Jump to content

А жалко ли вам, что много хороших фильмов снято в ч/б варианте?


Dronas

А жалко ли вам, что много хороших фильмов снято в ч/б варианте?  

74 members have voted

  1. 1. А жалко ли вам, что много хороших фильмов снято в ч/б варианте?

    • Да
    • Нет (такова задумка авторов, по другому никак)
    • Параллельно


Recommended Posts

Есть фильмы которые мне нравятся, а есть — которые не нравятся. И мне совершенно всё равно, в цвете они или нет.

 

Фильмы Чаплина раскрашивали с помощью современных технологий, хотя он сам даже звук в кино не признавал. Вот такие вещи действительно вызывают сожаление.

 

Кстати, вы когда-нибудь теряли сознание? Со мной пару раз такое случалось, и когда приходил в себя, то сначала видел «картинку в оттенках серого», контуры предметов, а цвета «приезжали» позднее. Может быть у человека восприятие цветов вторично (помните, колбочки-палочки в глазу?), а восприятие градаций яркости первично, поэтому ч/б картинка воспринимается иначе (трудно объяснить), чем цветная.

 

Читал где-то, что маленькие дети воспринимают далеко не все цвета, какие видят взрослые и что восприятие цвета зависит даже от языка или, точнее, культуры, к которой принадлежит человек.


Edited by Namenlos Ein

Link to comment
Share on other sites

Читал где-то, что маленькие дети воспринимают далеко не все цвета, какие видят и взрослые и что восприятие цвета зависит даже от языка или, точнее, культуры, к которой принадлежит человек.

 

Есть мнение, что дети воспринимают картинку перевернутую вообще.

 

Фотографии чернобелые, кстати, тоже людьми лучше воспринимаются, типа - это было давно... даже если это было пару дней назад. Все равно - чб, значит уже история. Техника и психология, не более.

Link to comment
Share on other sites

Есть мнение, что дети воспринимают картинку перевернутую вообще.

Странное мнение, надо сказать..

 

Фотографии чернобелые, кстати, тоже людьми лучше воспринимаются, типа - это было давно... даже если это было пару дней назад. Все равно - чб, значит уже история. Техника и психология, не более.

Не согласен. Не обязательно чб = давно.

Чб само по себе воспринимается иначе, чем цвет, немного в предыдущем посте об этом написано.

Задняя мысль, что когдато все фото были чб, приходит после, если вообще приходит, со своим "ощущением старины".

Поэтому, художественный прием с чб может быть не обязательно отсылкой к хроникам и старому кино, а к т.н. сумеречному сознанию.

Link to comment
Share on other sites

Странное мнение, надо сказать..

 

Если кажется нелогичным, то это еще не значит, что это не так...

http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1237

 

Не согласен. Не обязательно чб = давно.

Чб само по себе воспринимается иначе, чем цвет, немного в предыдущем посте об этом написано.

Задняя мысль, что когдато все фото были чб, приходит после, если вообще приходит, со своим "ощущением старины".

Поэтому, художественный прием с чб может быть не обязательно отсылкой к хроникам и старому кино, а к т.н. сумеречному сознанию.

 

Это личное дело каждого - быть согласным или нет :)

Объясни лучше, что хотел Тарковский показать ч/б вставками в Сталкере...

Link to comment
Share on other sites

Объясни лучше, что хотел Тарковский показать ч/б вставками в Сталкере...

Пусть киноведы с киноводами объясняют.

По мне всё очень прозрачно - Зона цветная, а внешний мир - сепия.

 

У Джармуша, к примеру, есть Deadman и Out Law. Если второй вполне мог бы быть в цвете, то первого в цвете я лично не представляю.

Если про Тарковского, то в Рублеве ч/б с цветной вставкой в финале тоже обусловлены замыслом, а не экономией пленки.

 

Вобщем, я не знаю как объяснять такие вещи.

Link to comment
Share on other sites

Винтажно...

