Jump to content

Немного о "закладках" в электронике.


Recommended Posts

  • ED Team
http://en.wikipedia.org/wiki/AIM-54_Phoenix#Iranian_combat_experiences_with_the_AIM-54_Phoenix

 

 

Удар молотком — и никаких «закладок» не понадобится.

Насколько я понял, тут речь не про "закладки", а про "злонамеренный саботаж".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Насчёт закладок, по ящику, правда года 4-6 назад рассказывали историю.

Что однажды, один наш НИИ, для вычислительных задачь закупил партию ЭВМ IBM. И вот, однажды, когда количество информации на жёстких дисках дошло до определённого объёма...

Он взял, да и поломался... а причиной являлся какой-то там чип который был вшит в "мамку" (или как они тогда назывались).

С тех пор, наша оборонка ну как-то не очень жалует иностранную электронику.

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Еще одна бредовая история. И оборнка жалует, еще как жалует - уже и на серийные модернизированные образцы импортную комлектуху ставят, причем так же серийно.

Link to comment
Share on other sites

FeoFUN, я не знаю бредовая или нет, да и передача была уже довольно давно...

Мне особо запомнились дяденьки копающиеся в платах, и рентген снимки этих самых плат.

И разговор о том, что методом по-сути "научного тыка" им удалось тот "лишний" чип отследить.

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

FeoFUN, я не знаю бредовая или нет, да и передача была уже довольно давно...

Мне особо запомнились дяденьки копающиеся в платах, и рентген снимки этих самых плат.

И разговор о том, что методом по-сути "научного тыка" им удалось тот "лишний" чип отследить.

 

Ну понятно, что не ты автор этой истории. Я просто именно про саму суть истории сказал, что бред это все. У нас в стране есть как минимум несколько кластеров на IBM PowerPC, причем сам понимаешь - что их и в военных исследованиях пользуют. Поэтому, представь что было бы если б такая хрень действительно произошла - кто ж доверит такой технике "пушки считать"? Вот поэтому и полагаю, что история - ИМХО, чистой воды желтушная страшилка.

Link to comment
Share on other sites

Как определить час "Х", если в процессоре нет ни батарейки, ни часов реального времени? Что делать, когда из-за какого-нибудь ушлепка время будет установлено неправильно, и закладка сработает раньше времени? Как расчитать час "Х" заранее, если "подсаживание" какой-либо страны на какую-то систему вооружений длится десятиления - от покупки первых образцов до массового "одобрямс" и массовых закупок. Что делать, если вдруг через 20 лет политическая ситуация сложится таким образом, что эта страна будет нам союзником, а не врагом? Как убрать "закладку"? Что будет с репутацией нашей страны и нашего оружия, когда об этом станет известно?

 

ИМХО, все перечисленные трудности делают такую тактику невозможной и невыгодной.

 

Да, ты прав, неуправляемые закладки не получаются :-) Но всё равно, я считаю, надо предусматривать что-то, пускай на уровне не микросхем, но плат и приборов (все равно хрен кто разберется). Скажем, пусть оно реагирует на сигнал со спутника или с головы специальной командной ракеты. Простейшая посылка на определенной частоте. Питание ессно, штатное, то есть, оно сработает только если системы включены (самолет летит, танк едет,корабль плывет). Хитрые антенны для этого ненужны - штатные использовать или хвостик какой поросячий. Понятно, что оно не на 100% сработает, но на всякий случай. Если вдруг наши танки попрут против нас, два секретных лейтенанта в секретном бункере синхронно повернут два секретных ключа и вражеская армада останавливается (ну, хоть частично):-))))) Я понимаю, это больше на уровне юмора пока, но в этом направлении ИМХО, стоит поразмышлять...

Link to comment
Share on other sites

С тех пор, наша оборонка ну как-то не очень жалует иностранную электронику.

Но преимущественно на ней и работает :-))) Тем более, что истинной причиной "поломок" наверняка стали растраты местного начальства или безграмотная эскплуатация в валенках на босу ногу.

Link to comment
Share on other sites

Как определить час "Х", ... Как убрать "закладку"? Что будет с репутацией нашей страны и нашего оружия, когда об этом станет известно?

 

ИМХО, все перечисленные трудности делают такую тактику невозможной и невыгодной.

На уровне того же бреда перессказываю со слов знакомого и опускаю все умные научные названия...

 

Решили наши хлопцы создать СП (совместное предприятие) и делать в ней очень нужную "фиговину". В забугорном царстве согласились, но оговарили условие, что их специалисты будут сами выполнять определенную регламентную работу на "фиговенке" (производить ее можно только за бугром :D), после определенного времени наработки. Обучать отказались под предлогом того, что тут нужны какие-то супер-пупер спецы.

Наши согласились, но понятно, что тут "не чисто". Стали разбираться.

...

Пригласили из забугорного царства представителей, мол проверте наших спецов мы их сами обучили. :) Представители приехали, отговаривают, что ничего у наших не получится. Прогнали на стенде "фиговину" до назначеного ресурса. Наши спецы с ней "поколдовали" - готово. Представители смеются, предложили пари. Ударили по рукам. Давай ее дальше гонять. Проходит определеное время наработки представители переглядываются. Наши предлагают им поляну накрывать, а те просят еще немного подождать... Тут наши и называют конкретную цифру наработки с уверениями, что "фиговина" и дальше будет работать. Так и получилось. Пришлось гостям "проставляться".

...

Первая "закладка" была конструктивная, а вторая - "математика". Как сказал знакомый, работы на пять копеек, делов на пару минут. Представители наших зауважали и сотрудничество пошло еще лучше. Не нашли бы, то ходили удивлялись, что нашим спецам до их - расти и расти. :book:

 

P.S. скандала не было. Все просто. разбираешься в вопросе - работаем рука об руку со всем уважением. Нет - тогда не мешай.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...