Jump to content

Триммирование на Ми-24П


AlexHorest

Recommended Posts

Кто-нибудь может мне объяснить, почему на Ми-24 так странно и непонятно работает кнопочный триммер?

Когда я помещаю РППУ в необходимое положение и щёлкаю триммер, вертолёт начинает расколбашивать по всем осям, и его приходится стабилизировать и триммировать ещё раз с зажиманием кнопки.

Если же я пытаюсь сначала зажать кнопку триммера и поместить РППУ в необходимое положение, то происходит тот же принцип наоборот - вертолёт сначала расколбашивает, а потом я его повторно стабилизирую.

Все каналы автопилота у меня в полёте включены, а при нажатии кнопки триммера они как будто отключаются. Кто-то может мне объяснить принцип действия всего этого?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
19 минут назад, AlexHorest сказал:

Все каналы автопилота у меня в полёте включены, а при нажатии кнопки триммера они как будто отключаются. Кто-то может мне объяснить принцип действия всего этого?

При зажатии триммера каналы действительно перестают выполнять стабилизацию и при отпускании кнопки подхватывают новое положение вертолета. Если сначала отклонить ручку без применения триммера, то можно увидеть как индикаторы нуля каналов уходят в крайние положения - подруливающие элементы ложатся на упоры, ограничиваются в возможности стабилизации. И если в это момент нажать кнопку триммера, то их резко "отпустит" и случится расколбас. Правильно - зажал триммер, придал новое пространственное положение вертолету, отпустил триммер. Внимание на индикаторы нуля - сбрасывать их нажатием триммера если смещаются к упорам.

Подробнее от руководителя проекта: 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SL PAK сказал:

При зажатии триммера каналы действительно перестают выполнять стабилизацию и при отпускании кнопки подхватывают новое положение вертолета. Если сначала отклонить ручку без применения триммера, то можно увидеть как индикаторы нуля каналов уходят в крайние положения - подруливающие элементы ложатся на упоры, ограничиваются в возможности стабилизации. И если в это момент нажать кнопку триммера, то их "отпустит" и случится расколбас. Правильно - зажал триммер, придал новое пространственное положение вертолету, отпустил триммер. Внимание на индикаторы нуля - сбрасывать их нажатием триммера если смещаются к упорам.

Подробнее от руководителя проекта: 

 

Я пробовал триммировать его как Ка-50 в режиме автопилота - то есть сначала зажать, а потом придать нужное положение. Но, как я уже сказал, даже если я просто в прямолинейном полёте возьму и щёлкну триммер, вертолёт начнёт качать и вести. То же происходит когда я реально хочу его затриммировать - нажимаю, без автопилота его начинает очень сильно качать.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, SL PAK сказал:

При зажатии триммера каналы действительно перестают выполнять стабилизацию и при отпускании кнопки подхватывают новое положение вертолета. Если сначала отклонить ручку без применения триммера, то можно увидеть как индикаторы нуля каналов уходят в крайние положения - подруливающие элементы ложатся на упоры, ограничиваются в возможности стабилизации. И если в это момент нажать кнопку триммера, то их резко "отпустит" и случится расколбас. Правильно - зажал триммер, придал новое пространственное положение вертолету, отпустил триммер. Внимание на индикаторы нуля - сбрасывать их нажатием триммера если смещаются к упорам.

Подробнее от руководителя проекта: 

 

В любом случае, спасибо за помощь.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
7 минут назад, AlexHorest сказал:

если я просто в прямолинейном полёте возьму и щёлкну триммер, вертолёт начнёт качать и вести

Запишите короткий трек, если при шелчке индикаторы нуля в центре, то не должно ничего произойти.

Может быть у вас шумят резюки у джойстика? В этом случае в момент шелчка отклик может быть не в центральном положении. И если он и останется где-то не в центре, то при режиме триммирования "с возвратом в центр" управление замерзнет пока отклик не ускачет в центр.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 часа назад, AlexHorest сказал:

_Но, как я уже сказал, даже если я просто в прямолинейном полёте возьму и щёлкну триммер, вертолёт начнёт качать и вести. То же происходит когда я реально хочу его затриммировать - нажимаю, без автопилота его начинает очень сильно качать.

