Jump to content

Нормандия, Персидский залив - SECURITYCONTROL: Failed to load mods/terrains


Recommended Posts

Стим-версия DCS/2.5.6.61527

Кавказ загружается и играется нормально. А вот при попытке запустить что-то на Нормандии или Персидском заливе (или даже просто открыть карту в редакторе!) -- вылет. Собственно, в логе игра пишет следующее: 

Quote
Spoiler

2022-06-22 12:40:25.650 INFO    LUA-TERRAIN: Init('./Mods/terrains/PersianGulf\terrain.cfg.lua')
2022-06-22 12:40:25.663 ERROR   SECURITYCONTROL: failed to decode mods/terrains/persiangulf/terrain.cfg.lua.pak.crypt
2022-06-22 12:40:25.663 ERROR   SECURITYCONTROL: Failed to load mods/terrains/persiangulf/terrain.cfg.lua.pak.crypt
2022-06-22 12:40:25.664 INFO    TERRAIN: lSystem::load(./Mods/terrains/PersianGulf\terrain.cfg.lua)
2022-06-22 12:40:25.664 INFO    TERRAIN: lSystem::CleanScenes()
2022-06-22 12:40:25.664 INFO    TERRAIN: lSystem::exit()
 

 

Где может быть проблема?

Пробовал удалить и переустановить карты -- не помогло. 

dcs.log-20220622-124026.zip


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

сдается мне, проблема в том, что и у той и у другой карты в магазине есть приписка "Несовместимо со STEAM"

image.png image.png


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, FenechkA said:

сдается мне, проблема в том, что и у той и у другой карты в магазине есть приписка "Несовместимо со STEAM"

image.png image.png

 

Всё и куплено, и установлено в Стиме. Просто в магазине ЕД почему-то всё несовместимо со Стимом (включая, например, Ф-18, на котором я и пробовал всё вышеперечисленное). Поэтому проблема точно не в этом. 

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Наша техподдержка в таком случае помочь вряд ли сможет - модули не будут работать в Стиме.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

On 6/24/2022 at 10:08 AM, USSR_Rik said:

Наша техподдержка в таком случае помочь вряд ли сможет - модули не будут работать в Стиме.

С этого момента хотелось бы подробней, пожалуйста. Почему они не будут работать в Стиме? 

https://store.steampowered.com/app/684850/DCS_Normandy_1944_Map/

Страница в Стиме в наличии, никаких сообщений или предупреждений на ней о том, что DLC больше не поддерживает Стим, нет. Покупалось, разумеется, в Стиме. 


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну если покупались карты именно и точно в Стиме - то с ними и имеет смысл говорить. Для начала нужно прокрутить проверку локальных файлов, мало ли что.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, USSR_Rik said:

если покупались карты именно и точно в Стиме - то с ними и имеет смысл говорить

С их стороны всё в порядке -- карты на компьютер загружаются, к симулятору подцепляются, сообщений о пропущенных файлах нет, сообщений о сбое активации не выскакивает. При удалении terrain.cfg.lua.pak.crypt и dcs_manifest.bin и проверке локальных файлов, они докачиваются. То, что сам ДКС не может сделать с ними что-то, о чём пишет в логе -- по понятной причине не может быть проблемой Стима. 

С тех пор моды были удалены, а локальные файлы -- проверены. Даже антивирус отключался ради проверки. И даже видеодрайвер был обновлён до последней доступной версии (хотя, казалось бы, какое он может иметь к авторизации некоторых модулей внутри игры отношение?) -- не помогает ничего. Самолёты и вертолёты запускаются нормально, а дополнительные карты от сторонних разработчиков -- даже загружаться не начинают. 

Возможно, сами файлы как-то повреждены или в 2.5 остались какие-то куски Старфорса (проблему я обнаружил сразу после замены памяти 4х4ГБ на 8х4), которые почему-то не мешают под Вин10, но вылезают под Вин7. Может, при обновлении дистрибутивов в репозитариях Стима что-то не то залито -- но этих вещей я, разумеется, проверить не могу. 


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
15 часов назад, Черный Дракул сказал:

почему-то не мешают под Вин10, но вылезают под Вин7

В Стиме сильно устарели требования в ПК, Win7 нами давно не поддерживается. Смоделировать мне не на чем, но скорее всего проблема распаковки криптозащиты связана со старой ОС. 

PS Вообще что-то пока не очень понятно. Программисты говорят, что данная ошибка не обязательно связана с версией Виндовс. Как я понимаю, других защищённых террейнов нет?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, USSR_Rik said:

Win7 нами давно не поддерживается.

