Jump to content

MFD, Шквалы и прочее на отдельные мониторы под разные ЛА


Om

Recommended Posts

Привет.

Искал, но так и не нашёл ответа. Если летаешь на разных машинах, то могут быть "конфликты" в соотношениях сторон разных "телевизоров". Я так понял если летаешь на Су25Т, то его телевизор, это RIGHT_MFCD в lua скриптах, и если я его установлю в соотшошение 1:1.5 примерно, то уже летая на Кабане получе его правый телевизор размазаным и наоборот, у Сушки будет сплюшенный. Поэтому кто знает, ответьте, пожалуйста:

1. Существует ли возможно как-то в lua скриптах кодом указывать условия размеров/соотношения сторон телевизоров в зависимости от выбраного ЛА? Ну то есть прыгнул в Су25Т у тебя шикороформатный телик, прыгнул в кабана, хорнета и т.д. у тебя грубо говоря квадрат. А то так получается нужно держать разные скрипты, на серваке уже не поменять, нужно выходить, да ещё и игру перезагружать.

2. Где можно посмотреть все возможные названия "объектов" кабины, которые можно вывести на другой монитор?

3. Как вы запускаете настройки своего монитора? Изначально игра запускается по дефолту, нужно открывать настройки, менять, игра перезагружается и только тогда всё работает. Или как-то можно изначально запустить как было в прошлый запуск? И скачал программу DCS Device Server, запускаю её, с ней игра сразу загружается, но так как мне нужно выбирать не много другой конфиг (у неё изначально почему-то нельзя в ней настроить размеры MFD) и игра снова перезагружается.

4. Как-то можно вручную забить размер разрешения экрана(ов) в игре? Дело в том, что у меня 3 монитора, но под игру использую 2, но игра видит сразу 3 и рисует мне возможно выбрать разрещение 6000 на 1440 условно, а мне нужно только 2 моника, там условно 4000 на 1440. Как это сделать? У меня опять же получается только при помощи программы DCS Device Server, по другому никак.

5. Как сейчас обстоят дела с падением фпс при выводе на второй монитор? Если я добавляю монитор 1920 на 1080, вывожу на него приборы, ФПС падает только из-за этих приборов или и из-за чёрного фона на мониторе, который не используется? Просто пустоты много и думаю стоит ли заморачиваться и обрезать дополнительный монитор только под приборы.

Спаибо.

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Привет, Привет.. !

ГУГЛОМ не пробовали пользоваться? Или поиском по форуму...

Тема предельно "разжЁвана" на примере А10С и прочего . Ничего по сути сложного. 2 файла надо откорректировать в клиенте и ввести/выбрать эти параметры в разделе настроек клиента.  Любые ЛА если у него имеется любой "телевизор" , любые размеры, мониторы, телефоны и планшеты. "Курите тему".. Выводятся не только "телевизоры" но и приборы )). 

 


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, Om спрашивал совсем не это. Хотя у меня нет хорошего ответа на эти вопросы. Как и большой надежды, что в DCS что-то изменится на эту тему.

Тем не менее, я в древние времена видел плагин для A-10C, с которым можно было менять размеры окошек-MFS прямо во время полёта и таскать их мышью по экрану.

Стало быть, техническая возможность есть.


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Om сказал:

Привет.

1. Существует ли возможно как-то в lua скриптах кодом указывать условия размеров/соотношения сторон телевизоров в зависимости от выбраного ЛА? Ну то есть прыгнул в Су25Т у тебя шикороформатный телик, прыгнул в кабана, хорнета и т.д. у тебя грубо говоря квадрат. А то так получается нужно держать разные скрипты, на серваке уже не поменять, нужно выходить, да ещё и игру перезагружать.

 

Вроде можно . Давно этой темой не интересовался, но  скоро тоже  придется.

В общем можно как то прописывать для какого Юнита какая конфигурация и она будет подключаться автоматически. Короче надо разбираться.  Может быть в файлах пользователя есть инструкции. 

 

Безымянный.png

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, vvm13 сказал:

Как я понимаю, Om спрашивал совсем не это. ....

Стало быть, техническая возможность есть.

 

возможно, возможно. 

