Jump to content

Моделирование радиосвязи в симуляторе


Recommended Posts

Так как насчет тригеров "Р-800 НА ЧАСТОТЕ()", "Р-828 НА ЧАСТОТЕ()"? Возможно ли будет так попатчить? И ещё: тригеры в ЧА срабатывают в результате логической операции "И" над несколькими правилами. Так вот, возможно ли сделать тригеры всех логических операций таких как "ИЛИ", "НЕ", "И-НЕ", "ИЛИ-НЕ"? Данное усовершенствование намного упростит создание объемных, насыщенных событиями миссий.


Edited by Deosa
Общибся

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

В боевой обстановке с пехотой находился авианаводчик организовывающий взаимодействие с авиацией. В радиообмене можно это сделать?

Это серьёзная фича, а не багфикс или мелкая доработка. Для патча слишком круто.

Link to comment
Share on other sites

А зачем это нужно? Пример можете привести?

 

Для полноценной имитации работы с радиостанциями. Например миссия:

 

Нужно вылететь с Нальчика (РП 125.5 Мгц) в ущелье. Штаб операции находится в Баксане (126.0 Мгц). На расстоянии 100 км. Игрок должен переключится на 130.75 для обеспечения связи со штабом через борт связи (Ан-26), постоянно находящийся на дежурстве в небе между хребтом и Нальчиком/Баксаном. При подлете к опер. nочке Р-828 настраивается на частоту наземки для взаимодействия, причем P-800 выключается для обеспечения радиомолчания на её частотах (условия миссии), но регулярно в определенное время игрок должен выходить на связь через борт связи со штабом. Если игрок забыл выйти на связь – в результате не получил новую вводную, вернулся на базу, получил нагоняй, миссия не выполнена в полном объёме. Если вышел на связь – летит выполнять второстепенное задание, в которой участвующие группы работают на других частотах, которые обозначит штаб в сеансе связи через борт связи.

Все это возможно сделать с помощью этих двух триггеров и OGG/WAV

 

По моему замыслу, данные триггеры использовались бы практически в каждой миссии моей ещё не написанной кампании, да и другие умельцы тоже бы не отказались увидеть их в патче ИМХО.

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Это серьёзная фича, а не багфикс или мелкая доработка. Для патча слишком круто.

На пункте управления радиолокационной роты выделялся индикатор кругового обзора для штурмана (авианаводчика).У него была связь с бортами , он давал им окружающую обстановку , ЦУ.

Можно попытаться такое сделать т.к. без рлс авиации трудно обойтись.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. вы просто хотите чтобы частота радиостанции была условием проигрывания некоего сообщения по триггеру? Почему вместо этого транслировать в эфир настоящее радиосообщение по триггеру - частота и всё остальное учтется автоматически.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. вы просто хотите чтобы частота радиостанции была условием проигрывания некоего сообщения по триггеру? Почему вместо этого транслировать в эфир настоящее радиосообщение по триггеру - частота и всё остальное учтется автоматически.

Извините, не совсем понял, это как? Можно поподробнее?

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Интересная задумка. Насколько я понял нужен триггер на радиостанцию, чтоб она при определённом условии транслировала определённое сообщение.

Link to comment
Share on other sites

Это костыли. ИХМО проще сделать "честную" пехотную радиостанцию с предустановленной частотой, чтоб она по любому произвольному триггеру передавала сообщение ("...704, Блондинко, наблюдаю поражение цели... ой, и вас тоже наблюдаю... ой-ей-ей, вы вошли в зону юнита CharliDeath... ой, вас убило ракетой, но поскольку ваш вертолёт разрушился, крайнее мое сообщение слышал только ваш ведомый, если вы летали онлайн.). В общем, нечто вроде затриггерного радио "Маяк". Проблема в том, что, насколько я помню, для связи с землей у Ка-50 используется именно та радиостанция, которая в ЧА не смоделирована. А это уже действительно, заявка на адд-он, а не на патч.


Edited by luch4

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это костыли. ИХМО проще сделать "честную" пехотную радиостанцию с предустановленной частотой, чтоб она по любому произвольному триггеру передавала сообщение ("...704, Блондинко, наблюдаю поражение цели... ой, и вас тоже наблюдаю... ой-ей-ей, вы вошли в зону юнита CharliDeath... ой, вас убило ракетой, но поскольку ваш вертолёт разрушился, крайнее мое сообщение слышал только ваш ведомый, если вы летали онлайн.).

Именно это я и имел ввиду. Для действия триггера "звук" помимо выбора звукового файла выбираешь имя юнита, несущего радиостанцию - и он посылает сообщение в эфир по-честному.

Не думаю, что может понадобится делать факт прослушивания игроком сообщения условием для победы/поражения или триггера. Игрок может просто не получить информацию, что скажется на том, как он выполнит задание.

