Jump to content

Озвучка WAV и OGG для радиоэфиров


Recommended Posts

Друзья, я начал писать большую кампанию, но натолкнулся на следующую трудность: дело в том, что для полноценного эффекта при прохождении миссий требуется озвучивать(записывать) большое кол-во OGG и WAV файлов, причем для разных групп и разных абонентов желательно(необходимо) использовать разные голоса! Как это сделать если нет знакомых, заинтересованных в этом участвовать (у меня, например, таковых нет) и поэтому вместо звуков пока воткнул субтитры-заглушки. Наверника, у многих создателей миссий/кампаний тоже такая дилема имеется. Тут то и могут помочь наши форумчане, которые с нетерпением ждут появления хороших авторских миссий/кампаний. Предлагаю наладить сотрудничество между создателями, а также между любыми вирпилами, желающими помочь общему делу.

Наверное возможно на форуме наладить следующую схему сотрудничества: Например я написал миссию, где необходимо записать переговоры пятью голосами. Сам могу озвучить один голос. Далее на форуме находятся 4 добровольца для которых я выкладываю по 1 текстовому файлу с содержанием текстов эфира. Они их записывают с помощью микрофона в самом плохом качестве (напр. 8 bit mono 32 Kbs, хреновое качество тут как раз на руку:thumbup: и места мало занимает)+ сжамает зипом или раром и выкладывает мне. Я соответственно озвучиваю тексты эфиров для какого-либо другого автора. Получается авторы помогают друг другу. Да и остальным вирпилам наверное будет приятно услышать свой голос в обалденной кампании, например как в "Эпохе перемен" для ГС от Акбиса.

В процедуре записи сложности нет. Даже полный "чайник" сможет пользоваться стандартной прогой "звукозапись". Хотя лучше использовать более серьезные проги напр. СаундФордж. Там можно сохранять в форм. OGG. сжимать аудиофайла до неприлично плохого качества (что опять же в игре оценится на 5). Даже если нет микрофона, можно использовать диктофон на мобиле (у меня микр. есть), но намерен пользоваться своей Нокио, т.к. при записи качество будет ещё хуже;)

А автор при получении записаных речевых сообщений будет их шаманить по своему усмотрению (добавлять шумы, щелчки, звуки выстрелов и т.д.). Это можно сделать с помощью простого мультисэмплингого звук. редактора.

Вообщем суть предложения наверное ясна. Жду конкретных предложений и отзывов.

Уважаемые администраторы форума и ED Teams, если возможно, поспособствуйте развитию этой схемы взаимопомощи, если она вообще возможна! Данные меры значительно ускорят появление красивых и увлекательных миссий/компаний, написанных народными умельцами.

 

С уважением, Deosa!


Edited by Deosa
  • Like 1

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 338
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Полезное начинание.

 

Но хочу внести свою корректировку.

Не следует записывать файлы в "самом плохом качестве". После этого их обработка будет затруднительна.

 

Файлы следует записывать с нормальным битрейтом 44 (на крайняк 22 кГц), 16 bit, моно.

После чего они обрабатываются по цепочке: наложение подложки (звук двигателя или перестрелки) --> эквалайзер (300-3000 Гц) --> дисторшн (по вкусу) --> ресемплинг в 22 или 11 кГц.

 

Голос желательно записывать в "безэховой" комнате, чтобы потом не бороться со "стадионным" эффектом. Для записи идеально подходит старая захламленная мебелью, коврами и барахлом комната в "бабушкином" стиле.

 

Туториал по озвучке и обработке звука

http://files.lockon.ru/ru/38353/


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Полезное начинание.

 

 

Не следует записывать файлы в "самом плохом качестве". После этого их обработка будет затруднительна.

.

Это для того чтобы максимально сократить трафик при передачи файлов между пользователями-подельниками (не у всех же скоростной инет, у меня например DSL 64 Kbs анлимит, есть ещё выделенка 1 Mbs, но она "золотая" поэтому пользуюсь только в исключительных случаях)

 

Уважаемый Chizh, а возможно ли устроить опрос на форуме для выявления соратников, поддерживающих эту идею? А то может никому это не нужно? Может я фигню придумал? Лишний геморрой?

 

С уважением, Deosa!

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это для того чтобы максимально сократить трафик при передачи файлов между пользователями-подельниками (не у всех же скоростной инет, у меня например DSL 64 Kbs анлимит, есть ещё выделенка 1 Mbs, но она "золотая" поэтому пользуюсь только в исключительных случаях)

Для создания качественной атмосферы в кампании нужен качественный звук. Не стоит на этом экономить. Лучше сжимать архиваторами на максимум.

