Jump to content

Ми-28


Recommended Posts

  • ED Team

А пулемет, ребята, я вым не дам...

 

Dronas

Привет, о поклонники вертолетной авиации!!!

Насчет брони. Да, когда вертолет является частью СИСТЕМЫ вооруженной борьбы, может ему броня и ненужна (т.е. есть разведка, другие силы и средства, обеспечивающие действия АА)... А для локальных войн и конфликтов типа с "чехами", когда не так все как учат в академии, а как есть... БРОНЯ НУЖНА ВСЕГДА! Нужна, пока утюжишь брюхом незнакомую территорию с пастухами, у которых посох=АКМ. Даже ненавистные америкосы, пролетев на Ми-24 в Югославии (без журналистов, е-нно), очень хвалили броню Ми-24, в отличие от АО (авиационного оборудования).

Хорошо, что ведутся разработки нового. Но на самом деле, Ми-24, переоборудованный в новые АО, РЭО, ПНК даст фору всем вражеским вертолетам. Имеется ввиду эффективность на один вложенный рубль в достижение цели. "Мертвую петлю" на вертолете в современном бою не требуется делать. Надо ТОЛЬКО ДОНЕСТИ АСП (авиационные средства поражения) в нужный район и применить их первым. А новый вертолет - это в первую очередь РАЗРАБОТКА НОВОЙ ВИНТОМОТОРНОЙ ГРУППЫ, на которую уходит львиная доля времени и средств. Почему вы думаете до сих пор тупые, но суперрациональные америкосы эксплуатируют доработанные (в смысле "элетроники") "Кобры" и "Ирокезы"? А мы не так богаты... Но есть интересы КБ!!! Им, нашим конструкторам, ТОЖЕ НАДО кушать! ПОэтому есть куча обоснований, что ни без Ка-50, ни без Ми-28 не обойтись. Не подумайте, что не люблю нашу АА!..

Просто это выглядит как джакузи в облезлую однокомнатную квартиру...

А вообще поражает ваша осведомленность в вопросах АА, а главное стремление это знать!

Рад за нас, братцы! Я, признаться, думал, патриоты Страны вымерли...

Всех с новым годом!... (простите за Flame и OffTop):)

Link to comment
Share on other sites

Dronas

Привет, о поклонники вертолетной авиации!!!

Насчет брони. Да, когда вертолет является частью СИСТЕМЫ вооруженной борьбы, может ему броня и ненужна (т.е. есть разведка, другие силы и средства, обеспечивающие действия АА)... А для локальных войн и конфликтов типа с "чехами", когда не так все как учат в академии, а как есть... БРОНЯ НУЖНА ВСЕГДА! Нужна, пока утюжишь брюхом незнакомую территорию с пастухами, у которых посох=АКМ. Даже ненавистные америкосы, пролетев на Ми-24 в Югославии (без журналистов, е-нно), очень хвалили броню Ми-24, в отличие от АО (авиационного оборудования).

Хорошо, что ведутся разработки нового. Но на самом деле, Ми-24, переоборудованный в новые АО, РЭО, ПНК даст фору всем вражеским вертолетам. Имеется ввиду эффективность на один вложенный рубль в достижение цели. "Мертвую петлю" на вертолете в современном бою не требуется делать. Надо ТОЛЬКО ДОНЕСТИ АСП (авиационные средства поражения) в нужный район и применить их первым. А новый вертолет - это в первую очередь РАЗРАБОТКА НОВОЙ ВИНТОМОТОРНОЙ ГРУППЫ, на которую уходит львиная доля времени и средств. Почему вы думаете до сих пор тупые, но суперрациональные америкосы эксплуатируют доработанные (в смысле "элетроники") "Кобры" и "Ирокезы"? А мы не так богаты... Но есть интересы КБ!!! Им, нашим конструкторам, ТОЖЕ НАДО кушать! ПОэтому есть куча обоснований, что ни без Ка-50, ни без Ми-28 не обойтись. Не подумайте, что не люблю нашу АА!..

Просто это выглядит как джакузи в облезлую однокомнатную квартиру...

А вообще поражает ваша осведомленность в вопросах АА, а главное стремление это знать!

Рад за нас, братцы! Я, признаться, думал, патриоты Страны вымерли...

Всех с новым годом!... (простите за Flame и OffTop):)

 

Ты летал(ешь) на Ми-8? А где и когда? Вирпилы всегда рады общаться с настоящими пилотами! А патриоты есть, главное их периодически подкармливать из первых рук :)

Link to comment
Share on other sites

Ты пилот натуральный или виртуальный.?

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

ARINC и MIL-STD всего лишь стандарты на связь с периферией. Если список разрешенных деталей не продлят - всю начинку придется переделывать. Единственное что останется - алгоритмы. Для Ка-50 всего несколько вычислителей сделали, а новые только разрабатываются.

