Jump to content

Симулятор или игра


One

Recommended Posts

to Strannic, Yurgen and others

 

Ребят, честное слово, лениво спорить на эту тему – это как обсуждать чем настоящая женщина отличается от резиновой (принцип то тот же), а безалкогольное пиво от алкогольного (вкус ведь похож). Не знаю, может быть когда-нибудь и научаться симулировать реальность так, что нельзя будет отличить ее от настоящей (не хотел бы я жить в это время), но пока любые модели реальных процессов это очень грубые и нехудожественные подделки.

 

Если говорить о полете и о компьютерной игре, имитирующей полет, то я бы, прежде всего, заметил, что настоящий полет это несколько больше, чем собственно управление самолетом, а все те мысли и чувства, вся та внутренняя работа, которая…не буду тут скатываться в пошлость – почитайте лучше Экзюпери, он хорошо излагает. От себя же скажу, что один тот факт, что «летая» за компьютером вы ничем не рискуете и ни перед кем ни за что не отвечаете, перевешивает все остальное.

 

Кстати, Yurgen, зря ты не сказал, что тот техник не пытался посадить самолет, а катапультировался над территорией ФРГ, так как был все-таки не дурак. И ведь это был техник, знающий о самолетах не понаслышке и, к тому же, тренировавшийся на настоящем тренажере. А я знаю и другие истории про техников, по тем или иным соображениям решивших сесть за штурвал, закончившиеся гораздо менее благополучно.

На самом деле ведь вопрос не в том: может ли человек, не имеющий практического летного опыта посадить самолет? Вопрос в том: можно ли ГАРАНТИРОВАТЬ, что он его посадит, так как нет у летчика права на ошибку. Именно поэтому летанию учатся всю жизнь и именно поэтому «крутизна» летчика определяется количеством часов его налета (я не говорю уже о допусках по погодным условиям и.т.д. и.т.п.).

 

Возвращаясь к теме компьютерных игр, симулирующих полет на настоящем самолете, я скажу, на примере Lock on (так как мне он наиболее близок) что не вижу чему может научить компьютерная игра: Вы не узнаете из нее реальных характеристик техники и режимов ее работы, не узнаете всех тех ограничений и нюансов, незнание которых на реальном самолете может стоить вам жизни. В конце концов, если вы здравомыслящий человек, вы просто не сможете доверять информации, почерпнутой из компьютерной игры (даже если она соответствует действительности), потому что в отличие от авиа тренажера (хотя с ними тоже далеко не все так радужно) она НЕ СТАВИТ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ научить вас летать на настоящем самолете. В отличие от авиа тренажера, который учит работе с приборами в реальной кабине, не поможет вам игра на обычном персональном компьютере (пусть и с джойстиком за энное количество У.Е.) и в деле освоения органов управления – и не тешите себя мыслью, что нажимая кнопочки на клавиатуре, перещелкивая виды, и глядя в маленькое оконце диагональю от 15 до 22см, вы действительно учитесь читать приборы и грамотно распределять свое внимание. Сидя за компьютером, вы также никак не загружаете свой вестибулярный аппарат, и в принципе, нарабатываете совсем другие рефлексы, чем те, что нарабатываются у реального летчика (а ведь самые сложные вещи в пилотировании делаются именно на рефлексах). …Список подобных несоответствий можно продолжить, а вот найти общие черты между авиа симулятором и полетом на реальном самолете, мягко говоря, нелегко. …Неужели, хоть кто-нибудь из присутствующих на этом форуме, учился управлять реальным автомобилем, играя в автомобильные симуляторы? - …А ведь это всего лишь автомобиль.

Максимум, что может смоделировать сегодня компьютерная игра эта работу с бортовой электроникой (к чему как-то приблизился Falcon 4 …Опять же, если не брать во внимание органы управления), но управление самолетом это гораздо больше, чем знание режимов работы его радара.

На самом деле любая работа, будь то пилотирование самолета или выращивание озимых, состоит из множества мелочей, знание которых и делает вас профессионалом в своем деле, и это знание приходит не из книг или там руководства летной эксплуатации, а из практики, причем сильно растянутой во времени. Поэтому то ничего не ценится так низко как "специалист" без опыта практической работы. А летная работа предполагает знание такого количества мелочей и ньюансов, что ни одна библиотека вам здесь не поможет.

 

Поэтому, исходя из всего вышесказанного, не стоит думать, что налетав сколько то часов в Lock on, или другие подобные игры, можно идти получать любительское свидетельство или зачисляться в резерв ВВС. Я скажу больше: не стоит думать, что это хоть на один шаг продвинуло вас к реальным полетам - вы такой же летчик, как человек обыгравшийся в Counter-Strike - боец спецподразделения. Вы такой же «летчик» каковым были до того как первый раз запустили эту игру – для тех кто еще не понял – ВЫ НЕ ЛЕТЧИК! (если только не летали на на настоящем самолете).

