Jump to content

Вопросы по AH-64D и DCS: AH-64D


Logan54

Recommended Posts

Перепроверить настройки джоя. После обновы, мне пришлось загружать свой профиль, и некоторые кнопки и  оси снова настраивать. Такое бывает 

ZAR_Magadan

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Оси в норме, кнопки тоже , джойстик проверял . Может SAS шалит ?

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В 09.05.2023 в 23:45, KAKTYC_11 сказал:

Оси в норме, кнопки тоже , джойстик проверял . Может SAS шалит ?

нет, не SAS. Для устаревшей модели динамики (что сейчас у пользователей),  в которой эффективность управления по крену от РППУ ниже, чем в обновленной модели динамики (которая едет к вам на поезде😄),  иногда попадается такое "стечение" скоростей по трем осям (и соответствующему приросту аэродинамических сил по этим осям), что сила от РВ вызывала больший момент по крену, чем от РППУ. Это и приводит к неконтролируемой "бочке". Обычно это может возникнуть на выводе из горки, когда имеется сильное скольжение из-за некоординированности действий РОШ, РППУ и педалей.

Это больше наши неточности (если я правильно представил то, что у Вас было). 
Когда поступит обновленная версия динамики, тогда еще раз тоже самое попробуйте и отпишитесь плиз!

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Да, именно на это и похоже. Спасибо ! 

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!
Интересует, есть ли какая-то информация на счёт тактильного ощущения РППУ Апача?

По ми-8/24 кое-как узнал интересующие вопросы, но всё равно не до конца понятно, как настроить свой ффб, тяжелый или легкий делать...
Допустим в Апаче без нажатия FTR ручка "держится" на пружине, а с нажатой кнопкой она сильно легче или в апаче такого перепада нету, как в советских?
Это такие "блохи" вроде бы мало кому нужные, но более точная подгонка может в корне изменить даже манеру пилотирования. Для примера я раньше ставил слишком тяжелый ффб (для ми-8/24) и был очень сильный перепад при нажатии на триммер. Соответственно лишние колебания и т.п. Оказалось в реале ручка намного легче подпружинена с ненажатым триммером. Но на сильно пустой тоже как-то летать не то. Может можно сравнить усилие с чем-то из не авиации.


Edited by Graphene
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
27 минут назад, Graphene сказал:

Добрый день!
Интересует, есть ли какая-то информация на счёт тактильного ощущения РППУ Апача?

По ми-8/24 кое-как узнал интересующие вопросы, но всё равно не до конца понятно, как настроить свой ффб, тяжелый или легкий делать...
Допустим в Апаче без нажатия FTR ручка "держится" на пружине, а с нажатой кнопкой она сильно легче или в апаче такого перепада нету, как в советских?
Это такие "блохи" вроде бы мало кому нужные, но более точная подгонка может в корне изменить даже манеру пилотирования. Для примера я раньше ставил слишком тяжелый ффб (для ми-8/24) и был очень сильный перепад при нажатии на триммер. Соответственно лишние колебания и т.п. Оказалось в реале ручка намного легче подпружинена с ненажатым триммером. Но на сильно пустой тоже как-то летать не то. Может можно сравнить усилие с чем-то из не авиации.

При НЕнажатой кнопке триммер. Усилия примерно одинаковые (что у Ми-8, что и у 24 или 64), это килограммы. Точно сейчас не скажу, может потом найду. И т.к. это пружины, то усилие зависит от степени отклонения РППУ от затриммированного положения.
При нажатой кнопке - усилия можно сравнить как "усилие вязкого трения". Это усилие от перемещения нескольких метров тяг (металлических трубок d=1.5...2.0см) между несколькими "узлами" (название не официальное)) направляющих роликов (d около 3см каждый). Каждый "узел" состоит из 3х роликов (120гр между ними).
Таких узлов примерно 5-6  (точно не помню) в Ми-8 например. Все ролики смазываются, вращаются легко (по одиночке).
Когда летчик токает эту тягу между этими роликами (даже без работы пружин, т.е. при зажатой кнопке триммера), то имеет некоторое сопротивление, но оно соответствует "парадигме": не создавать усилия, но одновременно  и не допускать "болтания" ручки(педалей). Но сила этого сопротивления - грамм 50...100))! Сравнимо с усилием, необходимым для страгивания РППУ-джоя MS Force FB2, когда не подключено электричество.
Ввиду того, то на другом джое (не MS FB2) при зажатом триммере никак не создать то количество роликов, которые нужно провернуть при толкании тяги, то заменить это чем-то схожим думаю можно только если делать движение РППУ / педалей игровых связанное с перетеканием жидкости между камерами с регулируемым сопротивлением (как-то приспособить).
Ну или какие-нить "инерционные" решения применять..

