Jump to content

Выбор модулей для новичка


Alright

Recommended Posts

Всем доброго дня, встал вопрос покупки первых DLC для DCS (в связи с распродажей у старины гейба).

 

Давно в молодые годы играл в тогда ещё Lock On второй, летал на всяких Су-33 (и прилично летал, как мне кажется), пытался сесть в Ка-50 - ничего путного не вышло, конечно, но нравилось. Сейчас решил заново всё это освоить, купил стик, руд, полетал на F-15C (ну он, конечно, здорово изменился), освоил на должном уровне Ка-50, по крайней мере миссии могу пройти и не налететь на ТОУ случайно. Сейчас хочется попробовать что-то посложнее и при этом функциональнее - и в кораблики чтобы пеу-пеу делать можно было, и в воздушном бою не опозориться, и экранчиков много блестящих, чтобы ну совсем ничего не понятно было сходу - а из таких, насколько я понял, в игре по сути есть вайпер, "китайский вайпер", и хорнет. Что имеет смысл приобретать? К сожалению, пользоваться местной системой двухнедельного триала у меня нет желания, я имею только стим-версию игры и накатывать отдельный клиент ради пробы я не стану, да и полного понимания такой небольшой срок мне не даст (времени играть у меня не то чтобы много бывает). Какой модуль в игре по критериям именно многофункциональности и простоты освоения будет оптимальным?

 

И ещё пара маленьких вопросов. Какие карты имеет смысл купить, просто все без раздумий? Модуль с авианосцами - это просто красивые корабли, чтобы с них взлетать на харриере? Насчёт него я почти ничего не понял.

Link to comment
Share on other sites

Всё как обычно субъективно, я проголосую за F/A-18C Hornet, по следующим причинам:

  • Он красивый 😀
  •  Спектр задач, которые он способен решать, достаточно широк:
  1. Воздушный бой, как ближний, так дальний, причем для последнего можно симулировать как 80е(и начало 90х) с ракетами AIM-7(пассивное наведение), так и современность с ракетами AIM-120(полуактивное наведение и бОльшая дальность). У вайпера вроде только 120ки.
  2. Работа по наземным целям как традиционным вооружением - обычными бомбами, НАРами, так и высокоточным - бомбами с лазерным наведением(как по своему, так и по внешнему подсвету), ракета Maverick, JDAM - бомбы и планирующие бомбы(JSOW) с наведением с помощью INS+GPS, HARM для работы по радарам (тут надо заметить, что функциональность менее богатая, чем у F-16).
  3. Широкий спектр сенсоров - радар по земле, воде и режимом обнаружения движущихся целей, прицельные контейнеры с видео и инфракрасным режимами.
  4. Противокорабельные ракеты(Harpoon) (правда ими в одиночку довольно трудно кого-то утопить), Maverick'и тоже можно по кораблям применять.
  • Экранчики (MFD) сами по себе больше чем у F-16(их лучше на мониторе видно, реже зумить надо) и их три против двух.
  • Широкие возможности навигации с всякими markpoints и offset points.
  • Вроде как дозаправку в воздухе на нем проще освоить.
  • Авианосец, я уже больше года на нем летаю и так до сих пор и не научился садится прямо правильно и хорошо.
  • Supercarrier, который красивее, имеет человечков, которые сильно добавляют эффекта погружения при взлёте(пока это только команда на катапульте), есть система радиобмена похожая на реальность(не доделанная, но ИМХО сильно лучше чем у бесплатного, который прикидывается обычным аэродром с такой же недоделанной и слабо похожей на реальность системой). Лично для меня является очень важной состовляющей игры.
  • Большой набор и платных и бесплатных кампаний(особенно если английский - не проблема).
  • По картам, если ориентироваться на прохождение платных кампаний, то Persian Gulf - must have, Сирия - самая красивая на сегодняшний день карта, если комп ее тянет и больше ориентироваться на миссии собственного производства - то ее. Но лучше обе. Nevada - можно, чтобы была, но ничего нового и уникального не несет.
  • Вагон и маленькая тележка видео-туториалов на YouTube, опять же нужен английский, но немного устаревшее есть и на русском.
  • Like 2

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Невада-самая ненужная карта)) А так да,согласен. Хорнет,и Залив с Сирией

  • Like 3

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Blackfyre сказал:

Экранчики (MFD) сами по себе больше чем у F-16(их лучше на мониторе видно, реже зумить надо) и их три против двух.