 

Я не стану тут затрагивать тему полезности или вредности компьютерных игр, так как на мой взгляд достаточно очевидно, что игры просто забирают наше время ничего не давая взамен, но это то зло, которое мы выбираем для себя сами.

 

Напоследок, скажу о себе, чтобы предупредить соответствующие наезды:

Я никогда не управлял настоящим самолетом (хотя лелею надежду заработать денег на обучение для получения любительской лицензии, не говоря уже о технике), и соответственно я нигде не говорил, что я чем то, в этом смысле, отличаюсь от других компьютерных игроков. Собственно весь мой пост не про то как плохо играть в компьютерные игры, и в частности в авиасимуляторы, а только про то, что играя в игры, надо отдавать себе отчет в том, чем ты занимаешься, а не раздувать щеки (ЦВПЛ, Киберспорт и.т.д. и.т.п. :roll: ) и "примазываться" к настоящему мужскому делу. В общем, как говорил один литературный герой: «Просто надо быть честным хотя бы перед самим собой – сначала это немного неприятно, но потом привыкаешь…»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2One

Тебе надо обязательно полетать на настоящем-твое мнение изменится.

Не пожалей разок 150 у.е.

У людей которые летают правильно в компьютерные игры намного быстрее все получается на реальном самолете чему я был свидетелем.

Если есть талант к этому делу то в симуляторе,на КТС и на самолете

все получится.Если его нет то плохо везде будет.

Одно скажу-после первого полета в реале будешь в игре землю видеть подругому.

Управлять КТС в чем то сложнее чем реальным самолетом-ты ничего не чувствуешь.Только привыкнуть к распределению внимания.

Но со временем распределение внимания становится нормальным и на КТС и в Локоне и на реальных самолетах.

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

Ребят, честное слово, лениво спорить на эту тему

вот только накатать на полстраницы

то как обсуждать чем настоящая женщина отличается от резиновой

Большой опыт?Мне вот как то не довелось с резиновой то......

Так дальше у нас идут многочисленные высасывания из пальца,привлечения классиков(для авторитета видимо),алогичные заключения,незнание элементарных основ лётной подготовки.

В тоже время пациент твёрдо стоит на своей позиции,считатет что абсолютно прав,менторским тоном выдаёт тирады с обязательными цитатами,прям так и вижу строгое помахивание пальцем у меня перед носом.Ну что ж,игра соответствующая требуемым критериям уже есть,ИЛ2 называется.Правда несмотря на то в неё играешь в самолёте,симулятором она не является,но является великолепной сетевой игрой

Впрочем сей разговор не имеет смыл,под тем что называется симулятор люди понимают абсолютно две разные вещи.

Ну и барабан на шею,знамя в руки и трамвай навстречу.Впрочем илоподобная точка зрения тоже имет право на жизнь.

PS Самое смешное что One бросился воевать с мельницами не знаю где они находятся :)

PSS 2AlexHunter

Всё никак не накатаю тебе ответ,правда ты там в такие дебри завёл.... прям уууу....... Будет время отпишусь,а тут пусть пока флейм расцветёт на тему кто такой вирпил,онанист или что то другое. :)

Link to comment
Share on other sites

to ASW

Один раз полетать не хочется - хочется всего и сразу! :)

А то пару раз полетаешь и совсем этим делом заболеешь, а денег то пока на систематические полеты и обучение нет.

 

Ключевое слово в твоем сообщении "талант". Совершенно верно если у человека есть талант и тяга к летному делу у него действительно все начнет быстрее получаться и в ависиме и в жизни, но это вовсе не значит, что авиасим его чему то научит.

Кстати, какое такое внимание надо распределять в симе я не знаю: лети себе щелкай по 4-5 кнопочкам (в среднем), дергай джойстик и следи за парой приборов, так как остальные в игре тебе ничего важного не сообщат...

 

to Olegd

Так как сообщение ваше я прочел, желаю вам успехов в виртуальной жизни!

 

to Strannic

А по существу сказать нечего, кроме обычных для тебя личных наездов на собеседника?

 

Причем тут ИЛ2? Каким таким критериям?

 

...Незнание основ? - А ты сам то на каком типе летаешь, эксперт...?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Злостный оффтоп.

Э.. почему-то в последнее время любая тема уходит в флейм. Видимо, пока ГС не вышли.

ТАк вот, на Сухом в форуме Ила тема виртуальных и реальных полетов обсасывается. и много любопытных суждений, подкрепленных опытом людей. И на некоторые вопросы уже есть ответы от людей, скажем так, компетентных (т.е. попробовавших и то и другое). Пошли туда, дровишек в огонь подкинем?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Злостный оффтоп.

