Jump to content

Upscaling в DCS или как из 2к сделать 4к лёгким движением пальцев с помощью FSR (AMD FidelityFX) и Magpie


Goodwin

Recommended Posts

Пока все ждут DLSS в DCS, и я полагаю что ждать будут ещё время близкое к бесконечному, при этом имея видеокарту Nvidia 1000+ 2000+ 3000+ серий, или же АМД RX 6000 или RX 5000 серий, могут уже сегодня использовать современные технологии поддерживаемые своими видеокартами. 
Конкретно у меня такая проблема, мой монитор 4к. А вот DCS в нативном разрешении 4к, не выдаёт стабильно 60 FPS на моей уже старенькой 2080super. Увы но при текущей ситуации на рынке я не готов менять карту на более новую.
До последнего момента считал что единственный вариант, это играть в меньшем разрешении (2к) и мириться с более худшей картинкой. 
Но не так давно один китаец написал софт который позволяет применять FSR на новых видеокартах и апскейлить изображение до необходимого практически в любой игре. И даже в DCS 🙂
Механика очень проста а приложение имеет открытые исходники и выложено на гитхабе в общий доступ. 
Скачивайте https://github.com/Blinue/Magpie/releases запускаете. 
В программе выбираете GraphicsCapture 
mp.jpg

 

 

 

 

Запускаете DCS в окне (именно в окне, это важно) с меньшим разрешением, нажимаете Alt+F11. И всё. У вас DCS в 4к разрешении и приемлемыми 60fps. При наличии соответствующего монитора разумеется. 
Каких то серьёзных багов не заметил кроме одного случая когда через несколько часов игры fps резко упал до 15-20, решилась в несколько секунд рестартом Magpie. 
Так же я знаю как минимум ещё одного тестера который активно использует в dcs апскейлинг с magpie и полностью доволен результатом. 
Пробежав поиском по форуму, был удивлен что эта тема не поднималась раньше, даже в EU ветке и решил написать тут. 
Так что господа вирпилы, пробуйте. Проект новый, наверняка не без проблем. Но как минимум достоин внимания.

 


Edited by Goodwin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

не взлетело 😞

изображение.png

в режимах DwmSharedSurface и GDI разворачивается в белый экран. в GDI Over DXGI с виду ок, но изображение как-бэ зафризено. нет подсветки пунктов меню когда по ним мышкой бегаем, по тыку, например, в "быстрый старт" визуально ничего не происходит, окно выбора миссий не появляется. но когда повторно тыкаем Alt-F11 и игра снова становится окошком, то там окно выбора миссий открыто.

Link to comment
Share on other sites

Было бы здорово получить официальную интеграцию FSR от ED. В отличии от DLSS тут не нужно задействовать машинное обучение и платить роялти Nvidia.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже rtx 2080super и на карте кавказа нет никаких проблем (в онлайне). Держит стабильно 60+фпс. Настройки высокие.

Возможно речь про другие карты в DCS?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Toster83 сказал:

Было бы здорово получить официальную интеграцию FSR от ED. В отличии от DLSS тут не нужно задействовать машинное обучение и платить роялти Nvidia.

Ну так то конечно да. Но мы то все знаем какие призрачные на это шансы 🙂 Хотя сейчас очень многие эту технологию впиливают в свои игры и активно её пользуют. Читал что юбисофт добавила fsr чуть ли не во все свои игры. Но это же юбисофт.

7 часов назад, FenechkA сказал:

не взлетело 😞

а какая у тебя видеокарта? у всех вроде работает без проблем особых. 

2 часа назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

У меня тоже rtx 2080super и на карте кавказа нет никаких проблем (в онлайне). Держит стабильно 60+фпс. Настройки высокие.

Возможно речь про другие карты в DCS?

Оу. Ну конечно про другие карты. Я даже и не ожидал что кому то нужна старая унылая карта 20 летней давности. 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Goodwin said:

Я даже и не ожидал что кому то нужна старая унылая карта 20 летней давности. 

Не ожидал от кого-либо подобного заявления. Дело даже не в том, что карта вовсе не такая уж старая и не такая уж унылая. Карты связаны с миссиями и компаниями, то есть, неким аналогом литературных произведений, с чем-то (в реальности или фантазиях) происходящим в каких-то определённых местах. Вы не полетите стрелять дагестанских боевиков на Марианы, например.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Goodwin сказал:

Оу. Ну конечно про другие карты. Я даже и не ожидал что кому то нужна старая унылая карта 20 летней давности. 

Ну так и напиши про какие карты речь идет. А то вводишь в заблуждение своим не точным описанием.

"Старая унылая" карта относительно недавно переделывалась и используется большинством серверов в онлайн. Так что не нужно выдавать желаемое за действительное.

  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Ну так и напиши про какие карты речь идет. А то вводишь в заблуждение своим не точным описанием.

"Старая унылая" карта относительно недавно переделывалась и используется большинством серверов в онлайн. Так что не нужно выдавать желаемое за действительное.

На карте Кавказ добавили растительность.....и все переделки, а от этого она веселей не стала.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, zetetic сказал:

На карте Кавказ добавили растительность.....и все переделки, а от этого она веселей не стала.

Хочешь по оффтопить про фломастеры? Без проблем.

Я в других картах тоже "весёлостей" не вижу, только они еще денег стоят.

