Jump to content

Испытание кластерного, кинетического перехватчика MKV-L


Recommended Posts

Американское правительство провело испытание нового кассетного, или кластерного, кинетического перехватчика MKV-L. Устройство предназначено для поражения вражеских баллистических ракет. Кассетный перехватчик MKV-L (The Multiple Kill Vehicle) расстреливает боеголовки до их входа в атмосферу. В случае запуска ракет со стороны врагов робот может быть запущен в космос, чтобы разрушить боеголовки раньше, чем они достигнут земли.

 

 

На видео, обнародованном Агентством ракетной защиты (MDA), показано испытание 2 декабря MKV-L на авиационной базе ВВС Эдвардс в Калифорнии, сообщает The Telegraph. В ходе испытаний проводилась проверка способности перехватчика к проведению маневров, возможности как можно быстрее распознавать, отслеживать и атаковать цель. Все запланированные задачи были в ходе испытаний выполнены.

 

MKV-L был разработан командой ученых во главе с Lockheed Martin Space Systems Company. MKV-L входит в комплекс перехвата ракет средней и большой дальности, в том числе МБР, оснащенных разделяющимися головными частями и комплексом средств преодоления ПРО. Для уничтожения цели используется ракета-перехватчик, выводящая на траекторию перехвата кассету кинетических модулей MKV-L. Ракета-перехватчик находит цели при помощи собственной системы наведения, после чего поочередно наводит модули MKV-L.

 

Это устройство стало последним дополнением к американскому оборонному щиту по программе "Звездных войн", объявленной правительством Рональда Рейгана в 1980-х годах в разгар "холодной войны".

Link to comment
Share on other sites

Жесть)) А чем стрелять то он будет и сможет ли он попасть в боеголовку на скорости сближения несколько км/сек? Имхо американцы все не наиграются в "звездные войны"...

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Жесть)) А чем стрелять то он будет и сможет ли он попасть в боеголовку на скорости сближения несколько км/сек? Имхо американцы все не наиграются в "звездные войны"...

 

оно не стреляет-расставляет на траектории чугунки..которые и прицеливаются..в космосе боеголовка не маневрирует...

Link to comment
Share on other sites

оно не стреляет-расставляет на траектории чугунки..которые и прицеливаются..в космосе боеголовка не маневрирует...

Так я не понял на видео одна из таких чугунок или то что эти чугунки будет расставлять??

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Так я не понял на видео одна из таких чугунок или то что эти чугунки будет расставлять??

 

на первом-та что расставлять и управлять

Link to comment
Share on other sites

на первом-та что расставлять и управлять

Теперь понял, я просто сперва вторую ссылку посмотрел, там сам перехватчик. ИМХО попасть на таких скоростях сближения малореально.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Теперь понял, я просто сперва вторую ссылку посмотрел, там сам перехватчик. ИМХО попасть на таких скоростях сближения малореально.

 

Если цель маневрирует, то конечно нереально, а вот если нет, то вполне. В СПРО ведь не железо оказалось самым большим вызовом, а системы наведения, сенсоры и математика. А такую шнягу любой наш Прогресс проделать может, стыковка то с той же МКС не на автомобильных скоростях идет. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Американское правительство провело испытание нового кассетного, или кластерного, кинетического перехватчика MKV-L. Устройство предназначено для поражения вражеских баллистических ракет. Кассетный перехватчик MKV-L (The Multiple Kill Vehicle) расстреливает боеголовки до их входа в атмосферу. В случае запуска ракет со стороны врагов робот может быть запущен в космос, чтобы разрушить боеголовки раньше, чем они достигнут земли.

 

Суть в том, что селектировать в космосе реальные ББ и ложные цели практически невозможно. Американцы решили рубить эту задачу "в лоб", то есть уничтожать все, и ложные цели и реальные ББ без разбора.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если цель маневрирует, то конечно нереально, а вот если нет, то вполне. В СПРО ведь не железо оказалось самым большим вызовом, а системы наведения, сенсоры и математика. А такую шнягу любой наш Прогресс проделать может, стыковка то с той же МКС не на автомобильных скоростях идет. ;)

 

вроде на начальной стадии не маневрируют...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Существующие ББ не маневрируют ни на какой стадии. Разводная ступень, "автобус", развозит каждый из них на свою траекторию и оставляет лететь по баллистике.

Только сейчас у нас идут разговоры про маневрирующие блоки MARV.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А такую шнягу любой наш Прогресс проделать может, стыковка то с той же МКС не на автомобильных скоростях идет. ;)

Это понятно, но ведь скорость сближения Прогресса и МКС во время стыковки меньше 15 км/c?:) А теперь прикиньте, скорость МБР на активном участке примерно 7 км/c, скорость перехватчика GBI где то встречал 8 км/c, т.е. скорость сближения будет 15 км/c, так что поражать разве что вдогон...

Chizh

Суть в том, что селектировать в космосе реальные ББ и ложные цели практически невозможно.
Здесь говорят что возможно: http://www.army.lv/?s=2340&id=4351 , хотя я в это не верю, особенно с учетом что ЛЦ может быть точным геометрическим клоном реальной БГ.

