Jump to content

Обсуждение многопоточности (MT)


Uragx

Recommended Posts

Короче, три дня потрачено, что бы понять всю бессмысленность потуг получить нормальную плавную картинку на 90-45 гц.  Единственный выход: влупить все красивости, что б ГПУ сразу заткнулся на 45 кадрах и ни в коем случае не ускорялся, или принудительно их выставить. 

 Если с "придушенной" графикой в игре, в настройках стимвр включить "сглаживание", которое переключает с 90 на 45 кадров, в зависимости от загрузки, то получаем адские фризы в пограничной зоне 10.2-10.7 мс на кадр.  Если выключить, идет какой-то зашквар процессора.  Если принудительно ограничить на 45 кадрах и 22 мс, то в ненагруженных сценах, где и карта и процессор весело переваривают картинку, получаем те же адовы фризы.  И вообще, я перестал понимать, что твориться с этой игрой..

 

  • Like 1

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

 Ща какая трансляция будет  от  Just Fly It по настройке шлема если что 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, kalter72 сказал:

Короче, три дня потрачено, что бы понять всю бессмысленность потуг получить нормальную плавную картинку на 90-45 гц

а в стимвр нельзя настроить, чтобы всегда была включена репроекция и 45 кадров? в окулусе можно.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, biotech сказал:

а в стимвр нельзя настроить, чтобы всегда была включена репроекция и 45 кадров? в окулусе можно.

 

56 минут назад, kalter72 сказал:

Если принудительно ограничить на 45 кадрах и 22 мс, то в ненагруженных сценах, где и карта и процессор весело переваривают картинку, получаем те же адовы фризы.

 

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kalter72 сказал:

Если принудительно ограничить на 45 кадрах и 22 мс

какими средствами ограничить? 

я имел ввиду включение принудительной репроекции в стимвр, а не просто ограничение максимального фпс видеокарты. в видео выше рассказывается где это включается.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, biotech сказал:

я имел ввиду включение принудительной репроекции в стимвр

Тут всё сложно.  У меня русская версия СтимВР, по-этому буду пользоваться "ихними" терминами.

 "Сглаживание"  та же репроекция.  "Отключено" - какая-то адова херь творится с процессором. "Включено" - если проц и видео справляются - 90 фпс.  Если кто-то нет - 45.  "Постоянно включено" - у меня постоянно  45 фпс, даже если у проца и видео графики зелёные.  Но в "лёгких" миссиях жуткое лагалово.  

 А еще там есть "предсказание". Я ХЗ, что это такое, но можно поставить в "авто", а можно фиксировать на фпс и время отрисовки кадра. И вот, когда у меня стояло "авто", а "сглаживание" - " постоянно включено", в быстрой миссии на хьюи в персидском заливе "Ambulance Easy" я прямо со старта огреб такие жуткие фризы, что охренел!  И это в то время, как и проц и видео отрисовывали кадр менее, чем за 9 мс. 

  • Like 1

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

В 27.05.2023 в 21:47, biotech сказал:

я имел ввиду включение принудительной репроекции в стимвр

Есть принудительное включение. Нужно выставить для DCS на постоянку, если просто выставить репроекцию, она будет сама включаться, когда ей захочется) а так хоть какая то стабильность. Могу завтра скинуть скриншот. Кстати Just fly it не так давно в видео показывал тоже, не в последнем 30 минутном, а раньше.

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Что то систему лазерной коррекции курса на Supercarrier как то криво починили, для галочки. Если я в однопотоке её вижу уже с 12 миль, то в многопотоке хорошо ещё если с 5, да и то всё тускло. Вот треки, если это что то даст.

m1.trk s1.trk

Link to comment
Share on other sites

Вот еще "интересная" хрень вылезла.  Освещение вертолетной площадки "моргает" и съедает 10-20 фпс. И во время бесконечных тестовых полетах на карте Марианны  заметил, что при полетах "против" солнца, фпс ощутимо падает. 

 Еще в МТ версии сузилось "окно" видимости счетчика фпс. В СТ-версии значительно шире.

12345466.trk

  • Like 1

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

Продолжаю "охоту на ведьм". Место то же, лица те же: быстрый вылет, "посадка на нефтеплатформу".  Всё то же самое, но обнаружилась аномалия в аномалии. В одном месте висения вертолета, в одном направлении относительно вертолетной площадки, необъяснимая ( для простого обывателя) загрузка процессора пропадает.  