Проблема в том, что, насколько я помню, для связи с землей у Ка-50 используется именно та радиостанция, которая в ЧА не смоделирована. А это уже действительно, заявка на адд-он, а не на патч.

Р-828 КВ радиостанция вообще-то смоделирована. Можете проверить.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что может понадобится делать факт прослушивания игроком сообщения условием для победы/поражения или триггера.

Вы меня не так поняли. Я не соираюсь делать звук условием победы или тригера. Условия победы - поряжение целей, т.е. выполнение поставленной задачи. А вот задача может в время боевого вылета поменяться вследствии каких либо причин, так вот что бы оперативный дежурный на базе мог довести новую вводную до командира звена, необходимо чтобы радиостанция была настроена на опр. частоту. Например задача - срочно оказать огневую поддержки бойцам штурмующим насел.пункт. Игрок отработав с РП переключается на частоту оперативного дежурного, отвечающего за проведение операции, Р-828 - при подлете к зоне работы на частоту группы бойцов. Кроме того с востока через лес идет группа спецсназа на помощь штурмующим и вдруг натыкается на опушке леса, всего в 1 км от села на 4 замаскированых ЗРК Тор, внезапное нападение не удалось так как спецы наткнулись на минные заграждения, в результате короткого боя почти все погибли. Командир успел доложить об этом оперативному, а тот предупреждает игрока о наличии батареи ЗРК и её координаты, затем поднимает пару штурмовиков на подавление. Так вот если игрок забыл переключить Р-800 с частоты РП на рабочую, то не получит предупреждение о наличии ЗРК и гарантировано будет сбит. Если не забудет, то дождется в сторонке пока штурмы подавят ПВО, получит новую задачу от оперативного (в зависимости от ситуации) и приступит к её выполнению.

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

 

Р-828 КВ радиостанция вообще-то смоделирована. Можете проверить.

 

А как проверить?

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Вы меня не так поняли.

Всё я правильно понял. И предложил вариант выше.

 

А как проверить?

Послушать через неё какую-нибудь широковещательную станцию. Передачик последней должен иметь частоту 20.0 - 69.975 Мгц и передавать в режиме ЧМ. На Р-828 нужно выбрать канал с соответствущей частотой. Частоты каналов в файле .../R-828/R_828.lua.

Link to comment
Share on other sites

Всё я правильно понял. И предложил вариант выше.

 

Все равно не врубаюсь! Как вы предлагаете решить мои задачи без упомянутых мной триггеров?

 

А широковещательная - это одна - Майкоп? Или ещё есть? Как пользоваться Р-828 помимо прослушки Майкопа?

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Именно это я и имел ввиду. Для действия триггера "звук" помимо выбора звукового файла выбираешь имя юнита, несущего радиостанцию - и он посылает сообщение в эфир по-честному.

Юнита может и необязательно, условие передачи сообщения от наличия юнита можно проконтролировать триггером "объект жив". В этом триггере нужна именно частота, чтобы пилот, у которого радиостанция настроена "не так", не получил бы сообщение. Тогда действительно, в условиях резко меняющейся обстановки, неполучение им важного ЦУ без всяких дополнительных условий станет причиной срыва боевой задачи.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Юнита может и необязательно, условие передачи сообщения от наличия юнита можно проконтролировать триггером "объект жив". В этом триггере нужна именно частота, чтобы пилот, у которого радиостанция настроена "не так", не получил бы сообщение. Тогда действительно, в условиях резко меняющейся обстановки, неполучение им важного ЦУ без всяких дополнительных условий станет причиной срыва боевой задачи.

 

НЕ пойму ( видимо такой тупой! ) с помощью какого тригера можно узнать "так" настроена частоа или "не так"

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

То-то и оно, что сейчас никак. Но ведь в этой теме обсуждаются пожелания к патчу :)

 

:D Так я и толкую Святому о том, что тригеры, точнее условия "Р-800 на частоте()" и "Р-828 на частоте()" желательно добавить в патче! Ведь можно было бы писать очень виртуозные миссий. На мой взгляд сделать такую триггерную проверку достаточно просто. Хотя мы должны сказать спасибо вообще за появление триггеров!

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Да не, не нужно делать триггер "Р-828 на частоте()" Это, как я уже сказал, частный случай и костыли. Нужно, в дополнение к действию "звук()", сделать действие "звук() на частоте ()" - без привязки к радиостанции какого-нибудь конкретного вертолёта, а целостность передающего юнита контролировать триггером "объект жив ()". Представляете, как с помощью такой конструкции можно будет оживлять миссии? Вот, например:

 

ТРИГГЕР Оповещение звена.

ПРАВИЛА Объект (танки0001) в зоне (ОТ0001)

ДЕЙСТВИЯ Звук (tanki.wav) на частоте (13500); объект (разведчик1) жив.

