Jump to content

Вопросики про ракеты


Recommended Posts

Будьте любезны кто знает:

 

1) Если пустить Р77 с близкого расстояния она сразу же в активном сопровождении? Может еще на пилоне?

1а) То же для AIM120?

 

2) Как при запуске с большего расстояния определить когда 77я перешла на активное сопровождение (моя 77я ессесно, если по мне запустили то известно как - по березе)?

2а) То же для AIM120?

 

3) Су27 (например) может сопровождать сразу две Р27ЕР по одной цели? Как это работает на начальном этапе когда ракеты еще не видят отраженного сигнала - что обоим передаются команды наведения? Если так то это ведь РАЗДЕЛЬНОЕ наведение двух ракет (которые могли быть запущены с большим интервалом и находятся в совершенно разных точках пространства...) Или я чего то не понимаю :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: Вопросики про ракеты

 

Будьте любезны кто знает:

 

1) Если пустить Р77 с близкого расстояния она сразу же в активном сопровождении? Может еще на пилоне?

Активные ракеты могут хватать цель еще на подвеске, но если нет, то после пуска они начинают самостоятельный поиск цели своим радаром.

1а) То же для AIM120?

Да. Пуск без захвата цели в USAF называется "Maddog", по аналогии с бешенной собакой, которая кого первого увидит того и укусит. ;)

 

2) Как при запуске с большего расстояния определить когда 77я перешла на активное сопровождение (моя 77я ессесно, если по мне запустили то известно как - по березе)?

2а) То же для AIM120?

Для наших ракет никак, только по времени отлета.

На HUD F-15 в нижнем левом углу есть счетчик времени с буковкой М который обнуляется кода ракета перешла на сопровождение цели собственной ГСН.

 

3) Су27 (например) может сопровождать сразу две Р27ЕР по одной цели?

Может.

Как это работает на начальном этапе когда ракеты еще не видят отраженного сигнала - что обоим передаются команды наведения?

Да.

Если так то это ведь РАЗДЕЛЬНОЕ наведение двух ракет (которые могли быть запущены с большим интервалом и находятся в совершенно разных точках пространства...) Или я чего то не понимаю :)

Если они летат по одной цели, то в любом случае совсем "в разных точках пространства" они быть не могут. В реале они обе конечно должны быть в диаграмме направленности радара, если ракета вылетает из нее - то "привет".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кстати, о ракетах: каким образом ракеты с ТГС вычисляют упреждение?

По угловой скорости поворота гоординатора ГСН и ее производной . Просто объяснять долго. Конечно дальность они не знают, но пропорциональное наведение реализуется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По угловой скорости поворота гоординатора ГСН и ее производной . Просто объяснять долго. Конечно дальность они не знают, но пропорциональное наведение реализуется.

 

Спасибо, принцип понятен.

Link to comment
Share on other sites

Re: Вопросики про ракеты

 

Если они летат по одной цели, то в любом случае совсем "в разных точках пространства" они быть не могут.

Однако разлет может быть значителен - пуск первой по цели с какурсом 3/4, уведет ее прилично в точку встречи, а если цель сменит ракурс на симетрично противоположный и в данный момент пустить вторую, то дистанция между ракетами впечатлит :) ...дальше интересней ....

В реале они обе конечно должны быть в диаграмме направленности радара, если ракета вылетает из нее - то "привет".
Во! Главная ДН на Су менее 3гр, и две описанные выше Р-27Р никак в нее не влазят, как тогда передаются сигналы РК - по боковым лепесткам?

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

И у меня вопрос есть небольшо по ракетам, скорее всего это глюк, но все же:

 

В кампании "ПЗ №1" есть миссия, когда я и еще тройка Су-27 со мной взлетает и идет к грницам Турции. Вообщем, с аэродрома рядом с Сухуми, на ЮВ. Потом поднимается еще 4 Сушки с другого аэродрома. Супостатов очень много. До 10 ЛА, в том числе Ф-16, Ф-4.

