Jump to content

Напольный VKB Gunfighter – моя сборка.


Песочек

Recommended Posts

Всех приветствую!

В этом сообщении хочу поделится историей сборки напольного ганфайтера и впечатлениями от полетов.

После приобретения самого джойстика и всех удлинителей (2 по 100мм и один на 200мм) стал экспериментировать с кулачками и пружинами. Многочисленные тесты показали, что нелинейные авиационные кулачки не подходят, так как даже две пружины по 40 кг не центрируют джойстик, а до крайнего положения его просто невозможно довести. Сначала я расстроился, что зря приобрел два дополнительных удлинителя, но после замены на линейные (космические) кулачки с мягким центром на обе оси джойстик стал прекрасно центрироваться и усилия при максимальных отклонениях джойстика были комфортными. Пружины по 50 кг, которые шли в комплекте с удлинителем на 200мм, я побоялся ставить во избежание ущерба для механики.

В качестве платформы для джойстика я выбрал 7 мебельных щитов толщиной 18мм. Первые два нижних щита скрепляют 4 небольших самореза, оставшиеся скрепляют 4 самореза по дереву на 120 мм. Хотел скрепить все 7 щитов только четырьмя, но саморезов подходящей длины не нашлось. Перед установкой самих саморезов я просверлил в местах “врезания” небольшие отверстия тонким сверлом, чтобы они лучше вворачивались.

После сборки деревянной платформы я нашел комфортное положение джойстика между педалями и стулом, и успешно установил базу джойстика на платформу при помощи саморезов.

Но даже после всей сборки меня не покидала мысль о том, что я могу ненароком что-нибудь сломать при такой длине рычага.

Поэтому я установил “защитную” конструкцию, представляющую собой четыре соединительные пластины на шпильках М8. Смысл конструкции заключается в том, что при резком движении до упора нагрузка в первую очередь придется на самый первый удлинитель, а не на кулачковую механику. Не знаю, насколько механика крепкая, но думаю, что она не рассчитана на удлинитель 400мм, поэтому я решил перестраховаться.

Настраивать высоту пластин было очень непросто. В результате срезалось примерно 1000 единиц (500 в обе стороны) “длины” оси при общей длине 65535. Перекалибровывать джойстик не стал. При желании можно и более точно настроить высоту пластин. Понимаю, что выглядит кустарно, но я спокоен, что кулачковая механика не будет испытывать слишком сильную нагрузку резком маневре до упора.

В результате при такой длине рычага и столь высокой точности перемещения я могу комфортно стрелять из пушки на Ка-50 в неподвижной режиме при полностью линейной кривой отклика. На Су-27 все равно оставил небольшую нелинейность в 10% по обеим осям.

Из небольших неудобств я отметил, что при крайнем правом положении, когда я упираю джойстик в пластину, отходят контакты в месте крепления первого удлинителя с базой, о чем свидетельствует мигающая красная кнопка на blackbox. Но это происходит при достаточно резком “ударе” об ограничивающую пластину. Если подводить мягко, то все хорошо.

Надеюсь, разработчики VKB прочитают это сообщение и когда-нибудь сделают удлинитель 400мм.

Спасибо, что прочитали!

p1.png

Дополнительные фотографии

p2.png

Дополнительные фотографии

p3.png


Edited by Песочек
опечатка
  • Like 3

GTX 1070, i5-8600 3.10GHz, 32GB RAM, Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB

Link to comment
Share on other sites

При таких ценах на дерево, семь мебельных щитов...))

У меня тоже Ганфайтер с удлинителем. Хода ручки с удлинителем 200мм предостаточно. Можно даже меньше. Один знакомый Витязь говорит похоже на Су-27, у Су-30 расходы ещё меньше. 

Загруз несоизмеримо больше нужен. К сожалению, Ганфайтер это не тот джой, где можно загрузку возможно увелить в разы. Вирпильская база мне больше понравилась в этом плане, но и она не даст килограммы (десятки Н) усилий. 

Должно быть как на этом видео. Тогда управление будет комфортным и правильным. 

 


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

22.12.2021 в 21:17, GUMAR сказал:

При таких ценах на дерево, семь мебельных щитов...))

У меня тоже Ганфайтер с удлинителем. Хода ручки с удлинителем 200мм предостаточно. Можно даже меньше. Один знакомый Витязь говорит похоже на Су-27, у Су-30 расходы ещё меньше. 

Загруз несоизмеримо больше нужен. К сожалению, Ганфайтер это не тот джой, где можно загрузку возможно увелить в разы. Вирпильская база мне больше понравилась в этом плане, но и она не даст килограммы (десятки Н) усилий. 