На самом деле там не так много получается.

 

Уважаемый Chizh, а возможно ли устроить опрос на форуме для выявления соратников, поддерживающих эту идею? А то может никому это не нужно? Может я фигню придумал? Лишний геморрой?

Я уверен, что нужно. Просто многие стесняются записываться или просто не знают как обращаться со звуковыми редакторами.

 

В первом случае стоит отбросить ненужную "скромность". :)

 

Во втором случае наверно стоит найти и дать ссылку на какую-нибудь простейшую и бесплатную программу для записи звука с микрофона. Этого вполне хватит "актерам", которые не очень сведущи в профессиональных аудиоредакторах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Почему так много начинаний с громогласными лозунгами?

Начинай делать, народ подтянется по мере надобности/возможностей.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Голос желательно записывать в "безэховой" комнате, чтобы потом не бороться со "стадионным" эффектом. Для записи идеально подходит старая захламленная мебелью, коврами и барахлом комната в "бабушкином" стиле.

 

Достаточно просто записывать вплотную к микрофону, обернутому в поролон... :) Хитрость еще в том, чтобы дырочки смотрели вбок, а не на губы. Чтобы не задувать излишне.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Для создания качественной атмосферы в кампании нужен качественный звук. Не стоит на этом экономить.

 

Не соглашусь. В реале в шлемофонах творится такая "каша" что порой и непонятно "о чем они там". Поэтому в боевых условиях команды дублируются, и спрашивается подтверждение типа "Как понял меня, прием?"

 

По поводу простых програм для записи и ссылок на них.

Сам ссылки не знаю.

Поэтому, ОБРАЩАЮСЬ К ЛИЦАМ, ЗАИНТЕРЕСОВАВШИМСЯ ДАННОЙ ИДЕЕЙ!

ПОМОГИТЕ С ССЫЛКАМИ для нуждающихся.

У меня СоундФордж и я им пользоваться кое-как умею и уверен это гораздо проще, чел пролететь на "Акуле" по маршруту!

 

На счет опроса.

Раньше я форум только читал, и как участник ещё зелен. Могу ли я устроить опрос или все-таки это полномочия модераторов?

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Еще один рецепт для создания большего количества вариаций голосов.

 

В профессиональных аудиоредакторах есть функция Pitch. То есть можно понизить или повысить тон голоса. Если человек по природе обладает звонким баритоном, то понизив его на тон, можно получить голос более "серьезного" и "бывалого" человека. :)

Также и наоборот, если по жизни голос на низких басах, то повысив на тон получается более "моложавый" вариант.

 

Таким образом каждого "актера" можно использовать как минимум в двух, а то и в трех вариантах. :smilewink:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не соглашусь. В реале в шлемофонах творится такая "каша" что порой и непонятно "о чем они там". Поэтому в боевых условиях команды дублируются, и спрашивается подтверждение типа "Как понял меня, прием?"

Можно конечно "загадить" звук и до такой степени, что без титров никто ничего не разберет. Но это уже дело личного вкуса.

 

На счет опроса.

Раньше я форум только читал, и как участник ещё зелен. Могу ли я устроить опрос или все-таки это полномочия модераторов?

А о чем опрос то нужен?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Готов участвовать:) :D

 

Готовь текстовик в котором должны быть записаны реплики для одного голоса.

 

Числа пиши словами например (два-полсотни первый)

Выкладывай тектовик завтра-послезавтра озвучу и выложу тебе (в чистом виде только голос) а эфекты будешь делать сам.

 

На днях выложу свой текст тебе.

Спасибо за отзыв!

Общение и согласование деталей на этой ветке. Удачи!

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

 

А о чем опрос то нужен?

 

Да наверное уже не нужен!:)

Уже один товарищ откликнулся! Видимо желающих будет достаточно.

 

Ксати за рецепт Pitch спасибо! Будем юзать.

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Готовь текстовик в котором должны быть записаны реплики для одного голоса.

 

Числа пиши словами например (два-полсотни первый)

Выкладывай тектовик завтра-послезавтра озвучу и выложу тебе (в чистом виде только голос) а эфекты будешь делать сам.

 

На днях выложу свой текст тебе.

Спасибо за отзыв!

Общение и согласование деталей на этой ветке. Удачи!