Кстати вычислители для камовских и милевских вертолетов очень похожи. Разница только в алгоритмах управления.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

condor11

Да, я настоящий вертолетчик, дослужился до командира звена Ми-8, летчик 1-го класса, налет около 1300ч. Был списан по здоровью, но по-прежнему кадровый военный, преподаватель тактики АА. Жду-недождусь когда выйдет "Черная акула" чтобы полетать на вертолетах. Очень нравятся симуляторы LockOn за реалистичность, помогают расширить кругозор тактического мышления. Про Ми-24: служил все время в соседстве с ними (согласно орг-штатной структуре), совместно выполняли различные задачи (я - только на учениях, а мои обучаемые, в основном, в реальной жизни в "Ч").

В виртуальном пилотировании осваиваю Су-25Т. Многие задачи, конечно, лучше выполнялись бы вертолетами, а не Су-25... А лучше совместно. Но все равно - супер! Очень увлекает потому что близко-близко к реальности!

Link to comment
Share on other sites

Да вот тотько тормоза немного мешают. В самый ответственный момент картинка стоит!! Всё поменял а на процик денег не хватило, и мой 1.8 мегагегтаров не тянет видюху 6200

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

GaD

А-а-а... Ясно. Я для этого всю платформу поменял. Уж очень хотелось... "Заначки" собирал... С А-64 3200+ и 6600GT местами поддергивается... Но это видимо из-за памяти: всего 512, а надобы, наверное, все 2Гб.

Так что сочувствую! Желаю в новом году получить возможность проапрейдиться! От души!..

Link to comment
Share on other sites

ARINC и MIL-STD всего лишь стандарты на связь с периферией. Если список разрешенных деталей не продлят - всю начинку придется переделывать. Единственное что останется - алгоритмы. Для Ка-50 всего несколько вычислителей сделали, а новые только разрабатываются.

Кстати вычислители для камовских и милевских вертолетов очень похожи. Разница только в алгоритмах управления.

Вот только маленькая неувязочка... Для 1553 оборудование надо переделывать... Сильно... Да и не умеют в нашей стране делать нормальные комплектующие кабельной сети по 1553 :(

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А еще много чего у нас не умеют, поэтому сроки разрешения и продлевают, а вот по отдельным вещам, в часности, некоторым процессорам, использованным в ВУПах, требуют переходить на отечественное. А из этого вытекает полная переделка модулей со всеми дальнейшими "приятностями". Кстати в милевских вертолетах, если мне не изменяет память, не используется 1553.

Link to comment
Share on other sites

А еще много чего у нас не умеют, поэтому сроки разрешения и продлевают, а вот по отдельным вещам, в часности, некоторым процессорам, использованным в ВУПах, требуют переходить на отечественное. А из этого вытекает полная переделка модулей со всеми дальнейшими "приятностями". Кстати в милевских вертолетах, если мне не изменяет память, не используется 1553.

Старый ARINC? Блин, он тяжелый и медленный... Я-то просто сужу по самолетам, у нас сейчас 1553 на все борта начали ставить, вон МВИ только что прошли... Правда на импортных комплектующих. Парадокс в том, что отечественные комплектующие прошли МВИ несколько лет назад, только вот разваливаются они за милую душу... Не, я конечно подозреваю как они проходили МВИ, но как-то это все... некузяво... А на новых модификациях и Fibre Chanel уже есть... Но все это импортное, и отечественного не предвидится...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Со своими задачами ARINC вполне справляется. В тех каналах где он стоит особой скорости не требуется. Тут все зависит от специфики борта, какая сопрягаемая аппаратура...

А отечественные комплектующие кроме всех их "достоинств" еще и стоят на порядок дороже...

Link to comment
Share on other sites

Со своими задачами ARINC вполне справляется. В тех каналах где он стоит особой скорости не требуется. Тут все зависит от специфики борта, какая сопрягаемая аппаратура...

 

Согласен. Но у нас сейчас изменились требования и ARINC просто банально не прокатывает даже для навигационных задач, так как точности возросли на порядок, объемы информации выросли на пару порядков... Так что приходится переходить на современные стандарты. Да и немалый выигрыш по весу тоже существенное подспорье...

 

А отечественные комплектующие кроме всех их "достоинств" еще и стоят на порядок дороже...

 

Абсолютно в точку :(

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А отечественные комплектующие кроме всех их "достоинств" еще и стоят на порядок дороже...

Зато Ми-28H в два раза дешевле Ah-64D с учетом наших дорогих комплектующих. Парадокс?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Зато Ми-28H в два раза дешевле Ah-64D с учетом наших дорогих комплектующих. Парадокс?

 

Никаких парадоксов, во-первых Mayh3m прав, во-вторых Fisben уже как-то говорил о причинах "дешевизны" нажих ЛА (считается, что нашим специалистам хочется кушать заметно меньше, чем западным)....и знаешь, я ему верю....

Link to comment
Share on other sites

Никаких парадоксов, во-первых Mayh3m прав, во-вторых Fisben уже как-то говорил о причинах "дешевизны" нажих ЛА (считается, что нашим специалистам хочется кушать заметно меньше, чем западным)....и знаешь, я ему верю....

