Jump to content

Force Feedback на Saitek Cyborg EVO Force - миф или реальность?


Recommended Posts

Ну, начнем пожалуй.

 

У меня есть Saitek Cyborg EVO Force (с FF), пару дней назад специально для полетов на KA-50 и прочей виртуальной технике прикупил. :pilotfly:

 

Пользуясь случаем хочу сказать, что сама игра очень и очень качественная в плане физики моделей, за что разработчикам отдельный респект и уважуха, ещё бы движок хорошенько оптимизировать и моделей побольше - тогда конкуренты будут отдыхать долгие годы. :thumbup: То, что графика "не очень" можно смело забить, для сима это самое последнее дело. :music_whistling:

 

Так вот, возвращаясь к джою. :joystick:

Про его характеристики не буду особо распространятся - весьма неплох, удобен, оптика на всех 4 осях, но люфт есть (думаю ещё как это забороть мех способом, а не только через DZ) и весьма мощный FF.

 

Краткие характеристики моей системы: Vista 32 (по этому все ссылки будут на 32 битные версии по), дровишки - ftp://ftp.saitek.com/pub/software/full/Saitek_Cyborg_Evo_Force_SD6_32.exe (6.0.4.1 от 01.05.2007). Для лечения поддержки вистой FF стоит патч с оффсайта - http://www.saitek.com/uk/supp/files-VISTA_ForceFeedback.zip

 

Кто будет ставить софт (ftp://ftp.saitek.com/pub/software/full/Saitek_SST_Software_32.exe) учтите, там такой дибилизм - сперва ставим, после этого идем в папку, где он распаковался, и запускаем software_loc_9.msi или setup.exe - они почему-то сами не ранятся. :doh:

 

И так у меня, как и у большинства из присутствующих возникли некоторые "проблемы" с настройкой работоспособности качественного триммирования с использованием FF.

Как я понял, правильный тримм работает таким образом, что при его включении джой должен оставаться в том положении в каком он был в момент включения тримма, (полное снятие нагрузки и фиксация). При повторном включении или выключении - переходить в нейтральное положение (смотрим графики по Rctrl+Enter). При этом должен присутствовать спринг, то есть поддержка обратного возврата джоя по всем направлением (а не тупое отключение сервоприводов), то есть фактически джой должен "центрироваться" в новом месте с сохранением всех функций FF.

 

Путем многочасовых попыток и танцев с бубном - ака с настройками как контрол панели, так и параметров осей в самой игре выяснил следующее:

 

1) Триммер есть, можно даже сказать что рабочий.

2) Его поддержка для данного джоя реализована отвратно в силу того, что либо игра не поддерживает изменение конфигурации тримма при изменении кривых для осей, либо для тех же MSFF1/2 это сделано на уровне железа/дров, так что разрабы прочухали этот момент.

3) Тряска нафиг не работает и как включить её - хз. :doh:

4) FF не работает в оконном режиме.

 

И так что бы хоть как то включить тримм в игре делаем следующие телодвижения:

 

1) Настройка Control Panel, ака родной конфигуратор джоя что висит в трее, заключается в:

 

Первой вкладке Test - полной пробежке по всем осям для юстировки.

 

Второй вкладке DeadZone - выставлению DZ (для борьбы с люфтом).

 

Третьей вкладке Force - настройка самого FF, так что здесь опишу подробнее.

 

Default Gain - параметр силы работы системы FF в целом. Устанавливаем в 50-80%, если не хотите гоняться за джоем по всему столу. :smilewink: Нафига его выкручивать в 100% сразу я не понимаю, это можно сделать и позже. Мой выбор - 80%

 

Default Spring - параметр силы, с которой система сервоприводов эмулирует возвратную пружину джоя. Параметр напрямую зависит от настройки Default Gain и настраивается уже после него, постфактум. Следует учесть что сама игра при включенном FF добавляет усилия на рукоятку, так что знайте меру, а то придется прикручивать стол к джою шурупами ;) Мой выбор - 40%.

 

Spring Gain - параметр отвечающий за силу с которой работает функция FF в играх. При значении 0% она будет отсутствовать в принципе, так что смело ставьте 100%, любители повоевать с техникой. Мой выбор - 100%.

 

Damper Gain - Какой-то не понятный амортизирующий параметр значения Default Gain, возможно работает при быстром перемещении рукоятки джоя. В игре никак не проявляется. :music_whistling: Я поставил 50%.

На этом настройку Control Panel можно считать оконченной.

Не забываем, что Default Spring должен быть не больше, чем Spring Gain, иначе он будет пересиливать обратную связь и возвращать ручку в центр.

 

 

2) Настройка Игры ака настройки -> управление -> категория осевых команд, заключается в настройке параметров осей X и Y и настроек параметра FF.

 

По кнопке "НАСТР FF" оставляем все как есть. Мощность триммера 100%. Тряска пофиг, так как не работает.

 

Переходим теперь непосредственно к настройкам осей.