Коллега SL PAK выше описал особенности триммирования и отработки индикаторов, но попробую по другому сформулировать.
Если после предыдущей процедуры триммирования (нажал-отпустил кнопку) летчик изменит положение РППУ, то тогда золотник автопилотного управления (в гидроусилителе этого канала управления) будет не в "своем" центре, т.е "рассогласован". Насколько  - можно судить по значению отклонения белых индикаторов нуля на кассетах каналов автопилота. При этом углы отклонения органа управления  (тарелки автомата перекоса, что на втулке НВ) имеют значения, учитывающие как положение РППУ, так и положение золотника автопилотного управления.  Т.е. по сути  угол АПерекоса= угол от РППУ ± угол от автопилота.  Следовательно, если теперь нажать на кнопку триммера, то золотники каналов управления, что были отклонены от центра (кроме канала направления!)  за 0.5...1.0сек займут свое центральное положение. "Добавка" (или "вычет") от автопилота станет равна нулю. Что произойдет с вертолетом? Предположим, вертолет  был сбалансирован для скорости 250 с углом тарелки автомата перекоса по тангажу минус 3.5° , из которых -3.0 - это от "прямого" перемещения РППУ, а еще 0.5 - от автопилота. Тогда получаем, что нажатие кнопки приведет к установлению тарелки АПерекоса в положение  минус 3.0. Таким образом, РППУ на месте, а тарелка АПерекоса - перемещается назад (с минус 3.5 до  минус 3.0). Вертолет при этом чутка приподнимет нос и начнет гасить скорость. Летчику придется снова его балансировать.

Теперь к Вашей проблеме. Если у Вас не так, если при положении нулевых индикаторов в центре (в нашем примере по тангажу), и при нажатии на кнопку триммер что-то происходит с вертолетом по каналу тангажа, тем более - если автопилот не был включен, как Вы написали, значит это у Вас в настройках какая-то проблема, или выбрана опция триммирования, которая не соответствует Вашим ожиданиям. Тогда будем вместе разбираться))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не пойму как это работает.Если вообще не юзать триммер,но нажать кнопу сброси триммера,то автопилот реагирует на это и шатает вертолет в разные стороны.Я так понимаю сброс триммера это вообще чисто игровая фича.Так как эта фича связана с автопилотом,при том,что вертолет вообще никогда не триммировался?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Endorphin сказал:

Я так понимаю сброс триммера это вообще чисто игровая фича.

Да. Именно чисто игровая.  Т.к. это подразумевает мгновенный возврат рцш в нейтральное положение. Представь, что будет в такой ситуации в реальных условиях.


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, on-air сказал:

Да. Именно чисто игровая.  Т.к. это подразумевает мгновенный возврат рцш в нейтральное положение. Представь, что будет в такой ситуации в реальных условиях.

 

Так я не пойму,автопилот пытается компенсировать что то когда кнопку сброса триммера нажимаешь,чтоб типа забросов резких не было?Только зачем он делает если я не триммировал?Или ему пофиг,он всегда думает,что если ось не в центре и нажимается кнопка сброса триммера,значит ща ось понесется в центр и нужно её в обратную сторону демпфировать?Так что ли как то?Впринципе по ощущениям оно так и получается.Ручка от себя,нажал на сброс и провалился носом дальше.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Endorphin сказал:

Так я не пойму,автопилот пытается компенсировать что то когда кнопку сброса триммера нажимаешь,чтоб типа забросов резких не было?Только зачем он делает если я не триммировал?Или ему пофиг,он всегда думает,что если ось не в центре и нажимается кнопка сброса триммера,значит ща ось понесется в центр и нужно её в обратную сторону демпфировать?Так что ли как то?Впринципе по ощущениям оно так и получается.Ручка от себя,нажал на сброс и провалился носом дальше.

Это не сброс триммера. Так здесь работет кнопка триммера. Тут про тримирование уже раз 20 писали, надо просто почитать и потренироваться. Это особенность управления без ffb. Идеально будет, если найти палку с ffb.

Ещё есть восьми позиционный триммер, как на самолёте, не задумывался, реализован он тут или нет. Можно попробовать его настроить, если он работает.


