Jump to content

Ночные полеты


luch4

Recommended Posts

Это нечто невероятное.

Меня в общем-то не напрягает отсутствие обучающего трека по ночным полетам. И то что пипку включения ОНВ я нашел сам уже в полете (а не в мануале), это тоже ничего - зато запомнил хорошенько (Аааа! Товарищ инструктор, где у него кнопка?!) :) Огорчает другое.

 

СтОит только нажать заветную кнопку Н, мгла рассеивается, но ФПС падает в разы. По техническим причинам я ФПС замерить не могу, но субъективно - 3-4, не более. При том что без ночного видения все летает вполне сносно. А ведь мне ночью не только летать, но и воевать предстоит - и как мне быть?

 

Далее, при включенном ПНВ очень хорошо (с поправкой на пошаговость) видно, что за бортом, но на Абрисе картинка получается совершенно засвеченной. И на "телевизоре" тоже. Неужели это так и запланировано? А воевать как? Выключать ночное видение перед прицеливанием? Чую, что это неправильно, но обосновать не могу.

 

PS. Intel® Core2 Quard CPU, 2030MB RAM, Radeon X1950pro. Настройки на максимуме, понижать не советуйте - это выход простейший, примитивный :) Ну и скриншот с засветкой:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Далее, при включенном ПНВ очень хорошо (с поправкой на пошаговость) видно, что за бортом, но на Абрисе картинка получается совершенно засвеченной. И на "телевизоре" тоже. Неужели это так и запланировано? А воевать как?
А никак. ОНВ для воевания, в общем-то, не предназначены, только для полетов. Для БП ночью нужны либо САБы, либо ночной прицельный комплекс. Теоретически. Пракически - уменьшаем яркость и работаем НАРами (по стационарным целям можно и вихрями). Если очень надо АБРИС - вырубаем очки или поднимаем голову.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

А от какой именно напасти - от первой или от второй?

 

От падения ФПС точно не помогает, а вот на Абрисе можно малость чего-нибудь различить, пока для меня это единственный выход...

Link to comment
Share on other sites

Как-то я спрашивал на счёт боёвых полётов в ночи, вобщем-то здесь уже тоже ответили. Ка-50 не предназначен для ведения боя ночью.

На сколько я в курсе, на это способен Ка-50Ш (ночная модификация), "в отличие от дневного базового вертолета Ка-50, выполняет возложенные на него задачи круглосуточно. Арсенал Ка-50Ш был пополнен управляемыми ракетами “воздух-поверхность” Х-25МЛ с полуактивной лазерной системой наведения."

А так же Ка-50Н. "Ударный вертолет Ка-50Н - модернизированный вариант Ка-50 “Черная акула”, переоборудованный в ночной вариант. Oснащен, так называемой, тепловизионной прицельной системой “Самшит-5ОТ”.

Ссылка - http://www.snariad.ru/helicopters/

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

Почему же тогда на Ка-50 стоИт КРУГЛОСУТОЧЫЙ автоматический прицельный комплекс КАПК И-251? Впрочем ладно, это я уже так, брюзжу:) С САБой пожалуй будет даже поинтересней...

 

Сегодня весь вечер проводил научные эксперименты. Выяснил, что при ночных полетах ФПС жрут... текстуры. Поставил все настройки в максимал, только текстуры низкие - все залетало. Удивительное дело, а я на сцены да на воду грешил :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Поэкспериментировал тут! Перед РППУ на центральном пульте, есть три ручки (крутилки) яркости, средняя и правая ручки отвечают за яркость и контраст соответственно, этого самого "телевизора", сиреч индикатора-телевизионного. Что я сделал: уменьшил средней ручкой яркость ИТ до упора влево, контраст выкрутил до упора вправо, вид стал сносный и некоторая чёткость наземных объектов.

Цель типа танк, видна с 5 км. (главное её найти):music_whistling:, но захват цели (видимо из-за специфики оборудования) средненький.

Держит только неподвижные объекты (у меня покрайней мере так).

Далее АБРИС: ручкой опять же яркости, убираем её совсем и если делаем это мышью то на один два щелчка роликом прибавляем яркость вновь. Ну-и ОВН левая из трёх ручек и ИЛС ручка перед лицом по-вкусу. (пользуюсь в кабине мышью, поэтому раскладку кнопок незнаю сорри). Надеюсь в чём-то помог?!