Угу, причем трудоемкость изготовления того же МиГ-29 по сравнению с F-16 отличается примерно раза в три... Не в нашу пользу :( Да и цены на наши самолеты сейчас почти такие же как на западные...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

И почти в два раза хуже его!

Тут ты не прав, они практически равны по «силе»

Чем ты обоснуешь то что Ми-28Н хуже по боевой эффективности чем Ah-64D?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Тут ты не прав, они практически равны по «силе»

Чем ты обоснуешь то что Ми-28Н хуже по боевой эффективности чем Ah-64D?

Это уже сто раз мусолили.

Есть ветка на сухом почитай может поймеш.

.....

Link to comment
Share on other sites

Это уже сто раз мусолили.

Есть ветка на сухом почитай может поймеш.

C большим интересом, ссылку пожалуйста.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

А еще много чего у нас не умеют, поэтому сроки разрешения и продлевают, а вот по отдельным вещам, в часности, некоторым процессорам, использованным в ВУПах, требуют переходить на отечественное. А из этого вытекает полная переделка модулей со всеми дальнейшими "приятностями". Кстати в милевских вертолетах, если мне не изменяет память, не используется 1553.

 

Ну, я про стандарты шин и заговорил потому что если есть стандарты, значит есть возможность "черноящеченья", когда уже не так важно на каком конкретно оборудовании алгоритмы обкатывать. Хоть на Xilinx делай, а потом контрактно CPLD в железе закажи у того же TSMC или Chatered какого нибудь китайского.

 

Странно, 1553 у камовцев появилась когда стали тепловизоры ставить, да с евреями по эрдогану сотрудничать и это вроде не скрывали.

Чем после этого до сегодняшнего дня народ у милевцев груши тогда околачивал и как они те же французские тепловизоры на 28Н вязать собираются ? Переходником 1553/485 ?

 

Вот кстати интересный вопрос.

Насколько я знаю - есть бесплатные реализации CAN в кремнии, почему тогда не перейти на что-то типа CANaerospace, а не оставаться на том же дохлом 1553/1760? Специалистов по CAN явно легче найти. Схемотехнически решения значительно проще и более устойчивы. Плюс стоить это будет в варианте с опторазвязкой по любому на пару порядков дешевле да и избавится от гемороя и веса развязывающих трансформаторов в 1553 не помещает.

 

А у наших только Бериевцы на Бе-200 слегка с этим экспериментируют.

 

Америкосы в своих перехватчиках ПРО уже вперлись в то, что и у 1553 скорости не хватает нифига, вот и потеряли их 2 штуки по этой причине.

 

Пора наи уже уже что-то типа американского CD101 начинать, а не 1553 c идеологией образца 1979 года осваивать.

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

Ну, я про стандарты шин и заговорил потому что если есть стандарты, значит есть возможность "черноящеченья", когда уже не так важно на каком конкретно оборудовании алгоритмы обкатывать. Хоть на Xilinx делай, а потом контрактно CPLD в железе закажи у того же TSMC или Chatered какого нибудь китайского.

 

А они в состояниии сделать RadTolerant схемы?? Я сомневаюсь, что а авиации годится обычное исполнение и не уверен, что TSMC изготавливает стойкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Mayh3M, (про Ми-28Н хуже АН-64D).

Надо бы по-доказательней: чем хуже, где хуже, в каких таких условиях, и т.п., а то это - флуд. Пока что, он "хуже" только тем, что его меньше по численности. И "в прокате" он значительно меньше по сроку. А для одного АН-64 во время "Бури в пустыне" на 1 час налета надо было 5 часов обслуживания на земле... Не очень это здорово... И естественно, подобная инфа тщательно скрывается, ибо выступает как антиреклама. А байки про суперэфф. ночное оборудование АН-64 можно опровергнуть. (если будет интересно, пришлю файл о неудачной ночной операции. не видео, к сожалению...).

Поверь, надежность в боевых условиях ЭТО ГЛАВНОЕ. Пусть оружие троечное, но НАДЕЖНОЕ, чем отличное, но КАПРИЗНОЕ. Естественно, Ми-28 надо доводить и доводить... Только война покажет, кто куда в туалет ходил...

Если хочешь, на первых же занятиях сделаю опрос летчиков, что они ценят больше. Даже можешь сам предложить вариант постановки вопроса. За объективность - ручаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Mayh3M

Поверь, надежность в боевых условиях ЭТО ГЛАВНОЕ. Пусть оружие троечное, но НАДЕЖНОЕ, чем отличное, но КАПРИЗНОЕ. Естественно, Ми-28 надо доводить и доводить... Только война покажет, кто куда в туалет ходил...

.

 

По-моему оба варианта можно характеризовать как одиноково хреновые. Утрированно: какая разница, если вы не можете попасть из оружия с 3-х метров, т.к. прицел косой и стреляет каждый раз по-разному или вы знаете, что 90% попадёте....если конечно оно выстрелит...а не выстрелит оно с вер-ю 50%.

 

Недостатки судить не возьмусь, но из явных могу только назвать ПТУР - пенсионер с радиокомандным наведением (может конечно есть планы что-нибудь посовременнее установить, я не в курсе).

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...