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, PilotMi8 said:

При НЕнажатой кнопке триммер. Усилия примерно одинаковые (что у Ми-8, что и у 24 или 64), это килограммы. Точно сейчас не скажу, может потом найду. И т.к. это пружины, то усилие зависит от степени отклонения РППУ от затриммированного положения.
При нажатой кнопке - усилия можно сравнить как "усилие вязкого трения". Это усилие от перемещения нескольких метров тяг (металлических трубок d=1.5...2.0см) между несколькими "узлами" (название не официальное)) направляющих роликов (d около 3см каждый). Каждый "узел" состоит из 3х роликов (120гр между ними).
Таких узлов примерно 5-6  (точно не помню) в Ми-8 например. Все ролики смазываются, вращаются легко (по одиночке).
Когда летчик токает эту тягу между этими роликами (даже без работы пружин, т.е. при зажатой кнопке триммера), то имеет некоторое сопротивление, но оно соответствует "парадигме": не создавать усилия, но одновременно  и не допускать "болтания" ручки(педалей). Но сила этого сопротивления - грамм 50...100))! Сравнимо с усилием, необходимым для страгивания РППУ-джоя MS Force FB2, когда не подключено электричество.
Ввиду того, то на другом джое (не MS FB2) при зажатом триммере никак не создать то количество роликов, которые нужно провернуть при толкании тяги, то заменить это чем-то схожим думаю можно только если делать движение РППУ / педалей игровых связанное с перетеканием жидкости между камерами с регулируемым сопротивлением (как-то приспособить).
Ну или какие-нить "инерционные" решения применять..

О! Вот в сравнении с мсффб2 это бинго, так как он у меня был. но стал жертвой опытов.
Можно добавить то, что этот вес тяг и механизмов можно назвать демпфирование. Ручка немного вязкая, так сказать. Т.к. всё, что прицеплено к ней, имеет вес и инерцию соответственно.


Будем пробовать, но как обычно понимаю, что кроме как пощупать в реале словами никак не получается передать) Вес и инерцию ручки можно добавить обратным усилием моторов. Можно даже неимоверно вязкую ручку сделать. Главный вопрос величины тех или иных сил.
Спасибо!

P.S. У одного техника спрашивал, он было еще добавил, что если гидравлику выбьет, то все эти механизмы стают одной сплошной "трубой", которую невероятно сложно двигать. 


Edited by Graphene
Link to comment
Share on other sites

@PilotMi8 
P.P.S Меня только одно смущало, что при нажатии кнопки триммера усилие мгновенно пропадает (точнее не столько пропадает, сколько величина его становится намного ниже текущей) и можно сделать резкий рывок ручкой куда не надо. Видимо это нужно как-то искоренять из стиля пилотирования, т.к. я люблю летать на пружине в 24ке или апаче, как на самолёте, а потом как всегда мне резко нужно перетриммироваться и нужно в голове держать, что ручку стоит может быть даже дать в противоход немного во время снятия усилия. Может быть в реале оно как-то не так резко происходит. Хотя там же обычная муфта, как сцепление мотоцикла на ощупь я думаю +/- этот момент. Правда муфта электрически размыкается, а не ручкой плавно.


Edited by Graphene
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
28 минут назад, Graphene сказал:

@PilotMi8 
P.P.S Меня только одно смущало, что при нажатии кнопки триммера усилие мгновенно пропадает (точнее не столько пропадает, сколько величина его становится намного ниже текущей) и можно сделать резкий рывок ручкой куда не надо. Видимо это нужно как-то искоренять из стиля пилотирования, т.к. я люблю летать на пружине в 24ке или апаче, как на самолёте, а потом как всегда мне резко нужно перетриммироваться и нужно в голове держать, что ручку стоит может быть даже дать в противоход немного во время снятия усилия. Может быть в реале оно как-то не так резко происходит. Хотя там же обычная муфта, как сцепление мотоцикла на ощупь я думаю +/- этот момент. Правда муфта электрически размыкается, а не ручкой плавно.

именно так: размыкается резко, поэтому летчик и к этому себя приучает тоже(т.е. ослаблять руку перед нажатием кн.триммера).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В патче был обновлен экран в кабине стрелка? После обновления картинка в TADS стало лучше, но производительность компьютера сильно изменилась. Раньше мог летать без  на 60 фпс, сейчас 40 фпс. Подскажите что надо сделать, чтобы TADS не так ел производительность.

