Jump to content

Как себя ведет реальная РППУ?


Recommended Posts

Да и вообще... гордиться чьим-то (не своим) изобретением на основании того, что он являлся/является чьим-то соотечественником - откровенно противоестественно.

Состбвенно, гордиться даже своими успехами - как-то нехорошо, хотя определенное чувство удовлетворения не возбраняется... :)

да не накажут меня модераторы за флуд...НО конкретно с вами не согласен....я бы данный факт назвал "патриотизмом"...и в том чтобы "гордиться" им зазорного ничего не вижу... как вариант..получается ВОВ выиграли не МЫ (как держава, страна)..а те кто в большинстве своём уже умер..и нам ЭТИМ ФАКТОМ гордиться должно быть стыдно (противоестественно) получается ???

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Ну раз спец, то будет понятно - там гидравлический усилитель с обратной связью по положению выходного штока, т.е. механическая обратная связь устроена так, что при перемещении ручки золотник сдвигается, при этом выходной шток под действием давления в ГС движется так, что его движение прикрывает золотник. ПРи этом, если скорость движения ручки не превышает скорости движения штока, усилий на ручке практически нет.
предварительное управление с обратной связью (но с ограничением по воздействию)

При отказе ГС стопорится одна из точек рычажной системы, в результате чего естественным способом происходит переход на ручное управление. Соответственно все тягается вручную. А заодно и появляется отдача на ручку.
ну в принципе я был прав...после отказа ГС либо электрики, управление переходит в древний способ силой "рычага"...э-ээй ухнем, да дубинушка сама пойдет ))))...жесть (там хоть редуктор есть ??)) или все в системе расчалок работает ...?

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Тут не гордиться надо... а ПОМНИТЬ. И помнить ВСЕ.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
предварительное управление с обратной связью (но с ограничением по воздействию)

ну в принципе я был прав...после отказа ГС либо электрики, управление переходит в древний способ силой "рычага"...э-ээй ухнем, да дубинушка сама пойдет ))))...жесть (там хоть редуктор есть ??)) или все в системе расчалок работает ...?

 

Рычаг разноплечий как редуктор...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Тут не гордиться надо... а ПОМНИТЬ. И помнить ВСЕ.
а мы и помним...и другим (у которых с памятью проблемы) забывать не даем...чтобы тоже ПОМНИЛИ. (За державу обидно...(с) )

 

Рычаг разноплечий как редуктор...

эх не хотел бы я таким РАЗНОплечим рычагом помаслать ))))) хотя как говорится, "жить захочешь - не так раскорячишся !!!" (С) :)


Edited by Bult

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

При отказе ГС стопорится одна из точек рычажной системы, в результате чего естественным способом происходит переход на ручное управление. Соответственно все тягается вручную. А заодно и появляется отдача на ручку.

 

На примере Ми-8 http://cnit.ssau.ru/vertolet/mi8/index.htm в разделе "9.4. Гидроусилители КАУ-30Б и РА-60Б." пишется следующее: "При отсутствии давления в основной и дублирующей гидросистемах гидроусилитель преобразуется в жесткую тягу проводки управления. В гидросистеме имеется клапан кольцевания 14, обеспечивающий кольцевание полостей силового цилиндра 21 через распределительный золотник 15 ручного управления. Это дает возможность при неработающей гидросистеме вручную через командные рычаги и цепи управления вертолетом воздействовать на перемещение распределительного золотника, а от него через корпус 4 головки на положение исполнительного штока 22 и далее на управляемые органы. "

 

Пока перевариваю, т.е. в голове пока схема не ожила а судя по пояснениям Yo-Yo все вроде так и должно быть. :-)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Пока перевариваю, т.е. в голове пока схема не ожила а судя по пояснениям Yo-Yo все вроде так и должно быть. :-)

не так...одно дело управлять с помощью рычага (через мех. редуктор) непосредственно валом (задавать угол наклона) и другое дело управлять им, но все таки при помощи гидравлики (принципом ручного насоса) при этом вал управляется все так-же через гидроцилиндр (с разницей что жидкость ты прокачиваешь в ручную, по принципу сообщающихся сосудов) это как поднять автомобиль с помощью домкрата (вручную качая насос) и поднять его через рычаг (примитивно палка через камень)

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

полагаю что изучать ВСЕ системы вертолета (принцип их работы) смысла не имеет, не зря техники на аэродромах имеют разные специальности, и каждый осматривает (ремонтирует) СВОИ узлы...чтобы охватить все системы управления вертолета надо быть (я полагаю) никак не меньше КОНСТРУКТОРА...ИМХО ))) нам как вирпилам требуется не более чем знать общее назначение систем и расположение органов управления (этими системами) в кабине, так-же правила эксплуатации..но не более.