Задача.....не дать уничтожить наземку нашу (БТР + еще что-то).

Так вот, когда начинается бой и ДВБ и БВБ (мы на 6000 м), то при старте (пуске) ЛЮБОЙ ракеты У МЕНЯ ! ракета уходит с АКУ и через 20 м просто взрывается. Таким образом я не могу никого уничтожить, и меня выносят. У ботов вроде все ок, судя по их докладам об уничтожении цели. И Суппостаты спокойно пуляют любыми ракетами. Мои же ракеты ВСЕ взрываются в 20 м от ЛА после пуска.

 

Что мне делать ?

8-ая ВЭ "Призраки"

http://www.tesseral-geo.com/ghosts/

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже в этой миссии точно так же, причем после прохода какого-то барьера ведомые начинают резко уходить вверх практически не слушаются моих команд :(

Магистр Ордена Двух Скрещённых Бутылок

Link to comment
Share on other sites

Я ее прошел.

Значит так.

Да, ведомые, до какой-то определенной точки идут с ведущим, потом резко набирают с 6000 до 13 000м.

Я не понял, с чем это связанно.

Про ракеты. Они (ракеты) тоже натыкаются прям как на невидимую стену. НО..... зная это, и зная, что пулять - гиблое дело я уходил от боя, т.е. не сразу ввязывался в БВБ, а только по прошествии какого-то времени. Т.е. барражировал рядом с боем, и только потом, типа, добивал. И даже если бой еще не завязывался, то я ждал минут 15-20, потом ракеты начинали нормально работать. Тож не понял, с чем это связанно.

Но прошел я ее именно так. Атаковал не сразу, а ждал. Потом в бой.

 

Удачи.

8-ая ВЭ "Призраки"

http://www.tesseral-geo.com/ghosts/

Link to comment
Share on other sites

Баги :)

В 1.1 должно быть вылечено (по крайней мере один подобный правили).

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Появилась интересная тема, благодаря которой понял, как противнику удается стряхивать мои Р-27(Э)Р без выигрыша позиции по углам и энергетике, и без срыва захвата.

Но. Р-27ые имеют инерциальную систему наведения с радиокоррекцией.

И очевидно, сорвать захват ГСН ракеты, которая идет в этом режиме, невозможно - поскольку ГСН еще не участвует в процессе наведения.

 

Соответственно, вопросы:

 

1) 2 режима наведения - командно-инерциальный и полуактивный - работают строго последовательно (допустим, первый работает ровно до того момента, когда ГСН захватит цель), либо же в течение какого-то промежутка времени они работают одновременно (допустим, для повышения помехозащищенности ГСН, или просто потому, что ракета продолжает получать и отрабатывать команды наведения в течение 30 секунд после старта)?

 

2) Когда именно начинает работать полуактивный режим -

2.1) как только ГСН начинает видеть нечто там, где по переданным ракете данным должна находиться цель?

2.2) или по достижении неких условий по времени/дальности/устойчивости захвата (Например, ракета перестает отрабатывать команды наведения и переходит в автономный режим, когда дистанция до цели = 10 км, или когда время до встречи = 10 с, или когда мощность регистрируемого ГСН сигнала достаточна для устойчивого захвата и = ХХ Дб)?

 

Из того, что нашел - согласно нашей традиционной мурзилке, наведение с радиокоррекцией работает с ограничением по дальности 25 км, и по времени - 30 с.

 

Интересно и то, как оно "взаправду", и то, как реализовано в игре.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..сорвать захват ГСН ракеты, которая идет в этом режиме, невозможно - поскольку ГСН еще не участвует в процессе наведения.
Но можно сорвать захват радара носителя.