Ну и от того, что кавказ веселей не стал, в онлайне особо ничего не поменялось. Так и продолжают главенствовать бесплатные карты на большинстве серверов.

  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Хочешь по оффтопить про фломастеры? Без проблем.

Я в других картах тоже "весёлостей" не вижу, только они еще денег стоят.

Ну и от того, что кавказ веселей не стал, в онлайне особо ничего не поменялось. Так и продолжают главенствовать бесплатные карты на большинстве серверов.

Да, этот спор ни о чём, я к тому, что лучше называть вещи своими именами. Кубань устарела на 20 лет.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Goodwin сказал:

Пока все ждут DLSS в DCS, 
mp.jpg
 

 

 

 

 

Попробовал в VR. Ни чего не меняется. Только для монитора?

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vladz70 сказал:

Попробовал в VR. Ни чего не меняется. Только для монитора?

да. прога только для монитора. хотя fsr потенциально может работать и для vr. и там так же технология будет весьма актуальна.
 

  

4 часа назад, Rokman сказал:

А DSR в панели управления драйвера не подходит?

так это же совершенно другое.


Edited by Goodwin
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, zetetic сказал:

На карте Кавказ добавили растительность.....и все переделки, а от этого она веселей не стала.

Это не верно. Ландшафт поменяли значительно. Там где раньше были относительно ровные площадки теперь ощутимые перепады высот и это по всей карте. 
Давным-давно  у нас была такая развлекуха... недалеко от аэродрома Сочи есть небольшое ущелье и там был один интересный склон горы, вдоль которого на вертушках было очень весело крутить косые петли. Сейчас же это сделать нереально, т.к. рельеф изменился, гора стала больше в размерах, склоны стали значительно шире и теперь её по старым лекалам не обогнуть.

Приходится искать новые😃


Edited by 2BAG_Inferno
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 2BAG_Inferno сказал:

Это не верно. Ландшафт поменяли значительно. Там где раньше были относительно ровные площадки теперь ощутимые перепады высот и это по всей карте. 
Давным-давно  у нас была такая развлекуха... недалеко от аэродрома Сочи есть небольшое ущелье и там был один интересный склон горы, вдоль которого на вертушках было очень весело крутить косые петли. Сейчас же это сделать нереально, т.к. рельеф изменился, гора стала больше в размерах, склоны стали значительно шире и теперь её по старым лекалам не обогнуть.

Приходится искать новые😃

 

Ландшафт ничего не даёт в деревьях, а вот поселения....

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

25.10.2021 в 01:17, Goodwin сказал:

Пока все ждут DLSS в DCS, и я полагаю что ждать будут ещё время близкое к бесконечному, при этом имея видеокарту Nvidia 1000+ 2000+ 3000+ серий, или же АМД RX 6000 или RX 5000 серий, могут уже сегодня использовать современные технологии поддерживаемые своими видеокартами. 
Конкретно у меня такая проблема, мой монитор 4к. А вот DCS в нативном разрешении 4к, не выдаёт стабильно 60 FPS на моей уже старенькой 2080super. Увы но при текущей ситуации на рынке я не готов менять карту на более новую.
До последнего момента считал что единственный вариант, это играть в меньшем разрешении (2к) и мириться с более худшей картинкой. 
Но не так давно один китаец написал софт который позволяет применять FSR на новых видеокартах и апскейлить изображение до необходимого практически в любой игре. И даже в DCS 🙂
Механика очень проста а приложение имеет открытые исходники и выложено на гитхабе в общий доступ. 
Скачивайте https://github.com/7Brandyn7/Magpie/releases/ запускаете. 
В программе выбираете GraphicsCapture 
mp.jpg

 

 

 

 

 

Запускаете DCS в окне (именно в окне, это важно) с меньшим разрешением, нажимаете Alt+F11. И всё. У вас DCS в 4к разрешении и приемлемыми 60fps. При наличии соответствующего монитора разумеется. 
Каких то серьёзных багов не заметил кроме одного случая когда через несколько часов игры fps резко упал до 15-20, решилась в несколько секунд рестартом Magpie. 
Так же я знаю как минимум ещё одного тестера который активно использует в dcs апскейлинг с magpie и полностью доволен результатом. 
Пробежав поиском по форуму, был удивлен что эта тема не поднималась раньше, даже в EU ветке и решил написать тут. 
Так что господа вирпилы, пробуйте. Проект новый, наверняка не без проблем. Но как минимум достоин внимания.

 

 

Эх, Гудвин, зачем поделилса 🙂. P.S. Конечно про эту фишку не знают, в Стар Ситизен мало кто играет, наверное, но там это активно по корпорациям кидают эту инфу, работает кстати и в Сноураннере.


Edited by TeddyThePilot

50+ DCS World mods. Russian Falcons Club
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TeddyThePilot сказал:

Эх, Гудвин, зачем поделилса 🙂. P.S. Конечно про эту фишку не знают, в Стар Ситизен мало кто играет, наверное, но там это активно по корпорациям кидают эту инфу, работает кстати и в Сноураннере.

 

Ну я же это. Из альтруистических побуждений 🙂 Если хоть кому-нибудь поможет (как помогло мне) и этот "кто-то" имеющий хороший монитор но среднюю видеокарту сможет играть в любимую игру с большем разрешением и при этом более высоким FPS. Значит этот пост был не зря.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...