 Так же обращаю внимание разработчиков на факт, что в некоторых случаях показания игрового счетчика ФПС и счетчика FPSVR начинают не совпадать до 10-12 единиц. Это есть и в этом видео, но плохо видно игровой.  Я бы отнес это к простой погрешности, но у меня, например, в быстром вылете на "хьюи", Марианны, свободный полет, без всяких сглаживаний и репроекций, прямо на месте старта, если развернуться на солнце , игровой счетчик и FpsVR показывают одинаковые 63-65 кадра, то после разворота к солнцу хвостом игровой показывает 78-82, а FpsVR 68-70.   

 И ещё, на что хочется обратить внимание: нестабильные  "90" фпс (для моего шлема) Когда у системы есть хороший "запас" по мощности (например 7-9 м\с на кадр), фпс стабилен.  Но когда время отрисовки кадра подбирается к 10.5-11.00 мс (сужу по показаниям FpsVR),  фпс в игре начинает скакать!  90-91-89-91-90-88-90-92 и т.д.  Если бы эта производительность сопровождала все полеты в DCS, на любой карте, на любом сервере, с любым количеством юнитов, то я бы на это клал с прибором, НО... Основное время полетов - это много ниже 90 ФПС, где включается репроекция, переводя на 45 кадров, сохраняя плавность картинки. А включается репроекция, если ФПС падает ниже 90 кадров в секунду. И вот эта ситуация
 

Спойлер

 

и есть результат скакания фпс. А поскольку репроекция включается и выключается намного медленней, чем "скачет" ФПС, получаем такую такую адовую дергающуюся картинку. 

fatality2.trk

  • Like 2

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
16 часов назад, kalter72 сказал:

В одном месте висения вертолета, в одном направлении относительно вертолетной площадки, необъяснимая ( для простого обывателя) загрузка процессора пропадает.

Помню раньше загрузка менялась от того, есть в направления взгляда многочисленный автомобильный трафик. Если у вас были включены автомобильчики, то попробуйте протестировать, полностью их выключив.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SL PAK сказал:

попробуйте протестировать, полностью их выключив.

Давно не чувствовал себя таким униженным... 

  В МТ версии наблюдаются явные проблемы со стабильностью кадров, часть виарщиков, даже имея 4090, сидят на СТ-версии, имея там, хоть и более плохую картинку, но зато плавную во всех условиях и сценариях, я трачу выходные не на полеты для удовольствия, а на запись и репорты для ВАС, что бы ВЫ локализовали и исправили  то, что нормально работало до очередных "улучшений", а ВЫ даже не посмотрели до конца ролик! Даже трек, на котором всегда настаиваете!  Иначе бы не возникли "воспоминания" о траффике..  

 

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5 минут назад, kalter72 сказал:

а ВЫ даже не посмотрели до конца ролик!

Это делал, но там никакой полезной информации не обнаружил. 

Я вам писал про "необъяснимая ( для простого обывателя) загрузка процессора пропадает". В конце ролика про это есть какая-та информация?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SL PAK сказал:

В конце ролика про это есть какая-та информация?

Конечно!  Вертолет с "аномального" места, в ТОМ ЖЕ направлении "наезжает" на верт.площадку,  и нагрузка процессора возвращается. 20-30 метров перемещения зависят от гражданского траффика?


Edited by kalter72

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
10 минут назад, kalter72 сказал:

Вертолет с "аномального" места, в ТОМ ЖЕ направлении "наезжает" на верт.площадку,  и нагрузка процессора возвращается.

В 1:35 вы совершаете посадку и загорается освещение площадки. И сразу +10 к загрузке процессора. И далее отлетая от этого света вы понижаете загрузку и залетая в этот свет снова - повышаете. Выглядит как влияние освещения площадки.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SL PAK сказал:

В 1:35 вы совершаете посадку и загорается освещение площадки. И сразу +10 к загрузке процессора. И далее отлетая от этого света вы понижаете загрузку и залетая в этот свет снова - повышаете. Выглядит как влияние освещения площадки.