Как оказалось, FF весьма специфично обрабатывается игрой и абсолютно не связан с настройкой кривых для осей. Для примера если выставить значение кривой для оси в "0", то сервопривод не будет дотягивать триммер на этой оси до нужного положения ручки процентов на 30-50% :cry:. А чувствительность у джоя при таких настройках в центре весьма порядочная. Нормально же сервопривод дотягивает рукоятку до позиции, на которой он был включен триммер только при значении -25, но при этом чувствительность и люфт джоя просто такой офигительный, что особо красиво не полетаешь. Зато FF работает круто :) Сами выбирайте, что вам надо. :music_whistling:

 

Вывод такой - разрабам нужно ввести поправки для FF джоя основанные на общем отклонении и применении кривых к осям. Если у MSFF2 с этим делом было видимо гладко и обрабатывалось на уровне железа/дров, то у Сайтека есть заметные расхождения в этих параметрах. Как только в настройках FF в игре появится ползунок подгона силы триммера для FF джоя от величины отклонения виртуальной ручки ППО, будет все зашибись. Текущие же соотношения этих параметров подходят только для мелкософта и видимо где-то зашиты в программе или конфигах, так что надо будет их поковырять.

 

Всем спасибо.


Edited by ivankun
Link to comment
Share on other sites

Spring Gain - параметр отвечающий за силу с которой работает функция FF в играх. При значении 0% она будет отсутствовать в принципе, так что смело ставьте 100%, любители повоевать с техникой. Мой выбор - 100%.

 

Damper Gain - Какой-то не понятный амортизирующий параметр значения Default Gain, возможно работает при быстром перемещении рукоятки джоя. В игре никак не проявляется. :music_whistling: Я поставил 50%.

На этом настройку Control Panel можно считать оконченной.

Не забываем, что Spring Gain должен быть не большим, иначе он будет пересиливать обратную связь и возвращать ручку в центр.

Советуешь поставить 100%, а потом пишешь "Spring Gain должен быть не большим".

Исправь.

aka RR_bear

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у меня тот же джойстик. работает куда лутше чем logitech

я зделал ещё кое что.

 

оттянул центрируещее кольцо и зафиксировал его изолентой в верхнем положении. Полностью убрал Default Spring (0%). Остальное всё на 100%.

 

Тепер джой работает как он должен. точно и жостко держит трим и не падает без пружины. Сила сопротивленяя ровная и не дёргает.

Link to comment
Share on other sites

У меня этот же джойстик, но усилие триммирования на ручке явно недостаточное - джойстик удерживается в затриммированном состоянии только если ручка была отклонена до половины хода. Если, нажав на триммер, продолжать отклонять ручку дальше и попытаться заново затриммировать её в полностью отклонённом положении, то ручка возвращается назад примерно до половины хода и остаётся в этом промежуточном состоянии. То есть в крайних положениях ручка вообще не триммируется, да и в промежуточном положении ручка триммируется слабо- при попытках сдвинуть ручку без нажатия кнопки триммера (насильно) она легко поддаётся и очень неохотно и медленно возвращается обратно - в затриммированное положение. По моему, этот джойстик не годится к ЧА.

Intel® Core2 DuoCPU E8500 3,16Ghz | NVIDIA GeForce GTX 260 | 4GB RAM | WinXP32 prof. SP3| Vista x64|

Link to comment
Share on other sites

Выкрути настройки кривых для осей в -25 и будет тебе счастье. :)

Сейчас ковыряю конфиги и скрипты, может удастся внести поправки в расчет FF триммера, но пока результата нет. Хорошо бы разработчики помогли, или тестеры...

alexm, да, точно, поправил.

Link to comment
Share on other sites

 

оттянул центрируещее кольцо и зафиксировал его изолентой в верхнем положении. Полностью убрал Default Spring (0%). Остальное всё на 100%.

 

Тепер джой работает как он должен. точно и жостко держит трим и не падает без пружины. Сила сопротивленяя ровная и не дёргает.

 

 

я вообще снял пружину с него :). Вроде действительно триммирование почетче стало. Разницы между Default Spring 0% и 100% в игре не заметил.

Link to comment
Share on other sites

я вообще снял пружину с него :). Вроде действительно триммирование почетче стало. Разницы между Default Spring 0% и 100% в игре не заметил.
А у тебя вобще FF включен? Разница должна быть.
Edited by ivankun
Link to comment
Share on other sites

Под Vista x64 этот джойстик работает хорошо. Под ХР 32 работает плохо.

Intel® Core2 DuoCPU E8500 3,16Ghz | NVIDIA GeForce GTX 260 | 4GB RAM | WinXP32 prof. SP3| Vista x64|

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

сорри за оффтоп, но про этот же джойстик - ось твиста изначально несколько влево смещена, калибровка не помогает, что делать? брак?

Мертвая зона спасает, конечно, но на новом девайсе юзать мертвую зону :(

Link to comment
Share on other sites

Хммм... Вижу два варианта:

1) Отнести и поменять по гарантии, либо заставить исправить, либо заставить поменять на другой джой.

2) Если на гарантию наплевать - самому разобрать и поправить положение датчика твиста.

WBR, =FV=BlackDragon.

logo3435.gif[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

сорри за оффтоп, но про этот же джойстик - ось твиста изначально несколько влево смещена, калибровка не помогает, что делать? брак?

Мертвая зона спасает, конечно, но на новом девайсе юзать мертвую зону :(

Даже на новом джое твист весьма не точный.

Тут нужно либо разбирать ручку и доводить датчик до нужного состояния, либо забыть о нем и юзать педали. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

сорри за оффтоп, но про этот же джойстик - ось твиста изначально несколько влево смещена, калибровка не помогает, что делать? брак?

Мертвая зона спасает, конечно, но на новом девайсе юзать мертвую зону :(

 

Я тож владелец ЭВО только без фф, у меня проблема почти таже, но мне удавалось вернуть ось в центр постредством многократного выдергивания джоя? иногда помогала перезагрузка компа. Шаманство конечно но....

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3620_5.gif[/sIGPIC]

От Винта!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...