 

У него еще и комп через него работает, т.ч. он до сих пор не в курсе какого цвета черная акула :)

 

Жду фильм, все равно посмотреть в цвете хочется, хотя вроде и наизусть знаю :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Хорошо сказанно - мне нравятся ч/б фильмы...А кто и почему их снимал черно - белыми и почему? Хорошие режиссеры - отличные фильмы,Но...Да просто позволить снимать на цветной пленке не было возможности,вот и все .Разве кто либо отказался снимать лучшими методами ,если б была возможность?.И Тарковский и Цветаева снимали свое кино лишь от бедности в ч/б формате...Сегодня снимают художественное кино всегда в цвете ,лишь фрагментарно выделяют особую часть фильма простым дешевым способом как ч/б ,но лишь части.Для глаза цвет естественнен ,и если кто ночью не видит оттенков синего и желтого и еще массу оттенков - дорога к офтальмологу.Цвет - никогда не был тем что можно отвергнуть ,и фильм " В бой идут одни старики" от этого только больше станет красив и ничего не потеряет.Пусть больше будет красок ,и жизнь будет красивей...Не представляю себе огромную поляну ,просто луга без цвета...Если Вы этого не понимаете ,Вы просто этого не видели...

 

Пусть снимают ,и много .Каждый сам решит - нравится ему картина ,или нет...


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

И Тарковский и Цветаева снимали свое кино лишь от бедности в ч/б формате...

Это неправда.

Сегодня снимают художественное кино всегда в цвете ,лишь фрагментарно выделяют особую часть фильма простым дешевым способом как ч/б ,но лишь части.

Сейчас тем более однояйственно, снимать ргб или чб. И все что сейчас снимается в чб не имеет связи с размером бюджета, а исключительно художественное решение.

Не представляю себе огромную поляну ,просто луга без цвета...

Да причем здесь это.. Психическое восприятие так устроено, что в большинстве случаев цвет будет дорисовываться в сознании, и не факт что цвет с картинки во всех случаях будет корректней.

Link to comment
Share on other sites

Про обсуждаемый фильм есть целый фильм, надо пересмотреть, там рассказывается и про цветность в частности, да, траблы были, но он замечательно лег на ч/б формат, что в цветном - увидим, но думаю хороший фильм это не испортит. А потом уж когда фильм в цвете не хватает только 3D стерео, чтобы почувствовать себя в строю новобранцев второй поющей ;)

 

оффтоп - Помнится когда впервые приехал в Иваново там был парнишка (сейчас отслуживает технарем при МиГ-29) вылитый Ромео, да еще и летал в шлемофоне :D


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Это неправда.

 

Сейчас тем более однояйственно, снимать ргб или чб. И все что сейчас снимается в чб не имеет связи с размером бюджета, а исключительно художественное решение.

 

Да причем здесь это.. Психическое восприятие так устроено, что в большинстве случаев цвет будет дорисовываться в сознании, и не факт что цвет с картинки во всех случаях будет корректней.

Хорошо ... скажи пожалуйста - где правда?

Психическое восприятие к цвету имеет прямое отношение .Для глаза ,человеческого, цвет - естественное состояние.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо ... скажи пожалуйста - где правда?

Правда в том, что Тарковский не был сдержан в средствах, в его силах было пробить вполне себе цветное кино, без ч/б ужимок, если бы оно не было нужно.

Психическое восприятие к цвету имеет прямое отношение .Для глаза ,человеческого, цвет - естественное состояние.

Глаз - это только входной канал, вся обработка и интерпретация происходит глубже.

Link to comment
Share on other sites

Вот "Добро пожаловать или ..." от цвета бы только выиграл, а "Рублев" и "Иваново детство" должны быть такими как есть.

Со Всем уважением - но это лишь частное мнение,не более...

Пусть снимают хорошее кино,в цвете как и должно быть.Если СВЕМА и другие организации на то время Не могли дать качественной пленки и наша хим производство не могло дать реактивы и фильтры для хорошего качества (а закупать импорт было не идеологично...) Сам понимаешь нашлись способы это дело преподнести так ,что это было как задумка ...Но истина где то рядом - и ты это понимаешь.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Со Всем уважением - но это лишь частное мнение,не более...

