Jump to content

F-16 vs Су-27. Непонимаю.


Recommended Posts

to Chizh

Не было у Су30 других ракет кроме Р77 и 2х Р73

Не поленился и провел эксперимент в русской версии 1.02

4 Су-30 "превосходный" (2хР-73+6хР-77+станция помех) против 4 F-16 "превосходный" (4хAIM-120+2xAIM-9+станция помех). Задача - боевой патруль. Дефолтные условия: высота 2000, скорость 500. Начальная дальность 55 км. Встречный курс.

Выйграли сушки со счетом 4:1.

 

Я тоже попробовал - аналогичный результат.

Тот же самый эксперимент, но Сушки на высоте 2000, а F16 - 6000. Результат 4:2 в пользу Сушек.

 

По поводу тактики ухода от активных ракет: как минимум, надо ДО отстреливать чаще. Кроме того, можно научить ботов "смотреть на Березу" - там же четко видно, сколько активной ракете осталось лететь. Вот и пусть начинают маневр в нужный момент.

 

Кроме того, я не совсем понял, с какой дальности боты пускают ракеты. Вроде бы не с максимальной. Но почему-то первые Р-27ЭР почти всегда промахиваются. Боты должны использовать преимущество в дальности пуска, и пускать первую ЭР с макс. дальности, а вторую - с такой, когда будет шанс попасть, не дожидаясь, пока первая промахнется. А иначе бессмысленно получается.

 

Дальше - Су27 почему-то довольно странно выполняет противоракетный маневр. Я смотрел бой Су27 с F15. F15 выполнил удав со снижением, а затем пошел вверх. Скорость ЭР в этот момент была уже меньше 1000, естественно, она промахнулась.

Затем F15 пустил AIM-120. Что сделал Су: отвернул в сторону под углом примерно 45 градусов к курсу подлетающей ракеты и пошел вниз со снижением. Однако после отворота его (Су) курс оставался для ракеты практически неизменным. Короче, я не знаю, почему, но в данной ситуации Су противоракетный маневр не делал.

 

Могу прислать трек - там все хорошо видно.

 

И еще одну штуку заметил: такое впечатление, что ЭР ботов уходят на ДО. Т.е. идет наведение, бот маневрирует, ракета за ним, и тут вдруг она резко поворачивает в точку позади бота и некоторое время летит туда по прямой. Но так ведь не должно быть - в игре же нет перезахвата ДО бортовой РЛС самолета? Или у ботов есть?

Link to comment
Share on other sites

Вроде бы речь шла о тепловой сигнатуре двигателей вертолётов и 16-ого.

Дело в том, что ракеты с ИК ГСН неплохо кладут вертолёты, а вот 16 - не очень. Кстати, лопасти, по-моему, не у всех вертолётов дюралевые, поэтому если говорить о радиолокационной заметности вертолётов вообще, а не только Ми-24, то ЭПР многих из них, думаю, будет меньше, чем у 16-ого.

Вращающийся ротор вертолёта даёт довольно мощное отражение для радара , из какого материала лопасти абсолютно пофиг , кстати из-за вращения ротора радар хорошо цепляет низковисящие вертолёты . Была аналитическая статья о поражении вертушек истребителями .

 

Хм, это очень странно, физика сего процесса мне, мягко говоря, не понятна. Вращающийся ротор даёт хорошее доплеровосое смещение частоты, но ести он выполнен из радиопоглощающего или радиопрозрачного материала, то отражённый сигнал будет очень слабым, хотя и будет сильно смещён по частоте.

Link to comment
Share on other sites

to Chizh

 

to Chizh

Не было у Су30 других ракет кроме Р77 и 2х Р73

Не поленился и провел эксперимент в русской версии 1.02

4 Су-30 "превосходный" (2хР-73+6хР-77+станция помех) против 4 F-16 "превосходный" (4хAIM-120+2xAIM-9+станция помех). Задача - боевой патруль. Дефолтные условия: высота 2000, скорость 500. Начальная дальность 55 км. Встречный курс.