Э.. почему-то в последнее время любая тема уходит в флейм. Видимо, пока ГС не вышли.

ТАк вот, на Сухом в форуме Ила тема виртуальных и реальных полетов обсасывается. и много любопытных суждений, подкрепленных опытом людей. И на некоторые вопросы уже есть ответы от людей, скажем так, компетентных (т.е. попробовавших и то и другое). Пошли туда, дровишек в огонь подкинем?

А вот и ссылочка. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

(нервно подергивая конечностями и ощущая обильное пеновыделение из верхних дыхательных путей).......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Link to comment
Share on other sites

to ASW

Один раз полетать не хочется - хочется всего и сразу! :)

А то пару раз полетаешь и совсем этим делом заболеешь, а денег то пока на систематические полеты и обучение нет.

Кстати, какое такое внимание надо распределять в симе я не знаю: лети себе щелкай по 4-5 кнопочкам (в среднем), дергай джойстик и следи за парой приборов, так как остальные в игре тебе ничего важного не сообщат...

quote]

Возможно никогда в жизни у тебя не получится все сразу.Попробуй один раз и вопросов станет меньше.

Хотя если следишь всего за парой приборов то может и нет...

GreyCat_SPb

Link to comment
Share on other sites

to Strannic

Какой чувствительный юноша, однако: хамить другим это запросто, а вести беседу в каком то там тоне это никак.

...Чему может научить авиасимулятор и в частности lock on?

Чего общего между реальным полетом и авиасимулятором? Чего общего между реальным летчиком и вирпилом? - факты в студию!

Link to comment
Share on other sites

to Strannic

Какой чувствительный юноша, однако: хамить другим это запросто, а вести беседу в каком то там тоне это никак.

Ай ай ай.......

Дяденька,научись нормально предлагать тему для обсуждения,тогда можешь расчитывать на нормальные ответы.

- факты в студию!

А может ещё ключи от квартиры и резиновую куклу?

PS В следующим посте я увижу утверждения что мне сказать нечего,ну ну.....

Link to comment
Share on other sites

to Strannic

Вопросы были вполне конкретные и в первом своем сообщении я также говорил о вполне конкретных отличиях симулятора от реальности. Есть что сказать по теме дискуссии - говори, будет интересно услышать. Нечего - тогда нефиг тут стрелы метать. Общение на уровне: "сам дурак!" мне неинтересно...

Link to comment
Share on other sites

to One:

 

>Вопросы были вполне конкретные и в первом своем сообщении я также говорил о вполне конкретных отличиях симулятора от реальности.

 

А с чего вы взяли,что то,о чем вы говорили в первом посте есть истина непреложная? :lol: (а учитывая ваши слова,что вы реальным самолетом не управляли- вдвойне интересно слышать).

С чего вы взяли,что налетав в ЛокОн люди себя в "резерв ВВС" записывают?

Мне например знание симулятора сильно помогало- как в "полетах" на тренажерах,так и в реальном пилотировании.

 

>Общение на уровне: "сам дурак!" мне неинтересно...

 

Хех. Что б общение не перетекало в это русло,ИМХО требуется что бы первый пост звучал отлично от " Вы тут наивные мечтатели,а я один в белом" :)

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

to flogger

 

Речь не о том непреложная эта истина или нет, хотя безусловно если бы я не был уверен в том, что пишу, я бы этого не писал. Я высказал свою, более или менее, аргументированную точку зрения и надеюсь (уже слабо) прочитать здесь такие же аргументированные суждения, в том числе и оспаривающие мою точку зрения (но аргументированно, а не на уровне "сам дурак!", о чем я уже говорил). Вот ты говоришь, что симулятор тебе помог в реальных полетах - вот и расскажи, чем он тебе помог и чему он тебя научил.

 

Собственно я эту ветку не начинал и начинать бы не стал, потому что не было у меня такого желания лить масло в огонь, но так как тема была поднята, мне пришлось отвечать. А отвечать я всегда стараюсь максимально развернуто и по существу.

 

Опять же, я в своем первом сообщении ясно сказал, что я такой же игрок как и остальные, только в отличие от многих завсегдатаев этого форума, я отдаю себе отчет в том, что не существует никакой виртуальной авиации и виртуальных пилотов (или они уж совсем виртуальные), а есть только взрослые люди, проводящие свое время за компьютерной игрой, потому что не было у них возможности или способностей стать настоящими пилотами - не сложилось, скажем так.... В белом я при этом или зеленом, я не знаю. Но ничто, кроме желания видеть себя лучьшими, чем на самом деле, не мешает остальным "вирпилам" адекватнее воспринимать то, чем они занимаются.

