Jump to content

С-200 (SA-5)


RaymonD

Recommended Posts

Всем привет. В недавнем обновлении в свет вышел ЗРК С-200. После небольших тестов были найдены существенные ошибки. Я понимаю что некоторые вещи могут быть упрощены в пользу геймплея, но основные  качества не могут быть упразднены.

Какие оишбки нужно исправить:

                                                                  В игре                                                                                     В реальности

1.                                                           Ракета 5В21                                                                               Ракета 5В28Э

2.                                     Факт пуска обнаруживается СПО                                             Факт пуска НЕ обнаруживается СПО

3.                                     Эффект работы двигателя похож на ТРД                            В реале пламя работы жрд совсем другое 

Пояснения к ошибкам:

1. Ракета 5В21 не поставлялась на экспорт, на экспорт поставлялся комплекс С-200ВЭ с ракетов 5В28Э. (Источник: http://pvo.guns.ru/s200/i_dubna.htm#60С-200_1.png

2. Факт пуска ракета не может быть обнаружен СПО по нескольким причинам:

    - Чисто полуактивное наведение

        (Источник: Доклад о создании  С-200 и С-25 - доклад о создании с-25 и с-200)С-200_6.png

    - У ракеты нет канала радиокоррекции который обычно обнаруживается

       (Источник: Основы построения и эксплуатации счетно-решающих приборов и контрольных радиоответчиков зенитных управляемых ракет          дальнего действия.Учебник.СРП и КРО ракеты 5В21. С-200_2.pngС-200_3.png

    - Сигнал станции подсвета не меняется* после пуска ракеты.

       (Источник: Пособие по изучению правил стрельбы комплекса С-200В-поясн к пс200)С-200_5.png

3. Визуальный эффект работы ЖРД очень похож на ТРД того же AIM-54. Хотелось что бы пламя ракеты выглядело как у ракеты Х-31П потому как наиболее похоже на работу ЖРД. С-200_4.png

(Источники: Альбом  5В28 - фото 5В28; https://www.youtube.com/watch?v=IFpDMz7plTM ; https://www.youtube.com/watch?v=F9TM91YXy1Y )

 


Edited by RaymonD
Исчез текст
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, RaymonD сказал:

Факт пуска НЕ обнаруживается СПО

А на чем основано это утверждение? Если с комплексом ЗРК все понятно (просто большая ракета с активной ГСН), то про способности СПО (в данном случае системы RWR самолетов НАТО) вы не указали вообще нечего. Я хоть и не специалист в данных областях, но даже я вижу очень просто способ определить пуск С-200 с помощью сенсоров RWR. Как всем известно СПО умеет не только определять азимут облучения, но и его силу. И что тогда мешает встроить алгоритм в систему, который будет определять скорость увеличение мощности сигнала.
Как видим из доков выше, захват ГСН ракеты происходит на земле до пуска. Значит, при скорости увеличения (или уменьшения) сигнала не превышающий максимальную скорость носителя, можно считать состояние "Захват". Если же, скорость увеличения сигнала выше скорости носителя, то это очевидно что "птичка" в пути, и можно смело сигнализировать о "Пуск".

З.Ы. Я не утверждаю что так и есть, просто приводить в доказательство доки только комплекса ЗРК, сильно однобоко.


Edited by Melitara
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Melitara сказал:

А на чем основано это утверждение?

если я верно понял предыдущего оратора, ракета ничего не захватывает, и радар на земле тоже не захватывает

она постоянно в СНП (TWS) летит, без захвата

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, FenechkA сказал:

если я верно понял предыдущего оратора, ракета ничего не захватывает, и радар на земле тоже не захватывает

она постоянно в СНП (TWS) летит, без захвата

Как не захватывает, если в приведенном источнике (предыдущим оратором) черным по белому написано:
"Созданная для ракет системы С-200 головка самонаведения [Б 2; А 34] - полуактивная, захватывающая цель на автосопровождение еще до старта, при нахождении ракеты на пусковой установке... 
С-200_6.png

Link to comment
Share on other sites

ну так полуактивная жы, сама не излучает, наводится на отраженный сигнал, как в режиме СНП.

канала коррекции у ракеты нету, просто летит на отраженный сигнал от радара подсвета.

 

З.Ы. не, чето сморозил, это тогда должна быть полностью пассивная...

 

 

 


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

Насчет СПО в случае с активной ракетой соглашусь, можно было понять что летит активная головая, но в случае С-200 когда наводится полуактивная СПО не может обнаружить. Собсно поэтому в реальности при столкновении с С-200 поднимался АВАКС что бы обнаружить факт пуска, потому как достаточно легко обнаружить летящую 7ми тонную ЗУР. В реальности С-200 могла поражать цели с включенной РЭБ, причем некоторые из них могла поражать не включая излучение(Высокое). 