Посмотри вот тут еще - начиная примерно с поста #12

http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=12304&page=2

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Кстати, обнаружил любопытную вещь: тепловые ракеты (по крайней мере Р27ЭТ) можно пускать вообще без захвата просто в сторону цели, если цель не маневрирует, то ракета захватит ее уже на траектории - в принципе логично: на то они и тепловые. Это особенно полезно для P27ЭТ, у которой дури, чтобы достать цель на средней дистанции достаточно, но головка хватет цели на относительно небольшом расстоянии.

Link to comment
Share on other sites

 

Интересно и то, как оно "взаправду", и то, как реализовано в игре.

Гы ...два дня как тема закрылась, но уже начинается новая :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А всё потому, что нет хорошего описания логики наведения с хоть какими цифрами. Информация "размазана" по постам в форуме, ее не сразу и не так легко добудешь.

 

Хотя - есть, конечно, выход 100% - пробовать. :)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Упс, обсуждение этого вопроса в той теме я пропустил невзначай.

Значит, по словам Vadifon'а, получается, что:

 

1) Режимы РК и самонаведения следуют строго последовательно друг за другом, и носитель не помогает ракете, когда она захватывает цель.

 

2) В реале момент перехода из одного режима в другой "зависит от условий пуска", но "в Ло нет раздельного перехода - он всегда одинаков".

Про отсутствие раздельного перехода не совсем понятно. Имеется в виду, что переход из одного режима в другой в ЛО происходит всегда на одинаковом расстоянии ракеты от цели?

Link to comment
Share on other sites

Однако разлет может быть значителен - пуск первой по цели с какурсом 3/4, уведет ее прилично в точку встречи, а если цель сменит ракурс на симетрично противоположный и в данный момент пустить вторую, то дистанция между ракетами впечатлит :) ...дальше интересней ....

Во! Главная ДН на Су менее 3гр, и две описанные выше Р-27Р никак в нее не влазят, как тогда передаются сигналы РК - по боковым лепесткам?

 

На дальностях порядка 20 км 3 градуса дадут немаленькое пятно, хотя конечно, как при этом вторая ракета будет получать радиокоррекцию на начальном этапе все равно вопрос....

Link to comment
Share on other sites

Имеется в виду, что переход из одного режима в другой в ЛО происходит всегда на одинаковом расстоянии ракеты от цели?
угу, и для всех ракет.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

На дальностях порядка 20 км 3 градуса дадут немаленькое пятно, хотя конечно, как при этом вторая ракета будет получать радиокоррекцию на начальном этапе все равно вопрос....

если прикинуть на листочке, то походу влазят

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

угу, и для всех ракет.

Т.е., для Р-27(Э)Р, Р-77 и AIM-120? (не считая ракет нелетабельных крафтов)?

И прошу прощения за возможный повтор, но вопрос - имеют ли режим радиокоррекции Р-27(Э)Т?

 

-----

Посмотрел вот это видео, впечатлился. Ничего принципиально нового, но 1 раз увидеть, как говорится...

 

Это тот самый метод пропорционального наведения, реализуемый через "угловую скорость поворота координатора ГСН и её производную"?

Link to comment
Share on other sites

для всех.... у 27Т нет захвата на траектории, ей РК не нужен, ибо одним из условий для ПР является захват ВЦ ГСН.

 

Видео конечно вытряхивает из штанов :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Видео ставит перед фактом, что наше превосходство в БВБ за счет Р-73 и НЦУ, что частично компенсировало беспомощность в ДВБ (в современном бою) с приходом Айм-9х, - в лутшем случае можно расматривать как паритет.

Вот что, ребята. Пулемета я вам не дам.

Link to comment
Share on other sites

для всех.... у 27Т нет захвата на траектории, ей РК не нужен, ибо одним из условий для ПР является захват ВЦ ГСН.

 

Вроде я здесь уже писал, что Р27ЭТ в игре можно пустить в сторону цели даже без захвата (alt_W кажется снимает запрет) и если цель останется в поле зрения ракеты, то она ее захватит уже на траектории - я так ботов сбивал.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...