Link to comment
Share on other sites

...не мешает остальным "вирпилам" адекватнее воспринимать то, чем они занимаются.

Это "самобичеванием" заняться штоль ? Нет уж, увольте, я от сима удовольствие получаю.

У меня вопрос: выше сказано, что достаточно следить за парой приборов - а ты за какой парой (конкретно) приборов следишь при полете, ну скажем на Су-25 ?

 

Действительно, в резерв ВВС не зачислят. Но например, двое юношей поступают высшее военное авиационное училище, оба мечтают служить в авиации, но у одного есть комп и Lock On и 2 года "летной и теоретической подготовки", а у другого нет (скажем парень с деревеньки) - у кого изначально больше шансов полно усвоить материал и добиться мастерства ?

 

Про ОСОАВИАХИМ, ДОСАВ и ДОСААФ слышал ?

Link to comment
Share on other sites

to Отшельник

 

Зачем же самобичеванием? Если ты воспринимаешь Lock on как игру, и играя в него получаешь удовольствие, то это вполне адекватная позиция. Речь идет о тех товарищах, которые научившись летать в lock on (Ил, Flanker - нужное добавить) считают себя без пяти минут реальными пилотами, и вообще людьми, занимающимся очень серьезным делом.

 

По поводу у кого больше шансов поступить. Я вот думаю, что шансы их одинаковы... По крайней мере мне пока никто так и не сказал чему же конкретно может научить авиасимулятор (на примере того же Lock on). Я допускаю, что человеку в принципе не понимающему как летают самолеты и каким законам физики они подчиняются может быть полезно недельку поиграть в нормальный авиасим, но вот для человека уже реально летающего (того же курсанта старших курсов) симулятор будет даже вреден, так как будет прививать ему не те навыки пилотирования и работы с бортовым оборудованием , что на реальной технике.

 

По поводу приборов в авиасиме за которыми я слежу

На СУ25 я летаю мало так как штурмовики меня не увлекают (вот выйдет 1.1...), но и на нем и на истребителе в небоевом полете, по приборам достаточно следить за скоростью и направлением движения. Высоту и положение самолета в пространстве в большинстве случаев можно оценить визуально - иногда приходится проверять их по приборам. И это практически все. Обороты двигателя, механизация и.т.д. - все это делается по памяти и по ощущениям и в симуляторе постоянного приборного контроля не требует. Я уж не говорю о том что в симе вовсе не требуется следить за всякими там давлениями и температурами, работать с радио и так далее, и так далее, и так далее...

В бою на истребителе чаще всего смотрю на "Березу" плюс несложная работа с радаром.

Link to comment
Share on other sites

Речь идет о тех товарищах, которые научившись летать в lock on (Ил, Flanker - нужное добавить) считают себя без пяти минут реальными пилотами, и вообще людьми, занимающимся очень серьезным делом.
Поименно, пожаулуйста. ;)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

...людьми, занимающимся очень серьезным делом.

Правильно, люди занимаются очень серьезным делом - хобби.

 

...По крайней мере мне пока никто так и не сказал чему же конкретно может научить авиасимулятор (на примере того же Lock on). Я допускаю, что человеку в принципе не понимающему как летают самолеты и каким законам физики они подчиняются может быть полезно недельку поиграть в нормальный авиасим, но вот для человека уже реально летающего (того же курсанта старших курсов) симулятор будет даже вреден, так как будет прививать ему не те навыки пилотирования и работы с бортовым оборудованием , что на реальной технике.

Кто-то должен объяснять, чему может научить авиасимулятор ? А ты вообще авиацией интересуешься, или кто-то должен тебя заинтересовать ? За "недельку" уважаемый, если взлетать научишся, то это хорошо, а остальное - вооружение, матчасть, ТТХ вооружений вероятного друга, ДВБ и БВБ, работа по земле (управляемое/неуправляемое), ночью и т.д и т.п. ?

По поводу приборов в авиасиме за которыми я слежу

На СУ25 я летаю мало так как штурмовики меня не увлекают (вот выйдет 1.1...), но и на нем и на истребителе в небоевом полете, по приборам достаточно следить за скоростью и направлением движения. Высоту и положение самолета в пространстве в большинстве случаев можно оценить визуально - иногда приходится проверять их по приборам. И это практически все. Обороты двигателя, механизация и.т.д. - все это делается по памяти и по ощущениям и в симуляторе постоянного приборного контроля не требует. Я уж не говорю о том что в симе вовсе не требуется следить за всякими там давлениями и температурами, работать с радио и так далее, и так далее, и так далее...

В бою на истребителе чаще всего смотрю на "Березу" плюс несложная работа с радаром.