техническая возможность есть , но для этого юзер должен иметь понимание об основах программирования и способах формирования вывода "картинки" в клиенте, и дальше, методом "научного тыка" решать свои проблемы. Я в общей сложности разбирался полгода.. начинал, бросал, снова начинал, скачивал чужие "разработки" пытался понять, что именно "пишут" как сами ЕД в приложенных файах настроек, так продвинутые юзеры.. . потом писал своё.. и снова и снова переделывал, пока не получил нужное. 

Сломать что либо можно, но и восстановить без проблем. Начинать надо именно с понимания, что "ломаешь" и как восстановить .  

есть еще вариант. типа написать грамотно техзадание (т.е. что именно надо) под свою конфигурацию, и ждать помощи от apostol development )


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

On 6/15/2022 at 9:44 AM, Frogen said:

возможно, возможно. 

техническая возможность есть , но для этого юзер должен иметь понимание об основах программирования и способах формирования вывода "картинки" в клиенте, и дальше, методом "научного тыка" решать свои проблемы. Я в общей сложности разбирался полгода.. начинал, бросал, снова начинал, скачивал чужие "разработки" пытался понять, что именно "пишут" как сами ЕД в приложенных файах настроек, так продвинутые юзеры.. . потом писал своё.. и снова и снова переделывал, пока не получил нужное. 

Сломать что либо можно, но и восстановить без проблем. Начинать надо именно с понимания, что "ломаешь" и как восстановить .  

есть еще вариант. типа написать грамотно техзадание (т.е. что именно надо) под свою конфигурацию, и ждать помощи от apostol development )

 

Спасибо, конечно, за ответы. Курю ту тему + там ещё есть англоязычная ветка, на которую наткнулся, только не пойму вообще смысла писать капсом. Гуглом пользоваться умею, но чтобы попасть в нужную тему - это ещё надо везение.

А по поводу неводовольства "возможностями, возможностями" и наличием основ программирования - да с основами программирования тогда в таком случае, исходя из твоих советом, можно идти и писать свой летабельный симулятор.

 

On 6/14/2022 at 8:24 PM, Eponsky_bot said:

Вроде можно . Давно этой темой не интересовался, но  скоро тоже  придется.

В общем можно как то прописывать для какого Юнита какая конфигурация и она будет подключаться автоматически. Короче надо разбираться.  Может быть в файлах пользователя есть инструкции. 

 

Безымянный.png

Вооо, вот это уже веселее. Спасибо огромное, в тех темах такого нет или пока не дочитался до этого. А ты откуда взял эти строки? Может если этот файлик мне почитать я найду ещё там что-нибудь интересное

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Насколько помню, пару лет не играл из за переездов, тогда функцию "если пепелац такой то" поднять никак не получалось, вообще, о чем собсно и все другие писали. Т.е. создать мультиконфиг, чтоб в зависимости от выбранного крафта менялись настройки вывода дисплеев - никак. Только один под все. Попробую может на днях опять поковырять, но что то мне кажется не поменялось ничего за это время. Именно эту фичу я в свое время и пытался сделать. Но не получилось.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rebel-1 сказал:

Только один под все

Да, сейчас так и есть. С полгода назад рыл в этом направлении.

Конфиг мониторов применяется на этапе загрузки интерфейса игры и при загрузке миссии возможности изменить его нет.

Инфы об изменениях в этой сфере не встречал.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, milit said:

Да, сейчас так и есть. С полгода назад рыл в этом направлении.

Конфиг мониторов применяется на этапе загрузки интерфейса игры и при загрузке миссии возможности изменить его нет.

Инфы об изменениях в этой сфере не встречал.

Но ведь тот же helios их спокойно меняет (только, по моему у него нет монитора СУ-25Т)

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, milit said:

Да, сейчас так и есть. С полгода назад рыл в этом направлении.

Конфиг мониторов применяется на этапе загрузки интерфейса игры и при загрузке миссии возможности изменить его нет.

Инфы об изменениях в этой сфере не встречал.

А как некий товарищ демонстрировал (причём это было очень давно) плагин для A-10C, при работе с которым он двигал MFD по экрану и менял их размер, мне приглючилось?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Om сказал:

 

Вооо, вот это уже веселее. Спасибо огромное, в тех темах такого нет или пока не дочитался до этого. А ты откуда взял эти строки? Может если этот файлик мне почитать я найду ещё там что-нибудь интересное

Это в самом файле "монитор сетап" комментарии от разработчиков написаны. 