 

А в онлайне? Это ж ведь можно будет без всякого РП, замкнув по трггеру на каждый вертолёт, время от времени слушать как в старом добром флешпонте "О ноу, файв из даун"... причем на разных частотах для синих и для красных... а у красных, например, выделяется один вертолёт, который настроится на волну синих и будет коварно слушать, какие там у них триггеры срабатывают... красота.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Юнита может и необязательно, условие передачи сообщения от наличия юнита можно проконтролировать триггером "объект жив".

В Black Shark радиосообщения (от игрока, ботов, РП) передаются с использованием физических радиостанций. Возможность и качество приёма сообщения помимо настроек приёмника завивист от дальности и рельефа. Назначение юнита транслятором сообщения сразу же определяет координаты и тип, а может быть даже сразу и частоту транслирующей радиостанции, а также снимает надобность в проверке уничтоженя юнита-транслятора.

Можно, конечно, извратиться и транслировать такие радиосообщения без физической радиостанции с одной лишь проверкой частоты. Тогда гарантированный приём при правильной частоте и ненужность в указании координат или юнита - передатчика.

 

В этом триггере нужна именно частота, чтобы пилот, у которого радиостанция настроена "не так", не получил бы сообщение.

Да, частоту лучше вынести в триггер, чем в свойства юнита.

Link to comment
Share on other sites

Например задача - срочно оказать огневую поддержки бойцам штурмующим насел.пункт...

1. Создаётся юнит? СКП-11, например. В нем будет сидеть оперативный дежурный. Имя его - C2.

2. Ставится группа Торов - юниты SAM#1 - SAM#4.

3. Ставится отряд спецназа - юниты SpecOps#1 - SpecOps#12.

4. Добавляется группа Су-25 для подавления ПВО - SEAD_GROUP.

5. Создаётся триггерная зона "Tor detection zone" вокруг группы "Торов" с радиусом обнаружения их группой спецназа - 3 км.

6.Создаётся триггер:

Один раз (обнаружение "Торов")

Правила: Объект в зоне(SpecOps#1, Tor detection zone)

Действия:

-Радиосообщение(SpecOps#1, "4xTor's detected.wav", "Обнаружено 3 ЗРК Тор", 40.50)

-Установить флаг 1

7. Создаётся ещё один триггер

Один раз (предупреждение о "Торах")

Правила: Флаг истинен(1)

Действия:

-Активировать группу(SEAD_GROUP)

-Радиосообщение(C2, "Tor's warning for player.wav", "В квадрате 234596 обнаружено 4 ЗРК Тор. Работать в зоне запрещаю. Горбатые уже в пути. Ожидайте последующих инструкций.", 130.75)


Edited by Святой
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Black Shark радиосообщения (от игрока, ботов, РП) передаются с использованием физических радиостанций. Возможность и качество приёма сообщения помимо настроек приёмника завивист от дальности и рельефа. Назначение юнита транслятором сообщения сразу же определяет координаты и тип, а может быть даже сразу и частоту транслирующей радиостанции, а также снимает надобность в проверке уничтоженя юнита-транслятора.

Можно, конечно, извратиться и транслировать такие радиосообщения без физической радиостанции с одной лишь проверкой частоты. Тогда гарантированный приём при правильной частоте и ненужность в указании координат или юнита - передатчика.

Хм, этот момент я не учел... Да, действие "Звук() от объекта () оборудованного радиостанцией () на частоте ()" - это действительно был бы сугубый реализм. Если сигнал еще и горы учитывает... Придётся авторам миссий в срочном порядке изучать основы организации радиосвязи в войсках :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ура! Вот она - истина! Следовательно - материал для патча, на худой конец - аддона.

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Вы так незаметно обошли тему про условия в триггерах - логика "ИЛИ", "НЕ" и т.п. Сейчас невозможно (надеюсь вы меня опровергните) сделать так что бы триггер срабатывал на одну из уцелевших машинок одной группы ... или приходиться делать кууучу триггеров если группа большая!

п.с. А еще невозможно сделать что бы группа появлялась в месте где в данный момент находится юнит, т.е. если сбили бмп, рядом появляется десант или студенты =)

Link to comment
Share on other sites

Трансляция - это гут. Но ведь радиосвязь не ведётся по такому принципу. Диалог РП с бортом в указанном примере выглядит примерно так:

-РП, 251му.

-251й на связи

-РП, 251му запрещаю работу в зоне, горбатые на подходе, ожидайте дальнейших указаний

-251й принял.

 

Т.е. как-то вопрос организации ДИАЛОГА надо решать. В идеале - создавать пользовательские команды радиоменю (см. OFP).

WBR, =FV=BlackDragon.

logo3435.gif[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...