Выйграли сушки со счетом 4:1.

 

Вот ссылка на файл миссии, где все как ты сказал, вот только F16C уничтожают СУ30 вообще без потерь :)

 

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=517082#post517082

 

(См. файл "test" в моем сообщении. Здесь как я понимаю файлы вставлять некуда так что пришлось извращаться...)

 

На самом деле, как я понял, в 1.02 действует очень странная система рандома. То есть если создать некую миссию без участия игрока то никакого рандома не будет и миссия будет сколько угодно раз проигрываться с одним и тем же результатом (по крайней мере, несложная воздушная миссия), но если после этого внести в нее любое незначительное изменение (например сдвинуть маршрут какого-нибудь самолета на пару градусов или растянуть\сократить его на несколько километров), то результат миссии может, вопреки любой логике, поменяться на диаметрально противоположенный. Из за этого, в Lock on вообще очень сложно судить о силе оружия, основываясь на войне ботов.

Поэтому, если кто нибудь скачает эту мою демо-миссию, настоятельно советую посмотреть ее ничего не меняя, а уже потом попробовать поэксперементировать с маршрутами самолетов.

Link to comment
Share on other sites

 

??????, ?? ?????? ????, ?????? ?? ???????????????? ???????????? ?????? ?????????????? ????????????????. ?? ?????????? ?????????????????? ???? ?????????? ???? ????????????. ???????????????????????? ??????????????????????, ?????? ?? F-16 ?????????????????? ???????????? ?????? ?? ??????????????????.

???????? ???? ?? ???????????????????????????????? ??????????????????, ???? ?? ??????????, ?????? ?? F-16 ?????? ???????????? ?????? ?? ????-24, ???????????????? ???????? ?????????????????? ?????? ?????? ????????.

?????? ?????????????????????? ???????????????????? ??????????????????-?????????????????????????? ???????????????? ???????? ?????? ????????????????, ?????? ???????????????? ???????????? ?? ???????????? ???????????? ?????? ??????????. ?????????? ????????????????, ?? ???????????????????????????? ???????????????????????? ????????????????, ?????????????????? ?????? ???? ???????? ???????????????????????? ??????????, ?????????? ???????? ?????????????????????????????? ???????????????? ???????????? ?????????????????? ?? ?????????? ?????????????????? ???????????????? ?????? ???? ?????? ??????????. ???????????? ???????????? ???????????? ???????????? ???????????????????????? ?????????? ????????????????. ???? ?????? ???????????? ?????????????????????? ?????????????????? ???????? ?????? ???????????????? ?????????????? ???????????? ?????? ?? ?????????????????? ???????????? ?????? ?????????????????????? ?????? ?? ???????????? ???????????????????????? ?? ?????????????????????? ???????????????? ???? ???????????????????????????????????????? ????????????????. ?? ?? ???????? ???????????????? ?????????????? ?????????????? 3-9 ???????????????????????? ???? ???????????????????? ?????????????????????????? ???????????? ?????????????????? ???? ??????????????.

 

?? ?????? ???????????????? ??????????????????. ??????????????????, ?????? ?????????? ???? ????????????????????????. ??????????????.

________

Zx14 Vs Hayabusa


Edited by Yozhik

Ёжики - это не только ценный мех...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По поводу тактики ухода от активных ракет: как минимум, надо ДО отстреливать чаще. Кроме того, можно научить ботов "смотреть на Березу" - там же четко видно, сколько активной ракете осталось лететь. Вот и пусть начинают маневр в нужный момент.

Теоретически мы можем сделать такого терминатора, который будет в совершенстве владеть всеми видами оборонительных и наступательных маневров, сыпать ловушками во все стороны и гарантированно уходить от любых ракет, только надо ли? Сейчас боты периодически ошибаются, в меру тупят, иногда совершают не самые оптимальные маневры и не могут гарантированно уходить от ракет как и реальные летчики. :)

 

Кроме того, я не совсем понял, с какой дальности боты пускают ракеты. Вроде бы не с максимальной. Но почему-то первые Р-27ЭР почти всегда промахиваются.