Edited by on-air

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, on-air сказал:

Это не сброс триммера. Так здесь работет кнопка триммера. Тут про тримирование уже раз 20 писали, надо просто почитать и потренироваться. Это особенность управления без ffb. Идеально будет, если найти палку с ffb.

Ещё есть восьми позиционный триммер, как на самолёте, не задумывался, реализован он тут или нет. Можно попробовать его настроить, если он работает.

 

Смысле кнопка триммера?А кнопка сброса триммера это тогда что такое?Есть же кнопка триммирования,и кнопка сброса триммира,это же две разные функции,так?Мне триммер вообще по сути не нужен.Я очень редко триммер юзаю.Я имею ввиду именно про кнопку сброса триммера,которая якобы игровая фича.На которую нажимаешь и автопилот начинает манипуляции какие то почему то и зачем то.Про то как триммер работает,именно когда нажимаешь на кнопку триммера,которая на рппу,про это я знаю как оно работает.Вы мне поясните почему автопилот реагирует на кнопку сброса триммера?Я кароч не знаю как еще объяснить.

Восьмипозиционный у меня через конфигуратор джойстика настроен.На любом вертолете работает.Через игровые настройки не знаю,не пробовал.

Или это сделано так,типа когда нажимаешь на сброс триммера,то как будто бы если бы  нажал на кнопку триммера и вернул в центр?


Edited by Endorphin
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Endorphin сказал:

Смысле кнопка триммера?А кнопка сброса триммера это тогда что такое?Есть же кнопка триммирования,и кнопка сброса триммира,это же две разные функции,так?Мне триммер вообще по сути не нужен.Я очень редко триммер юзаю.Я имею ввиду именно про кнопку сброса триммера,которая якобы игровая фича.На которую нажимаешь и автопилот начинает манипуляции какие то почему то и зачем то.Про то как триммер работает,именно когда нажимаешь на кнопку триммера,которая на рппу,про это я знаю как оно работает.Вы мне поясните почему автопилот реагирует на кнопку сброса триммера?Я кароч не знаю как еще объяснить.

Восьмипозиционный у меня через конфигуратор джойстика настроен.На любом вертолете работает.Через игровые настройки не знаю,не пробовал.

Или это сделано так,типа когда нажимаешь на сброс триммера,то как будто бы если бы  нажал на кнопку триммера и вернул в центр?

 

Странно... я кнопкой сброса никогда не пользуюсь... но в предыдущем сообщении, все похоже на то,что работает кнопка обычное триммирование без возврата в центр.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, on-air сказал:

Странно... я кнопкой сброса никогда не пользуюсь... но в предыдущем сообщении, все похоже на то,что работает кнопка обычное триммирование без возврата в центр.

Так вот именно,что когда кнопку триммера на рппу нажимаешь,то индикаторные палки автопилота уходят в центр.А когда нажимаешь на кнопу сброс триммера,то эти палки уходят по сторонам,и в ту сторону,куда отклонена ручка.

Да я как бы и сам не пользуюсь.Случайно нажал и интересно стало почему так.


Edited by Endorphin
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Endorphin сказал:

Так вот именно,что когда кнопку триммера на рппу нажимаешь,то индикаторные палки автопилота уходят в центр.А когда нажимаешь на кнопу сброс триммера,то эти палки уходят по сторонам,и в ту сторону,куда отклонена ручка.

Да я как бы и сам не пользуюсь.Случайно нажал и интересно стало почему так.

 

А куда уходит ручка? В центр?

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, on-air сказал:

А куда уходит ручка? В центр?

Ручка на месте.К примеру шпарю на высокой скорости,ручка от себя,нажал на кнопку сброс триммера и вертолет носом дальше провалился,как будто еще от себя ручку двинул.

Там видно как  планка автопилота на время нажатия ушла дальше вниз и потом вернулась на прежнее место

Извиняюсь,не вниз а вверх


Edited by Endorphin
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Endorphin сказал:

Ручка на месте.К примеру шпарю на высокой скорости,ручка от себя,нажал на кнопку сброс триммера и вертолет носом дальше провалился,как будто еще от себя ручку двинул.

Там видно как  планка автопилота на время нажатия ушла дальше вниз и потом вернулась на прежнее место

Извиняюсь,не вниз а вверх

 

Видимо, лучше не пользоваться этим.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 часа назад, Endorphin сказал:

Ручка на месте.К примеру шпарю на высокой скорости,ручка от себя,нажал на кнопку сброс триммера и вертолет носом дальше провалился,как будто еще от себя ручку двинул.

