Jump to content

Коэффициент сопротивления


WWSWowsogon

Recommended Posts

Здравствуйте всем!

Всю жизнь считал, что коэффициент лобового сопротивления - безразмерная величина (да и по формуле для вычисления лобового сопртивления так выходит). Но нашелся человек, котрый это оспаривает. :noexpression:И ещё: коэф. лобовго сопротивления и коэф. сопроивления воздуха - это одно и то же или нет? Покопавшись в инетрнете, нашел, что размерность коэф. сопротивления воздуха - Н*с2/м4. У кого есть время и желание, помогите разобраться, пжлста.

Link to comment
Share on other sites

Первое: коэффициент лобового сопротивления и коэффициент сопротивления воздуха - это два названия одного и того же физического явления.

Второе. "Коэффициент" по определению безразмерная величина. А то, что ты привел - Н*с2/м4 - это единица размерности плотности воздуха в какой-то системе единиц (точно не помню в какой, но, если не ошибаюсь, то в технической системе единиц). В СИ - это кг/м3, а в той системе единиц - Н*с2/м4. Соотношение между ними: 1 кг/м3 = 9,8 Н*с2/м4. Эта же размерность плотности воздуха вытекает и из формулы лобового сопротивления: X = Cx * (плотн. воздуха * V2 / 2) * S. Если пересчитать это уравнение относительно плотности воздуха, то как раз и получим Н*с2/м4 (Х в Ньютонах, V в м/с, S в метрах квадратных).

PS. Если я где-то накосячил в выкладках, то прошу знающих людей поправить меня. Я этой темой занимался чисто в прикладном плане и до некоторых вещей приходилось самому доходить.


Edited by Yurgen

Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим...

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо, Yrgen :thumbup:. Отчасти мои сомнения развеяны.

Но все же. Например, коэффициент кинематической вязкости жидкости, насколько я знаю, имеет размерность м2/с, а динамической - Па*с. Я правильно говорю? Так все-таки у коэффициента бывает размерность или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не путайте. Всякие коэффициенты вязкости, ускорения св. падения, эл. сопротивления и т.д. и т. п. будут размерными по любому. Это скорее не КОЭФФИЦИЕНТЫ, а константы.

А вот коэфф. аэродинамического сопротивления (а в общем - АД силы) есть величина безразмерная, поскольку его физический смысл - это отношение двух сил.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...