Дальность первого пуска зависит от уровня мастерства. Пилоты с "превосходным" скилом производят пуск как только у них загорится ПР. Средние боты дольше прицеливаются, не сразу производят пуск и делают все медленнее.

Боты должны использовать преимущество в дальности пуска, и пускать первую ЭР с макс. дальности, а вторую - с такой, когда будет шанс попасть, не дожидаясь, пока первая промахнется. А иначе бессмысленно получается.

Что-то я не встречал ни в одном наставлению по БП такой тактики. Во всяких инструкциях четко прописано - после пуска ракеты проконтролировать результат попадания или промаха и только потом принимать решение о следующем пуске.

 

Дальше - Су27 почему-то довольно странно выполняет противоракетный маневр. Я смотрел бой Су27 с F15. F15 выполнил удав со снижением, а затем пошел вверх. Скорость ЭР в этот момент была уже меньше 1000, естественно, она промахнулась.

Затем F15 пустил AIM-120. Что сделал Су: отвернул в сторону под углом примерно 45 градусов к курсу подлетающей ракеты и пошел вниз со снижением. Однако после отворота его (Су) курс оставался для ракеты практически неизменным. Короче, я не знаю, почему, но в данной ситуации Су противоракетный маневр не делал.

Он имеет право на ошибку как и реальный пилот.

 

Могу прислать трек - там все хорошо видно.

Не надо, я верю. :)

 

И еще одну штуку заметил: такое впечатление, что ЭР ботов уходят на ДО. Т.е. идет наведение, бот маневрирует, ракета за ним, и тут вдруг она резко поворачивает в точку позади бота и некоторое время летит туда по прямой. Но так ведь не должно быть - в игре же нет перезахвата ДО бортовой РЛС самолета? Или у ботов есть?

Да уходят на ловушки. Тут работают два фактора: во первых луч радара не узкий и "освещает" не только цель, но и значительное пространство вокруг, в зависимости от дальности. Соответственно и отлетающие диполи тоже "освещает". Поэтому полуактивные ракеты периодичеки уходят на ловушки. Кроме того сам радар может ошибаться и перезахватывать плотные скопления диполей, правда потом их селектирует и если цель не успела уйти из луча (основного лепестка диаграммы направленности) переключается обратно на нее.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот ссылка на файл миссии, где все как ты сказал, вот только F16C уничтожают СУ30 вообще без потерь :)

 

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=517082#post517082

 

(См. файл "test" в моем сообщении. Здесь как я понимаю файлы вставлять некуда так что пришлось извращаться...)

Да есть такое дело. Трек проигрался как и у тебя. :D

 

На самом деле, как я понял, в 1.02 действует очень странная система рандома. То есть если создать некую миссию без участия игрока то никакого рандома не будет и миссия будет сколько угодно раз проигрываться с одним и тем же результатом (по крайней мере, несложная воздушная миссия), но если после этого внести в нее любое незначительное изменение (например сдвинуть маршрут какого-нибудь самолета на пару градусов или растянуть\сократить его на несколько километров), то результат миссии может, вопреки любой логике, поменяться на диаметрально противоположенный. Из за этого, в Lock on вообще очень сложно судить о силе оружия, основываясь на войне ботов.

Поэтому, если кто нибудь скачает эту мою демо-миссию, настоятельно советую посмотреть ее ничего не меняя, а уже потом попробовать поэксперементировать с маршрутами самолетов.

Скорее всего тут закрался баг. У ботов Су-30 не все ладно с целераспределением в группе. Если их маршрут передвинуть, то можно получить противоположный исход боя. :wink:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

to Chizh

Двигать маршруты можно сколько угодно и регулярно получать разные исходы боя: то побеждать будут F16, то СУ30, причем подчас, перевес будет просто подавляющим - и это именно тот, дикий рандом, о котором я говорю.

...Знаем мы эти ваши баги :wink:

Link to comment
Share on other sites

ГЫ! Вспомнил о том, что в 1.00 UBI требовал от ED строго одинакового исхода "ТОЛЬКО_ИИ" миссий при многократных воспроизведениях.