Дисплеи с кнопками, признаться, я планировал сделать отдельные, благо что есть доступные схемы и добрые люди даже модельки для принтеров нарисовали, а ковыряться в железе я больно большой любитель, чтобы упустить такую возможность.

1 час назад, Blackfyre сказал:

Авианосец, я уже больше года на нем летаю и так до сих пор и не научился садится прямо правильно и хорошо.

Возможность морского базирования пока как аргумент в выборе, к сожалению, не рассматриваю, хотя бы ровно самолёт по прямой могу вести и уже ладно, до попыток зацепить трос гаком ещё пару лет, наверное, учиться придётся. Только твёрдая земля 🙂

Насколько я понял, из подходящих мне вариантов Хорнет пользуется значительно большей популярностью по сравнению с остальными, а наименьшей - китайский JF-17. Это случайно не связано с качеством самих модулей как DLC - проработанностью симуляции, багами, перспективами развития?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alright сказал:

модулей как DLC

Качество модуля никак не зависит от его DLCшности. Только от умений тех, кто этот модуль разрабатывает (ED и прочие сторонние разработчики). 

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Alright said:

Насколько я понял, из подходящих мне вариантов Хорнет пользуется значительно большей популярностью по сравнению с остальными, а наименьшей - китайский JF-17. Это случайно не связано с качеством самих модулей как DLC - проработанностью симуляции, багами, перспективами развития?

Мне кажется это связано больше с очередностью выхода модулей - F-18 раньше вышел. Ну и у западной аудитории понятно, что "свои" самолеты популярнее китайского. Был бы доступен какой-нибудь Су-27СМ с широким спекторм вооружений и возможностями навигации, наверно я бы предпочитал его хорнету. По отзывам, JF-17 - хороший модуль, но лично мне не нравится внешне (в том числе как кабина сделана разработчиком).

А так багов хватает и у хорнета, увы😢.

33 minutes ago, Alright said:

Возможность морского базирования пока как аргумент в выборе, к сожалению, не рассматриваю, хотя бы ровно самолёт по прямой могу вести и уже ладно, до попыток зацепить трос гаком ещё пару лет, наверное, учиться придётся. Только твёрдая земля

Тогда получается и Суперкарриер вам не нужен. Но я бы идею посадки на авик не отбрасывал. Я не сразу, но довольно быстро научился на него садится, кхм, надежно, т.е. почти всегда, что было интересно само по себе. Осталось отточить навык, чтобы получать оценку _OK_ в большинстве случаев. Тем более "просто" летать на нем не трудно, F-18 очень многое прощает.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
6 часов назад, Alright сказал:

Всем доброго дня, встал вопрос покупки первых DLC для DCS (в связи с распродажей у старины гейба).

Вы можете у нас в магазине выбрать модуль для бесплатного теста: https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/personal/licensing/trial/

Чтобы окончательно убедиться что сделали правильный выбор для покупки у Гейба.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

F/A-18C это швейцарский нож - он может всё (не даром его швейцарцы используют, хэх) . Отличный модуль по соотношению цена/качество, поэтому его все берут.

Насчёт JF-17, то я его чаще всего использую. Хороший функционал + лёгок в усваивании (по сравнению с F/A-18C). HOTAS и логика управления у него мне тоже больше нравится чем у F/A-18C. Но мощности пихла конечно не много не хватает.

