Jump to content

Как себя ведет реальная РППУ?


Recommended Posts

  • ED Team
разговор не о том кем была развернута дискуссия..разговор о том..возможно ли управление без Гидро Усилителя..я так думаю..не "дураки" разрабатывали систему управления.., поэтому "ручное-механическое управление" просто обязано быть предусмотрено...иначе если каждый раз, когда загорится сигнальная лампа неисправности гидравлики, прыгать..то никаких вертолетов для нашей армии не напасешся... а причина появления сигнала отказа гидравлики может быть вполне банальной (сужу из собственного опыта) элементарный выход из строя датчика давления (что в принципе и бывает в 90 случаях из 100) это я вам как доктор говорю...чтобы отказала гидравлика..это в принципе нонсенс..ибо в жизни ВСЕ системы дублируются. При полностью исправной системе трубо\шланго проводов, и зараяженном г/аккумуляторе пилот вполне сможет лететь с мин. эволюциями не только 3 км вертикально. Как вариант могу предположить что гидро система продублирована пневмо системой...для чего пилоту вполне достаточно вместо прыжка переключить 2-3 крана в кабине.

 

Да щазз... :) этого нет и в помине, какой пневмо???

А насчет ГА. Его не надолго хватит, если ручкой ворочать.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да щазз... :) этого нет и в помине, какой пневмо???
я же сказал "как вариант" т.е продублировать можно хоть чем...как вариант электродвигателями, через редуктор. ПМСМ дубль-система просто обязана быть...даже чисто механическая при помощи системы тяг и редукторов.

А насчет ГА. Его не надолго хватит, если ручкой ворочать.
ну я полагаю, что пилот должен быть в курсе данного факта, и ручками шевелить пореже, :smilewink:...При отсутствии утечек в гидросистеме...весь запас ГА пойдет на 2 гидроцилиндра..РОШ и РППУ..а этого вполне должно хватить...

PS При этом следует учитывать и тот факт, что наличие ГА в системе, еще не говорит о его "Аврийном" назначении...ГА так-же используют в системах для устранения во время работы гидроударов, и сглаживания рывков на выходе рабочего звена, и выравнивания рабочего Р.(что в принципе более вероятно, т.к в данном случае производительность г\насоса связана с оборотами двигателя)

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Bult: Ты совсем не читаешь того что пишут люди знающие вертолётную систему гидравлики, пневматики, управляющей кинематики?

Пневматика используется только в системе тормозов колёс. Воздух - совсем не подходит для управления вертолётом. Во первых - сжимаем, во вторых может замёрзнуть конденсат, в третьих очень сильно реагирует на изменения Ратм (с подъёмом на высоту).

После выкл. двигателей, есть такая процедура - стравливание давления в г/с (гидроаккумулятор), путём небольшого вращения РППУ. Так вот энергии хватает секунд на 10, не более...:joystick:

Надеюсь, что "как доктор" ты сделаешь правильные выводы ;)

Link to comment
Share on other sites

Bult, усилие развиваемое бустерами 1100кгс для продольного, поперечного и попутного канала и 2200кгс для общего шага. Без гидравлики только Попай матрос мог бы справится. Если любой летчик думает что он справится с управлением без гидравлическое давление его надо срочно к врачу направлить... И снять с полетами.

  • Like 1

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

Итого: из всего вышесказанного для себя сделаю вывод...вертолет машина одноразовая...по причине полной нежизнеспособности в случае выхода из строя всего одной из систем..(гидравлики) ..а исходя из особенностей эксплуатации (полеты на небольшой высоте, не всегда достаточной даже для раскрытия купола парашюта) все пилоты вертолетов в принципе "камикадзе" по призванию...мдя печально(((

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Увы вывод неверный- у всех многодвигательных вертолетов есть как правило не менее 2 систем, которые питают рулевым приводам. У Ка-32 например есть 3 независимых систем. Что касается Ка-50 в случае отказа основной системы питание рулевой системы переключается автоматически на общей системы, при чем отключается автопилот. Никто не сказал что это катастрофа, полет на одной системы возможный, но согласно инструкции при отказе любой надо искать немедленно площадку для посадки. Аварии/катастрофы вертолетов изза полный отказ гидравлики явлется очень редкое событие.

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Bult, усилие развиваемое бустерами 1100кгс для продольного, поперечного и попутного канала и 2200кгс для общего шага. Без гидравлики только Попай матрос мог бы справится. Если любой летчик думает что он справится с управлением без гидравлическое давление его надо срочно к врачу направлить... И снять с полетами.

