Jump to content

DCS Голосовой чат - режим "РАДИО"


USSR_Rik

Recommended Posts

3 минуты назад, -Slayer- сказал:

Однако встроенный голосовой чат влияет на загрузку системы - у меня проц. не слишком мощный, включил в настройках ГЧ, на SoW при большом кол-ве игроков началось слайд-шоу (на самом сервере ГЧ отключён)

Не вижу связи.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, milit сказал:

В смысле? Что есть в СРС такое, чего нет в ГЧ?

Нет связи с игроками модуля Огневой Рубеж. Нет связи с внешними программами как LotATC.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, muffler сказал:

Нет связи с игроками модуля Огневой Рубеж. Нет связи с внешними программами как LotATC.

Связь с наземкой будет. А LOTATC зачем? Ф10 вполне справляется. И даже больше.


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, milit сказал:

Не вижу связи.

Я предположил что включение ГЧ в настройках задействует механизм расчёта всего, связанного с ГЧ независимо от того включён он на сервере или нет, но это только предположение (выше говорили о том что там библиотеки задействуются). Просто обратная связь, может пригодится.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Только что, muffler сказал:

Когда будет? По поводу LotATC, вам достаточно, но другим нет.

К разрабам вопрос.

Ну, это дело других.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, milit сказал:

В смысле? Что есть в СРС такое, чего нет в ГЧ?

Люди. В СРС есть люди которые пользуются им и он их полностью устраивает. А так же СРС включен на всех паблик серверах в отличии от ГЧ. Именно по этому я и предложил как способ хоть сколько нибудь жизнеспособной интеграции это со стороны ГЧ иметь возможность "из коробки" принимать и передавать голосовой трафик СРС.

57 минут назад, -Slayer- сказал:

Однако встроенный голосовой чат влияет на загрузку системы - у меня проц. не слишком мощный, включил в настройках ГЧ, на SoW при большом кол-ве игроков началось слайд-шоу (на самом сервере ГЧ отключён), причём жёсткое вплоть до 1-2 ФПС. Выключил - снова пришло в норму, может это конечно не процессор грузится (первое что пришло в голову - вероятно обсчитывются физ. свойства радиоволн в каком-то виде), но видимо пооптимизировать не помешает, не страшно конечно т.к. после отключения всё приходит в норму (на хороших процессорах возможно не заметно).

Не увидел нагрузки на CPU.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Goodwin сказал:

Люди. В СРС есть люди которые пользуются им и он их полностью устраивает. А так же СРС включен на всех паблик серверах в отличии от ГЧ. Именно по этому я и предложил как способ хоть сколько нибудь жизнеспособной интеграции это со стороны ГЧ иметь возможность "из коробки" принимать и передавать голосовой трафик СРС.

Я тоже использовал СРС. Но теперь не понимаю - зачем он нужен, если есть изкоробочный продукт?

Владельцу сервера достаточно поставить ровно 1 галку. СРС отвалится сам собой.


Edited by milit
  • Like 2

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Интегрировать VC и SRS на уровне трафика голоса вряд ли возможно - наш голосовой поток идёт внутри трафика DCS и по тому же порту, а для SRS этот порт будет недоступен. Остальное (наземка, LSO) было запланировано сразу и пока в процессе работы.

  • Thanks 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, USSR_Rik сказал:

Интегрировать VC и SRS на уровне трафика голоса вряд ли возможно - наш голосовой поток идёт внутри трафика DCS и по тому же порту, а для SRS этот порт будет недоступен. Остальное (наземка, LSO) было запланировано сразу и пока в процессе работы.

А на уровне API? DCS же может отдавать поток с метаданными в сокет например? Это может помочь интерировать и SRS и с те же LoATC и Overlord bot, о чем отдельно просят тут.

У меня тоже была идея попробовать сделать что-то вроде Vaicom (т.е. общение с ботами голосом, а не F-клавишами). Правда это в коробке "когда-нибудь".

