Jump to content

Неужели Абрамс такой крутой или зачем у Леопарда уши?


Recommended Posts

Короче решил стравить Абрамса и различными танками 1 на 1, причём Абрамс – средний, противники – отличные. В качестве полигона выбрал ВПП–огрызок в Кутаиси. Результат:

Абрамс Vs Т- 55 – 1 выстрел, Т-55 в щепки;

Абрамс Vs T-72 – 1 выстрел, Т-72 в щепки;

Абрамс Vs Т-80 – 1 выстрел, Т-80 задымил;

Абрамс Vs Леклерка – 1 выстрел, Леклерк в щепки;

Абрамс Vs Леопарда – Лео сразу же раскрыл огромные грозные броне-уши по бокам от башни, ну думаю этот должен справиться:D. Так и есть – выстрел – Абрамс задымил.

 

Собственно вопросы:

1. Не завышены ли боевые характеристики Абрамса?

2. Не занижены ли боевые характеристики отечественных ОБТ?

3. Братцы, что же за «уши» за такие? Неужели для психологического воздействия:D? А ведь страшно! Что то в справочнике про это умолчали.

 

 

Эх, жаль Меркава не реализована, интересно было бы посмотреть кто кого!:(

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 344
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

3. Братцы, что же за «уши» за такие? Неужели для психологического воздействия:D? А ведь страшно! Что то в справочнике про это умолчали

Это получается типа вынесенной брони.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1. Не завышены ли боевые характеристики Абрамса?

2. Не занижены ли боевые характеристики отечественных ОБТ?

В Ираке Абрамсы десятками выносили советские танки, почти без потерь со своей стороны.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мать: MB MSI P35D3 Platinum

Процессор: Intel Core 2 Duo E8600 3,33 ГГц

Видео: GeForce GTX 260, 896 Mb

RAM: 4 Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

Абрамс достаточно серьезная машинка и по своей эффективности/боевой живучести может быть сравнен например с такими образцами как: Т-80, Т-90, Меркава, Леопард-2.

Трудно сказать что там за уши у Лепарда-2 (я в игре не видел их поэтому незнаю точно что это), может системы гранотометов для отстрела ДШ и осколочных гранат? Там штатные по 4 шт. справа и слева стоят, правда они вроде невыдвижные, хотя модификаций много Леопардов. Могу предположить что эти уши какая-то активная система обороны, например при облучении танка лазерным лучом (напр. от дальномера) отстреливаются гранаты (что-то вроде дымовых) с спецсоставом маскирующим танк в различных диапазонах видимости и срывающие прицеливание или атаку птуров.


Edited by Odesskiy
Link to comment
Share on other sites

Абрамс достаточно серьезная машинка и по своей эффективности/боевой живучести может быть сравнен например с такими образцами как: Т-80, Т-90, Меркава, Леопард-2.

Трудно сказать что там за уши у Лепарда-2 (я в игре не видел их поэтому незнаю точно что это), может системы гранотометов для отстрела ДШ и осколочных гранат? Там штатные по 4 шт. справа и слева стоят, правда они вроде невыдвижные, хотя модификаций много Леопардов. Могу предположить что эти уши какая-то активная система обороны, например при облучении танка лазерным лучом (напр. от дальномера) отстреливаются гранаты (что-то вроде дымовых) с спецсоставом маскирующим танк в различных диапазонах видимости и срывающие прицеливание или атаку птуров.

 

Держи трек

Уши.trk

Core2Duo E6750| Asus P5K-E | 4 Gb DDRII-800 OCZ CrossFire Edition| ATI Sapphire Radeon HD 4870 1Gb DDR5 (Catalyst v. 9.8)| ProView 2403HD 24" | Genius MetalStrike FF

Link to comment
Share on other sites

В Ираке Абрамсы десятками выносили советские танки, почти без потерь со своей стороны.

 

А-а-а-а! Держите меня семеро, как ты только на МиГе летал, когда его валили по всему мире пачками!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И в чём смысл "ушей"?Каким образом разбивается кумулятивная струя?И почему Т-72Б с ДЗ выносится одним БПС?

 

разбивается просто, при попадании ПТУРа в "ухо", струя размазывается уже за ухом, а не в "салоне":) и просто пачкает танк..


Edited by Dr.lex

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И в чём смысл "ушей"?Каким образом разбивается кумулятивная струя?И почему Т-72Б с ДЗ выносится одним БПС?

А разве динамическая защита работает против БПС?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

очень даже. Сердечник БПС изгибается, что многократноснижает его возможности по бронепробитию, он либо изгибается и рикошетит, либо ломается за счет небольшой деформации полученной при первичном аоздействии на него ДЗ.