А так да, SL PAK прав - есть 2 недельный триал на модули. Раньше, ещё когда не было триала, купил F-14 на хайпе и теперь очень жалею об этом, не взошёл мне пепелац. С F-16 также, но тогда уже был триал, попробовал пару раз и решил обойти стороной. Так что триал есть гуд, действительно советую воспользоваться. Пока не попробуешь, не узнаешь что понравится.

НЕТ ВОЙНЕ!

Gib full-fi Su-27 or MiG-29 plz!

AMD R7 3700X|32GB DDR4 RAM|Gigabyte RTX2070S Gaming OC|2TB NVMe SDD + 1TB SSD + 2TBB + 1TB HDD|Dell P3421W|Windows 10 Pro x64

TM Warthog|MFG Crosswind|Samsung Odyssey+|TrackIR 5

Modules: Mirage F1|Mi-24P|JF-17|F/A-18C|F-14A/B|F-5E|M-2000C|MiG-21bis|L-39|Yak-52|FC3|Supercarrier || Terrains: Persian Gulf|NTTR|Normandy|Syria

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, killkenny1 сказал:

Насчёт JF-17, то я его чаще всего использую. Хороший функционал + лёгок в усваивании (по сравнению с F/A-18C). HOTAS и логика управления у него мне тоже больше нравится чем у F/A-18C. Но мощности пихла конечно не много не хватает.

Плюсую за JF-17. Самый лучший самолёт в рамках DCS. Простое и удобное управление + боевой функционал на все случаи.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, killkenny1 сказал:

Хороший функционал + лёгок в усваивании (по сравнению с F/A-18C)

9 часов назад, Goodwin сказал:

Простое и удобное управление

Вот как раз лёгкость обучения для меня очень важна. Спасибо за ценную информацию.

9 часов назад, killkenny1 сказал:

А так да, SL PAK прав - есть 2 недельный триал на модули.

Я слишком мало играю, чтобы за две недели почувствовать самолёт (с Ка-50 у меня месяц ушёл, чтобы понять, что это не вертолёт дерьмовый меня всё время убить хочет, а это я триммером сам себе в штаны гажу), и к тому же это надо вместо стим-версии ставить обычную, жутко лень 🙂

 

Спасибо всем за ответы, возьму скорее всего и F/A-18C, и JF-17, хорнета просто на будущее.

Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2022 at 8:18 AM, Alright said:

Я слишком мало играю, чтобы за две недели почувствовать самолёт (с Ка-50 у меня месяц ушёл, чтобы понять, что это не вертолёт дерьмовый меня всё время убить хочет, а это я триммером сам себе в штаны гажу), и к тому же это надо вместо стим-версии ставить обычную, жутко лень 🙂

Это точно, но тем не менее за две недели можно +/- почувствовать о чём модуль.

Иногда даже двух полётов хватает.

НЕТ ВОЙНЕ!

Gib full-fi Su-27 or MiG-29 plz!

AMD R7 3700X|32GB DDR4 RAM|Gigabyte RTX2070S Gaming OC|2TB NVMe SDD + 1TB SSD + 2TBB + 1TB HDD|Dell P3421W|Windows 10 Pro x64

TM Warthog|MFG Crosswind|Samsung Odyssey+|TrackIR 5

Modules: Mirage F1|Mi-24P|JF-17|F/A-18C|F-14A/B|F-5E|M-2000C|MiG-21bis|L-39|Yak-52|FC3|Supercarrier || Terrains: Persian Gulf|NTTR|Normandy|Syria

Link to comment
Share on other sites

13.05.2022 в 19:26, Alright сказал:

Всем доброго дня, встал вопрос покупки первых DLC для DCS (в связи с распродажей у старины гейба).