Пусть снимают хорошее кино,в цвете как и должно быть.Если СВЕМА и другие организации на то время Не могли дать качественной пленки и наша хим производство не могло дать реактивы и фильтры для хорошего качества (а закупать импорт было не идеологично...) Сам понимаешь нашлись способы это дело преподнести так ,что это было как задумка ...Но истина где то рядом - и ты это понимаешь.

При всем уважении - вы заблуждаетесь.

И, скорей всего не видели современного чб-кино.

И, скорей всего далеки от визуального искусства, которое не базируется на гиперреализме.

Вобщем, далее наверное пойдет вкусовщина, так что завязываем.

:)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

При всем уважении - вы заблуждаетесь.

И, скорей всего не видели современного чб-кино.

И, скорей всего далеки от визуального искусства, которое не базируется на гиперреализме.

Вобщем, далее наверное пойдет вкусовщина, так что завязываем.

:)))

Насчет - не видели :) - это перебор ,видели ...

На счет визуального искусства - еще более спорный вопрос:D.(глубоко мысленно улыбаюсь)

Насчет спора - согласен ,спорить нет желания ,да и смысла...

Link to comment
Share on other sites

У него еще и комп через него работает, т.ч. он до сих пор не в курсе какого цвета черная акула :)

 

Жду фильм, все равно посмотреть в цвете хочется, хотя вроде и наизусть знаю :)

Акулу можно запустить на Денди и Спектруме?!

 

Уррра, бегу на Озон.ру, буду оформлять заказ!!! :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Раньше были каскадеры и комбинированые семки.

А сейчас компютерная графика - что по сути и правельно !!!

А куда енергию девать ??? Если каскадеры невостребованы ???

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ну, спорить с субъективными ощущениями бесполезно, поэтому я тоже не буду.

 

не гало, а именно радугу?

 

 

Именно радугу :) классическую.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Со Всем уважением - но это лишь частное мнение,не более...

Пусть снимают хорошее кино,в цвете как и должно быть.Если СВЕМА и другие организации на то время Не могли дать качественной пленки и наша хим производство не могло дать реактивы и фильтры для хорошего качества (а закупать импорт было не идеологично...) Сам понимаешь нашлись способы это дело преподнести так ,что это было как задумка ...Но истина где то рядом - и ты это понимаешь.

 

Вы заблуждаетесь. К примеру фильм Быкова "Зайчик" (1964г) вышел раньше чем "В бой идут одни старики" (1973г), при этом он был снят в цвете, плёнка нашлась. "Семнадцать мгновений весны" вообще снимался по заказу КГБ в том же году, неужели у кровавой гебни (тм) не нашлось денег или влияния на цветную плёнку?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...что в цветном - увидим, но думаю хороший фильм это не испортит. А потом уж когда фильм в цвете не хватает только 3D стерео, чтобы почувствовать себя в строю новобранцев второй поющей ;)...

 

Други! Похоже, я что-то пропустил... Что, "В бой идут одни старики" покрасили? Если так, то вот вам: 17 мгновений весны . Так что, Dronas, вычеркивай и этот фильм из своего первого поста :)

Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим...

Link to comment
Share on other sites

Вы заблуждаетесь. К примеру фильм Быкова "Зайчик" (1964г) вышел раньше чем "В бой идут одни старики" (1973г), при этом он был снят в цвете, плёнка нашлась. "Семнадцать мгновений весны" вообще снимался по заказу КГБ в том же году, неужели у кровавой гебни (тм) не нашлось денег или влияния на цветную плёнку?

 

С "стариками" отдельная история, скачай фильм о фильме, там все жестко было.

 

Други! Похоже, я что-то пропустил... Что, "В бой идут одни старики" покрасили? Если так, то вот вам: 17 мгновений весны . Так что, Dronas, вычеркивай и этот фильм из своего первого поста :)

 

Ну знаешь, тема старше новости от какой-то там эхи ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...