Теоретически вставляя нужные строчки с названием модуля и соот. конфигурациями монитора для каждого Ла, программа будет автоматически их подключать. 

Но я не пробовал это.  Надо проверят.  

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Если менять настройки средствами клиента, то можно заметить, что некоторые меняются/применяются  без перезагрузки , а некоторые с перезагрузкой клиента ... Зачем и почему.., вопрос риторический. ?

Настройки вывода мониторов и приборов ла на доп средства просмотра , не зависят от конкретного ЛА. И они не нужны по сути. Если в самолёте их нет, то и ничего не выводится. Закажите вывод основного окна клиента на основной монитор и дополнительные, куда угодно, точнее на что угодно. . Но.. в любом случае это будет "лишняя," нагрузка вычисления тех или иных процессов. Если "вешать" на выход видеокарты, то естественно основному вычислитель будет легче. Учитывайте, что в ДКС, по факту вычислениями занимается 1 логический. Распараллеливание потоков вычисления , это не тут. 

Но как рекомендация, потоки обеспечения работы винды (не все) и иных программ, средствами винды можно перенаправить на иные, уменьшив их доступ к 1 логическому. Но тут много зависит от материнки и проца.

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Parasiticus сказал:

Но ведь тот же helios их спокойно меняет (только, по моему у него нет монитора СУ-25Т)

 

14 часов назад, vvm13 сказал:

А как некий товарищ демонстрировал (причём это было очень давно) плагин для A-10C, при работе с которым он двигал MFD по экрану и менял их размер, мне приглючилось?

Helios НЯЗ работает через экспорт. 

15 часов назад, Eponsky_bot сказал:

Это в самом файле "монитор сетап" комментарии от разработчиков написаны. 

Теоретически вставляя нужные строчки с названием модуля и соот. конфигурациями монитора для каждого Ла, программа будет автоматически их подключать. 

Но я не пробовал это.  Надо проверят.  

 

 

Как мне сказали разрабы, в том файле - рудимент.

Не работает.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

А есть где-нибудь список команд, устройств которые можно выводить на мониторы.

К примеру хочу отдельно вывести RWR и другие с хорнета.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вывод приборов и вывод картинки - монитора это разные , скажем так протоколы. Одни выводят картинку, другие используют данные. 

Насколько помню, картинка rwr, это монитор. Проблем вывода именно  картинки  быть не должно. Для любого модуля. По умолчанию, например, вывод картинок  для А10, автоматически выводит и для Миража , Ка50 , самолётов из ГС и т.д. 

Приборы. Тут надо конкретно разбираться с каждым прибором. Например, на Вайпере, ПНП, это то, что на самой нижней панели, внизу, это то же картинка - монитор. ). Выводиться без проблем. Хотя выглядит как прибор со стрелочками.

В файлообменнике, много чего интересного. Главное, понять, что автор хотел написать и как это поменять "под себя". Потом без проблем..

Можно Хелос, покапать. Тоже даёт понимание, как формируется вывод информации.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Flyning-CAT said:

А есть где-нибудь список команд, устройств которые можно выводить на мониторы.

К примеру хочу отдельно вывести RWR и другие с хорнета.

Удобно - нигде, у меня даже нагуглить не получилось. Но можно "хакерским" методом поиска в Lua файлах игры. Искать нужно в %modfolder%/Cockpit/Scripts строку "viewport". Например, ищем в "C:\games\DCS World OpenBeta\Mods\aircraft\FA-18C\Cockpit\Scripts" эту строку, находим несколько вхождений и обнаруживаем, что вывести можно следующие приборы - CENTER_MFCD, LEFT_MFCD и RIGHT_MFCD. Т.е. RWR или IFEI вроде как нельзя. Но вроде как и можно, если в их файлах добавить нужные строчки (пример для IFEI, который описан в файле IFEI\indicator\IFEI_init.lua):

dofile(LockOn_Options.common_script_path.."ViewportHandling.lua")
update_screenspace_diplacement(1, true, 0)
try_find_assigned_viewport("IFEI")

P.S. Сам не пользуюсь.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

On 6/14/2022 at 8:24 PM, Eponsky_bot said:

Вроде можно . Давно этой темой не интересовался, но  скоро тоже  придется.

В общем можно как то прописывать для какого Юнита какая конфигурация и она будет подключаться автоматически. Короче надо разбираться.  Может быть в файлах пользователя есть инструкции. 