 

Давно в молодые годы играл в тогда ещё Lock On второй, летал на всяких Су-33 (и прилично летал, как мне кажется), пытался сесть в Ка-50 - ничего путного не вышло, конечно, но нравилось. Сейчас решил заново всё это освоить, купил стик, руд, полетал на F-15C (ну он, конечно, здорово изменился), освоил на должном уровне Ка-50, по крайней мере миссии могу пройти и не налететь на ТОУ случайно. Сейчас хочется попробовать что-то посложнее и при этом функциональнее - и в кораблики чтобы пеу-пеу делать можно было, и в воздушном бою не опозориться, и экранчиков много блестящих, чтобы ну совсем ничего не понятно было сходу - а из таких, насколько я понял, в игре по сути есть вайпер, "китайский вайпер", и хорнет. Что имеет смысл приобретать? К сожалению, пользоваться местной системой двухнедельного триала у меня нет желания, я имею только стим-версию игры и накатывать отдельный клиент ради пробы я не стану, да и полного понимания такой небольшой срок мне не даст (времени играть у меня не то чтобы много бывает). Какой модуль в игре по критериям именно многофункциональности и простоты освоения будет оптимальным?

 

И ещё пара маленьких вопросов. Какие карты имеет смысл купить, просто все без раздумий? Модуль с авианосцами - это просто красивые корабли, чтобы с них взлетать на харриере? Насчёт него я почти ничего не понял.

Как по мне, самый лучший модуль это F-14. К нему однозначно авианосцы, сирию, персидский залив. 

MSI MAG-Z690, Intel i5-12600K, GTX 1080ti (inno3d 11gb), 64gb DDR4 (KF-3600), SSD M.2 Kingston FURY Renegade (PCE-4.0)

Link to comment
Share on other sites

Тоже задавался этим вопросом. И тоже времени мало на игру, чтоб реально понять модуль.

В итоге психанул купил f/a18 и авианосец, ми24 и апач. И ГС3 на распродаже с Сирией. Из опробованного именно f/a18 показался наиболее универсальным что-ли, и в воздухе можно возиться и по земле с морем.


Edited by Twantick
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

У Ф-16 уникальная кабина в плане обзора. 

Как я люблю сравнивать, во всех остальных самолетах ДКС ты сидишь как в спорткаре. А в Ф-16 сидишь как верхом на мотобайке-ракете. И разгонно-скоростные характеристики (по крайней мере по сравнению с 18м) только добавляют к этому сравнению. 

Другой плюс 16го - это свободный переход в сим Фалкон БМС.  Но обзор первое и главное.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, 10-ka сказал:

Как по мне, самый лучший модуль это F-14.

Мне он не подходит прежде всего по критерию многофункциональности, и к тому же мне кажется, что техника с двумя пилотами значительно сложнее в понимании и освоении для новичка, хотя может я ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Скажу слово за Ф-16.

Имхо для новичка один из лучших самолетов: удобный хотас, простые в освоении системы (мой товарищ через 1.5 часа мог в воздушный бой и кидать ждамы, и это при игре с геймпада), легкий и маневренный.

В отличии от Ф/А-18 с авианосцев он не взлетает и гарпуны по кораблям не кидает, зато можно очень весело охотиться на ПВО (наличие HTS, его интеграция с системами самолета, удобный даталинк по земле и воздуху в звене)

Из минусов для новичка обозначу малое количества топлива (при неправильном управлении топливом можно очень быстро остаться без гарючки) и сложность посадки (плохие тормоза, при посадке уже на земле нос надо держать около 12 градусов, используя самолет как большой воздушный тормоз).

Ф-16 остается моим любимым модулем, даже на фоне палубного хорнета

 

 

Link to comment
Share on other sites

13.05.2022 в 13:26, Alright сказал:

Возможность морского базирования пока как аргумент в выборе, к сожалению, не рассматриваю, хотя бы ровно самолёт по прямой могу вести и уже ладно, до попыток зацепить трос гаком ещё пару лет, наверное, учиться придётся. Только твёрдая земля 🙂

Если не рассматриваете морское базирование, то имейте ввиду - наш Хорнет сугубо морской. Работать с твёрдой земли на нём можно только в простых погодных условиях и в светлое время суток, т. к. обычной ILS у него нет, этот самолёт оборудован только ICLS, а эта система работает только с авианосцем.