Link to comment
Share on other sites

День добрый.

Можно ли одновременно брать с собой и работать AGM-114K и L. 

Но роликах светился Апач с такой подвеской, даже вроде на одной ПУ.

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, WaffenCat сказал:

Можно ли одновременно брать с собой и работать AGM-114K и L. 

Но роликах светился Апач с такой подвеской, даже вроде на одной ПУ.

Можно. Тип ракет переключается кнопкой TYPE на странице WPN. SAL (semi-active laser, насколько я понимаю) - это AGM-114K, а RF - AGM-114L.

В вот, чтобы на одной ПУ можно было два типа - такой возможности не увидел.

Link to comment
Share on other sites

Вчера воспользовался генератором миссий, сел на Ми-24П, с другой стороны были в числе прочих и боты на AH-64D. Так вот, сначала даже не совсем понял, но рестарты подтвердили - боты Хеллфайрами с предельной дистанции сбивают маневрирующую воздушную цель, летящую под 300 км/ч, в 10 случаях из 10. Мне стало даже интересно, сколько раз за всю историю сбивали воздушные цели с помощью AGM-114, и нашёл всего 3. Понятно, что теоретически все возможности есть для сбития воздушных целей, но всё ж таки оно не совсем реалистично, как по мне. Я потом ещё после смерти наблюдал за боем - так там вообще потом дошло до того, что Ка-50 и АН-64 стреляли друг по другу Хеллфайрами и Вихрями с 8-10 км, полностью забив на наземку. Хотелось бы узнать мнение разработчиков по этому вопросу :)

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь разбирался со страницей PERF, или туда пока рано ходить? Заинтересовался как авионика считает взлетный вес, ведь на странице весов (WT) нет ввода ни для БК пушки, ни для ловушек. А это все-таки до 1014 lb (460 кг). Только через датакартридж могут быть учтены эти веса? Обратил внимание в сетевых полетах (с перезарядкой и заправкой), что при последующем полете и установке автоматически вычисленного режима максимальной дальности полета CUR MAX RNG TORQUE, соответствующая этому скорость CUR TAS MAX RNG не дотягивает 5-10 узлов до расчетной. Не учитываются вес БК пушки и ловушек?

ПыСы. Меню перезарядки и заправки рисует вообще какой-то сильно заниженный вес.


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK I + MCG Ultimate; VKB T-pedals MKII; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.05.2023 в 13:03, ConstantinMekh сказал:

Вчера воспользовался генератором миссий, сел на Ми-24П, с другой стороны были в числе прочих и боты на AH-64D. Так вот, сначала даже не совсем понял, но рестарты подтвердили - боты Хеллфайрами с предельной дистанции сбивают маневрирующую воздушную цель, летящую под 300 км/ч, в 10 случаях из 10. Мне стало даже интересно, сколько раз за всю историю сбивали воздушные цели с помощью AGM-114, и нашёл всего 3. Понятно, что теоретически все возможности есть для сбития воздушных целей, но всё ж таки оно не совсем реалистично, как по мне. Я потом ещё после смерти наблюдал за боем - так там вообще потом дошло до того, что Ка-50 и АН-64 стреляли друг по другу Хеллфайрами и Вихрями с 8-10 км, полностью забив на наземку. Хотелось бы узнать мнение разработчиков по этому вопросу 🙂

в дкс на данный момент 114К сбивает Су-25 догоном на дистанции 10км, и на встречных курсах под 45-60 на скоростях около 400-500км/ч из кабины стрелка, полагаю бот не при чем, ракета имба.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В 25.05.2023 в 17:12, Logan54 сказал:

в дкс на данный момент 114К сбивает Су-25 догоном на дистанции 10км, и на встречных курсах под 45-60 на скоростях около 400-500км/ч из кабины стрелка, полагаю бот не при чем, ракета имба.

Только что проверил. Су-25 был поражен только 5-й ракетой Апача.

На 10 км Хеллфайр Су-25 не догонит.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На тактическом дисплее есть режим цифрой карты с заливкой цветом относительно высоты борта:

nullimage.png

Возможно ли менять высоту относительно которой происходит заливка? Не нашел, как это сделать у нас в модуле, в реальных навигаторах видел такую возможность.

Это очень удобно для прокладки маршрута по рельефу, выбора направления подхода к цели и точки атаки.

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, YuKoN сказал:

Возможно ли менять высоту относительно которой происходит заливка?