Плюс 2.5 как раз в том, что она работает на семёрке, поэтому системные требования в данном случае верны. 

17 hours ago, USSR_Rik said:

скорее всего проблема распаковки криптозащиты связана со старой ОС. 

Я не знаю, может кто-то что-то трогал в репозитариях Стима (что может быть косяком со стороны кого-то из сторонних разработчиков) -- но раньше эти карты у меня совершенно точно на семёрке запускались. "Раньше" -- это сильно после того, как новые версии ДКС стали требовать десятку. 

17 hours ago, USSR_Rik said:

других защищённых террейнов нет?

Нет, только эти два. При этом все имеющиеся самолёты и вертолёты запускаются нормально. Может, мне выложить сюда эту пару файлов? Мало ли, может, они действительно битые в репозитарии. 

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Черный Дракул сказал:

... Мало ли, может, они действительно битые в репозитарии. 

тогда проблема была-бы глобальной и обращений по такой ошибке было-бы сильно больше.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, FenechkA said:

тогда проблема была-бы глобальной и обращений по такой ошибке было-бы сильно больше.

Возможно, что так оно и есть -- просто люди, столкнувшиеся с проблемой, делают рефанд вместо попыток обращения куда-нибудь. Современный пользователь ведь ленив и нетерпелив.

Также возможно, что я напоролся на достаточно редкий баг, который проявляется на ОС, которой пользуется не подавляющее большинство людей, что резко снижает выборку среди и так небольшого круга поклонников глубокой авиасимуляции. Может, он и ещё как-то проявляется, но его никто не отрепортил из-за редкости. 

Я сильно сомневаюсь, что у меня какая-то особенная система с каким-то уникальным набором софта, который не даёт конкретной игре проверить конкретный файлик в нескольких конкретных модулях.


Edited by Черный Дракул

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 6/28/2022 at 9:57 AM, USSR_Rik said:

Программисты говорят, что данная ошибка не обязательно связана с версией Виндовс. Как я понимаю, других защищённых террейнов нет?

Обновлю. Недавно проверил Нормандию на отдельной, не стимовской версии (судя по всему, она была куплена до разделения магазина со Стимом, так что ключ для отдельной версии у меня есть; для Персидского Залива -- нет). Версия та же, 2.5.6, та же Вин7. Карта заводится как в быстром вылете, так и в редакторе. То есть кто-то накосячил (или что-то испортил?) именно в стим-версии, причём относительно недавно. Значит, есть шанс вернуть "как было". 

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Текущая версия игры 2.7.15

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Chizh сказал:

Текущая версия игры 2.7.15

Это про бету? Ибо у меня "Установлена самая новая версия 2.7.14.24228" - так говорил Апдейтер.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
11 hours ago, Фагот said:

Это про бету?

Да.

11 hours ago, Фагот said:

Ибо у меня "Установлена самая новая версия 2.7.14.24228" - так говорил Апдейтер.

Это стабильная версия.

 

2 hours ago, Черный Дракул said:

Текущая версия для Win 7 -- 2.5.6.61527. 

Win7 больше не поддерживается.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

On 7/15/2022 at 8:37 AM, Chizh said:

Win7 больше не поддерживается.

Это не означает, что 2.5.6. является abandonware и ED отказывается от всех прав на это ПО. Лицензии действуют, ПО практически полностью работоспособно. За исключением нескольких террейнов исключительно из репозитария в Стиме, куда кто-то загрузил что-то не то. Повторюсь, оно работало и потом сломалось. Отсутствие поддержки и новых версий не означает, что сломанные в результате трогания чьими-то кривыми руками старые не нуждаются в откате до состояния "как было". 

Это я не говорю про сомнительность отказа от поддержки ОС в целом, равно как и несоблюдения принципа "ДКС как операционной системы для модулей" -- только про то, что сохранение работоспособности "замороженных" версий является единственной хорошей практикой. 

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Замороженные версии они потому и замороженные, что их поддержка больше не ведется. Работоспособность больше не гарантируется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Chizh said:

Замороженные версии они потому и замороженные, что их поддержка больше не ведется. Работоспособность больше не гарантируется.

Это да, но если вдруг внезапно сломалось что-то очень конкретное -- значит, кто-то это что-то всё-таки трогал. Попробуйте перепроверить -- я уверен, что кто-то исполнил нечто элементарное вроде коммита изменений DLC карт как в новую, так и в архивную ветку в Стиме (в результате чего действительно должна появиться именно такая ошибка). Соответственно, никаких правок или обновлений программы там не потребуется -- достаточно будет просто вернуть архивные версии на место. 

They are not vulching... they are STRAFING!!! :smartass::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...