Jump to content

Вопрос по радарам


Bogun

Recommended Posts

Прошу прощения если вопрос уже поднимался.

Я был под впечатлением широко распространенного мнения (в узких кругах чайников :) ) что эфективность радаров сильно ухудшается, если приходится захватывать и стрелять по низколетящим целям. То есть если и говорят что самолетный радар может "look down, shoot down" то все равно и вероятность захвата намного хуже и дистанция захвата менше. Правда ли это и относится к обоим сторонам?

 

В ЛО, on-line вчера например, пытался прокрастся где-то на 10-15 метрах, над "плоским" Крымом, так все равно F-15ые захватывали и нашпиговывали Сламмерами прежде чем я из на МиГ-29С захватить в ДВБ или БВБ модах.

То есть я его уже точкой видел, а захватить все равно не могни радаром, ни ОЛС.

 

Это у F-15 радар настолько лучше или у меня что то глючит?

You can do more with a kind word and a gun, than with just kind word alone.

- Al Capone

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: Вопрос по радарам

 

Прошу прощения если вопрос уже поднимался.

Я был под впечатлением широко распространенного мнения (в узких кругах чайников :) ) что эфективность радаров сильно ухудшается, если приходится захватывать и стрелять по низколетящим целям. То есть если и говорят что самолетный радар может "look down, shoot down" то все равно и вероятность захвата намного хуже и дистанция захвата менше. Правда ли это и относится к обоим сторонам?

Это на самом деле так. Эффективность радаров на фоне земли заметно падает. Хотя в специальной литературе говорится, что падение незначительно, судя по некоторым описаниям реальных боев, цель в нижней полусфере это проблема даже для истребителей 4-го поколения. В ЛОКОНЕ падение дальности обнаружения и захвата в нижней полусфере тоже незначительно - где-то на 10%. Но существует планое падение дальности обнаружения при полетах ниже 1500 м, у земли дальность обнаружения падает где-то в 2 раза. У нас есть мысли еще больше ограничить радары на высотах менее 2 км, но мы пока в раздумьях, т.к. абсолютно нет подобной информации по радару APG-63 (F-15).

Это относится к обеим сторонам.

 

В ЛО, on-line вчера например, пытался прокрастся где-то на 10-15 метрах, над "плоским" Крымом, так все равно F-15ые захватывали и нашпиговывали Сламмерами прежде чем я из на МиГ-29С захватить в ДВБ или БВБ модах.

То есть я его уже точкой видел, а захватить все равно не могни радаром, ни ОЛС.

В версии 1.02 работа джаммера (который стоит на F-15C) моделируется уменьшением дальности захвата. Видимо поэтому ты и не мог их захватить.

 

Это у F-15 радар настолько лучше или у меня что то глючит?

Да радар МиГ-29 слабее радара F-15C. Все таки это самолеты разных классов.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2Bogun: добавлю - если ты летел на высоте 10-15 метров, сбить ракетами тебя не могли, т.к. в ЛокОн на предельно низких высотах ГСН ракет не захватывает цель (это относится и к ракетам с ТГС почему-то :) ). Так что ты, скорее всего, иногда поднимался выше, поэтому тебя и сбили.

 

2Chizh: а не планируется ли изменить поведение ГСН ракет на ПНВ? Все-таки стабильный захват выше 15 м. и полная потеря захвата ниже 15 м. выглядит довольно странно.

Думаю, что, например, ракеты с ТГС могут захватить самолет в ЗПС на любой высоте - выхлоп ведь под землю не спрячешь :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

2Chizh: а не планируется ли изменить поведение ГСН ракет на ПНВ? Все-таки стабильный захват выше 15 м. и полная потеря захвата ниже 15 м. выглядит довольно странно.

Да планируем. Действительно это не естественно. Эффективность радарных ракет плавно падает с уменьшением высоты. Но вот к сожалению, закон падения эффективности ракет мы не знаем.

