Jump to content

Флайт-модель в профессиональных симуляторах


HmtSabotage

Recommended Posts

Товарищи пилоты, тут наверняка есть летавшие на профессиональных симах для реальных пилотов, тех самых с полным реальным кокпитом, видом из окошка на экран проекторов, на которых пилоты сдают экзамены, проверки и всё такое. Мучает меня такой вопрос - как там то дела с флайт моделью, относительно DCS? В сети проскакивали ролики симов какого нибудь Ту-134 и прочего советского хозяйства, при расследовании катастроф, что то закритика там выглядит совсем рельсовой, ужасная графика при этом усугубляет эффект. Было бы интересно услышать мнение пробовавших.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, HmtSabotage сказал:

что то закритика там выглядит совсем рельсовой, ужасная графика при этом усугубляет эффект

Вы сами ответили на свой вопрос. Там физика вторична. Первое место занимает выработка моторики до уровня автомата при любых условиях полёта. Включая все виды предпосылок и экстремальных ситуаций. Моментальная реакция до осмысления мозгом и кликабельность с полным функционалом что бы пилот был частью автоматики не более не менее. Важно создать "уют" кокпита в момент возникновения таких ситуаций с помощью перегрузок итп.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, rybik69 сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос. Там физика вторична. Первое место занимает выработка моторики до уровня автомата при любых условиях полёта. Включая все виды предпосылок и экстремальных ситуаций. Моментальная реакция до осмысления мозгом и кликабельность с полным функционалом что бы пилот был частью автоматики не более не менее. Важно создать "уют" кокпита в момент возникновения таких ситуаций с помощью перегрузок итп.

Ну с аутентичностью понятно, все приборы родные, обратная связь все дела... я просто так посматриваю разборы катастроф от разных авторов, порой шокируют элементарные ошибки пилотов, типа "перетянул ручку и вошел в штопор" при запасе высоты в несколько километров или "перепутал советский авиагоризонт с западным".
Может там такие симуляторы что на них вообще вывод из штопора толком не отработать, например?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HmtSabotage сказал:

Может там такие симуляторы что на них вообще вывод из штопора толком не отработать, например?

Я сильно сомневаюсь, что выход из штопора вообще присутствует в программе.

Акценты расставлены на том, как не попасть в такую ситуацию.

  • Like 1

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, HmtSabotage сказал:

Может там такие симуляторы что на них вообще вывод из штопора толком не отработать, например?

Недавно пообщался с человеком имеющим лицензию США на полёты ЛА типа Сесна 152-172. Так вот на мой вопрос о том сможет ли он ввести машину в штопор в симуляторах которые хвалит было нечто типа угрюмого молчания. В дальнейшем выяснилось что та лицензия что у него не включает в обучение "продвинутую аэродинамику". То есть его научили азам управления техникой, а об том как "выруливать" из экстремальных ситуаций в цену обучения не входило. "Бог в помощь!" или типа того 😁. И как правильно сказали выше - акценты расставлены. А дальше уже, если "попал", борьба за премию Дарвина.

Это я об том что многие старпёры у нас с уважением вспоминают своих "мучителей" натаскивавших их в ДОСААФ и авиаучилищах до полной отключки мозга на аварийные ситуации. У этих пилотов как правило предпосылки единичны и 100% не по "ошибка пилота".    

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rybik69 сказал:

Это я об том что многие старпёры у нас с уважением вспоминают своих "мучителей" натаскивавших их в ДОСААФ и авиаучилищах до полной отключки мозга на аварийные ситуации. У этих пилотов как правило предпосылки единичны и 100% не по "ошибка пилота".    

Так справедливо же! Раз ситуация очень даже возможна, её нужно отрабатывать, хотя бы один раз с инструктором. Страшно подумать, что кто то додумался вертолётчиков авторотации не обучать... типа, отказал движок - падай и вопи

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
19 часов назад, CyMPAK сказал:

Немного для понимания проблематики профессиональных авиасимуляторов

https://habr.com/ru/companies/unigine/articles/730052/

https://habr.com/ru/articles/194150/

 

Хм... Чего то не понял. В X-Plane 4 движка... игры? Дык... движок один, един и как его можно клонировать в игре?!? И зачем? 

wow.gif

817e386b8b09d5a88271908dc8ca2733.gif

Link to comment
Share on other sites

Про симы-у нас был профсимулятор,тым можно апарат в попу пихать,и даже усилие симулируется,кртинка,все такое.Короч, херня полная.А еще недавно,я мелкого учил,он скотина мне советы уже дает! ))))
Короч,симы ради прикола,а есть реальная жисть.В которой мне Су 27 не дадут
Мой царставие друг,Миг 29,на кажись Фланкере.Миссия была-Су33 с Бомбами с Кузи.По флайтплану взлетел до 10 тыщ ,когда заоблучали-сказал-Хок,если нырнуть по высоте,теряет цель.Короч,не вынырнул))Реальный летчик.Я на тренажОре хоть кишку не травмировал)))))))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...