Нет. В режиме отображения DIG, COLOR BAND A/C только красным уровень вертолета и выше; в пределах 50 футов ниже вертолета - желтое, остальное - серое. Это типа системы EGPWS, чтобы не воткнуться в рельеф. Элемент безопасности полета, поэтому его редактирование не доступно.

Так то можно попробовать применять режим отображения DIG, COLOR BAND ELEV. Там 8 цветов кодировки абсолютной высоты рельефа.

 

Screen_230604_200343.jpg


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK I + MCG Ultimate; VKB T-pedals MKII; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Aero4000 сказал:

Так то можно попробовать применять режим отображения DIG, COLOR BAND ELEV. Там 8 цветов кодировки абсолютной высоты рельефа.

Да, этот режим я и использую для прокладки маршрута, но он очень грубый. Можно найти проход в горах, но подход к цели определить практически не реально.

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, YuKoN сказал:

На самом деле "суслик есть!"

Этот суслик для настройки визуальных эффектов отбрасывания теней рельефом. Насколько понял)


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK I + MCG Ultimate; VKB T-pedals MKII; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток. Сам я не являюсь поклонником Апача. Тем не менее, хотелось бы уточнить у разработчиков вооружения, а именно ПТУР AGM-114K. Правда ли то, что они способны в реальной жизни перехватывать маневренные цели включая штурмовики? Поиски в интернете не дали информации о макс пегегрузке ракет. Получается, Апач не имея на борту специализированные ракеты по воздушным целям сбивает птурами все что сможет захватить. Окей, но ведь это чем то должно быть подкреплено? Пока что этот момент мне не до конца понятен. В том числе будет ли как то влиять на прямолинейной траектории помеха в виде впереди летящей ракеты (при пуске нескольких ракет)? А так же как ракета подбирает оптимальную траекторию для встречи с целью? Если раньше Хеллфайр был около бесполезен против маневрирующих малоскоростных целей, то сейчас эта ракета аналог Вихря прямо таки (за исключением скорости) Возможно мои догадки мало обоснованны, но хочется понимать, зачем на дальнейших версиях Апача устанавливали специализированные ракеты В-В если в них нет такой необходимости в рамках данного симулятора. Какие то данные по макс перегрузке? Если рассуждать с тз тактики применения, Апач это все же вертолет по наземным целям и нуждающийся в прикрытии своей авиацией а не airwolf🙂 С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ракета должна видеть пятно. Если видит, то летит на него. Фактически, ей нет особой разницы, где это пятно, главное, чтоб хватило энергии долететь.. Хеллфайры не специализируются для уничтожения воздушных целей, но это не значит, что ими нельзя их сбить. Стингеры же специально созданы для уничтожения воздушных целей со всеми вытекающими (скорость, перегрузки).... 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В 22.06.2023 в 17:09, Logan54 сказал:

Доброго времени суток. Сам я не являюсь поклонником Апача. Тем не менее, хотелось бы уточнить у разработчиков вооружения, а именно ПТУР AGM-114K. Правда ли то, что они способны в реальной жизни перехватывать маневренные цели включая штурмовики? Поиски в интернете не дали информации о макс пегегрузке ракет. Получается, Апач не имея на борту специализированные ракеты по воздушным целям сбивает птурами все что сможет захватить. Окей, но ведь это чем то должно быть подкреплено? Пока что этот момент мне не до конца понятен. В том числе будет ли как то влиять на прямолинейной траектории помеха в виде впереди летящей ракеты (при пуске нескольких ракет)? А так же как ракета подбирает оптимальную траекторию для встречи с целью? Если раньше Хеллфайр был около бесполезен против маневрирующих малоскоростных целей, то сейчас эта ракета аналог Вихря прямо таки (за исключением скорости) Возможно мои догадки мало обоснованны, но хочется понимать, зачем на дальнейших версиях Апача устанавливали специализированные ракеты В-В если в них нет такой необходимости в рамках данного симулятора. Какие то данные по макс перегрузке? Если рассуждать с тз тактики применения, Апач это все же вертолет по наземным целям и нуждающийся в прикрытии своей авиацией а не airwolf🙂 С уважением.

Хеллфайры могут поражать воздушные цели, но со своими ограничениями. Их скорость и располагаемая перегрузка ниже чем у специализированных ракет ВВ, поэтому они их не заменяют. Но могут применяться по дозвуковым, ограниченно маневренным целям.

Хеллфайр не аналог Вихря. Это полноценная ракета с классическим управлением по трём каналам с пропорциональным наведением на цель, в отличие от одноканального и трехточечного Вихря.

  • Like 2

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...