Думаю, что, например, ракеты с ТГС могут захватить самолет в ЗПС на любой высоте - выхлоп ведь под землю не спрячешь :)

Да, это так. И даже могут захватывать нагретые наземные объекты. В 1.1 тепловые ракеты будут эффективны до самой земли. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за разъяснение.

Да ГСН ракеты может и не захватывает, а вот радар F-15 - точно лочит. Я не то что ниже 1500м - я буквально через кусты продирался, между домами летал - так хотел прорватся в БВБ... Я так низко пытался чтоб под радары подобратся, но после того что захватили и ракеты пустили - я может и нервничал, сам пытался их захватывать - тогда и выше забирался. А они меня сверху AMRAAMами поливали... Одна из двух-трех - находила...

You can do more with a kind word and a gun, than with just kind word alone.

- Al Capone

Link to comment
Share on other sites

2Bogun: если не нервничать, и спокойно лететь на 15 м, ни одна AIM-120 не попадет. Между прочим, если летишь на Миге, Р-77 очень хорошо стартуют с рельсовых держателей на любой высоте, в отличие от Р-27 на катапультных держателях на Су.

Link to comment
Share on other sites

Да кстати, я записал трек как нас с Богуном вчера мочили, а посмотреть с вн видами не могу - запаролен. Можно ли ето дело как то посмотреть с вн видами а?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да кстати, я записал трек как нас с Богуном вчера мочили, а посмотреть с вн видами не могу - запаролен. Можно ли ето дело как то посмотреть с вн видами а?

Введи пустой пароль, а затем сними его.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

И даже могут захватывать нагретые наземные объекты. В 1.1 тепловые ракеты будут эффективны до самой земли. ;)

 

Так всё-таки можно будет по земле тепловыми работать?

Я где-то читал (может даже на этом форуме), что Р73(или 60) по танкам хорошо работали(в каком-то локальном конфликте это было).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

И даже могут захватывать нагретые наземные объекты. В 1.1 тепловые ракеты будут эффективны до самой земли. ;)

 

Так всё-таки можно будет по земле тепловыми работать?

Я где-то читал (может даже на этом форуме), что Р73(или 60) по танкам хорошо работали(в каком-то локальном конфликте это было).

Пока нет.

В будущем подумаем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да кстати, я записал трек как нас с Богуном вчера мочили, а посмотреть с вн видами не могу - запаролен. Можно ли ето дело как то посмотреть с вн видами а?

Введи пустой пароль, а затем сними его.

Я сделал так: нажал open mission, открыл трек, нажал Ctrl+Shift+C, открылось окошко для ввода пароля. Нажал ок (оба пароля оставил пустыми). В меню выбрал Declassify, открылось окошко для распароливания. Нажал ок. Миссия стала редактируемой. Но при нажатии Ctrl+E трек все равно проигрывается без вн видов :roll: Где грабли?

Link to comment
Share on other sites

>Я где-то читал (может даже на этом форуме), что Р73(или 60) по танкам хорошо работали(

 

Ну-у,"хорошо работали"-это сильно сказано :roll: Так-пужали больше..

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да кстати, я записал трек как нас с Богуном вчера мочили, а посмотреть с вн видами не могу - запаролен. Можно ли ето дело как то посмотреть с вн видами а?

Введи пустой пароль, а затем сними его.

Я сделал так: нажал open mission, открыл трек, нажал Ctrl+Shift+C, открылось окошко для ввода пароля. Нажал ок (оба пароля оставил пустыми). В меню выбрал Declassify, открылось окошко для распароливания. Нажал ок. Миссия стала редактируемой. Но при нажатии Ctrl+E трек все равно проигрывается без вн видов :roll: Где грабли?

Не знаю. При проигрывании треков из редактора CTRL+P или редактирования CTRL+E, в треках можно свободно переключать внешние камеры.

Может быть у тебя трек был записан с отключенными внешними видами в опциях?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да кстати, я записал трек как нас с Богуном вчера мочили, а посмотреть с вн видами не могу - запаролен. Можно ли ето дело как то посмотреть с вн видами а?