 

Безымянный.png

К сожалению не работают условия

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, milit сказал:

Как мне сказали разрабы, в том файле - рудимент.

Не работает.

Странно. Очень жаль.   Помню как когда то давно (не смог найти )  разработчики наоборот данную фичу презентовали как  новую фишку

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Прочитал тему чисто ностальгически. Раньше фанател от всех этих допмониторов и экранов. До самого недавнего времени мои самые любимые программы - это DCS UFC и Tensor Cockpit. Выводил все приборы на все свои телефоны и планшеты. Было действительно круто и удобно! Про Helios вообще молчу, сколько на него времени было потрачено.

Но после покупки VR-шлема моя жизнь резко изменилась. У меня вдруг пропала зависимость от всех этих костылей. Я почувствовал себя по-настоящему вирпилом, когда не нужно вообще ничего,  кроме вот этого ощущения трехмерного измерения!

Так что завязывайте с этими детскими игрушками.


Edited by Doomal_dolgo

OQ2; 3080ti; X-56new

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Doomal_dolgo said:

Прочитал тему чисто ностальгически. Раньше фанател от всех этих допмониторов и экранов. До самого недавнего времени мои самые любимые программы - это DCS UFC и Tensor Cockpit. Выводил все приборы на все свои телефоны и планшеты. Было действительно круто и удобно! Про Helios вообще молчу, сколько на него времени было потрачено.

Но после покупки VR-шлема моя жизнь резко изменилась. У меня вдруг пропала зависимость от всех этих костылей. Я почувствовал себя по-настоящему вирпилом, когда не нужно вообще ничего,  кроме вот этого ощущения трехмерного измерения!

Так что завязывайте с этими детскими игрушками.

 

Я с тобой согласен, сам ещё в 2020 купил купил себе Рифт С и даже 2080ти брал, но проблема в фпс - а его падение передаётся прям в желудок (я не говорю про укачивание, у меня его нет, а именно про падение фпса, когда всё движение головы не соответствует тому, что есть на экране). Но вроде как там есть какой-то мод на гитхаб, но я его не чекал. Но в любом случае, остаётся момент, а как кликать то по приборке? Я видел забугорники продают за 200 баксов штуку на пальцы и на шлем, там наводишься рукой и кликаешь на кнопки - и типа нажимается. Как повторить такое же у себя, с тем же ардуино, я так и не понял и не могу найти нигде ответа. Ты кликаешь мышкой? Или просто где-то под рукой лежит контроллер от шлема и его используешь?

 

Или можно как-то хотя бы лицо наводиться, ну например, посередине появляется курсор, ты лицом наводишься и жмёшь кнопку на джое? 


Edited by Om

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Doomal_dolgo сказал:

Прочитал тему чисто ностальгически. Раньше фанател от всех этих допмониторов и экранов. До самого недавнего времени мои самые любимые программы - это DCS UFC и Tensor Cockpit. Выводил все приборы на все свои телефоны и планшеты. Было действительно круто и удобно! Про Helios вообще молчу, сколько на него времени было потрачено.

Но после покупки VR-шлема моя жизнь резко изменилась. У меня вдруг пропала зависимость от всех этих костылей. Я почувствовал себя по-настоящему вирпилом, когда не нужно вообще ничего,  кроме вот этого ощущения трехмерного измерения!

Так что завязывайте с этими детскими игрушками.

 

А как вы управляете всякими кнопочками и переключателями ?  Как находите нужный орган управления ?  на ощупь по привычке ?

Вот например рамки MФИ - как в них попадать ?   

Я тоже подумываю о шлеме, но, во первых буквально пару месяцев назад  и так больше 600К  отдал за комп.  И при этом толком еще не летал. ибо времени катастрофически мало. Пока все еще настраиваю свой домашний летательный  кабинет. 

Во вторых не дают покоя озвученные выше вопросы. 

Но тема мне интересна.  


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Eponsky_bot said:

А как вы управляете всякими кнопочками и переключателями ?  Как находите нужный орган управления ?  на ощупь по привычке ?