 

Прямо досконально знать где какой зубец под каким углом стоит и куда смотрит вряд ли конечно, но вот четко видеть и осознавать все взаимодействия, понимать пределы работы приборов исходя из их устройства, а не просто из зубрежки ограничений считаю важным и нужным. По наводке NoName был обследован ресурс http://civilavia.info/ где найдена замечательная подборка старых и более современных книг допустим по авиационным приборам вплоть до описания систем автопилотов.

 

Авиационные приборы. Харин В.И. Москва Транспорт 1978

 

Замечательная книжка 1953 Физические основы устройства и работы авиационных приборов Горбачев Ф.А. Мелкобродов Е.А. Оборнгиз 1953 и ряд других интересностей. :-)

 

В конечном итогде пилоты военной авиации могут рассказать насколько досконально они информационно вооружены знаниями о своей машине?

 

Тем более мы летаем на симуляторе претенудющим на реалистичность и воюем "по настоящему". :-)


Edited by Doc

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ирония, ирония...

 

Прошу прощения, но вынужден спросить еще. А живете в какой стране?

 

Сейчас Доктор Olgerd поставит диагноз... :-))))

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия

"Росси́я (Росси́йская Федера́ция[1]) — государство, расположенное в Евразии (восточной части Европы и в северной части Азии). Самое большое по площади государство мира (17 075 400 км² или 11,46 % (1/9) площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады)."

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Прямо досконально знать где какой зубец под каким углом стоит и куда смотрит вряд ли конечно, но вот четко видеть и осознавать все взаимодействия, понимать пределы работы приборов исходя из их устройства, а не просто из зубрежки ограничений считаю важным и нужным.

 

В конечном итогде пилоты военной авиации могут рассказать насколько досконально они информационно вооружены знаниями о своей машине?

 

Тем более мы летаем на стимуляторе претенудющим на реалистичность и воюем "по настоящему". :-)

очень сильно сомневаюсь что непосредственно пилоты могут рассказать что-то об "начинке" своего пепелаца конкретное...ибо у них и без того забот полон рот..для примера советую почитать книжки по "Аэродинамике и динамике полета" и "Летчику о метеорологии" помимо этого существует туева куча всяческих "наставлений" и "пособий", ибо знание работы систем при аварийных ситуациях НИЧЕМ не помогут (не автомобиль все-таки, чтобы остановиться и выйти починить) не зря на кресле есть пара красных ручек ;)...они не для летчиков-механников сделаны.

 

Ну а про "воюем" упоминать не стоит...НИ у одного реального летчика в истории не было и никогда не будет столько опыта...ибо как сказал 1 знакомый летчик "жизнь она 1" и никто из зравомыслящих летчиков на такие подвиги (как делаем мы) просто НЕ пойдет...ИМХО..ну если только в роли Гастелло.


Edited by Bult

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

не так...одно дело управлять с помощью рычага (через мех. редуктор) непосредственно валом (задавать угол наклона) и другое дело управлять им, но все таки при помощи гидравлики (принципом ручного насоса) при этом вал управляется все так-же через гидроцилиндр (с разницей что жидкость ты прокачиваешь в ручную, по принципу сообщающихся сосудов) это как поднять автомобиль с помощью домкрата (вручную качая насос) и поднять его через рычаг (примитивно палка через камень)

 

Так на ка получается часть приводов идет напрямую на качалки автомата перекоса??? так там ветер дунет винты получат крен и нас рппу размажет по стенке кабины, масса машины 10 тонн что буду висеть на ручке, я видимо вообще еще ничего не понимаю. :-(((

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

очень сильно сомневаюсь что непосредственно пилоты могут рассказать что-то об "начинке" своего пепелаца конкретное...ибо у них и без того забот полон рот..для примера советую почитать книжки по "Аэродинамике и динамике полета" и "Летчику о метеорологии" помимо этого существует туева куча всяческих "наставлений" и "пособий", ибо знание работы систем при аварийных ситуациях НИЧЕМ не помогут (не автомобиль все-таки, чтобы остановиться и выйти починить) не зря на кресле есть пара красных ручек ;)...они не для летчиков-механников сделаны.