 

 

http://www.niistali.ru/science/secure.htm#7


Edited by Rediska

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. получается, что "уши" защищают два небольших сектора башни спереди справа/слева?

 

Обеспечивает безопасность танка при маневрировании и ворочании башней, на наиболее актуальных в бою углах.

  • Like 1

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
очень даже. Сердечник БПС изгибается, что многократноснижает его возможности по бронепробитию, он либо изгибается и рикошетит, либо ломается за счет небольшой деформации полученной при первичном аоздействии на него ДЗ.

 

 

http://www.niistali.ru/science/secure.htm#7

Понятно.

То есть уменьшается воздействие БПС в 1,2...1,5 раза.

А какую толщину брони пробивает "гвоздь" Абрамса, и какая толщина брони у Т-72?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Абрамс Vs Леопарда – Лео сразу же раскрыл огромные грозные броне-уши по бокам от башни, ну думаю этот должен справиться:D.

Ха-ха-ха, эти уши моделил и анимировал я :smartass: Но скриптовали их поведение другие люди.

1. Не завышены ли боевые характеристики Абрамса?

2. Не занижены ли боевые характеристики отечественных ОБТ?

Нет, все правильно: американские ОБПС последнего поколения (М829А3) с пробитием около 700 мм/2 км пробьют Т-80У почти гарантированно; напротив, преобладающие в РА 125-мм снаряды 3БМ32 и 3БМ42, скорее всего, не возьмут "Абрамсы" начиная с М1А1НА даже в упор (по крайней мере, в башню точно, корпус еще может быть уязвим на малых дистанциях).

Меня больше смущает, почему "Лео-2" круче "Абрамса", тем более в сфероконической дуэльной ситуации - по идее должно быть наоборот...

 

Насчет ушей - поскольку, опять же, я их делал - выражу дикое удивление по поводу их раскрывания в бою. Смысл разнесенной брони в таком случае для БПС теряется напрочь - ее выигрыш основан на асимметрическом воздействии на кинетическое средство поражения, поэтому попадание должно прийтись под углом (т. е., при курсовом угле 20 град и попадании в борт башни ухо должно быть сложено). Против КСП - да, приварок может быть, но небольшой (надо сказать, результативность разнесенной брони в массовом сознании сильно преувеличена - НИИСтали в своей монографии четко указывает, что эффективная разнесенная броня должна иметь толщину хотя бы в пару калибров от поражающей КБЧ и расстояние до основной брони не менее 600 мм).

И почему Т-72Б с ДЗ выносится одним БПС?

Потому что НДЗ против БПС не действует. И потому что вот:

6d050e16ee4d.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Т.е. получается, что "уши" защищают два небольших сектора башни спереди справа/слева?

 

Нуу.. эти уши, увеличивают сектор защищенности(незнаю как по другому назвать) ППС значительно.

Попробовал схематично изобразить, изображал с одной стороны в пэинте:D корел лень запускать было, ибо спать сильно хочется..:)

Дык вот, обрати внимание, на сколько это ухо защищает башню.

Т.е. если без ушей, курсовой угол цели примерно должен быть ~ q=15-20' (угол, прод которым вертолет будет стрелять по танку, если мы не стреляем ему в лоб, лоб условно не пробивается:) ) , то уши, увеличивают его примрно до q=50', что больше чем в два раза:) Точно не могу сказать, это надо знать параметры ушей, башни и т.д. :)

 

P.S. это для кумулятивной струи.

1909974895_.JPG.7ce7754daf31b6f6c9f7026f546aa1ee.JPG


Edited by Dr.lex

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

Понятно.

То есть уменьшается воздействие БПС в 1,2...1,5 раза.

А какую толщину брони пробивает "гвоздь" Абрамса, и какая толщина брони у Т-72?

 

А все равно, скорее всего пронсет башню насквозь :D Да еще и НДЗ на сколько я знаю довольно слаба против БПС. Другое дело, что при попадании БПС в танк для его вывода из строя пробитие не всегда обязательно, тряхнуть может так, что и швы порасходятся, и экипаж контузить может, и пообрывать разные топливо, маслопроводы может, и пожар может начатся, не говоря уж о том, что вская тонкая апаратура типа ЛД будет показывать температуру в хабаровске а не дистанцию, ди и в отношении живучнести прочиж ЖК экранов у меня сомнения.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Нет, все правильно: американские ОБПС последнего поколения (М829А3) с пробитием около 700 мм/2 км пробьют Т-80У почти гарантированно; напротив, преобладающие в РА 125-мм снаряды 3БМ32 и 3БМ42, скорее всего, не возьмут "Абрамсы" начиная с М1А1НА даже в упор (по крайней мере, в башню точно, корпус еще может быть уязвим на малых дистанциях).