Вообще, я б не сказал, что посадка на авианосец это что-то нереально сложное. Если это было так - аварии случались бы чуть ли ни каждый день. В реальности, авария при посадке на авианосец - это достаточно редкое явление. "Летаю" на нашем Хорнете уже 2 года и могу сказать, что посадка на авианосец - это далеко не самая сложная процедура. Оценку _ОК_ не всегда удаётся получить, но зацепить трос и не сломать самолёт не проблема) Кстати, недавно появилась возможность автоматической посадки на авианосец, но я эту фичу ещё даже не пробовал, т. к. люблю садить его руками.

И вот что ещё: возможность автоматической посадки на авианосец (только на авианосец!) есть и у Хорнета, и у Томкэта; а вот автоматически сесть на твёрдую землю Вы не сможете ни на одном из самолётов DCS.


Edited by Vladimir_V_T

ПОЗОР ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКАМ!!! ПОЗОР "АРМИИ" ДЕТОУБИЙЦ!!! ПОЗОР ТРУСАМ, СПОСОБНЫМ ВОЕВАТЬ ТОЛЬКО С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ!!!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vladimir_V_T сказал:

Если не рассматриваете морское базирование, то имейте ввиду - наш Хорнет сугубо морской. Работать с твёрдой земли на нём можно только в простых погодных условиях и в светлое время суток, т. к. обычной ILS у него нет, этот самолёт оборудован только ICLS, а эта система работает только с авианосцем.

Ого. Вот я купил уже модули, скидка кончилась, и только тут об этом узнал. Обидно, что тут ещё сказать, но я вообще пока по приборам летаю с трудом, не уверен, что и по КГС в туман смогу сесть прямо.

1 час назад, Vladimir_V_T сказал:

И вот что ещё: возможность автоматической посадки на авианосец (только на авианосец!)

Авианосец любой или авианосец только из модуля Supercarrier?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Alright сказал:

Ого. Вот я купил уже модули, скидка кончилась, и только тут об этом узнал. Обидно, что тут ещё сказать, но я вообще пока по приборам летаю с трудом, не уверен, что и по КГС в туман смогу сесть прямо.

Авианосец любой или авианосец только из модуля Supercarrier?

Как по мне, сесть по ILS в туман на F-16 даже сложнее, чем в простых метеоусловиях сесть на авианосец на Хорнете по case 1. Но это субъективно. Если уже говорить откровенно, то сесть на Хорнете в СМУ или ночью на обычный аэродром с помощью TACAN или поставив навигационную точку на полосе, всё-таки можно, при условии если нижний край облачности позволяет своевременно увидеть полосу (а ночью она освещается), но в реальности, на сколько мне известно, этого не делают.

Из видео Мэтта Вагнера я понял (если правильно понял), что автоматическая посадка работает на любом авианосце. Но сам лично проверял только на Supercarrier, и только на F-14B, и это было давно.

ПОЗОР ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКАМ!!! ПОЗОР "АРМИИ" ДЕТОУБИЙЦ!!! ПОЗОР ТРУСАМ, СПОСОБНЫМ ВОЕВАТЬ ТОЛЬКО С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ!!!

Link to comment
Share on other sites

On 5/16/2022 at 9:25 PM, Alright said:

Ого. Вот я купил уже модули, скидка кончилась, и только тут об этом узнал. Обидно, что тут ещё сказать, но я вообще пока по приборам летаю с трудом, не уверен, что и по КГС в туман смогу сесть прямо.

Глупость. Я на Хорнете спокойно захожу и сажусь при минимуме 200 (нижняя граница облачности)/800 (горизонтальная видимость) ночью. А это метеоминимум для захода по приводам. Курс полосы в нем забивается, точка полосы есть, удаление есть, что ещё нужно? В принципе, думаю, что при минимуме 60/300 вполне можно сесть,но не пробовал. 

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, а как включить пробный режим, чтоб модуль попробовать?   

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...