 

Ну а про "воюем" упоминать не стоит...НИ у одного реального летчика в истории не было и никогда не будет столько опыта...ибо как сказал 1 знакомый летчик "жизнь она 1" и никто из зравомыслящих летчиков на такие подвиги (как делаем мы) просто НЕ пойдет...ИМХО..ну если только в роли Гастелло.

 

Возможно и верное замечание, но любопытно все таки, как там шарики крутятся, может это хобби теперь такое? :-) Главное чтобы нравилось, мне так кажется. :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Так на ка получается часть приводов идет напрямую на качалки автомата перекоса??? так там ветер дунет винты получат крен и нас рппу размажет по стенке кабины, масса машины 10 тонн что буду висеть на ручке, я видимо вообще еще ничего не понимаю. :-(((
ну и автомобиль не 20 кг весит )))) а ведь нчего... рулим. Тут думаю тоже существует простейший редуктор позволяющий "вручную" управлять автоматом перекоса. Просто т.к мы в этих делах пользуемся лишь собственными догадками...как бы оно там ни было..все одно "вручную" рулить это круто...никому не пожелаешь.

PS В воздухе ветра нет....(без коментариев)


Edited by Bult

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Возможно и верное замечание, но любопытно все таки, как там шарики крутятся, может это хобби теперь такое? :-) Главное чтобы нравилось, мне так кажется. :pilotfly:
за такое хобби могут в спецотдел позвать :) (типа чаю попить:music_whistling:)...а за те деньги которые получают сейчас летчики, с их не то что знание вертолета как аппарата, а и за не знание кабины спрашивать грех...

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

за такое хобби могут в спецотдел позвать :) (типа чаю попить:music_whistling:)...а за те деньги которые получают сейчас летчики, с их не то что знание вертолета как аппарата, а и за не знание кабины спрашивать грех...

 

:-))))) http://forums.airbase.ru/2004/02/t25525--Mi-28-vs-Ka-50.Vsyo,krome-skhemy.html Там дяди сидят до которых мне так далекооооо... Хотя такое замечание на данном форуме слышу не первое... В свое время были базы юных техников, был активно развивающиейся одноименный журнал еще были техника молодежи и моделист конструктор. Ну пойму принцип работы систем до какого то уровня, может сделаю мега рппу себе в натуральную величину, ну возьму у друзей пару моников для полного счастья, поставлю TrackIr и полетаю всласть, может потяну постройку авиамодели... Но придел это накопить деньжищ на курсы пилота и отжечь на такой штуке. :-)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да все эти гидроусилители для разных типов ЛА давно уже в открытой печати подробно описаны... библиотека вам в помощь.

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Если кто-то думает что какое либо управление тяжелого вертолета возможно без работающих гидроусилителей- лучше подумать еще раз. Перемещение при холодном вертолете возможно, но в инструкции запрещается изза вероятности дефектов по рулевым приводам. Сам пробовал не один раз на Ка-32, особенно РОШ при регулировках двигателей на площадке, приходится оба руками тянуть. Представляю себе если это было в полете и добавлим шарнирные моменты лопастей...

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

Если кто-то думает что какое либо управление тяжелого вертолета возможно без работающих гидроусилителей- лучше подумать еще раз.
разговор идет не об умышленном управлении без ГУРППУ, а об управлении в случае "отказа" выхода/выведения из строя...(возможно ли это на практике ?????)

Перемещение при холодном вертолете возможно, но в инструкции запрещается изза вероятности дефектов по рулевым приводам. Сам пробовал не один раз на Ка-32, особенно РОШ при регулировках двигателей на площадке, приходится оба руками тянуть. Представляю себе если это было в полете и добавлим шарнирные моменты лопастей...
а вы батенька нарушитель :music_whistling: но..как известно..в "критических" ситуациях, человек способен и не на такое...