2895222B00000578-0-image-m-128_143143917

28950F0800000578-0-image-m-100_143143797

Для более нагляного понимания оставлю пару картинок.(на фото переделанная ЗУР для испытания гиперзвукового двигателя). 

С-200_7.png

Источники: 1. https://www.dailymail.co.uk/news/article-3078401/Rocket-sale-needs-one-careful-owner-Russian-missile-went-SIX-times-speed-sound-set-fetch-50-000.html

                     2. Опыт боевых действий ПВОЛивии в марте-апреле 1986 г.

Link to comment
Share on other sites

Так, а как вы сделали вывод что ракета в игре 5В21 (вот кстати 21 -ю  ракету по крайней мере или А или В  СПО могла как раз и вычислять так как она кидала пачки импульсов в сторону РПЦ что говорило о нармальном сопровождении цели ГСН 5Г23, а вот в 28- ой ракете это устранили и она излучала импульсы КРО в сторону РПЦ только после срыва АС ГСН 5Г24) а не 5в28, на основании чего?

Очевидно что комплекс в игре будут доделывать. Поэтому пока не вижу повода для паники. 🙂

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Сори за оффтоп. А как тогда СПО обнаруживает пуск Р-27? Р-27 ведь тоже полуактивная.

ПОЗОР ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКАМ!!! ПОЗОР "АРМИИ" ДЕТОУБИЙЦ!!! ПОЗОР ТРУСАМ, СПОСОБНЫМ ВОЕВАТЬ ТОЛЬКО С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ!!!

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Melitara сказал:

А на чем основано это утверждение? Если с комплексом ЗРК все понятно (просто большая ракета с активной ГСН), то про способности СПО (в данном случае системы RWR самолетов НАТО) вы не указали вообще нечего. Я хоть и не специалист в данных областях, но даже я вижу очень просто способ определить пуск С-200 с помощью сенсоров RWR. Как всем известно СПО умеет не только определять азимут облучения, но и его силу. И что тогда мешает встроить алгоритм в систему, который будет определять скорость увеличение мощности сигнала.
Как видим из доков выше, захват ГСН ракеты происходит на земле до пуска. Значит, при скорости увеличения (или уменьшения) сигнала не превышающий максимальную скорость носителя, можно считать состояние "Захват". Если же, скорость увеличения сигнала выше скорости носителя, то это очевидно что "птичка" в пути, и можно смело сигнализировать о "Пуск".

З.Ы. Я не утверждаю что так и есть, просто приводить в доказательство доки только комплекса ЗРК, сильно однобоко.

 

А как Вы зафиксируете ракету если она ничего (я о ГСН ракеты которая захватывает и сопровождает цель) не излучает и является фактически приемником. То есть она ЗАХВАТЫВАЕТ ОТРАЖЕННЫЙ сигнал который излучает локатор наземный в нашем случае РПЦ????

Только что, Vladimir_V_T сказал:

Сори за оффтоп. А как тогда СПО обнаруживает пуск Р-27? Р-27 ведь тоже полуактивная.

Меня этот вопрос тоже мучал лет 6 назад, потом мне объяснили что там есть команды радиокоррекции которые излучает БРЛС самолета.

  • Thanks 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Комплекс сам по себе интересный, первый полуактивный в ПВО СССР. Многие вещи которые сейчас применяются в ПВО корнями растут в испытания которые проводились на С-200. Если есть вопросы по комплексу спрашивайте, рад буду по дискутировать) По другим комплексам(С-75, С-125) тоже есть определенные недочеты скажем так, отступления от реальности, но я думаю что это по требует отдельных веток обсуждения. Если в этом кто то кроме меня заинтересован) 945730_1000.jpg

Link to comment
Share on other sites

Только что, RaymonD сказал:

Комплекс сам по себе интересный, первый полуактивный в ПВО СССР. Многие вещи которые сейчас применяются в ПВО корнями растут в испытания которые проводились на С-200. Если есть вопросы по комплексу спрашивайте, рад буду по дискутировать) По другим комплексам(С-75, С-125) тоже есть определенные недочеты скажем так, отступления от реальности, но я думаю что это по требует отдельных веток обсуждения. Если в этом кто то кроме меня заинтересован) 945730_1000.jpg

А Вы на какой должности там служили?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, R.Deckard сказал:

 

Меня этот вопрос тоже мучал лет 6 назад, потом мне объяснили что там есть команды радиокоррекции которые излучает БРЛС самолета.

 При захвате меняется режим работы БРЛС на дискретно непрерывный подсвет. Именно это и обнаруживается, а не сам пуск ракеты.


Edited by MaxMPower
  • Like 1

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, R.Deckard сказал:

Так, а как вы сделали вывод что ракета в игре 5В21 (вот кстати 21 -ю  ракету по крайней мере или А или В  СПО могла как раз и вычислять так как она кидала пачки импульсов в сторону РПЦ что говорило о нармальном сопровождении цели ГСН 5Г23, а вот в 28- ой ракете это устранили и она излучала импульсы КРО в сторону РПЦ только после срыва АС ГСН 5Г24) а не 5в28, на основании чего?