 

Надо было требовать ещё и строго определённых исходов поединков определённого типа, например 4 Су** vs 4 F** Вот где был бы реалиСьм! :D

We scare because we care

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Кстати, давно хотел спросить. Читал в ВВС принято осуществлять парный пуск ракет по цели, причём разных типов наведения: с радарным + ИК.

Имеются ввиду однотипные ракеты с разными головками (Р27, например)?

И как это возможно?

Да, такая парная тактика пуска ракет с разными ГСН практиковалась (может и практикуется до сих пор) в войсках ПВО. Это позволяет увеличить вероятность поражения цели которая использует контрмеры.

Только вот на современных Су-27 ракеты Р-27 с ТГСН имеют заметно меньшую дальность захвата чем Р-27 с ПАРГСН, поэтому такая метода может применяться только при стрельбе вдогон, когда дальность ограничивается энергетикой ракеты и ТГСН позволяет произвести захват на этой предельной дальности.

С МиГ-31, в случае вооружения его ракетами Р-40ТД в дополнение к Р-33, таже история.

В случае парного пуска необходимо чтобы ракета с ТГСН уходила первая, либо делать заметную паузу, не менее 6 секунд, между пусками во избежание захвата ТГСН факела предыдущей ракеты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ГЫ! Вспомнил о том, что в 1.00 UBI требовал от ED строго одинакового исхода "ТОЛЬКО_ИИ" миссий при многократных воспроизведениях.

...

Что-то я такого не помню. :D

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ГЫ! Вспомнил о том, что в 1.00 UBI требовал от ED строго одинакового исхода "ТОЛЬКО_ИИ" миссий при многократных воспроизведениях.

...

Что-то я такого не помню. :D

 

Дело в том, что без рандомизатора миссия с одними ботами должна проигрываться всегда одинакого. Иначе будет расхождение треков. В этой части мы нашли несколько багов которые могли подпортить жизнь вирпилам. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2Chizh: я не предлагаю делать ботов - терминаторов, ни в коем случае. Но, я надеюсь, ты не будешь спорить, что интеллекту ботов есть куда расти? :)

Я согласен, что боты должны ошибаться, но сейчас эти ошибки выглядят не очень естественно, т.к. происходят из-за несовершенства ИИ. Нехорошо, когда бот в одной и той же ситуации всегда делает одну и ту же глупость.

 

Теперь вот что:

Дальность первого пуска зависит от уровня мастерства. Пилоты с "превосходным" скилом производят пуск как только у них загорится ПР. Средние боты дольше прицеливаются, не сразу производят пуск и делают все медленнее.

 

Хорошо, боты пускают ракеты с предельной дальности. Тогда, во-первых, пускать вторую ракету нужно не дожидаясь промаха, с запасом 1/3 или 1/2 от макс. дальности пуска - первая ракета, пущенная с предельной дальности, промахнется с вероятностью 0.9, если не больше.

Во-вторых, ракета, пущенная с предельной дальности, должна промахнуться, если цель совершит маневр, так? Стандартная ситуация: Су-27 vs F16 (F15), высота 5000.

Эксперимент 1: у Сушки 6xР-27ЭР, F16 без оружия. Сушка производит пуск, через некоторое время F16 отворачивает примерно на 45 градусов и идет со снижением вниз. За 2-3 секунды до подлета у ракеты скорость 900-1000 км-ч, F16 уходит вверх, ракета промахивается.

Эксперимент 2: Сушка без оружия, F16 с AIM-120. Все то же самое. За 2-3 секунды до подлета у ракеты скорость, опять же, 900-1000 км-ч. Что делает пилот Сушки: вместо того, чтобы уйти вверх, он делает бочку, при этом его курс меняется хорошо если на 2-3 градуса, и ракета благополучно попадает. По-твоему, это нормально?

И почему ракеты, пущенные с макс. дальности, долетают до цели после ее (цели) маневра? Это действительно так и должно быть?