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
совершенно "неуместный" вопрос (извиняюсь за вклинивание в ВАШ разговор) ибо...делить изобретения (по национальному признаку), на данный момент научились только согласно патентов (кто первый подал тот и ПАПА) хотя по факту (как вы и сами это знаете, без меня) подавший патент на изобретение может иметь к нему (изобретению) такое-же отношение, как например я (или Вы) к ядерной физике...:music_whistling:

 

Я не про патенты. Мне было интересно про "холодную войну", американскую пропагандистскую машину, и... прочие продукты уже нашей пропаганды. Хотя я должен был и сам по высказываниям догадаться откуда мой визави. :smilewink: Ладно, флуд завершим пожалуй. Это больше вопросы религии, чем реальных дел.


Edited by Olgerd

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Давайте поставим точку в обсуждении отказа Основной и Дублирующей г/с.

Если такое произойдёт в реальном полёте, то ...сдвинуть блистер...даже не сдвинуть, а задействовать рычаг красного цвета, тем самыи разъединив зацепление с направляющими, далее резким толчком выталкиваем его наружу....вспоминаем весь матерный запас и "поминая бога в суе", перекрестившись ( кто надеется), выпрыгиваем в образовавшийся проём ( парашут не забыли пристегнуть?), а далее уж как повезёт... И если не зацепились ни за какую ферму и не попали под винты - бум жить.

Это примерное описание аварийного покидания Ми-8.

На Ка-50 немного по другому, с отстрелом лопастей, срабатыванием пиропатронов в кресле и более безопасно.

Вообщем...никому не желаю отказа гидросистемы. Даже при пожаре на борту - больше шансов, раза в три, остаться в живых...

Никакие тяги, шарниры, сектора, плечи и рычаги не помогут.

Да, ещё один момент: в гидросистеме установлены гидроаккумуляторы, поэтому не большой запас энергии, после загоревшегося табло "отказ осн., дубл. гидросистемы", а значит и немного времени на осмысленные действия - имеется, но не так много, как хотелосьбы...


Edited by Sybercat
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

Нет, при отказе любая из гидросистем выпадать в панику не надо- давление так быстро не падает, там еще и гидроаккумулятор есть. Инструкция всех вертолетов говорить одно и самое- при отказе любой системы немедленно выбрать площадку и посадить вертолет.

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

Нет, при отказе любая из гидросистем выпадать в панику не надо- давление так быстро не падает, там еще и гидроаккумулятор есть. Инструкция всех вертолетов говорить одно и самое- при отказе любой системы немедленно выбрать площадку и посадить вертолет.

Последние 3 строчки из поста №45 об этом и толкуют.

Разговор вёлся об отказе г/с в принципе, т.е. полностью.;)

Инструкция дело хорошее...но надолго ли хватит энергии гидроаккумулятора, для снижения с высоты, ну скажем 3200 - 3500м?:doh:

Link to comment
Share on other sites

Ну знаешь, может быт намного хуже- полет над водой, в горах где ровную площадку нету, можешь в минное поле садится... :D Инструкция всего лишь о принципах, всегда есть исключения.

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

Да я то здесь причём? Конечно, бывает и хуже...sty026.gif

Не мною была развёрнута дискуссия об отказе г/с.aiwan-hi.gif

Но про минное поле ты "загнул"xmas.gif

разговор не о том кем была развернута дискуссия..разговор о том..возможно ли управление без Гидро Усилителя..я так думаю..не "дураки" разрабатывали систему управления.., поэтому "ручное-механическое управление" просто обязано быть предусмотрено...иначе если каждый раз, когда загорится сигнальная лампа неисправности гидравлики, прыгать..то никаких вертолетов для нашей армии не напасешся... а причина появления сигнала отказа гидравлики может быть вполне банальной (сужу из собственного опыта) элементарный выход из строя датчика давления (что в принципе и бывает в 90 случаях из 100) это я вам как доктор говорю...чтобы отказала гидравлика..это в принципе нонсенс..ибо в жизни ВСЕ системы дублируются. При полностью исправной системе трубо\шланго проводов, и зараяженном г/аккумуляторе пилот вполне сможет лететь с мин. эволюциями не только 3 км вертикально. Как вариант могу предположить что гидро система продублирована пневмо системой...для чего пилоту вполне достаточно вместо прыжка переключить 2-3 крана в кабине.

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...