Вот видишь, уже условность "в небоевом полете", и в этом случае наблюадаешь как минимум за 5 приборами (дальность до точки разворота на Су-25 как определяешь ?)

 

Вообще такое впечатление, что ты настолько сильно увлекся Lock On-ом, что пытаешся вырваться из него с помощью форума... "Оставь надежду всяк входящий сюда..."

Link to comment
Share on other sites

to LemonLime

 

Поименно называть не буду.

 

Но вот выдержка с сайта ЦВПЛ (одно название чего стоит!), которая говорит сама за себя:

 

"...Командным составом ЦПВЛ разработана и внедрена собственная учебная программа летного обучения, основанная на методической базе подготовки летного состава в летных училищах и строевых частях ВВС России, которая позволяет проводить эффективное обучение виртуальных летчиков "с нуля", без какой-либо специальной предварительной подготовки.

 

Более чем за 3 года успешной работы Центра, наши виртуальные летчики приняли участие в 3-х Общероссийских Чемпионатах по "Flanker 2.5", где одержали убедительные победы в абсолютном большинстве номинаций. В ЦПВЛ создана и развивается собственная пилотажная группа, выполняющая сетевые виртуальные полеты в парадном строю, аналогично полетам реально существующих пилотажных групп ВВС России: "Русские Витязи", "Стрижи", "Русь". На сегодняшний день за плечами пилотажной группы ЦПВЛ показательные выступления на Международном Авиационно-Космическом Салоне МАКС'2003, на церемонии торжественного открытия финала 1-го Кубка России по компьютерному спорту, на Кубке Чкалова по авиационным симуляторам, прошедшего в рамках 1-го Международного Фестиваля Пилотажных Групп 2004 и других общественных мероприятиях."

 

А вот еще мне очень понравилось:

 

"Виртуальная Авиация России

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

 

СОГЛАСОВАНО:

Зам. ком. ЦПВЛ по лётной подготовке,

командир 1-й ВАЭ ЦПВЛ

Тусеев Д.С.

Вр.И.О. командира 2-й ВАЭ ЦПВЛ

Егоров Д.О.

Командир 3-й ВАЭ ЦПВЛ

Багрий А.Н.

«07» октября 2004г. УТВЕРЖДАЮ:

Командир ЦПВЛ

Соломыкин А.П.

«07» октября 2004г".

 

"1. УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ на семестр:

1-я ВАЭ ЦПВЛ:

ЗАДАЧА 1 (минимум): выполнение зачётного полёта на допуск по виду лётной подготовки: «К тренировочным по кругу и в зону», с применением пос. систем, днём, в ПМУ.

ЗАДАЧА 2 (максимум): выполнение не менее 40% л/с 1-й ВАЭ ЦПВЛ зачётного полёта на допуск по виду лётной подготовки: «К тренировочным на простой пилотаж», днём, в ПМУ (СВ, БВ)."

 

Вот так вот: ВВС России, курсанты, командование, задачи на семестр, летная подготовка и показательные выступления...Серьезным делом люди заняты :roll: Если завтра война, то я спокоен!

 

Есть еще всякие "RAF" и прочие группы, которые я встречал в онлайн.

 

Что касается отдельных товарищей, то можно подумать, что ты этот форум не читал - пафоса в некоторых высказываниях... Вот навскидку из последних понравившихся (без указания авторства):

 

(о дополнительных аэродромах в неиспользуемых сейчас частях карты)

" ЛокОн стремится к реализму - если там ВООБЩЕ нет аэродромов, то нет смысла их "придумывать".

 

(об остутствии баланса в oline по причине того что ED изначально выбрало для моделирования неравных соперников)

"...хочешь равных условий - летай на одинаковых самолетах! в жизни нет никакого баланса"

 

И таких суровых высказываний на форуме хватает. Видно, что народ не играет, а готовиться к боям на на настоящих истребителях в небе Крыма ...или уже там воююет :)

Link to comment
Share on other sites

Я скажу коротко и просто: PC симуляторы это лучшее что я имею и буду иметь (так как сдоровье врядле позволит стать пилотом - быстро теряю координацию..) - и со многими другими людьми также.

if freedom is outlawed, only outlaws will have freedom

Link to comment
Share on other sites

Отшельнику

 

Правильно, люди занимаются очень серьезным делом - хобби.

Ага. И это хобби у них компьтерная игра.

 

Кто-то должен объяснять, чему может научить авиасимулятор ? А ты вообще авиацией интересуешься, или кто-то должен тебя заинтересовать ? За "недельку" уважаемый, если взлетать научишся, то это хорошо, а остальное - вооружение, матчасть, ТТХ вооружений вероятного друга, ДВБ и БВБ, работа по земле (управляемое/неуправляемое), ночью и т.д и т.п. ?

