Jump to content

миг 29 радар перестаёт подсвечивать цель


Recommended Posts

привет

когда я на миг 29 и стреляю р 27ер, на некоторое расстояние от цели радар перестаёт подсвечивать цель и символ на hud меняется с "рл" на "тп" и р 27ер просто не попадает.

обычно я стреляю р 27ер на разстоянии 10 nm, 1050-1250км/ч и 0-1000м выше цели,на высоте от 6000 до 10 000м.

а ето становится несколько секунд после пуска, кагда цель на 7-5nm

товарищи, я хотел спросить-ето баг или должно быть так

у вас ето иногда случается?

и почему получается ето и как можно ето избежать?

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, david tsvetanov сказал:

привет

когда я на миг 29 и стреляю р 27ер, на некоторое расстояние от цели радар перестаёт подсвечивать цель и символ на hud меняется с "рл" на "тп" и р 27ер просто не попадает.

обычно я стреляю р 27ер на разстоянии 10 nm, 1050-1250км/ч и 0-1000м выше цели,на высоте от 6000 до 10 000м.

а ето становится несколько секунд после пуска, кагда цель на 7-5nm

товарищи, я хотел спросить-ето баг или должно быть так

у вас ето иногда случается?

и почему получается ето и как можно ето избежать?

 

Могу предположить что цель разворачивается на слепые углы, перпендикулярно твоему курсу. Тогда радар теряет цель, но цель может сопровождаться ОЛС. Наведение радарных ракет Р-27Р срывается.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, david tsvetanov сказал:

вот видео

Да, все так как я написал. Цель выполняет маневр 3-9 и уходит в notch. Радар срывается.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос к реализации нотча.

Импульсно-доплеровский радар отфильтровывает всё, чья относительная скорость ниже порога доплеровского фильтра, иначе на радаре светилось бы всё что можно с земли.

При манёвре 3-9 радар на самом деле видит цель, но отфильтровывает её, т.к. в этом случае её относительная скорость такая же, как и у объектов на земле.

Но зачем отфильтровывать цель при её захвате и тем более при пуске ракеты? Ведь в данном случае понятно, что это цель, на не паразитная засветка с земли. Разве в реальности при захвате и пуске не отключается доплеровский фильтр для цели?

 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, VirPilot сказал:

У меня вопрос к реализации нотча.

Импульсно-доплеровский радар отфильтровывает всё, чья относительная скорость ниже порога доплеровского фильтра, иначе на радаре светилось бы всё что можно с земли.

При манёвре 3-9 радар на самом деле видит цель, но отфильтровывает её, т.к. в этом случае её относительная скорость такая же, как и у объектов на земле.

Но зачем отфильтровывать цель при её захвате и тем более при пуске ракеты? Ведь в данном случае понятно, что это цель, на не паразитная засветка с земли. Разве в реальности при захвате и пуске не отключается доплеровский фильтр для цели?

 

Ну цель же надо продолжать отличать чтобы понимать куда поворачивать луч. В реальности у разных РЛС есть разные подходы для борьбы со слепыми скоростями, какие эффективнее какие менее. Могу сказать что моментальный срыв при проходе слепой скорости - упрощение, сначала должна сильно упасть точность, а ракета должна продолжать экстраполировать и не дергаться. Как конкретно у Н019 дела обстоят надо вчитаться в букварь.

  • Thanks 1

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, Кош сказал:

Ну цель же надо продолжать отличать чтобы понимать куда поворачивать луч. В реальности у разных РЛС есть разные подходы для борьбы со слепыми скоростями, какие эффективнее какие менее. Могу сказать что моментальный срыв при проходе слепой скорости - упрощение, сначала должна сильно упасть точность, а ракета должна продолжать экстраполировать и не дергаться. Как конкретно у Н019 дела обстоят надо вчитаться в букварь.

Моментального срыва нет. Есть инерционное сопровождение цели несколько секунд и если контакт не восстанавливается - тогда срыв.

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

On 5/16/2023 at 1:38 PM, VirPilot said:

Но зачем отфильтровывать цель при её захвате и тем более при пуске ракеты? Ведь в данном случае понятно, что это цель, на не паразитная засветка с земли. Разве в реальности при захвате и пуске не отключается доплеровский фильтр для цели?

Если цель находится на фоне подстилающей поверхности, то при отключении фильтра, ты тут же её потеряешь за фоном. Почему не сделали логику переключения в зависимости от того насколько относительно выше или ниже цель - не знаю. На F-14 оператор может сделать такой трюк вручную, но я ХЗ как это повлияет на сопровождение ракеты.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы!

Просто я прочитал эту тему, где жалуются на чрезмерную эффективность нотча 

В частности прочитал комментарий про отключение доплеровского фильтра при захвате цели. Получается, что это не правда.

Цитата

Here's the thing with notching in real life. Most people have this huge misconception that it's some magical thing where you turn 90 degrees from the radar emitter and you magically disappear off the scope, because physics. In reality, the aircraft is still being picked up by the radar, but what's happening is that the relative speed has dropped below the doppler filter, so it's not disappearing, it's getting filtered out. This helps greatly in target finding, or else the scope will be filled with so many contacts that it's impossible to find the actual targets. This actually happened to a F-16 that had its filter inadvertently turned off; all the cars on the freeway were being returned as contacts and cluttered up the display so much that it was unusable.

When firing a missile though, there's no point in keeping the doppler filter on anymore. There's already a single contact locked up, so there's no point in filtering out that contact if it drops below the doppler filter speed. DCS doesn't model this though and as you mentioned, it treats notching as if it's a magic insta-unlocker.

There's also another issue with ECM that you touched on. In real life, missiles will perform target motion analysis on the locked target and filter out any returns that don't fit the parameters of the target it's been tracking. The originating aircraft also provides updates to the missile via a data link, as well as painting the target with its own radar, making it extremely hard for the missile to be fooled by ECM. In DCS this is not modeled, hence why we see missiles track a target for 15 seconds, just to veer off 30 degrees to go after a counter-measure 2 seconds before impact.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Andrei сказал:

На F-14 оператор может сделать такой трюк вручную, но я ХЗ как это повлияет на сопровождение ракеты.

На МиГ-23 эта логика есть плюс можно и вручную, на сопровождение не влияет никак.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Претензии могут быть не столько к эффективности нотча, сколько к его идеальному исполнению если здешние СПО показывают точный пеленг на цель. Если бы их когда-нибудь сделали менее точными (только у всех модулей, включая ГС) - нотч стал бы больше лотереей чем технологией. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...