Меня больше смущает, почему "Лео-2" круче "Абрамса", тем более в сфероконической дуэльной ситуации - по идее должно быть наоборот...

 

 

Прям в упор н возьмет?

 

А абрамс в игр ИМХО моделируется М1а1 а не М1на или еще чего, или я не прав?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Прям в упор н возьмет?

 

А абрамс в игр ИМХО моделируется М1а1 а не М1на или еще чего, или я не прав?

В Игре внешняя модель именно М1А2, но хар-ки могли и остаться М1А1, как получилось с М-109

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

при попадании БПС в танк для его вывода из строя пробитие не всегда обязательно, тряхнуть может так, что и швы порасходятся

Для ОБПС с его кинетической энергией в момент удара порядка 3,5-5 МДж это маловероятно.

не говоря уж о том, что вская тонкая апаратура типа ЛД будет показывать температуру в хабаровске а не дистанцию, ди и в отношении живучнести прочиж ЖК экранов у меня сомнения

Миф это. Удароустойчивость соответствующей аппаратуры отрабатывается на испытаниях, она не на лампах делана :)

Прям в упор н возьмет?

По-видимому нет. Лоб башни М1А1НА - 700 мм эквивалента по ОБПС минимум, а 3БМ32 в упор пробьет в среднем ~650 мм.

А абрамс в игр ИМХО моделируется М1а1 а не М1на или еще чего, или я не прав?

1) Какой же это М1А1, если у него CITV на видном месте маячит?

http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=21224&d=1226194133

2) "Чистых" М1А1 в Штатах почти не осталось, большинство доведены до М1А1НА (точнее, до А1НС - Heavy Common, но по броне они вроде равные).

Link to comment
Share on other sites

Для ОБПС с его кинетической энергией в момент удара порядка 3,5-5 МДж это маловероятно.

 

Миф это. Удароустойчивость соответствующей аппаратуры отрабатывается на испытаниях, она не на лампах делана :)

 

 

А несколько ударов?

 

Много танкистов из тех, что я знаю, очнь негативно отозвались о устойчивости к грубым воздействиям ЛД на Т64 и т72, за остальные не скажу, не знаю. Другое дело, что на дальности танкового боя, ЛД то особо и не нужен, давльность прямого выстрела, на сколько я помню 1.8-2км?

 

Понял только, что не А1, так кака все таки модификация :)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

ЛД нужен! особенно на таких расстояниях.

Даже если тебе на броне вынесут ЛД, стрелять ещё можно (как на вертолёте самолёте есть сетка, ну почти такая же), а вот если тебе прицел разобьют, тут ж извините! вали из машины или с поля боя.

:joystick: на глиссаде .. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Миф это. Удароустойчивость соответствующей аппаратуры отрабатывается на испытаниях, она не на лампах делана :)

А чем по вашему накачивается лазер в дальномере ? :), лампа да еще и какая "прочная"... на нее до установки в корпус дальномера дышать боятся (так же как и на активный элемент лазера), а сам процесс впихивания невпихуемого :), доставляет особое удовольствие тому кто это делает. Тем не менее на испытаниях, вся эта хрень в сборке обязанна и держит 75G.


Edited by Azrail
Link to comment
Share on other sites

"В Ираке Абрамсы десятками выносили советские танки, почти без потерь со своей стороны."

 

Вся "фишка" в том, что мы не учитываем 2 масеньких, но принципиальных момента:

1. Называть танковые столкновения типа "Абрамс против Т-72" дуэлями просто язык не поворачивается по причине полной "зрячести" амеров и "слепоты" наземных сил Саддама. Первым все цели светили ещё до того, как они приближались на дистанцию гарантированного поражения.

2. Из-за первого пункта не существует как таковой статистики обстрела Абрамсов снарядами из Т-72. А если учесть, что к примеру борт Абрамса в отдельных местах составляет около 50 мм, то удачное попадание туда с 2-3 км даже из Т-55 разнесёт гордость их танкопрома в хлам.

 

P. S. У меня кстати в редакторе Т-80 первым попаданием зажигал Абрамс в лоб.


Edited by MaKoUr

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

Эффективность М1А1НА в боевых условиях, где ему пришлось бы не просто стрелять с места как в тире а участвовать например в прорыве или в столкновении на встречных курсах, будет ниже чем казалось бы глядя на его характеристики.

Это знают и сами американцы и поэтому они очень постараются не допустить таких "манёвров" - что им в принципе пока успешно удавалось.

RIMM =309=

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...