 

Неделю учиться взлетать в симе??? :) Мои друзья, которые ни в какие авиасимы не играют, все в lock on взлетали с первого раза (когда я из любопытства предлагал им порулить), а многие даже садились с первого раза, так что не надо мне рассказывать как это все сложно.

 

Учить же по авиасиму ТТХ , матчасть, БВБ, ДВБ и работу по земле это довольно безумная идея, учитывая тот факт, что разработчики сами лишь догадываются о ТТХ многих из представленных в игре объектов, многие из них смоделированны очень упрощенно, БВБ и ДВБ также значительно отличаются от реальных (начиная с индикации на ИЛС и заканчивая самими режимами работы радара). А еще не будет у тебя в реальной кабине привычной клавиатуры с горячими клавишами. Так что не обольщайся... Короче, я об этом уже писал в своем первом сообщении.

 

Вот видишь, уже условность "в небоевом полете", и в этом случае наблюадаешь как минимум за 5 приборами (дальность до точки разворота на Су-25 как определяешь ?)

Почему же условность? Я с самого начала делал акцент именно на пилотировании. Но даже и в боевом полете я не знаю где ты насчитал у меня 5 приборов - я же сказал, что регулярно приходится следить только за скоростью и направлением - все остальное факультативно. Да и не

требует это никакой специальной тренировки.

 

Вообще такое впечатление, что ты настолько сильно увлекся Lock On-ом, что пытаешся вырваться из него с помощью форума... "Оставь надежду всяк входящий сюда..."

Не угадал: в lock on я играю периодами, когда настроение есть - постоянно играть надоедает. При этом давно уже только в Online. В последнее время, вообще не играю - жду 1.1. :)

Link to comment
Share on other sites

to LemonLime

 

Поименно называть не буду.

 

Но вот выдержка с сайта ЦВПЛ (одно название чего стоит!), которая говорит сама за себя:

 

"...Командным составом ЦПВЛ разработана и внедрена собственная учебная программа летного обучения, основанная на методической базе подготовки летного состава в летных училищах и строевых частях ВВС России, которая позволяет проводить эффективное обучение виртуальных летчиков "с ну...

 

<...>

 

...вот: ВВС России, курсанты, командование, задачи на семестр, летная подготовка и показательные выступления...Серьезным делом люди заняты :roll: Если завтра война, то я спокоен!

И что?

а)Видимо, те кто на "показательные выступления" ЦПВЛ приглашают, и не подозревают, что это все - фигня и что ЦПВЛ нужно в полном составе в дурдом лечиться от мании величия. :)

б)Про то, что отношение к хобби (каким бы оно ни было) может быть сколь угодно серьезным, уже сказал Отшельник. Dmut`у или Касатке или еще кому, клеящему модели, тоже скажете: "Фигня все это - собираете какие-то пластмассовые игрушки от которых толку никакого и времени кучу отнимают"?

Что касается отдельных товарищей, то можно подумать, что ты этот форум не читал - пафоса в некоторых высказываниях... Вот навскидку из последних понравившихся (без указания авторства):

 

(о дополнительных аэродромах в неиспользуемых сейчас частях карты)

" ЛокОн стремится к реализму - если там ВООБЩЕ нет аэродромов, то нет смысла их "придумывать".

И что? Я тоже хочу иметь еродромы на окраинах карты именно там, где они есть. И я думаю, такой найдется, чтобы можно было ничего не придумывать.

(об остутствии баланса в oline по причине того что ED изначально выбрало для моделирования неравных соперников)

"...хочешь равных условий - летай на одинаковых самолетах! в жизни нет никакого баланса"

А шо? Есть? :)
В последнее время, вообще не играю - жду 1.1.
А зачем вам 1.1? Там же все равно ничего не изменилось - Вы ж смотрите только на 2 прибора, а АФМ и моделирование авионики и БРЭО Вам ни к чему - все равно ведь реальности не соответствует что в 1.1 что в 1.02, а в 1.02 - проще, он ближе к "игре" и дальше от "симулятора". ;)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, в симе много чего нехватает. При маневрах, когда черный экран от перегрузки - в реале г..вно бы из ж..пы полезло. Помни об этом и старайся поменьше "черного экрана".

 

ТТХ , матчасть, БВБ, ДВБ и работа по земле - это как учебник первого класса по математике, после которого не перепрыгивают на высшую математику (реальные полеты), а учатся дальше (в летном училище). Разработчикам спасибо надо сказать, за то что стараются максимально к реальности симулятор приблизить, а если знаешь как еще лучше сделать так подскажи.