 

Не, я кампании не делаю) Просто готов надиктовать текст, только пиши подробнее что будет нужно:)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Программа Audacity http://audacity.sourceforge.net/ - свободный, многоплатформенный звуковой редактор. Прост, удобен, многофункционален, бесплатен.

 

По поводу исходного качества записи - парни, не нужно наступать на грабли. Делайте так, как сказал Чиж. В конце концов - ухудшить качество вы всегда успеете, а вот поднять из плохого практически невозможно.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Не, я кампании не делаю) Просто готов надиктовать текст, только пиши подробнее что будет нужно:)

Отлично, как только будет готов текстовик, выложу тебе для озвучки. Кстати, ты же из Адыгеи если у тебя кавказский акцент, то это вдвойне прекраснее, я подумаю о реаизации твоего голоса для озвучки каких-нибудь особых персонажей, например ком. какого-либо подразделения Майкопской бригады или например Чеченского батальона "Север":thumbup:

  • Like 1

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Ты тексты прямо тут выкладывай, с разбивкой по ролям, можно с ремаркам (типа "встревожено", "неуверенно" и так далее). А энтузиасты пусть пишут ответные мессаги, в которых цитируют часть твоего сообщения со взятой на себя ролью, и в своем сообщении прикладывают в качестве вложения архив с надиктованным. Готов поучаствовать в таком начинании как в качестве исполнителя, так и в качестве заказчика.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Отлично, как только будет готов текстовик, выложу тебе для озвучки. Кстати, ты же из Адыгеи если у тебя кавказский акцент, то это вдвойне прекраснее, я подумаю о реаизации твоего голоса для озвучки каких-нибудь особых персонажей, например ком. какого-либо подразделения Майкопской бригады или например Чеченского батальона "Север":thumbup:

 

Не знаю, не знаю)) Особого акцента я за собой не замечал)

Link to comment
Share on other sites

Ты тексты прямо тут выкладывай, с разбивкой по ролям, можно с ремаркам (типа "встревожено", "неуверенно" и так далее). А энтузиасты пусть пишут ответные мессаги, в которых цитируют часть твоего сообщения со взятой на себя ролью, и в своем сообщении прикладывают в качестве вложения архив с надиктованным. Готов поучаствовать в таком начинании как в качестве исполнителя, так и в качестве заказчика.

 

Я думаю нужное кол-во исполнителей/заказчиков наберется. Поэтому, Господа, приступаем к работе!

 

Не знаю, не знаю)) Особого акцента я за собой не замечал)

Ну и да ладно!:D

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ты тексты прямо тут выкладывай, с разбивкой по ролям, можно с ремаркам (типа "встревожено", "неуверенно" и так далее).

Вот это очень правильное и грамотное замечание, т.к. переписывать по несколько раз не удавшиеся реплики из-за неправильной интонации не очень приятно.

 

Автору сценария рекомендуется четко формулировать необходимую интонацию (сами на эти грабли не раз наступали).

 

 

Хинт для актеров.

 

Людям без профессионального актерского образования бывает очень не просто вжиться в роль и изобразить требуемую напряженность голоса. Например кричащие реплики в тяжелой боевой обстановке.

 

Как показал опыт, в этом деле может помочь соответствующая атмосфера. Например, при записи надрывных боевых реплик можно поставить на проигрывание звук или фрагмент фильма с боем и перестрелкой в наушники или колонки (например сцену высадки десанта "Спасение радового Райана" или что-нибудь по вкусу), чтобы при записи голоса приходилось перекрикивать этот звук боя.

 

В такой шумной обстановке гораздо легче проникнуться адреналиновой реальностью чем в тиши пустой комнаты. При этом не надо бояться что внешний громкий звук пойдет на запись в микрофон. Как показывает практика, если внешний фон и проникает в запись, то на низком уровне, который после обработки уже не слышен.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Выкладываю первый текст с репликами для озвучки

Парами ** обрамлены реплики, парами $$ обрамлены интонации, ++ - номер голоса.

 

Просьба надиктовать реплики на 4 голоса!