Очевидно что комплекс в игре будут доделывать. Поэтому пока не вижу повода для паники. 🙂

Хотелось бы конечно уточнить какая в игре 5В21(А или В). 5В21 не поставляется на экспорт, экспортная версия ракеты 5В28Э. Кидала пачки в сторону РПЦ т.е. в "другую сторону от цели", плюс мощность излучения ответчика не велика. С-200_8.png

К тому же информацию о пуске как это было в Ливии столкновении получали с АВАКСА значит СПО было бессильно в вопросе определения факта пуска. Надеюсь что доделают в рамках разумного)


Edited by RaymonD
Дополнительные картинки
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, RaymonD сказал:

Хотелось бы конечно уточнить какая в игре 5В21(А или В). 5В21 не поставляется на экспорт, экспортная версия ракеты 5В28Э. Кидала пачки в сторону РПЦ т.е. в "другую сторону от цели", плюс мощность не велика. К тому же информацию о пуске как это было в Ливии столкновении получали с АВАКСА значит СПО было бессильно в вопросе определения факта пуска. Надеюсь что доделают в рамках разумного)

Х.ммм интересное утверждение. А какой тип ракеты на фото?

2.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, R.Deckard сказал:

Х.ммм интересное утверждение. А какой тип ракеты на фото?

 

Явных внешних признаков конкретной модели я не знаю, отличия моделей были в применении других конструктивных материалов, в модернизации ГСН и режим работы БИП ракеты и других блоков. 

Конечно можно привязаться глазом к наконечнику ракеты, что могло бы быть хоть каким то внешним отличием (и то никто не дает гарантии что внутренние блоки между версиями не менялись). Но я не располагаю информацией чем внешне отличается Э версия от любой другой не экспортной. (возможно что ничем).

Точные ответы на ваши вопросы дать не могу. Не знаю.

С-200_9.png


Edited by RaymonD
Link to comment
Share on other sites

Эксплуатацию ракеты я знал в свое время хорошо. То, что Вы умело пользуетесь литературой я понял.  Поэтому и спросил.  По внешнему признаку типа ракеты правильный ответ даст тот, кто хорошо знает принципы работы бортовой аппаратуры. Есть такое  понятие как эксплуатационный подход. Для чего они нужны судя по тому что Вы читаете литературу думаю знаете. Посему и спросил какой тип ракет. Очевидно что на видео (судя по расположению этих самых эксплуатационных подходов, позиций и т.д.) ракета типа 5В21 вот А или В сказать можно увидев и прочитав надписи на этих позициях и подходах, это к тому что Вы утверждали что 21 ракеты на экспорт не поставлялись. А что и как работает мне рассказывать не надо. Вижу что литературой пользоваться умеете, не более того. С уважением. 


Edited by R.Deckard
грамматическая ошибка, клава тупит :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ещё можно сделать утверждение с в игре все таки 5В28(Э) потому как в игре указана дальность поражения 240км, у 5В21(А,В) 180км. 

С-200_10.png

Кто знает, кто арабам помимо СССР поставлял ракеты для С-200. Тема то в общем то и не о поставках а о правках которые могли бы место быть. В реале все сложнее. С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

в игре если внимательно почитать новости сказано. Что эксплуатируется комплекс в составе РЛС разведки и целеуказания 19ж6, а у нее дальность обнаружения не позволяет полностью реализовать огневые возможности зрк в полном объеме. Ну не видит она цели не дальности более 150 км. Вот сделают 5Н84А тогда можно будет судить. А по номеру ракеты в ДКС  и по всем подходам, позициям (лючки, штепсели, горловины и т.д.) она читая 5В28 😉 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, RaymonD сказал:

 

Кто знает, кто арабам помимо СССР поставлял ракеты для С-200. Тема то в общем то и не о поставках а о правках которые могли бы место быть. В реале все сложнее. С Уважением.

Не думаю что после распада союза арабы покупали ракеты более старых модификаций, в этом не было особого смысла раз уж есть более новые и совершеннее, согласны?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MaxMPower сказал:

 При захвате меняется режим работы БРЛС на дискретно непрерывный подсвет. Именно это и обнаруживается, а не сам пуск ракеты.

 

Мах спасибо. Мне просто кто то на форуме объяснял что при пуске БРЛС формирует еще и команды радиокоррекции для ракеты, следовательно СПО и фиксирует момент пуска по этому событию.

А так для интереса, не в курсе в БРЛС обычная синусоида или модулируется чем то (частота, амплитуда или может по фазе)? я о моменте пуска.


Edited by R.Deckard

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, R.Deckard сказал:

Не думаю что после распада союза арабы покупали ракеты более старых модификаций, в этом не было особого смысла раз уж есть более новые и совершеннее, согласны?

Согласен, это было бы логично. Может ЗИПы из списанного поставлялись. Остается только гадать) 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...