ScreenShot_213.thumb.jpg.0dc30e1d63171f1017cadcc07baa2df1.jpg

ScreenShot_214.thumb.jpg.38b4562401de056cf6e007451a88ac61.jpg

ScreenShot_215.thumb.jpg.bb4835d35f9b0f27ec07ea765fcead30.jpg

ScreenShot_222.thumb.jpg.1db3e7efe8a8ac2f41554192d58b7257.jpg

ScreenShot_223.thumb.jpg.c3758665ad7a01311361ba9ade1d1708.jpg

В электронике, одно из первых мест занимает кувалда. :joystick::crash:

You're not a racing driver, you're a ******* idiot! — Ayrton Senna

 

i7 2700K 3.7GHz | Gigabyt GA-Z68XP-UD4 | NV GF GTX-970 | ОЗУ 32Gb

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ночью для Шквала будет доступна только фиксация угловых положений, никакой речи о телеавтомате не идет. Это без внешней подсветки.

Шквал + ОВН = рентген. Это особенность реализации, такого в жизни быть не может.

Регулировка яркость АБРИС для того и существует, чтоб регулировать яркость. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Регулировка яркость АБРИС для того и существует, чтоб регулировать яркость. :)

 

Ну, конечно-же, я не Циолковский. Академиев не кончал, но в курсе, что выключатель выключает. Хотелось немного поподробней написать.

В электронике, одно из первых мест занимает кувалда. :joystick::crash:

You're not a racing driver, you're a ******* idiot! — Ayrton Senna

 

i7 2700K 3.7GHz | Gigabyt GA-Z68XP-UD4 | NV GF GTX-970 | ОЗУ 32Gb

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почему же тогда на Ка-50 стоИт КРУГЛОСУТОЧЫЙ автоматический прицельный комплекс КАПК И-251? Впрочем ладно, это я уже так, брюзжу:) С САБой пожалуй будет даже поинтересней...

Мы в свое время тоже задавались этим вопросом, почему он назван круглосуточным.

Вероятно, что задумывали комплекс действительно круглосуточным, а потом не получилось, но звучное для военных название менять не стали.

 

Сегодня весь вечер проводил научные эксперименты. Выяснил, что при ночных полетах ФПС жрут... текстуры. Поставил все настройки в максимал, только текстуры низкие - все залетало. Удивительное дело, а я на сцены да на воду грешил :)

ФПС жрет сам шейдер ночных очков.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я в самом деле не понимаю, что еще нужно "отразить" для ночных полетов на вертолете, предназначенном для дневной работы. Очки ночного видения и их "установка" описаны на стр. 8-27, 8-27 мануала. Регулировка яркости нашлемного устройства - стр. 2-49. Чего не хватает? Указания на "пипку" включения нашлемного устройства?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А хотя бы и. Ну и общей фразы, что мол не предназначен для войны по ночам и поэтому применяется в содружестве с САБами. И что текстуры шейдер жрет (это же в конце концов мануал к игре, а не инструкция к вертолету). И что бороться с этим можно изменением яркости [кнопки такие-то]. И наверняка есть какие-нибудь особенности пилотирования вертолета по ночам, не знаю, по ограничениям каким-нибудь, по высоте, по применению автопилота... На две-три странички наскребсти можно. Если не отдельным разделом, то хотя бы главкой в разделе "Выполнение полетов". Да и ИХМО, информацию о том, что перед ночным полетом необходимо запросить у НОП прибор ночного видения, логичней было бы видеть в разделе "Предполетная подготовка", а не "Радиосообщения и взаимодействие".


Edited by luch4

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да и ИХМО, информацию о том, что перед ночным полетом необходимо запросить у НОП прибор ночного видения

Это есть в одном из роликов обучения. В самых основах.

Основатель виртуальной =2nd Singing Squadron= в далеком 22 июне 2002

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А хотя бы и. Ну и общей фразы, что мол не предназначен для войны по ночам и поэтому применяется в содружестве с САБами.

В свое время хотел написать главу по тактике, но времени не хватило.

И что текстуры шейдер жрет (это же в конце концов мануал к игре, а не инструкция к вертолету). И что бороться с этим можно изменением яркости [кнопки такие-то].

Сама игра как ни странно жрет ФПС. Что тут указывать?

Бороться с этим можно только отключением ОВН, яркость не поможет.

 

И наверняка есть какие-нибудь особенности пилотирования вертолета по ночам, не знаю, по ограничениям каким-нибудь, по высоте, по применению автопилота...

