Jump to content

Испытание кластерного, кинетического перехватчика MKV-L


Recommended Posts

Chizh

Мне кажется, при желании они могут пустить несколько ракет или сделать одну тяжелую с комплектом перехватчиков.

Если несколько ракет то да, одназначно от десятка МБР это спасет. А делать специальную тяжелую... Накладно это в условиях когда GBI уже поставлен на дежурство и шахты под него отлили. Да и вывести перехватчики как я понимаю нужно в определенное место, в котором вероятно будет пролетать МБР, а траектории то разные у МБР могут быть. Результат тот же, поражение одного-двух блоков, вобщем это действительно спасет только от одиночных пусков.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Разведение боевых блоков начинается сразу после активной фазы полета (набора полной скорости) и длится несколько минут. Для того чтобы перехватить на этом этапе, нужно пускать противоракету одновременно с пуском ракеты-цели. Пока малореально.

 

в статье и видео речь шла о том, что противоракету с MKV-L запускают ДО пуска ракет, как только появляется вероятность того, что их могут пустить.

Link to comment
Share on other sites

Chizh

 

Если несколько ракет то да, одназначно от десятка МБР это спасет. А делать специальную тяжелую... Накладно это в условиях когда GBI уже поставлен на дежурство и шахты под него отлили. Да и вывести перехватчики как я понимаю нужно в определенное место, в котором вероятно будет пролетать МБР, а траектории то разные у МБР могут быть. Результат тот же, поражение одного-двух блоков, вобщем это действительно спасет только от одиночных пусков.

 

траетории у МБР конечно разные, но не на сотни или тысячи км.

Возможно этот перехватчик будет работать на более ранней стадии и поражать чушкой ракету до разделения, в принципе что мешает?

Link to comment
Share on other sites

Пока малореально.

Есть мнение что перехватчики в Польши как раз для этого создаются, чтобы сбивать МБР до разведения блоков по догонной траектории.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

траетории у МБР конечно разные, но не на сотни или тысячи км.

Почему же? На сотни вполне может быть.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть мнение что перехватчики в Польши как раз для этого создаются, чтобы сбивать МБР до разведения блоков по догонной траектории.

Никакой догонной траектории. Перехват возможен только на встречно-пересекающихся курсах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Интересно... Если на каждой МБР по 6-й ЛЦ, то нужен как минимум один MKV на одну БГ(я так понял там 10 перехватчиков на одной кассете)...

На 59-й секунде видео показана схема, на которой видно, что количество перехватчиков варьируется от типа ракеты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Никакой догонной траектории. Перехват возможен только на встречно-пересекающихся курсах.

Интересно как можно попасть в цель размером с холодильник при скорости сближения 10-15 км/с...

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Интересно как можно попасть в цель размером с холодильник при скорости сближения 10-15 км/с...

 

Цивис, хочешь узнать? Тогда факультет противоракетной обороны и контроля космического пространства летит к тебе! :D

Впрочем, ты парень отнюдь не безмозглый, как я погляжу, так что не исключено, что в один прекрасный день заявишься к нам и распишешь всю технологию в подробностях. :)

Link to comment
Share on other sites

FeoFUN

Неее, спасибо, у меня факультет "мирской", уж лучше буду в неведении:).

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Американское правительство провело испытание нового кассетного, или кластерного, кинетического перехватчика MKV-L. Устройство предназначено для поражения вражеских баллистических ракет. Кассетный перехватчик MKV-L (The Multiple Kill Vehicle) расстреливает боеголовки до их входа в атмосферу. В случае запуска ракет со стороны врагов робот может быть запущен в космос, чтобы разрушить боеголовки раньше, чем они достигнут земли.

 

 

На видео, обнародованном Агентством ракетной защиты (MDA), показано испытание 2 декабря MKV-L на авиационной базе ВВС Эдвардс в Калифорнии, сообщает The Telegraph. В ходе испытаний проводилась проверка способности перехватчика к проведению маневров, возможности как можно быстрее распознавать, отслеживать и атаковать цель. Все запланированные задачи были в ходе испытаний выполнены.

 

MKV-L был разработан командой ученых во главе с Lockheed Martin Space Systems Company. MKV-L входит в комплекс перехвата ракет средней и большой дальности, в том числе МБР, оснащенных разделяющимися головными частями и комплексом средств преодоления ПРО. Для уничтожения цели используется ракета-перехватчик, выводящая на траекторию перехвата кассету кинетических модулей MKV-L. Ракета-перехватчик находит цели при помощи собственной системы наведения, после чего поочередно наводит модули MKV-L.

 

Это устройство стало последним дополнением к американскому оборонному щиту по программе "Звездных войн", объявленной правительством Рональда Рейгана в 1980-х годах в разгар "холодной войны".

 

Rulet...2х2четыре кто забыл...В движениях...

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Интересно как можно попасть в цель размером с холодильник при скорости сближения 10-15 км/с...

Полгода тому назад модифицированной SM-3 был сбит бракованный космический холодильник с партией канцерогенной кока-колы на борту:)

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

На 59-й секунде видео показана схема, на которой видно, что количество перехватчиков варьируется от типа ракеты.