Очевидно по описанию, работает как должно. Ручка отклонена вперёд от центра, нажали сброс триммирования - виртуальная ручка при этом возвращается в центр, после чего игра считывает текущее положение ручки - вперёд от центра и добавляет её ещё раз туда же. То есть в данной ситуации использовать эту фичу было не только не нужно, но и вредно. Предполагалось что она будет использоваться когда игрок вернул ручку точно в центр и решил обнулить триммер. Напоминаю, что это игровая фича, к реальности отношения не имеющая, сделана "по просьбам".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Dzen сказал:

Очевидно по описанию, работает как должно. Ручка отклонена вперёд от центра, нажали сброс триммирования - виртуальная ручка при этом возвращается в центр, после чего игра считывает текущее положение ручки - вперёд от центра и добавляет её ещё раз туда же. То есть в данной ситуации использовать эту фичу было не только не нужно, но и вредно. Предполагалось что она будет использоваться когда игрок вернул ручку точно в центр и решил обнулить триммер. Напоминаю, что это игровая фича, к реальности отношения не имеющая, сделана "по просьбам".

Так что оно работает в каком то невидимом режиме?То есть виртуальная ручка на месте,на индикаторе ось на месте,только на индикаторе автопилота планки отклоняются.И если не перемещая ручки еще раз нажать,то такого уже нет.Если переместить ручку куда нибудь и нажать,то будет.То есть получается что игра посчитала это положение за центр и поэтому уже при повторном нажатии не перемещает.Так если она посчитала за центр,зачем она еще добавляет от центра?Просто на других вертолетах нет такого,вот и спросил почему на этом так.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Endorphin сказал:

Так что оно работает в каком то невидимом режиме?То есть виртуальная ручка на месте,на индикаторе ось на месте,только на индикаторе автопилота планки отклоняются.И если не перемещая ручки еще раз нажать,то такого уже нет.Если переместить ручку куда нибудь и нажать,то будет.То есть получается что игра посчитала это положение за центр и поэтому уже при повторном нажатии не перемещает.Так если она посчитала за центр,зачем она еще добавляет от центра?Просто на других вертолетах нет такого,вот и спросил почему на этом так.

Сброс триммера работает при положении физической ручки в нейтральном положении. Теперь всё понятно. Получается, всё правильно работает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, on-air сказал:

Сброс триммера работает при положении физической ручки в нейтральном положении. Теперь всё понятно. Получается, всё правильно работает.

Да я понял что мне тут хотят рассказать.Сброс триммера на ми24 работает как будто бы триммирование без возврата в центр.Только там сколько будешь нажимать кнопку,не двигая ручкой,столько и будет значение оси увеличиваться на расстояние ручки от центра.А тут получается нажал,игра программно ось в центр вернула и увеличила потом туда где находится ручка.Вот только потом если опять нажать,не двигая ручкой,то ничего не произойдет,потому что видать игра принимает данное положение ручки за центр.Ну я это как то так понимаю.Странно все равно это как то работает.Для чего вообще сброс срабатывает,если кнопка триммера не нажималась ниразу.Или игре пофигу,и она любое положение ручки принимает как триммированое.Сброс триммера есть у всех вертолетов в настройках,но такой эффект только на 24ке.Это всё ладно.,но этого не происходит с отключенным автопилотом.Тобишь я думаю понятно где фича зарылась.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Endorphin said:

Да я понял что мне тут хотят рассказать.Сброс триммера на ми24 работает как будто бы триммирование без возврата в центр.Только там сколько будешь нажимать кнопку,не двигая ручкой,столько и будет значение оси увеличиваться на расстояние ручки от центра.А тут получается нажал,игра программно ось в центр вернула и увеличила потом туда где находится ручка.Вот только потом если опять нажать,не двигая ручкой,то ничего не произойдет,потому что видать игра принимает данное положение ручки за центр.Ну я это как то так понимаю.Странно все равно это как то работает.Для чего вообще сброс срабатывает,если кнопка триммера не нажималась ниразу.Или игре пофигу,и она любое положение ручки принимает как триммированое.Сброс триммера есть у всех вертолетов в настройках,но такой эффект только на 24ке.Это всё ладно.,но этого не происходит с отключенным автопилотом.Тобишь я думаю понятно где фича зарылась.