Есть.

В расширенном мануале кое-что будет.

 

На две-три странички наскребсти можно. Если не отдельным разделом, то хотя бы главкой в разделе "Выполнение полетов". Да и ИХМО, информацию о том, что перед ночным полетом необходимо запросить у НОП прибор ночного видения, логичней было бы видеть в разделе "Предполетная подготовка", а не "Радиосообщения и взаимодействие".

Перед ночным полетом не надо ничего просить. При старте ночью очки выдаются автоматически.

По моему логичнее это видеть как раз в разделе общения с персоналом, там где смена нашлемного устройства и работает.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ребята, общая беда в том, что подход в корне неправильный. Вы ждете готовых рецептов - "делай раз, делай два.." Частично они (рецепты) есть в мануале - базовые основы пилотажа, применение оружия, работа с АБРИС и многое другое. Правильно? Правильно. А там, где готового рецепта нет (но информация в мануале все-таки наличествует) - ступор, что ли? Прочесть и обдумать - вот что нужно.

 

Конфликт тут в том, что с одной стороны - все-таки игра, и тогда выходит, что нужны инструкции "для домохозяек", грубо говоря. А с другой - игра моделирует реальный боевой вертолет с высокой степенью приближения, и тогда подход к изучению мануала должен быть совсем не игровой, а "жизненный". Совместить это довольно трудно. Вот я бы лично (говорю как простой юзер) предпочел вообще сухое РЛЭ. И жевал бы его месяцами, попутно проверяя на практике - благо, можно бить машины без последствий.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Как это ни покажется странным,но только что отлетал в сети часов 5 подряд ,в том числе и ночью с ОНВ.Ни разу при использовании ФПС ни на единицу не упало. Начиная с заката и до полной темноты использовал очки - регулировка яркости АБРИС и ОНВ + установка ИЛС в режим Ночь.Все прекрасно работало без потерь ФПС.Наблюдал ночную дуэль между eXceed(если не ошибаюсь с ником) и ЛИЗА закончившейся тараном:D...

Машина у меня довольно старая,но заметное падение тогда ,когда что либо горит ,и много.

По Руководству пилота - все весьма доступно,и тем не менее в сети множество вопросов начиная - как включить двигатель ,АНО и до бесконечности...Что с этим делать? Пока летаю -помогаю )) и не только я.EasyRider целую лекцию напечатал в сети отвечая на вопросы.

Думаю - личное стремление к освоению,ролики и документация + помощь на действительно сложные вопросы - в принципе ,ничего сложного.

Ключ к освоению - поэтапность,а не стремление ко всему и сразу.Прочитали - попробовали.Усвоили -пошли дальше,от простого к сложному.Удачи в полетах.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос. Не знаю баг это у меня или нет, но при включении ОВН у меня экран мерцает, но остается видна кабина. Хотя движение на картинке не наблюдается, при отключении ОВН, картинка в кабине менятся. Что делать не знаю, как настроить чтобы ОВН у меня заработало?!

Link to comment
Share on other sites

Я почему то не нашел как включить синию подсветку приборов как на этом скрине:

5d7de062003064d22b594dcce2be91e0.thumb.jpg.8ec42aa2ae98c7d5fe42838f4362246e.jpg

Может кто знает?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мать: MB MSI P35D3 Platinum

Процессор: Intel Core 2 Duo E8600 3,33 ГГц

Видео: GeForce GTX 260, 896 Mb

RAM: 4 Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос. Не знаю баг это у меня или нет, но при включении ОВН у меня экран мерцает, но остается видна кабина. Хотя движение на картинке не наблюдается, при отключении ОВН, картинка в кабине менятся. Что делать не знаю, как настроить чтобы ОВН у меня заработало?!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я почему то не нашел как включить синию подсветку приборов как на этом скрине:

[ATTACH]21400[/ATTACH]

Может кто знает?

На скрине отображен ранний вариант подсветки приборов. Потом мы сделали реалистичный - белый.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У меня вопрос. Не знаю баг это у меня или нет, но при включении ОВН у меня экран мерцает, но остается видна кабина. Хотя движение на картинке не наблюдается, при отключении ОВН, картинка в кабине менятся. Что делать не знаю, как настроить чтобы ОВН у меня заработало?!

Это проблема с видеосистемой. Попробуй поставить свежие драйверы.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...