  • Like 3

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Доброе времени суток. 

Я таки имею сомнения. Всё настроено как положено. Но не слышу ни переговоров. 

Или у меня что-то не работает или никто не пользуется. Если второе то ладно, но если первое то это ой.

Есть мысли по этому поводу?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мысль одна зайти на сервер (предварительно договорившись с другом) и проверить все.... ну и настроить 

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
29.12.2021 в 18:48, Blackfyre сказал:

А на уровне API? DCS же может отдавать поток с метаданными в сокет например?

Какие именно "метаданные" Вы предлагаете передавать, чтобы голосовой поток из DCS VC уходил в SRS и обратно?

 

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, USSR_Rik сказал:

Какие именно "метаданные" Вы предлагаете передавать, чтобы голосовой поток из DCS VC уходил в SRS и обратно?

 

Это лучше спросить разработчиков вышеназванных дополнений. Как по мне, наверное можно ровно те же, что передает DCS внутри себя. Это, полагаю, частота, модель радио, шифрование, мощность, точка передачи, данные об игроке(позывной, никнейм, идентификатор).

Зачем сам SRS интегрировать я, честно говоря, не знаю, а вот инфраструктуру вокруг него - OverlordBot, LoATC - другое дело. Сейчас получается, что с SRS они есть, а со встроенным радио - нет. Vaicom тоже можно будет переделать с меньшим количеством костылей(там кажется еще отдельная кнопка на голос, но вроде умеет дружить с SRS).

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Небольшой лайфхак для пользователей современных РУД, которые умеют работать с профилями. Задача: обеспечить работу с игровыми коммуникациями (ведомые, РП, танкер, ДРЛО) и с командами голосового чата одними  и теми же кнопками джойстика. Реализуемо при помощи имеющейся в DCS системы модификаторов инпута, пример привожу для РУД VPC T-50 CM2 Throttle и для самолёта A-10CII. 

Используем галетник MODE и определим какую-то его позицию для модификатора (на картинке положение 4, ему соответствует кнопка 70 (вторая картинка). Ок, сохранили профиль.

 

20220103_105200_cr.jpg       VPC_mode.png

 

Теперь открываем инпут DCS, вызываем окно управления модификаторами и задаем кнопку РУД № 70 как модификатор. Название модификатора может быть любым (я оставил дефолтное). 

 

VC_modifiers.png

 

Остаётся назначить кнопки PTT для управления радиостанциями в режиме VC (напомню - это делается в слое RadioVoIP):

 

VC_PTT.jpg

 

Готово. Кнопки 17 18 19 без модификатора (т.е. в любых других кроме 4 положениях галетника MODE) вызывают встроенное меню радиокоммуникаций с игровым ИИ, они же для режима 4 работают как PTT соответствующей радиостанции в мультиплеере.

HOTAS_MIC_SWITCH.jpg

 

 

 

  • Thanks 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Пробовали радиосвязь на P-51 в коопе, ни я ни мой собеседник друг друга не слышим. Индикация меняется на красную и зеленую как написано в инструкции, т.е. кнопки правильно назначены, пробовали напрямую указывать аудио устройства, тоже ничего. Возможно нужно какой-то порт пробросить, но про это ничего не было сказано?

Link to comment
Share on other sites

наоборот, было сказано, что войс ходит по тому-же порту, что и игровой траффик. то биш никаких доп. портов пробрасывать не надо. и коль скоро вы с другом вкогтились на сервер, должен быть и войс... 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, karapus78 сказал:

А эффекта "рации" в этой связи нет. По всей видимости. Не услышали.

Сказали будет позже...... занимаются

  • Like 1

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

24.12.2021 в 20:09, USSR_Rik сказал:

Инпут. Для управления радиостанциями в инпутте есть специальный слой "Радио V0IP", в нём можно назначить кнопки для управления всеми радиостанциями. Обратите внимание - интегрированные радиостанции управляются командами из раздела "Радио в кабине" (4 команды для кнопок Передача).