Должно быть как на этом видео. Тогда управление будет комфортным и правильным. 

 

 

Да, 7 мебельных щитов обошлись недешево.

Я уже два удлинителя убрал, оставил только на 200мм. При этом пружины оставил те же: две по 40кг на ось, линейные кулачки с мягким центром. Мне загруз комфортен, до крайних положений не довожу особо, так как очень хорошо чувствую, когда это крайнее положение наступит.

На мой взгляд, из-за существенно меньшего угла отклонения вирпил вообще не конкурент вкб. Насколько мне известно, у Т-50 mongoose общее отклонение всего лишь 30 градусов (15 влево и 15 вправо), в то время как у вкб ~54 градуса (27 в одну сторону). Разница почти в два раза. Это является основной причиной, почему я приобрел вкб, а не вирпил.

Видео это смотрел, здорово конечно наверно на поршневиках летать.

GTX 1070, i5-8600 3.10GHz, 32GB RAM, Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB

Link to comment
Share on other sites

По моему просто на вкус и цвет... Тут человек комплект продавал потому что ему 22 градуса в каждую сторону много казалось. Я вот сегодня Вирпиловский джой с 20 см удлинителем получил, так у меня сходу почти получилось человеческое висение и взлет на Ми-24, а ведь я его Ми-24 почти не трогал из-за этого. Хотя мне особо сравнить не с чем кроме как с настольными джоями.

Link to comment
Share on other sites

23.12.2021 в 23:55, Time 83 сказал:

По моему просто на вкус и цвет... Тут человек комплект продавал потому что ему 22 градуса в каждую сторону много казалось. Я вот сегодня Вирпиловский джой с 20 см удлинителем получил, так у меня сходу почти получилось человеческое висение и взлет на Ми-24, а ведь я его Ми-24 почти не трогал из-за этого. Хотя мне особо сравнить не с чем кроме как с настольными джоями.

Я тоже на Ка-50 смог нормально летать только на таком джойстике

GTX 1070, i5-8600 3.10GHz, 32GB RAM, Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB

Link to comment
Share on other sites

On 12/24/2021 at 12:47 AM, Песочек said:

Да, 7 мебельных щитов обошлись недешево.

Я уже два удлинителя убрал, оставил только на 200мм. При этом пружины оставил те же: две по 40кг на ось, линейные кулачки с мягким центром. Мне загруз комфортен, до крайних положений не довожу особо, так как очень хорошо чувствую, когда это крайнее положение наступит.

На мой взгляд, из-за существенно меньшего угла отклонения вирпил вообще не конкурент вкб. Насколько мне известно, у Т-50 mongoose общее отклонение всего лишь 30 градусов (15 влево и 15 вправо), в то время как у вкб ~54 градуса (27 в одну сторону). Разница почти в два раза. Это является основной причиной, почему я приобрел вкб, а не вирпил.

Видео это смотрел, здорово конечно наверно на поршневиках летать.

Поршневые тут не причем. У реактивных ручка тоже с приличной загрузкой и при её отсутствии очень некомфортно летать.

Углы отклонения тоже не причем. С нулевым углом отклонения, джой на тензодатчиках чуть ли не самый комфортный и точный, так как человек точнее дозирует УСИЛИЕ, а не перемещение. Именно по усилию мне CM2 больше понравился. При этом ручка была тяжелая, "железная".


Edited by GUMAR
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Углы отклонения важны при длине палки !   Короткая палка 15-20см тут нужны БОЛЬШИЕ углы, длинная палка 35-45см тут сойдут МАЛЫЕ углы, потому как ход РУС в мм должен быть в нормальных  пределах 15-20 см иначе просто руки не хватить от себя или в пупок будешь упираться, там где не должен 🙂

PS

у меня на джое от VKB пришлось городить палку в 15см вместо 10 и 20см потому как для подстульника это самое оптимальное ...

 

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

On 12/27/2021 at 1:54 PM, FAB999 said:

Углы отклонения важны при длине палки !   Короткая палка 15-20см тут нужны БОЛЬШИЕ углы, длинная палка 35-45см тут сойдут МАЛЫЕ углы, потому как ход РУС в мм должен быть в нормальных  пределах 15-20 см иначе просто руки не хватить от себя или в пупок будешь упираться, там где не должен 🙂

PS

у меня на джое от VKB пришлось городить палку в 15см вместо 10 и 20см потому как для подстульника это самое оптимальное ...

 

Андрей, а ты попробуй на тензо-РУСе полетай) Там ход вообще ноль.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...