 

Пилотирование (Су-25):

Скорость - один прибор указатель скорости

Направление - два прибора, авиагоризонт (КПП) и навигационный (НПП)

Высота - один прибор (радиовысотометр)

Дальность - один прибор (указатель дальности)

уже пять, ишо топливомер, СПО Береза и на конечном участеке посадочный (ППИ)

 

Ну дак как определить дальность до точки ?

Link to comment
Share on other sites

to LemoneLime

(Хочешь на Вы - будем на Вы)

 

И что?

а)Видимо, те кто на "показательные выступления" ЦПВЛ приглашают, и не подозревают, что это все - фигня и что ЦПВЛ нужно в полном составе в дурдом лечиться от мании величия. :)

В дурдом или не в дурдом - не знаю. Но признаки мании величия и полного отрыва от реальности налицо.

 

б)Про то, что отношение к хобби (каким бы оно ни было) может быть сколь угодно серьезным, уже сказал Отшельник. Dmut`у или Касатке или еще кому, клеящему модели, тоже скажете: "Фигня все это - собираете какие-то пластмассовые игрушки от которых толку никакого и времени кучу отнимают"?

 

Я не говорил, что хобби это плохо. Вот компьютерные игры в качестве хобби это действительно не очень хорошо, но не о том речь. Речь о том что некоторые считают себя теми, кем они на самом деле не являются (то есть пилотами). И это заблуждение у них развилось на основе игры в симулятор.

 

И что? Я тоже хочу иметь еродромы на окраинах карты именно там, где они есть. И я думаю, такой найдется, чтобы можно было ничего не придумывать.

 

Да я и сам непротив реальных еродромов. Но если реального там нет, а в игре в каком то месте еродрома явно не хватает, то почему его не добавить? Что это за маниакальное стремление к реализму, в данном случае ничем не оправданное.

 

А шо? Есть? :)

А шо? Нету? Или Вы думаете что новая техника всегда от балды разрабатывалась без оглядки на ТТХ анологичной техники вероятного противника. И соревнования двух сверхдержав тоже не было?

 

А зачем вам 1.1? Там же все равно ничего не изменилось - Вы ж смотрите только на 2 прибора, а АФМ и моделирование авионики и БРЭО Вам ни к чему - все равно ведь реальности не соответствует что в 1.1 что в 1.02, а в 1.02 - проще, он ближе к "игре" и дальше от "симулятора". ;)

 

Я вот одного не понимаю: к чему эти дешевые наезды по поводу личности оппонента и зачем передергивать то что было им сказано. Я уже склоняюсь к мысли, что это норма сетевого общения, в том числе и для этого форума. Неужели нельзя спорить о некоем предмете, не брызгая слюной друг на друга?

Вы же прекрасно понимаете, если читали то что я пишу на этом форуме, что нет у меня желания сделать из Lock on аркаду и что АФМ или реальные режимы работы радара мне интересны не меньше вашего. Про два прибора я сказал именно как пример примитивности существующей модели, в которой просто нет насущной необходимости следить за большим количеством. Чисто по приколу можно следить хоть за всеми, вот только зачем, если это не на что в игре не влияет.

 

 

Отшельнику

 

Я и не спорю, что это начальные знания. Вот только как учебник Lock on подходит плохо - так как в нем слишком много ошибок и отступлений от реальности. Такое обучение дорого тебе обойдется, если ты начнешь применять эти знания в реальном самолете. Говоря о том, что все это лишь первый класс а дальше надо учиться в училище (и вообще летать я так понимаю) ты только подтверждаешь мою мысль о том, что летать на реальных самолетах учаться не в авиасимах. Поэтому "вирпилы" это в самом лучьшем случае первокласники перед реальными летчиками, хотя даже такое сравнение мне кажется завышенным. Наиграться в авиасим или даже начитаться РЛЭ и считать себя почти пилотом, это все равно что начитаться книг по боевым единоборствам и считать себя крутым бойцом.

 

А разработчикам спасибо за хороший (по крайней мере на фоне остальных) симулятор - с этим никто не спорит.

 

По поводу приборов я уже сказал, что только за скоростью и за курсом приходиться следить постоянно, все остальное: высота, авиагоризонт, дальность, запас топлива проверяются лишь время от времени - это не требует в симе какого то особенного распределения внимания. А уж если летать на истребителе, где есть ИЛС, то вообще непрягаться не надо - почти вся нужная инфа на него выводится.

 

Про СУ25 я уже сказал, что летал в Lock on на нем не много, но когда летал, то дальность до точки определял по соответсвующему прибору слева от навигационного. Не помню как он там точно называется, но на него как раз и выводиться цифрами дальность в километрах до текущей навигационной точки... Только я не понял, к чему был этот вопрос?