Ну это маловероятно...Поднимают обычно 31 миги либо 27 су :)

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну это маловероятно...Поднимают обычно 31 миги либо 27 су :)

Я говоил, про количество элементов блока кинетических перехватчиков.

А ты про что?

 

P.S.

Наверно это была шутка. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел. Незнаю, просчитать сразу несколько орбит для 10-20 целей. Сложно, хотя идея имеет перспективу. Зависит от конкретной реализации. А как осуществляется целеуказание-распределение целей? Перед стартом или на каждой болванке есть что-то вроде локатора?

Link to comment
Share on other sites

Перед стартом или на каждой болванке есть что-то вроде локатора?

По всей видимости что то вроде локатора есть на кассете из которой вылетают болванки, этот радар их и наводит. Вопрос еще какова дальность обнаружения БГ этим локатором, да и канальность... Скорее всего радар одноканальный.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Да, на самом разводящем блоке стоят сенсоры и даталинк с центральной СПРО, и как я понимаю так же есть и управляющий канал, через который разводящий рулит перехватчиками. Как то так.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Посмотрел. Незнаю, просчитать сразу несколько орбит для 10-20 целей. Сложно, хотя идея имеет перспективу. Зависит от конкретной реализации. А как осуществляется целеуказание-распределение целей? Перед стартом или на каждой болванке есть что-то вроде локатора?

Расчет баллистической траектории на самом деле отночительно прост и делается по двум точкам. В этом вопросе сложен не сам расчет, а измерение координат цели. Для прямого попадания точности наземных радаров не хватает, поэтому на перехватчики ставят ИК ГСН.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да.

Конечно не спасет.

Это может сработать против одиночных пусков.

Да, ходят слухи.

 

Странам, возможностей которых хватает на одиночные пуски, эффективнее реализовать способ, описанный Клэнси ("Все страхи мира").

Эх, жизнь моя жестянка...

А ну ее в болото.

Живу я, как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота! :)

Link to comment
Share on other sites

Да.

Ложные цели могут быть разые, как просто надувные резиновые шарики, так и практически полные копии реальных ББ. Вероятно, сантиметровые радары ПРО, про которые говорится в твоей ссылке, могут анализировать радарную сигнатуру цели и определять похожа она на реальные ББ или нет.

 

ЛЦ из резины не делают. Они бывают 2-х видов: тяжелые, полностью имитирующие полет БГ при входе в атмосферу, и легкие (металлизированная пленка), сгорающие в плотных слоях. Опять же, внутри такого баллона из пленки может быть и БГ. Учитывая достаточно простую форму и малые размеры БГ, возможность селекции представляется сомнительной... Это не самолет.


Edited by Tom_cat

Эх, жизнь моя жестянка...

А ну ее в болото.

Живу я, как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота! :)

Link to comment
Share on other sites

Для прямого попадания точности наземных радаров не хватает, поэтому на перехватчики ставят ИК ГСН.

Если MKV-L уничтожает цели до входа в атмосферу, то о какой ИК-заметности цели идет речь? Нагрев Солнцем? А если в тени?

p.s. Старый-добрый патрон ЛТЦ нам в помощь :D.

Эх, жизнь моя жестянка...

А ну ее в болото.

Живу я, как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота! :)

Link to comment
Share on other sites

А такую шнягу любой наш Прогресс проделать может, стыковка то с той же МКС не на автомобильных скоростях идет.

Если под «Прогрессом» понимается грузовик (а не одноименный завод), то такого он проделать не может. Им управляют с земли, в течение нескольких витков, получая с орбиты сигналы бортовых ответчиков как самого корабля, так и станции. Но даже так, завершающая фаза стыковки, очень часто сваливается на ручной режим.

 

2 Chizh: MARV- ББ сто лет назад были у американцев на Трайдентах. Даже фотки есть. Их «маневр» заключался в пролонгировании баллистической траектории за счет небольших аэродинамических кралышек. Были эксперименты с пинг-понгом от атмосферы. Результат обратно пропорциональным точности попадания :-) А вот «автобус» в космосе маневрирует не слабо – для того он и предназначен, собсно. Вот его «убить» чугункой заманчиво.

Link to comment
Share on other sites

Почему-то все зациклились на чисто техническом вопросе поражения "автобусов" и как-то упускают из внимания одну вещь.

в статье и видео речь шла о том, что противоракету с MKV-L запускают ДО пуска ракет, как только появляется вероятность того, что их могут пустить.

Если это так, то вопрос: а как гарантированно запустить перехватчики до пуска? Что может заставить какую-нибудь страну сделать такой шаг, как нанести ядерный удар по штатам? У меня в голове есть только один ответ: первым эшелоном по стартовым позициям традиционно пойдут МБР (и/или КР), а вторым - перехватчики, парировать ответный удар. В любом случае без ЯО со стороны "обороняющегося" навряд ли обойдется: кто-нибудь может допустить, что США допустят безответный ядерный удар, пусть и сорванный?

Вобщем, готовимся к ядерной войне?

  • Like 1

Эх, жизнь моя жестянка...

А ну ее в болото.

Живу я, как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота! :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...