Американцы решили рубить эту задачу "в лоб", то есть уничтожать все, и ложные цели и реальные ББ без разбора.
Интересно... Если на каждой МБР по 6-й ЛЦ, то нужен как минимум один MKV на одну БГ(я так понял там 10 перехватчиков на одной кассете), причем это при условии что вероятность поражения будет близкой к 1, а не скажем 0,5. В общем от массированного удара даже такая ПРО не спасет. Вообще одна кассета сможет наверняка поразить одну БГ, т.к. траектории полета БГ разные и следующая МБР может лететь в нескольких км от предыдущей.

Только сейчас у нас идут разговоры про маневрирующие блоки MARV.
Ходят слухи то такие блоки даже испытывали на Тополь-М пару лет назад.
Edited by Civis

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Это понятно, но ведь скорость сближения Прогресса и МКС во время стыковки меньше 15 км/c?:) А теперь прикиньте, скорость МБР на активном участке примерно 7 км/c, скорость перехватчика GBI где то встречал 8 км/c, т.е. скорость сближения будет 15 км/c, так что поражать разве что вдогон...

Chizh

Здесь говорят что возможно: http://www.army.lv/?s=2340&id=4351 , хотя я в это не верю, особенно с учетом что ЛЦ может быть точным геометрическим клоном реальной БГ.

Интересно... Если на каждой МБР по 6-й ЛЦ, то нужен как минимум один MKV на одну БГ(я так понял там 10 перехватчиков на одной кассете), причем это при условии что вероятность поражения будет близкой к 1, а не скажем 0,5. В общем от массированного удара даже такая ПРО не спасет. Вообще одна кассета сможет наверняка поразить одну БГ, т.к. траектории полета БГ разные и следующая МБР может лететь в нескольких км от предыдущей.

Ходят слухи то такие блоки даже испытывали на Тополь-М пару лет назад.

 

ну весь смысл этого в том, что цели уничтожаются ДО разделения на боеголовки и лц...учитывая, что цель одна, движется по баллистической траектории и не маневрирует-перехватить можно...да еще и коррекция у чушек...

Link to comment
Share on other sites

И после удачного перхвата оставшиеся чугунные чушки сыпятся обратно на головы американцев))) Нам даже не надо будет пускать ракету с боеголовкой, чисто муляж запустить))


Edited by Рустам
Link to comment
Share on other sites

ну весь смысл этого в том, что цели уничтожаются ДО разделения на боеголовки и лц...учитывая, что цель одна, движется по баллистической траектории и не маневрирует-перехватить можно...да еще и коррекция у чушек...

 

Нет. Как раз тут показан процесс сразу после апогея, и после раведения ББ, все таки. Почему думаешь американцы так заморочились селекцией ЛЦ и реальных ББ? Это ведь самый сложный момент, сложней даже, чем само поражение перехватчиком ББ.

Link to comment
Share on other sites

И после удачного перхвата оставшиеся чугунные чушки сыпятся обратно на головы американцев))) Нам даже не надо будет пускать ракету с боуголовкой, чисто муляж запустить))

 

Вы сказать то этим что хотели? Поясните, а то я вас в свой личный расстрельный список внесу... :D

Link to comment
Share on other sites

Вы сказать то этим что хотели? Поясните, а то я вас в свой личный расстрельный список внесу... :D

 

Можно на ты, этим я хотел сказать что мне эта система перехвата не внушает доверия и кажется несерьезной) Принцип работы конечно вполне реален, а вот реализация не очень..

Link to comment
Share on other sites

Нет. Как раз тут показан процесс сразу после апогея, и после раведения ББ, все таки. Почему думаешь американцы так заморочились селекцией ЛЦ и реальных ББ? Это ведь самый сложный момент, сложней даже, чем само поражение перехватчиком ББ.

 

там не показано на каком этапе это делается, множественые цели это не обязательно боеголовки

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

[/b]Здесь говорят что возможно: http://www.army.lv/?s=2340&id=4351 , хотя я в это не верю, особенно с учетом что ЛЦ может быть точным геометрическим клоном реальной БГ.

Да.

Ложные цели могут быть разые, как просто надувные резиновые шарики, так и практически полные копии реальных ББ. Вероятно, сантиметровые радары ПРО, про которые говорится в твоей ссылке, могут анализировать радарную сигнатуру цели и определять похожа она на реальные ББ или нет.

 

Интересно... Если на каждой МБР по 6-й ЛЦ, то нужен как минимум один MKV на одну БГ(я так понял там 10 перехватчиков на одной кассете), причем это при условии что вероятность поражения будет близкой к 1, а не скажем 0,5.

Мне кажется, при желании они могут пустить несколько ракет или сделать одну тяжелую с комплектом перехватчиков.

 

В общем от массированного удара даже такая ПРО не спасет.

Конечно не спасет.

Это может сработать против одиночных пусков.

 

Ходят слухи то такие блоки даже испытывали на Тополь-М пару лет назад.

Да, ходят слухи.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Поправьте меня если не прав, но GBI перехватывают уже сами разделившиеся блоки непосредственно. Тогда непонятно, что выведет MKV на дальность позволяющую ему перехватить боеголовку до разведения ее блоков..

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ну весь смысл этого в том, что цели уничтожаются ДО разделения на боеголовки и лц...учитывая, что цель одна, движется по баллистической траектории и не маневрирует-перехватить можно...да еще и коррекция у чушек...

Разведение боевых блоков начинается сразу после активной фазы полета (набора полной скорости) и длится несколько минут. Для того чтобы перехватить на этом этапе, нужно пускать противоракету одновременно с пуском ракеты-цели. Пока малореально.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...