Link to comment
Share on other sites

2Chizh: я не предлагаю делать ботов - терминаторов, ни в коем случае. Но, я надеюсь, ты не будешь спорить, что интеллекту ботов есть куда расти?

Я согласен, что боты должны ошибаться, но сейчас эти ошибки выглядят не очень естественно, т.к. происходят из-за несовершенства ИИ. Нехорошо, когда бот в одной и той же ситуации всегда делает одну и ту же глупость.

Ну вроде, в1.1 они будут делать разные глупости. :D

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

---

 

BELLA-RUS:

Вращающийся ротор вертолёта даёт довольно мощное отражение для радара , из какого материала лопасти абсолютно пофиг , кстати из-за вращения ротора радар хорошо цепляет низковисящие вертолёты . Была аналитическая статья о поражении вертушек истребителями .

Что за статья? Поделись.

Я, нпраимер, как сие прочитал, так спать плохо стал:

http://skyfireavia.narod.ru/Heli/Mi24av/mi24av.htm

особливо впечатляет сбитие Ф-14. :shock:

 

Лично я согласен с EvilArcher'ом:

Вращающийся ротор даёт хорошее доплеровосое смещение частоты, но ести он выполнен из радиопоглощающего или радиопрозрачного материала, то отражённый сигнал будет очень слабым, хотя и будет сильно смещён по частоте.

ИМХО, поражаемость вертолетов в ЛокОне несколько завышена.

Link to comment
Share on other sites

Re: ---

 

 

Я, нпраимер, как сие прочитал, так спать плохо стал:

http://skyfireavia.narod.ru/Heli/Mi24av/mi24av.htm

особливо впечатляет сбитие Ф-14. :shock:

 

ИМХО, поражаемость вертолетов в ЛокОне несколько завышена.

 

Знаешь, как-то странно написана статья. Фразы типа

"Лётчик модернизированного Ми-24Д произвёл пуск обоих Сайдундеров AIM-9L – один по AH-1S и один по АВ-214. Кобра, поставив помехи, ушла от ракеты, а АВ-214 был уничтожен" как-то настораживают, там много ещё сомнительных фактов,в частности, странновато выглядит "Феникс" на фотографии, я бы сказал, что он пририсован, но не суть столь важно....

 

Разговор шёл о заметности винта. Так вот, на RAH-66 несущий винт имеет радиопоглощающее покрытие, кроме того, он сам по себе выполнен из композитов. Не знаю, насолько можно верить официальным заявлениям пендосов, но им якобы удалось снизить ЭПР веротлёта в 600 раз по сравнению с AH-64. Исходя из этого,можно предположить, что "Апач" всёже действительно неплохо виден, а он имеет обшивку лопастей из стали и композитов, т.е. применение радиопоглощающих покрытий позволяет маскировать в том числе и лопасти винта.

Link to comment
Share on other sites

Re: ---

 

Что за статья? Поделись.

Я, нпраимер, как сие прочитал, так спать плохо стал:

http://skyfireavia.narod.ru/Heli/Mi24av/mi24av.htm

не провоцируй зря народ. :twisted:

Андрей Шитяков, автор того сайта, известный фантаст :lol:

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Re: ---

 

Что за статья? Поделись.

Я, нпраимер, как сие прочитал, так спать плохо стал:

http://skyfireavia.narod.ru/Heli/Mi24av/mi24av.htm

не провоцируй зря народ. :twisted:

Андрей Шитяков, автор того сайта, известный фантаст :lol:

 

Ага, это заметно! :lol:

Link to comment
Share on other sites

---

 

не провоцируй зря народ.

ОК. Больше не буду.

 

Но официальным заявлениям американцев (особенно тем, что содержат слово "Stealth") доверять не надо, они фантастику тоже неплохо сочиняют...