 

 

to Basic

Совершенно верно. Я вот тоже профессиональным пилотом по здоровью бы никак не стал (шансы на любителя у меня есть), но при этом я не воспринимаю игру в авиасим как замену реальным полетам. Я отлично понимаю, почему люди играют в Lock on, и я говорю только о том, что не надо при этом корчить из себя настоящих летчиков.

Link to comment
Share on other sites

to LemoneLime

(Хочешь на Вы - будем на Вы)

Да мне, собственно, по барабану, я просто привык "по умолчанию" обращаться ко всем, кого не знаю лично, на Вы. Хочешь на ты, буду на ты, хотите Вы, буду на Вы. :)
В дурдом или не в дурдом - не знаю. Но признаки мании величия и полного отрыва от реальности налицо.
Где? В том, что Центр подготовки виртуальных летчиков? Ну так сказано же - виртуальных. Просто так сложилось, что словосочетание "игрок в авиасимуляторы" заменяют сочетанием "виртуальный летчик" или "виртуальный пилот". Сложилось бы наоборот, был бы у нас "Центр подготовки игроков в авиасимуляторы". :) Ведь не пишут же "Центр подготовки реальных пилотов на базе авиасимулятора "Трам-пам-пам"". :)
Я не говорил, что хобби это плохо. Вот компьютерные игры в качестве хобби это действительно не очень хорошо, но не о том речь. Речь о том что некоторые считают себя теми, кем они на самом деле не являются (то есть пилотами). И это заблуждение у них развилось на основе игры в симулятор.
См. выше.
Да я и сам непротив реальных еродромов. Но если реального там нет, а в игре в каком то месте еродрома явно не хватает, то почему его не добавить? Что это за маниакальное стремление к реализму, в данном случае ничем не оправданное.
Если ничего нет, согласен, нужно "додумать". Но если есть рядом, но не в пределах карты а чуть за картой, лучше сделать его в том поле.
А шо? Нету? Или ты думаешь что новая техника всегда от балды разрабатывалась без оглядки на ТТХ анологичной техники вероятного противника. И соревнования двух сверхдержав тоже не было?
Было. И строили с оглядкой. Но сейчас пропало. Про "не сейчас": а какие самолеты Вы (ты) предложил(и) бы? F-15A - ну так Чиж ответил - в БВБ ему кирдык при том, что в ДВБ возможности одинаковые. И снова абзац балансу. Я-то не против :) , но заорут уже западные игроки.
Я вот одного не понимаю: к чему эти дешевые наезды по поводу личности оппонента и зачем передергивать то что было им сказано. Я уже склоняюсь к мысли, что это норма сетевого общения, в том числе и для этого форума. Неужели нельзя спорить о некоем предмете, не брызгая слюной друг на друга?
Когда я хочу "наехать" или оскорбить, я не ставлю смайлов или ставлю "агрессивные" смайлы. Если Вы (ты) понял(и) это как оскорбление - прошу меня простить.
Вы же прекрасно понимаете, если читали то что я пишу на этом форуме, что нет у меня желания сделать из Lock on аркаду и что АФМ или реальные режимы работы радара мне интересны не меньше вашего. Про два прибора я сказал именно как пример примитивности существующей модели, в которой просто нет насущной необходимости следить за большим количеством. Чисто по приколу можно следить хоть за всеми, вот только зачем, если это не на что в игре не влияет.
То есть, Вы (ты), как и все, хотите(чешь), чтобы симулятор был ближе к реальности. Так, в чем же проблема?
Я и не спорю, что это начальные знания. Вот только как учебник Lock on подходит плохо - так как в нем слишком много ошибок и отступлений от реальности. Такое обучение дорого тебе обойдется, если ты начнешь применять эти знания в реальном самолете. Говоря о том, что все это лишь первый класс а дальше надо учиться в училище (и вообще летать я так понимаю) ты только подтверждаешь мою мысль о том, что летать на реальных самолетах учаться не в авиасимах. Поэтому "вирпилы" это в самом лучьшем случае первокласники перед реальными летчиками, хотя даже такое сравнение мне кажется завышенным. Наиграться в авиасим или даже начитаться РЛЭ и считать себя почти пилотом, это все равно что начитаться книг по боевым единоборствам и считать себя крутым бойцом.
Нет. Но играя в сим, я хочу, чтобы работа пилота моделировалась настолько достоверно, насколько это возможно на современном уровне развития техники. Если я захочу просто резнести все и вся, я возьму GTA:VC, "сяду" в вертолет или куплю "суперреалистичный симулятор "Крылья России"" ( :lol: ) и буду разносить все и вся. :)
А разработчикам спасибо за хороший (по крайней мере на фоне остальных) симулятор - с этим никто не спорит.
Присоединяюсь. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...