Ну часть, которая хотас, она и так под рукой, клаву можно подсмотреть в щель между носом и шлемом, а вот тыкание тублеров - вот тут мне тоже интересно - мышкой не то. Вот бы знать какие датчики ребятки юзают вот здесь 

то было бы отлично, ибо заказывать уже смысла нет, санкции и прочие прелести. Да и там очередь, я полтора года вставал в очередь и что-то не алё до сих пор

:sly: Intel i9 9900K | RTX 2080ti | 64gb DDR4 | m2 SSD 512 gb + 512 gb + SSD 512 gb + HDD 2 tb | Saitek X-52 :joystick: | TrackIR 5 + TrackClip PRO | Rift S :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Om сказал:

Я с тобой согласен, сам ещё в 2020 купил купил себе Рифт С и даже 2080ти брал, но проблема в фпс - а его падение передаётся прям в желудок (я не говорю про укачивание, у меня его нет, а именно про падение фпса, когда всё движение головы не соответствует тому, что есть на экране). Но вроде как там есть какой-то мод на гитхаб, но я его не чекал. Но в любом случае, остаётся момент, а как кликать то по приборке? Я видел забугорники продают за 200 баксов штуку на пальцы и на шлем, там наводишься рукой и кликаешь на кнопки - и типа нажимается. Как повторить такое же у себя, с тем же ардуино, я так и не понял и не могу найти нигде ответа. Ты кликаешь мышкой? Или просто где-то под рукой лежит контроллер от шлема и его используешь?Или можно как-то хотя бы лицо наводиться, ну например, посередине появляется курсор, ты лицом наводишься и жмёшь кнопку на джое? 

 

У меня на X-56 Logitech не так чтобы очень мало хаток, переключателей и крутилок. Чтобы выучить их наощупь, потребовалось, конечно, некоторое время. Но даже когда их не хватает, или забываю в горячке боя, то тыкаю мышью, она всегда под рукой. Можно нажимать и тачем, но меня раздражает вид парящей в воздухе этой мертвой руки. В игре я контроллерами не пользуюсь.

ПыСы. Можно и носом тыкать, но достаточно некомфортно. Вот если бы в игре был реализован механизм, когда курсор прилипал бы к кнопкам...


Edited by Doomal_dolgo

OQ2; 3080ti; X-56new

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Eponsky_bot сказал:

А как вы управляете всякими кнопочками и переключателями ?  Как находите нужный орган управления ?  на ощупь по привычке ?

Вот например рамки MФИ - как в них попадать ?   

Я тоже подумываю о шлеме, но, во первых буквально пару месяцев назад  и так больше 600К  отдал за комп.  И при этом толком еще не летал. ибо времени катастрофически мало. Пока все еще настраиваю свой домашний летательный  кабинет. 

Во вторых не дают покоя озвученные выше вопросы. 

Но тема мне интересна.  

 

У меня все забиндено на РУСе и РУДе. Кроме простых переключателей, только на РУСе 3 хатки. На РУДе  - 2 хатки, плюс 5 крутилок.  Две кнопки работают модификаторами. Конечно, требуется небольшая практика, чтобы запомнить. Но даже, если что-то забываю, под рукой всегда есть верный мышь.

OQ2; 3080ti; X-56new

Link to comment
Share on other sites

А как вы управляете всякими кнопочками и переключателями ?  Как находите нужный орган управления ?  на ощупь по привычке ?
Вот например рамки MФИ - как в них попадать ?   
Я тоже подумываю о шлеме, но, во первых буквально пару месяцев назад  и так больше 600К  отдал за комп.  И при этом толком еще не летал. ибо времени катастрофически мало. Пока все еще настраиваю свой домашний летательный  кабинет. 
Во вторых не дают покоя озвученные выше вопросы. 
Но тема мне интересна.  

Все прекрасно тыкается мышкой, привыкаешь за час, мышка рядом с РУС находится. А например переключатели на РУД warthog просто на ощупь запоминаются за пару дней и не надо подсматривать в щель (по идее если есть щель то шлем неправильно сидит). Органы управления не нужно искать (если мы про физические рус/руд), со временем ты привыкаешь как к мышке или клавиатуре-на них не нужно смотреть чтобы с ними взаимодействовать. На видео можно посмотреть как оно работает:

I7 13900K | 128Gb | RTX 4090 | NVME 2Tb + SSD 512Gb + SSD 240Gb x2 | Warthog+VPC Warbrd+VPC Warbrd rudder pedals | WinWing MIP | Oculus Quest 3 | Benq 28" 4k x2 | Gametrix JetSeat

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...