 

Тем не менее, если вертолет находится на фоне земли и еще ДО щедро раскидывает, то дистанция, с которой будет более-менее приемлемый процент попаданий, будет гораздо меньшей, чем в ЛокОне. Для Aim-7, имхо она вообще будет приближаться к дальности стрельбы РВВ с ИК ГСН (со стороны вертолета, разумеется). А насчет 120-ки вообще не знаю чего предположить. :?:

Link to comment
Share on other sites

я не применительно к ракето-устойчивости вертолетов говорю, а вообще о качестве статей на том сайте. Почитайте про танки - ухохочитесь! :)

Пару месяцев назад здесь эти статьи уже обсуждали. Согласно сайту, Россия - родина самых поездатых слонов.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

---

 

Хроники вертолетных боев.

На А-10 с 12.9км парой Сайдвиндеров не достал в хвост Ка-50. Что не долетели - это понятно, но сам факт захвата ГСН настораживает... Это нормально?

На Су-25 захват Апача "D" в хвост с 4.8 км. достал одной 60-кой. Это уже ближе.

И наконец делаю миссию: Ми-24 мы Апач "А". У Ми - 2 блока НАР'ов и 2x2 ПТУР. У Апача - 2 блока НАР'ов и 2x4 ПТУР. У обоих уровень превосходный. У Ми цель Апач и наоборот. Оружие - "ракета" (т.е ПТУР, я так понимаю?(если есть еще НАР и пушка)). Расстояние - 20 км. Они летят в лоб друг другу и с 1км долбят одновременно друг по другу всеми(!) НАР'ами и из пушек, при этом даже НЕ ПЫТАЯСЬ юзать ПТУР. Гибнут одновременно.По-моему, тут что-то не то.

Завтра буду тестить Апач "D" мы. Ка-50 и Ми-24 vs. Кобра.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том чт заметен не сколько вертолет, и винт, а воздушный вихрь им прождаемый. Сама идея стелс вертолета нонсенс, что и доказали американцы свернув работы по комманчу.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

---

 

Дело в том чт заметен не сколько вертолет, и винт, а воздушный вихрь им прождаемый.

Вихрь? Разве он заметен на РЛС. Почему, интересно. Представь, сколько тебе целей при турбулентности РЛС найдет. И не приведи Господь воевать в таком случае над Голландией... бедные мельники.

 

Хроники вертолетных боев-2:

1.1) Ка-50 vs Кобра

Ка-50 - 2х6 ПУ "Вихрь", пушка

Кобра - 2х4 ПУ "Hellfire", пушка

уровень "превосходный". полет лоб в лоб с 20км. выс 500 скор 100

Ка-50 сбивает кобру с 5-7км первым же "Вихрем"

 

1.2) Ка-50 vs Кобра

Ка-50 - пушка

Кобра - 2х4 ПУ "Hellfire", пушка

уровень "превосходный". полет лоб в лоб с 20км. выс 500 скор 100

Кобра вообще не пытается использовать ПТУР. Сбивает Ка-50 в 3/4 случаев (у кобры проекция меньше) в 1/4 случаев расстреливают друг друга с 1км одновременно.

 

1.3) Ка-50 vs Апач "А"

Ка-50 - 2х6 ПУ "Вихрь", пушка

Апач - 2х4 ПУ "Hellfire", пушка

уровень "превосходный". полет лоб в лоб с 20км. выс 500 скор 100

Ка-50 сбивает Апача с 5-7км первым же "Вихрем". Апач его(вихрь) явно не замечает.

 

1.4) Ка-50 vs Апач "А"

Ка-50 - пушка

Кобра - 2х4 ПУ "Hellfire", пушка

уровень "превосходный". полет лоб в лоб с 20км. выс 500 скор 100

Апач не пытается использовать ПТУР. Сбивает Ка-50 в 1/2 случаев; в 1/4 случаев расстреливают друг друга из пушек с 1км одновременно; в 1/4 случаев побеждает Ка-50

 

1.5)Ка-50 vs Апач "D"

Ка-50 - 2х6 ПУ "Вихрь", пушка

Апач - 2х4 ПУ "Hellfire", пушка

уровень "превосходный". полет лоб в лоб с 20км. выс 500 скор 100

Ка-50 сбивает Апач с 5-6км первым "Вихрем"

