поршни тооооп!!"

Найди кто и когда такое говорил. Интересно.

 

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ААК сказал:

Эээ, тут вообще не понял, что за "специальные морские двигатели"? _

 

Вы же "местный гуру " по истории авиации..

Как бы именно после истории с палубными "МиГами, а точнее с их двигателями после посадки индийскими пилотами на палубу , ВВС Индии вообще "воротит нос " от предложения нашего авиапрома, не смотря на явно демпинговые цены на рынке. 

Конечно, все это слухи инета, и происки врагов, все нормально с двигателями, как и с Самолётами из РФ. 

 

Везет тому, кто предлагает на рынке качественный товар, с бонусами. Можно воспользоваться корпоративными связями, но это явление временное. В итоге, замараное имя или по иному торговую марку отмыть / восстановить очень сложно. Но это не российский бизнес, точнее не про него. Росвооружение уверенно теряет даже наши традиционные рынки сбыта. Странно , да?


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Все новости про этот гипер мега дешёвого убийцу,кроме улыбки ничего не вызывают.

А то что будет низкая стоимость офк.На кокпит гляньте))

Не поверю что за такую суму туда можно запихнуть технологии ф35.

Кароче очередной прорыв как армата су-57 с единичными экземплярами.

За столько лет первый раз название на английском.Почему на ангаре написано Сheckmate,а не просто Конь.😀

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Внешний вид это вкусовщина. 

 

А.Н.Туполев: "Хорошо летать могут только красивые самолеты"

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, TotenDead said:

Это не КНС, именно этот самолет полетит через два года

Именно этот разве что в 3Д графике.

Banned

 

В чём разница между поворотными и отклоняемыми ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Flyning-CAT сказал:

Именно этот разве что в 3Д графике.

Можно с рампы руслана скатить.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Flyning-CAT сказал:

Именно этот разве что в 3Д графике.

 

"Да Расея больше одного прототипа ПАК ФА не сделает, технологий нет, экономики нет, вот сделают хоть парочку тогда посмотрим"

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Andrei сказал:

Я когда увидел тизер, то был уверен что вместе с анонсом самолета будет так же анонс инзаказчика, пусть даже не твердые заказы а какой-нибудь letter of understanding.

 

С какой целью анонсировать инозаказчика (если он есть, конечно)? Чтобы было известно на кого оказывать давление? Если уж против мирного газопровода накладывают санкции, то... Тем не менее:

Цитата

На новый российский легкий истребитель Checkmate уже есть якорный заказчик

По словам вице-премьера Юрий Борисова, это ВВС одной из зарубежных стран

На новый российский легкий истребитель Checkmate, который был представлен во вторник президенту РФ Владимиру Путину, уже имеется якорный заказчик, сообщил «Интерфаксу» вице-премьер Юрий Борисов.

«Уже есть, для него и делаем», — сказал Борисов на авиасалоне МАКС-2021. По его словам, речь идет о ВВС одной из зарубежных стран.

Также глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил «Интерфаксу», что заказчиком нового истребителя будет и Министерство обороны России.

По его словам, это инициативная разработка «Ростеха», в госкорпорации предусматривают поставки не только иностранным, но и российским военным.

 

На новый российский легкий истребитель Checkmate уже есть якорный заказчик (bfm.ru)

Link to comment
Share on other sites

TotenDead

У пак-фа сколько времени прошло от эскизов до первого полёта ?

Серёзно из концепта в летающий образец за два года ?

 

Даже сам ростех не заявляет ЭТО как лётный образец, и говорит, что это лишь образ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Flyning-CAT сказал:

TotenDead

У пак-фа сколько времени прошло от эскизов до первого полёта ?

Делать с нуля и делать, опираясь на огромную базу - это разные задачи.

18 минут назад, Flyning-CAT сказал:

Серёзно из концепта в летающий образец за два года ?

Судя по заявляемым срокам - серьезно

18 минут назад, Flyning-CAT сказал:

Даже сам ростех не заявляет ЭТО как лётный образец, и говорит, что это лишь образ.

А вот слюсарь и заместитель главного конструктора говорят, что представленный самолет - это не макет, а летный образец, который совершит первый полет через пару лет

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, MaKoUr сказал:

 

А.Н.Туполев: "Хорошо летать могут только красивые самолеты"

Ересь.

Понятие "красивости" у каждого свое. 

4 минуты назад, TotenDead сказал:

А вот слюсарь и заместитель главного конструктора говорят, что представленный самолет - это не макет, а летный образец, который совершит первый полет через пару лет

Где они такое сказали?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

TotenDead

 

За 10 лет работы в авиации у меня выработался иммунитет к заявляемым срокам.

Ещё ни разу на моей практике заявленный срок не исполнялся. Если только это не конкретный контракт за срыв которого полетят головы. И то через раз сроки сдвигались.

 

То, что при наработанной базе самолёт строится быстрее я согласен. Но не в 10 раз.

 

Через два года они заявят "мы вплотную подошли к созданию лётного образца и уже через два года самолёт поступит на вооружение".

 

Самолёт полетит и даже в этом десятилетие будет несколько опытных образцов.

Но явно не через два года.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Ересь.

Ну эти слова ген. конструктору адресовать надо. Глупый был мужик, куда ему до... 🙂

  • Like 1

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Frogen сказал:

Вы же "местный гуру " по истории авиации..

Да вроде и не гуру и тем более не местный. К твоему мнению как бывшего вертолетчика прислушиваюсь но когда все сводится к тому что раньше была трава зеленее - это тоже путь в никуда.

 

3 часа назад, Frogen сказал:

Как бы именно после истории с палубными "МиГами, а точнее с их двигателями после посадки индийскими пилотами на палубу , ВВС Индии вообще "воротит нос " от предложения нашего авиапрома, не смотря на явно демпинговые цены на рынке. 

Конечно, все это слухи инета, и происки врагов, все нормально с двигателями, как и с Самолётами из РФ. 

Понятия не имею про эту историю, пусть ФрогФут прокомментирует. МиГи и Индусы - так причем тут нормальная практика создания морских истребителей и их двигателей? 🙂

 

3 часа назад, Frogen сказал:

Везет тому, кто предлагает на рынке качественный товар, с бонусами. Можно воспользоваться корпоративными связями, но это явление временное. В итоге, замараное имя или по иному торговую марку отмыть / восстановить очень сложно. Но это не российский бизнес, точнее не про него. Росвооружение уверенно теряет даже наши традиционные рынки сбыта. Странно , да?

Так что ты предлагаешь делать конкретной корпорации, которая разрабатывает новые самолеты, сидеть сложа руки и ничего не делать? 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
43 минуты назад, TotenDead сказал:

В интервью после показа

Они имели в виду этот тип.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
6 часов назад, strelok2014 сказал:

ПОШ смещена влево от оси фюзеляжа… вы извините, но это какой-то п*дц с эстетической точки зрения..

BFB2C81C-9F49-4D64-88C5-9FC816193F95.jpeg

Это из-за фасеточной оптики, которая стоит справа (черная).

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Chizh сказал:

Они имели в виду этот тип.

 

А сказали так, что создается впечатление, что полетит именно то что стояло на презентации:

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...