 

1й голос - "Гурон"

2й голос - "Грач"

3й голос - "Аргон"

4й голос - "Фотон"

 

 

1 ** Грач, Я Фотон, Связь с Гуроном обеспечена. Даю Гурона. ** $$Спокойный$$ ++4й++

 

2 ** Грач, я Гурон. Приступайте к выполнению. На маршруте смотрите в оба! Коридор не покидай. При нештате докладывай, сам решений не принимай. Как понял меня, Грач? ** $$ Уверенный, приказной$$ ++1й++

 

3 ** Понял тебя прекрасно, отбой! Внимание! Задание к выполнению по плану! "Пеликан", работайте с запуском. "Аргону" и "Койоту" - пятиминутная. "Глории" готовность 10 минут. ** $$спокойный, приказной$$ ++2й++

 

4 ** Грач, я Аргон, колонна пошла по маршруту, обстановка штатная, всем удачи! ** $$спокойный, лаконичный$$ ++3й++

 

5 ** Отлично! Сейчас идем по курсу 093. Дистанция до доворота 62. По последним данным участок чист! Как принято? ** $$спокойный$$ ++2й++

 

6 ** Направление - Майкоп, курс сто пять. ** $$спокойный$$ ++2й++

 

7 ** Внимание! На участоке Майкоп - Черкесск напряженная оперативная обстановка! Быть предельно внимательными! "Гурон" передает вероятность появления мелких групп боевиков в районе ст. Спокойная в 45 км. западнее Черкессска ** $$озабоченный$$ ++2й++

 

8 ** Гурон!, Гурон! Я Грач, подтвердите нахождение Федералов севернее Спокойной. Визуально наблюдаю группу из четырех машин. Две грузовые, одна "газель" что ли? Люди с оружием, как понял меня, прием? ** $$встревоженый$$ ++2й++

 

9 ** Грач! Я Гурон, наличие федералов не подтверждаю! Атаку не разрешаю! Факт обнаружения не демонстрируйте. Работа ЛТЦ только по факту пуска. Следуйте утвержденным маршрутом. Как понял, прием? ** $$приказной, резкий, безапелляционный$$ ++1й++

 

10 ** Гурон, я Грач! Вас понял следую по основному. ** $$встревоженный$$ ++2й++

 

11 ** Гурон, я Грач. Вышел на четвертый без происшествий. Какова обстановка на четвертом? Прием? ** $$встревоженный$$ ++2й++

 

12 ** На четвертом все спокойно, "Драгун" шерстил, все чисто. Удачи! ** $$спокойный, уверенный$$ ++1й++

 

13 ** Грач, я Аргон! Мы на подходе к Краснодару. Все в норме! Прием? ** $$спокойный$$ ++3й++

 

 

14 ** Мужики, все нормально! Скоро конечная, заход по схеме, а далее ЭрПэ! Отбой! ** $$спокойный$$ ++2й++

 

15 ** Грач, Я Фотон, дистанция до Гурона - девяносто. Переходите на сто двадцать пять и пять. Возвращаюсь на точку. ** $$спокойный$$ ++4й++

 

Итого: 15 реплик

 

1й голос - 3 реплики (№№ 2,9, 12)

2й голос - 8 реплик (№№ 3,5,6,7,8,10,11,14)

3й голос - 2 реплики (№№ 4,13)

4й голос - 2 реплики (№№ 1,15)

 

В этом миссии еще один голос, который запишу сам.

 

Жду записи и заказов на запись:)


Edited by Deosa
  • Like 1

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Готов попробовать.

(если я подойду :) ) Голос можно услышать в игре (РП площадки "Капель"), а так же в миссии "Курьер" (фрегат "Неустрашимый").

Не проблема озвучить любую из этих ролей. Так что, только назначь. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Готов попробовать.

(если я подойду :) ) Голос можно услышать в игре (РП площадки "Капель"), а так же в миссии "Курьер" (фрегат "Неустрашимый").

Не проблема озвучить любую из этих ролей. Так что, только назначь. :)

 

Давай попробуем Голос № 2 "Грач" :thumbup:

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Готов поучаствовать. Заинтересовал. Есть особенность: заикаюсь. Может пригодиться. Например контуженного играть. Правда, проявляется только в спокойной обстановке, на дежурстве, как говорят коллеги, не проявляется.

Link to comment
Share on other sites

 

1 ** Грач, Я Фотон, Связь с Гуроном обеспечена. Даю Гурона. ** $$Спокойный$$ ++4й++

 

15 ** Грач, Я Фотон, дистанция до Гурона - девяносто. Переходите на сто двадцать пять и пять. Возвращаюсь на точку. ** $$спокойный$$ ++4й++

 

4й голос - 2 реплики (№№ 1,15)

 

дубль 1 :)

=удалено=


Edited by luch4

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...