Введи пустой пароль, а затем сними его.

Я сделал так: нажал open mission, открыл трек, нажал Ctrl+Shift+C, открылось окошко для ввода пароля. Нажал ок (оба пароля оставил пустыми). В меню выбрал Declassify, открылось окошко для распароливания. Нажал ок. Миссия стала редактируемой. Но при нажатии Ctrl+E трек все равно проигрывается без вн видов :roll: Где грабли?

Не знаю. При проигрывании треков из редактора CTRL+P или редактирования CTRL+E, в треках можно свободно переключать внешние камеры.

Может быть у тебя трек был записан с отключенными внешними видами в опциях?

Ну конечно! Я ж про это и спрашивал. Мы летали на серваке с откл вн видами. Я записал трек. И не могу теперь его посмотреть С вн видами чтоб увидеть каким макаром они нас сбивали. Так вот я и спросил сожно ли как то все таки просмотреть с вн видами?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да кстати, я записал трек как нас с Богуном вчера мочили, а посмотреть с вн видами не могу - запаролен. Можно ли ето дело как то посмотреть с вн видами а?

Введи пустой пароль, а затем сними его.

Я сделал так: нажал open mission, открыл трек, нажал Ctrl+Shift+C, открылось окошко для ввода пароля. Нажал ок (оба пароля оставил пустыми). В меню выбрал Declassify, открылось окошко для распароливания. Нажал ок. Миссия стала редактируемой. Но при нажатии Ctrl+E трек все равно проигрывается без вн видов :roll: Где грабли?

Не знаю. При проигрывании треков из редактора CTRL+P или редактирования CTRL+E, в треках можно свободно переключать внешние камеры.

Может быть у тебя трек был записан с отключенными внешними видами в опциях?

Ну конечно! Я ж про это и спрашивал. Мы летали на серваке с откл вн видами. Я записал трек. И не могу теперь его посмотреть С вн видами чтоб увидеть каким макаром они нас сбивали. Так вот я и спросил сожно ли как то все таки просмотреть с вн видами?

Тогда никак. Флаг отключенных внешних видов намертво вписывается в трек.

Мы подумаем как это обойти.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Re: Вопрос по радарам

 

..Эффективность радаров на фоне земли заметно падает. Хотя в специальной литературе говорится, что падение незначительно, судя по некоторым описаниям реальных боев, цель в нижней полусфере это проблема даже для истребителей 4-го поколения. В ЛОКОНЕ падение дальности обнаружения и захвата в нижней полусфере тоже незначительно - где-то на 10%. Но существует планое падение дальности обнаружения при полетах ниже 1500 м, у земли дальность обнаружения падает где-то в 2 раза. У нас есть мысли еще больше ограничить радары на высотах менее 2 км, но мы пока в раздумьях, т.к. абсолютно нет подобной информации по радару APG-63 (F-15).

Это относится к обеим сторонам.

 

"Besides, it turned out that the Russian airborne radars are better than the vaunted U.S.-made radars. The former enabled to detect F-15 planes at the distance of up 60 km even against the mountainous background. The enemy's radars were merely "blind" under similar circumstances, not seeing a target against the backdrop of multiple radio beam reflections from the mountain ledges."

(Pentagon on "Exercise Cope India". F-15C vs Indian versions of Su-30, MiG-21, MiG-27, and MiG-29).

Link to comment
Share on other sites

Re: Вопрос по радарам

 

"Besides, it turned out that the Russian airborne radars are better than the vaunted U.S.-made radars. The former enabled to detect F-15 planes at the distance of up 60 km even against the mountainous background. The enemy's radars were merely "blind" under similar circumstances, not seeing a target against the backdrop of multiple radio beam reflections from the mountain ledges."

(Pentagon on "Exercise Cope India". F-15C vs Indian versions of Su-30, MiG-21, MiG-27, and MiG-29).

Вероятно имелся ввиду радар Су-30 :)... а откуда эта инфа, ссылку можно

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...