Смотрите 3.09 - 3.20  

Я и говорю, что вся нестабильность с ФПС - баг с освещением!    Против солнца фпс ниже, чем наоборот.  Вот тут "засада" с освещением площадки.  А это аномальное место, где загрузка проца пропадает - я вообще не знаю, как обяснить.  Это к кодерам.  Им виднее должно быть

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 минуту назад, kalter72 сказал:

Я и говорю, что вся нестабильность с ФПС - баг с освещением!

Так освещение во всех играх это дорогое удовольствие. Когда вы против солнца, то оно светит в кокпит на панель спереди. Пробуйте отключить влияние внешнего света на освещение кокпита - настройка "Глобальное освещение кабины".

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SL PAK сказал:

это дорогое удовольствие.

Несомненно.  Но если пол-года назад 8600К и RTX2080 Super в ST c этим справлялось, а сейчас 13600КF  и 3080Ti  не справляются, в чем причина?  Так и 4090 не справляется! 


Edited by kalter72
  • Like 2

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

Скажу "по секрету", даже если залочить шлем на 45 кадрах в секунду, летя на Ми-8 на карте Кавказа, всё равно, сука, не избавиться от дерганий картинки! Постоянные регулярные "всплески" на графике счетчика фпс и сопутствующие "всплескам" притормаживания. 

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 минуты назад, kalter72 сказал:

Но если пол-года назад 8600К и RTX2080 Super в ST c этим справлялось, а сейчас 13600КF  и 3080Ti  не справляются, в чем причина?

По сроку в пол года, можно предположить что изменения связаны с введением МТ. Это довольно не простая задача и насколько знаю работы над ней еще далеко не закончены.

Кодеры над оптимизацией работают постоянно. Не думайте что они только замедляют движок сима новыми эффектами. Есть инструменты по выявлению и устранению затычных моментов. Готовится переход к более глубокому использованию ресурсов видеокарт.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SL PAK сказал:

Кодеры над оптимизацией работают постоянно.

Это очень радует! Остается вопрос: есть смысл дальше отлавливать и репортить "нелогичность" поведения системы в игре? Или для этого есть специально обученные люди?

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 часа назад, kalter72 сказал:

Это очень радует! Остается вопрос: есть смысл дальше отлавливать и репортить "нелогичность" поведения системы в игре? Или для этого есть специально обученные люди?

Смысл есть, но если ничто особо не препятствует полётам, то не забывайте летать в своё удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2023 в 19:39, GORNYAK сказал:

Трек нам даст то, что мы от него хотим. Вы сами себе придумываете сложности, которых никто не просит. Трек - 50% успеха, но все почему-то встают в штыки и не хотят нам его давать)) Напишут миллион постов с миллионами скринов и видео, лишь бы после миссии с фризами не нажать "сохранить трек" и не вложить его в сообщение для нас... )))

Вроде бы, если не нажимать "сохранить трек", он все равно сохраняется? Но перезаписывается следующим вылетом?... обидно, иногда вспоминаю игровой момент и хочу просмотреть, но потом осознаю, что не сохранил и запускал игру снова. Очень не хватает автоматической записи треков без перезавписи)) хоть и забью весь диск ими.

[i7 12700kf, rtx 3070 8gb, 64gb ddr5 6000, samsung ssd 980 pro 1tb]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Крайний трек может сохраниться вот здесь:

C:\Users\User\AppData\Local\Temp\DCS\LastMissionTrack.trk

Но это не точно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2023 в 21:55, kalter72 сказал:

Смотрите 3.09 - 3.20  

Я и говорю, что вся нестабильность с ФПС - баг с освещением!    Против солнца фпс ниже, чем наоборот.  Вот тут "засада" с освещением площадки.  А это аномальное место, где загрузка проца пропадает - я вообще не знаю, как обяснить.  Это к кодерам.  Им виднее должно быть

Это не баг. Так любая видеосистема на любом железе работает. А тени всегда были очень прожорливые. Оптимизация если она присутствует делается не только разработчиками ПО. Сложность отрисовки теней например можно понизить. Уменьшить сглаживание. Большинство людей не в состоянии отличить визуально простые тени от сложных. И большинство людей играющих на высоких разрешениях экрана не понимают что выставление сглаживания в пару раз меньшее не роняет качество отрисовки но значительно увеличивает фпс. 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...