Валерий, почему для бортовых РС реализовали концепцию "отдельных" тангент? Почему отказались от использования двухпозиционной тангенты "СПУ-РАДИО" (две кнопки в инпуте) и коммутации станций с щитка СПУ? Как, собственно, реализовано в реале.
По динамическим РС - вопросов нет: тут только отдельными тангентами.


Edited by ДУБЛЁР
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ранее, из любопытства, поставил SRS. А тем временем появилась такая же функция  но встроенная. Почти одновременно заметил, что в МИГ-15 рация перестала настраиваться осями и кнопками, только мышкой. Фиг его знает, может эти функции, штатная и не штатная, мешают друг другу (так как с SRS но тогда ещё без встроенной рация настраивалась), поэтому решил SRS снести. Но как оказалось, такого ярлыка на удаление нет. Интернет по соответствующему запросу выдаёт только инструкции как ставить. А мне удалить надо. Здесь камрады пишут, что каким то образом выгружают SRS, поэтому вопрос, насколько безопасно совместное использование штатной функции и SRS, не будет ли вреда DCS если я просто удалю папку с SRS? 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Shturmak сказал:

Ранее, из любопытства, поставил SRS. А тем временем появилась такая же функция  но встроенная. Почти одновременно заметил, что в МИГ-15 рация перестала настраиваться осями и кнопками, только мышкой. Фиг его знает, может эти функции, штатная и не штатная, мешают друг другу (так как с SRS но тогда ещё без встроенной рация настраивалась), поэтому решил SRS снести. Но как оказалось, такого ярлыка на удаление нет. Интернет по соответствующему запросу выдаёт только инструкции как ставить. А мне удалить надо. Здесь камрады пишут, что каким то образом выгружают SRS, поэтому вопрос, насколько безопасно совместное использование штатной функции и SRS, не будет ли вреда DCS если я просто удалю папку с SRS? 

надо запустить инсталяцию.... там будет  выбор на обнову и на удаление.. я удалил все.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

24.12.2021 в 20:09, USSR_Rik сказал:

Инпут. Для управления радиостанциями в инпутте есть специальный слой "Радио V0IP", в нём можно назначить кнопки для управления всеми радиостанциями. Обратите внимание - интегрированные радиостанции управляются командами из раздела "Радио в кабине" (4 команды для кнопок Передача). Управление динамическими радио (до 9 шт) назначается в секциях "Радиостанция 1", "Радиостанция 2" и т.д.

 

radio_6.jpg

 

Под значком шестерёнки на радиопанели скрыты регулятор громкости микрофона игрока (очень рекомендуется использовать после пробной связи с коллегами, чтобы не орать в уши), индикатор работоспособности и кгромкости микрофона.

 

radio_5.jpg


 
Замечания.
 
* Режим 'Радио' ничего не знает о странах и коалициях. Любой игрок на сервере может слышать любую радиопередачу, если он настроен на её частоту, модуляцию и передатчик не использует шифрование
* Режим "Радио" пока не может быть использован для коммуникации с ИИ (РП, ведомыми, ДРЛО).
* Все функции радио конфигурируются исключительно клиентом. Сервер со своей стороны может только разрешать или запрещать его (радио) использование
* Бортовые стрелки вертолёта UH-1 пока не могу пользоваться интеркомом.
 

Круто, но можно перевод на русском сделать? Было бы удобнее, не только лишь все знают английский

Процессор Intel Core i5-10600K 4.10GHz, GeForce GTX 1070

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Mans сказал:

Круто, но можно перевод на русском сделать? Было бы удобнее, не только лишь все знают английский

Скрытый текст

DCS_2022_01_09_12_33_32.jpg

36187DCS_2022_01_09_12_33_34.jpg

Там все на русском

  • Thanks 1

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...