 

Ну Папай не Папай, а все же там к ручке не равноплечий рычаг идет... кстати, прикинь, сколько там отношение плечей по схеме... у меня под рукой ничего нет сейчас посмотреть, так что может не тонну тягать все же придется. Ну и понятно, что, например, при 100 кг на ручке много не налетаешь... хотя при наличии достаточного количества адреналина в крови... :)

 

Да, забыл сказать - тонна и 2 тонны - это ТОРМОЗНЫЕ усилия, т.е. усилия при которых скорость перемещенеия штока стремится к нулю. Рабочие поменьше будут.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Увы вывод неверный- у всех многодвигательных вертолетов есть как правило не менее 2 систем, которые питают рулевым приводам. У Ка-32 например есть 3 независимых систем. Что касается Ка-50 в случае отказа основной системы питание рулевой системы переключается автоматически на общей системы, при чем отключается автопилот. Никто не сказал что это катастрофа, полет на одной системы возможный, но согласно инструкции при отказе любой надо искать немедленно площадку для посадки. Аварии/катастрофы вертолетов изза полный отказ гидравлики явлется очень редкое событие.
выше я и пытался сказать что дубль система просто обязана быть (неважно как она реализована, воздушная ли, электрическая, да хоть ручным насосом) ибо странно как-то выглядит "боевая" машина не имеющая ресурса жизнеспособности.

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дубль там только за счет двух независимых ГС.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На самолете аналогичного назначения (думаю всем понятно, о чем речь) не много больше дублирования. ТОже 2 ГС, разобщаемые половины упраления, например, может работать только половина РВ и переход на прямое управление. Там даже бустеры конструктивно очень похожи.

Правда есть и нюансы: например, прямое ручное управление элеронами не применяется, а идет управление через триммерные поверхности. Ну понятно, такие лопаты вручную не потягаешь... :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Как всем известно, катапультное кресло последнего поколения, созданное нашими специалистами в области систем жизнеобеспечения и безопасности, не имеет аналогов в мире. Надёжность и вероятность выживания, при экстренном покидании ЛА, на данный момент, составляет 99,9%, что согласись, очень "неплохо".:)

скорее всего мы неправильно друг друга поняли...когда я говорил про "камикадзе" я имел ввиду ВСЕХ пилотов вертолетов, как и разговор ведется про реальное РППУ всех вертолетов (без привязки к конкретному, о чем даже написал)...про Ка-50 конкретно говорить в принципе смысла нет, ибо кол-во данных вертолетов можно посчитать на пальцах (и я нисколько не удивлюсь, если пальцев хватит)

;)

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Ну если про "всех" пилотов вертолётов, тогда согласен с формулировкой "камикадзе"...:)

А вообще, исходя из того, что вертолёт система неустойчивая, всё-же надёжность его очень высока, отказы очень редки. В основном отказы по мелочи. Всё там, помимо основных систем имеет ещё и дубляж.

Самое опасное, что может быть - пожар на борту. Даже если "разложить" вертушку, то шансы на выживание очень большие, при условии, что не было возгорания:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
я имел ввиду ВСЕХ пилотов вертолетов
[off]Вообще-то, самая опасная штука - это жизнь, от нее умирают. Причем смертность 100%.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

[off]Вообще-то, самая опасная штука - это жизнь, от нее умирают. Причем смертность 100%.
а вам случаем не доводилось видеть реальных пилотов вертушек в боевых условиях ???:doh: назвать их "живыми"(после попойки, длинной всю ночь) язык не поворачивается..ибо по международным стандартам здравоохранения )))) 0.7л жидкости крепостью более 40 градусов на 70 кг живого..считается смертельной дозой :lol:...ух и "налетался" я с ними...пусть им будет стыдно, за мои испорченные нервы :devil:

(сори за оффтоп)


Edited by Bult

Asus P5K-E Wi-FI, Intel Core 2 Duo E 6750 (2.66GHz), DDR-2(Korsair) -2Gb,(Asus)GeForce 8800GTS (320/320)

Link to comment
Share on other sites

Ну Папай не Папай, а все же там к ручке не равноплечий рычаг идет... кстати, прикинь, сколько там отношение плечей по схеме... у меня под рукой ничего нет сейчас посмотреть, так что может не тонну тягать все же придется. Ну и понятно, что, например, при 100 кг на ручке много не налетаешь... хотя при наличии достаточного количества адреналина в крови... :)

 

Да, забыл сказать - тонна и 2 тонны - это ТОРМОЗНЫЕ усилия, т.е. усилия при которых скорость перемещенеия штока стремится к нулю. Рабочие поменьше будут.

Поменьше,но ноги переломать вполне хватит.Если отказ обеих г/с то покинуть машину придется однозначно.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Я не про патенты. Мне было интересно про "холодную войну", американскую пропагандистскую машину, и... прочие продукты уже нашей пропаганды. Хотя я должен был и сам по высказываниям догадаться откуда мой визави. :smilewink: Ладно, флуд завершим пожалуй. Это больше вопросы религии, чем реальных дел.

 

Или все же вопрос про то как разнообразить общение, когда вал изучаемой технической информации загружает, поиск "Правды" требует усилий и усидчивости, а парочка спорных дискуссий со здоровым азартом и обобщениями позволит передохнуть между обсуждениями управляющей гидравлики и вычиткой тех. документации.

 

Но для этого необходимо оппонировать иначе это будет монолог, что скучно, а для диалога и хорошего спора нужно противоположное мнение, желательно противоречивое, чтобы всем был за что ухватиться...

 

Ваша же позиция доктор Olgerd это позиция вопросом на вопрос, без раскрытия своего мнения, оппонент сам подставится под ваше будущее едкое замечание... Скукота скажу вам.

Coldwarvic.jpg.71c18965d59374cb46bd42552f94c165.jpg


Edited by Doc

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...