 

1.6)Ка-50 vs Апач "D"

Ка-50 - пушка

Апач - 2х4 ПУ "Hellfire", пушка

уровень "превосходный". полет лоб в лоб с 20км. выс 500 скор 100

Апач не пытается использовать ПТУР. Сбивает Ка-50 в 1/2 случаев; в 1/4 случаев расстреливают друг друга из пушек с 1км одновременно; в 1/4 случаев побеждает Ка-50

 

2.1)Ми-24 vs Кобра

Ми-24 - 2х2 ПУ "Штурм", пушка

Кобра - 2х4 ПУ "Hellfire", пушка

уровень "превосходный". полет лоб в лоб с 20км. выс 500 скор 100

Оба вообще не используют ПТУР, расстреливают друг друга из пушек с 1км одновременно.

 

2.2)Ми-24 vs Апач(любой)

Ми-24 - 2х2 ПУ "Штурм", пушка

Апач - 2х4 ПУ "Hellfire", пушка

уровень "превосходный". полет лоб в лоб с 20км. выс 500 скор 100

Вообще не используют ПТУР, расстреливают друг друга из пушек с 1км одновременно.

 

Если вешать на Вертолет США ПУ "TOW" то также его он использовать не будет.

 

Бои 2 на 2:настройки те-же

Пара Ка-50 (2х6 ПУ "Вихрь", пушка) против 2-х любых американцев с любым вооружением.

в 7-8 км друг от друга обе пары перестраиваются в колонну. с 5-6км 1-й "Ка" стреляет "Вихрем" по второму(!) вертолету противника в колонне. Через 4-6 сек второй "Ка" сбивает 1-го в колонне американца. Попыток уйти от "Вихря" не предпринимается вообще.

 

Пара Ми-24 (пушка) против пары любых американцев(любые ПТУР, пушка).

Тоже перестраиваются в колонны. Далее 2 варианта:

1)1-й наш проходит мимо 1-го американца и атакует только 2-го. расстреливают друг друга из пушек . 2-й наш атакует 1-го американца. тоже оба гибнут.

2)1-й наш проходит мимо 1-го американца и атакует только 2-го. расстреливают друг друга из пушек . 2-й наш сбивает 1-го американца (иногда получает 1-2 снаряда).

 

Т.о. Бои особым разнообразием не отличаются. ПТУР, как оружие против вертолетов противника используют только Ка-50 и 52(у "Вихря" эффективность стремится к 100%, т.к. маневров уклонения от него американские вертолеты не предпринимают вообще). Остальные сходятся до 1км и выстреливают друг в друга, сколько успеют НАР'ов(если они есть), одновременно стреляя из пушки. При этом пушка Ка-50 значительно менее эффективна, чем пушка на любом Апаче.

 

И напоследок 3 странности и 1 орфографическая ошибка:

1)У сбитого Ка-50 отлетает киль на хвосте (если это можно назвать килем) и красная звездочка остается "на пустом месте"

2)У UH-60 на хвосте горит красный навигационный огонь(ИМХО, там должен быть белый)

3)Если поставить РКр "Москва" и атакуюших его ПКР'ами самолеты, то он будет обстреливать выходящие из атаки самолеты, хотя, я думаю, он должен сначала позаботиться оо своей безопасности.

4)Почти везде в энциклопедии слово "длина" написано с двумя "н".

Link to comment
Share on other sites

Турбулентность, - один из демаскирующих факторов Стелсов. Где то уже эта тема была. Повторяю еще раз работы по Комманчу закрыты.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Турбулентность, - один из демаскирующих факторов Стелсов. Где то уже эта тема была. Повторяю еще раз работы по Комманчу закрыты.

Теория обнаружения стелсов по инверсионному следу и изменению состояния атмосферы метровыми радарами никак не связана с низковысотными вертолетами.

Команч закрыли совсем не по этой причини.

Американской армии за глаза хватает Лонгбоу Апач который без проблем прослужит еще лет 30.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...