Иногда бывает, что органы управления в игровом кокпите стоят в раскаряку (по разным причинам). Например положение педалей не соответствует положению физических педалей, даже при отключенном канале направления АП. Установкой РППУ и педалей в среднее положение и нажатием этой кнопки сброса триммера можно вернуть игровую кабину в "нормальное" положение, так сказать согласовать центры. Например такое бывает при горячем старте. Если юзать эту фичу просто потому, что я хочу чтобы произошла магия, так не прокатит. Нужно выполнить некоторые требования. Как уже говорилось, это сделано по просьбам, и видимо как просили, так и работает. 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 часов назад, Endorphin сказал:

Да я понял что мне тут хотят рассказать.Сброс триммера на ми24 работает как будто бы триммирование без возврата в центр.Только там сколько будешь нажимать кнопку,не двигая ручкой,столько и будет значение оси увеличиваться на расстояние ручки от центра.А тут получается нажал,игра программно ось в центр вернула и увеличила потом туда где находится ручка.Вот только потом если опять нажать,не двигая ручкой,то ничего не произойдет,потому что видать игра принимает данное положение ручки за центр.Ну я это как то так понимаю.Странно все равно это как то работает.Для чего вообще сброс срабатывает,если кнопка триммера не нажималась ниразу.Или игре пофигу,и она любое положение ручки принимает как триммированое.Сброс триммера есть у всех вертолетов в настройках,но такой эффект только на 24ке.Это всё ладно.,но этого не происходит с отключенным автопилотом.Тобишь я думаю понятно где фича зарылась.

если не нажималась кнопка триммер, а сброс происходит, то надо бы разобраться более детально
если можно - сделайте плиз видео с телефона, где снять как проявляется проблема с её вариантами. Еще указать какие настройки триммирования заданы.. Снять прямо  с экрана монитора, с комментом. 
пришлите мне в личку

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, PilotMi8 сказал:

если не нажималась кнопка триммер, а сброс происходит, то надо бы разобраться более детально
если можно - сделайте плиз видео с телефона, где снять как проявляется проблема с её вариантами. Еще указать какие настройки триммирования заданы.. Снять прямо  с экрана монитора, с комментом. 
пришлите мне в личку

Ну чет вы меня озадачили как будто оно мне так сильно нужно.Я изначально написал что мне посути пофиг,я и триммером то почти не пользуюсь,просто интерес проявился почему оно так работает странно.Вы такое можете произвести и у себя на компе,я уверен что не я один такой уникальный у кого такое происходит.У вас с этим автопилотом с самого начала всю дорогу непонятки творятся.

 

9 часов назад, Graphene сказал:

Если юзать эту фичу просто потому, что я хочу чтобы произошла магия, так не прокатит. Нужно выполнить некоторые требования. Как уже говорилось, это сделано по просьбам, и видимо как просили, так и работает. 

Вот тебе что всегда,написать больше нечего?Ты вообще читал обошто тут писалось?


Edited by Endorphin
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Endorphin сказал:

К примеру шпарю на высокой скорости,ручка от себя,нажал на кнопку сброс триммера и вертолет носом дальше провалился

Попробуйте сразу же после нажатия отпустить ручку, чтобы она в нейтраль вернулась. Должно помочь избавиться от "провалов".

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Endorphin said:

Ну чет вы меня озадачили как будто оно мне так сильно нужно.Я изначально написал что мне посути пофиг,я и триммером то почти не пользуюсь,просто интерес проявился почему оно так работает странно.Вы такое можете произвести и у себя на компе,я уверен что не я один такой уникальный у кого такое происходит.У вас с этим автопилотом с самого начала всю дорогу непонятки творятся.

 

Вот тебе что всегда,написать больше нечего?Ты вообще читал обошто тут писалось?

 

"Я изначально написал что мне посути пофиг,я и триммером то почти не пользуюсь"
Если тебе изначально всё равно, зачем людям мозги морочишь? Тебе тут помочь разобраться пытаются. Но похоже зря.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...