Jump to content

Какой джойстик выбрать?


Recommended Posts

Посоветуйте по теме, пожалуйста. Хочу хороший, удобный манипулятор. Присмотрел Logitech WingMan Attack 2, кто что о нем думает?

Скажите, что такое триммер и как его настроить на работу с джойстиком?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • ED Team

Вообще выбор джойстика это такая интимная вещь... ;)

Т.е. каждый конечно выбирает под себя и я выскаже свое мнение.

Сейчас для реактивных симуляторов есть два хороших (по свойму) изделия.

1. Saitek Х-45. Пожалуй наилучшее соотношение цена/функциональность. Есть весь джентльменский набор осей и кнопок для боевого джета. Спорная вещь - мягкость ручки и центральная пружина, кому-то это нравится, кто-то на дух не переносит. Достаточно хороший и функциональный софт. Отличный дизайн.

2. HOTAS Cougar. Бескомпромисный джой. Тяжелый и жесткий. Полетал как покачался. Копия органов управления самолета F-16. Насчет жесткости ручки также нет единого мнения, кому-то нравится - кому-то нет. Очень навороченный софт. Главный минус - цена. При всем при этом как у любого джоя есть люфт.

 

Тример позволяет разгрузить ручку управления в установившемся режиме полета. Т.е грубо говоря ты подкручиваешь рули самолета так чтобы он на данной скорости летел прямо по курсу без необходимости постоянно тянуть ручку. В реальном современном истребителе выведен на кнюппель РУС который у вирпилов обычно работает на "кручение головой". В принципе можно его повесить на другой подобный кнюппель/хатку (если на джое имеются) или забить на удобные клавиши клавиатуры.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Имею 45, вот уже месяцев 7 замечательная штука, но хоть и легкий , но тоже постоянно надо триммировать, чтобы держать ручку в зоне нулевых УСИЛИЙ(не люфта а именно усилии, люфт не видно :))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

HELP

Вопрос по джойстику TM афтенбурнер II

КАк сделать, чтобы взгляд возвращался сам на ILS (в исходное положение)после того как отпустил 8-ми позиционный переключатель видов из левого, правого(любого) положения.

 

На IL-2ЗС возвращается в Локоне найти настройку не могу.

Link to comment
Share on other sites

HELP

Вопрос по джойстику TM афтенбурнер II

КАк сделать, чтобы взгляд возвращался сам на ILS (в исходное положение)после того как отпустил 8-ми позиционный переключатель видов из левого, правого(любого) положения.

 

На IL-2ЗС возвращается в Локоне найти настройку не могу.

 

Как как - никак - нетуть - можно только центрирование вида, что по умолчанию на 5 в нумепаде - на кнопку джоя повесить - нажал - вернулся.

Link to comment
Share on other sites

Как как - никак - нетуть - можно только центрирование вида, что по умолчанию на 5 в нумепаде - на кнопку джоя повесить - нажал - вернулся.

 

Спасибо и на этом

Link to comment
Share on other sites

HELP

Вопрос по джойстику TM афтенбурнер II

КАк сделать, чтобы взгляд возвращался сам на ILS (в исходное положение)после того как отпустил 8-ми позиционный переключатель видов из левого, правого(любого) положения.

 

На IL-2ЗС возвращается в Локоне найти настройку не могу.

 

 

Попробуй изменить состояние 8-ми позиционного переключателя ПЕРЕД ТЕМ КАК нажать "изменить" в настройках выбранного вида. После нажатия "изменить" отпусти 8-ми позиционный переключатель в центр.

У меня это стаботало.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Re: Какой джойстик выбрать?

 

Посоветуйте по теме, пожалуйста. Хочу хороший, удобный манипулятор. Присмотрел Logitech WingMan Attack 2, кто что о нем думает?

Скажите, что такое триммер и как его настроить на работу с джойстиком?

Юзаю год. Не жалуюсь, но хочется чего-нить получше. С ФФ. Триммера на этом джое нет.

Не все так плохо, как кажется. Все гораздо хуже...

Link to comment
Share on other sites

Re: Какой джойстик выбрать?

 

Посоветуйте по теме, пожалуйста. Хочу хороший, удобный манипулятор. Присмотрел Logitech WingMan Attack 2, кто что о нем думает?

Скажите, что такое триммер и как его настроить на работу с джойстиком?

Юзаю год. Не жалуюсь, но хочется чего-нить получше. С ФФ. Триммера на этом джое нет.

Летал с год на ВингМене2м... ИМХО не стоит брать. Конечно после Гениуса он мне показался чудом... НО осей не хватает равно как и кнопок. Купил АБ2. Вот это дело. :D Советую АБ2 - дешево и сердито.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня Wingman Extreme Digital 3D уже полгода. Он намного лучше F-22(и 23), но все-таки брать его не стоит (после двух недель игри прицелится с пушки очень сложно). Думаю, что за ету цену лучше взять какое-нибудь изделие TMaster.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к общественности: Как етот Wingman Extreme Digital 3D калибровать? (до етого в меню настроек я просто двигал РУС по колу, но может существует более грамотний способ)

Link to comment
Share on other sites

Re: Какой джойстик выбрать?

 

Посоветуйте по теме, пожалуйста. Хочу хороший, удобный манипулятор. Присмотрел Logitech WingMan Attack 2, кто что о нем думает?

Скажите, что такое триммер и как его настроить на работу с джойстиком?

Юзаю год. Не жалуюсь, но хочется чего-нить получше. С ФФ. Триммера на этом джое нет.

А триммеров я вообще ни на одном джое не видел. Просто в настройках игры надо повесить управление триммерами на "хатку" и все. Будет как в реальном самолете. Если хатка одна и нет тракира, то можно триммера повесить на хатку + какая-нибудь клавиша из "Ctrl", 'Alt", "Shift". Все это делается в настройках джойстика в игре. Или в специальной програме настройки которая идет в комплекте с джоем и усе....

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

только вот где в Питере АБ2 найти? всё оббегал - нету. только убогие thrustmaster usb, pro, и проч. в компутерном мире только АБ1 лежит - дороговато, также как и х45 и тем паче кугуар. а другое, навроде киборгов и прочих джениусов, брать ваще не хоца. короче, вопрос, кто-нить знает где АБ2 в питере найти можно... ? может есть такое укромное местечко, а? :(

Утка бывает живая, жареная и под кроватью.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
а что скажите про Saitek Cyborg Evo?

И все-таки, что это за джойстик? Внешне понравился, а про характеристики ничего не могу сказать, так как не разбираюсь.Посоветуйте! Я хотел бы его взять как инструмент для обучения виртуальному пилотированию, на 45 денег нет, но если понтравится, то можно будет купить потом. Так что жду ваших комментариев :)

Link to comment
Share on other sites

а что скажите про Saitek Cyborg Evo?

И все-таки, что это за джойстик? Внешне понравился, а про характеристики ничего не могу сказать, так как не разбираюсь.Посоветуйте! Я хотел бы его взять как инструмент для обучения виртуальному пилотированию, на 45 денег нет, но если понтравится, то можно будет купить потом. Так что жду ваших комментариев :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не знаю, насколько будет для вас актуален столь поздний ответ, но т.к. у меня именно ЭВО, то поделюсь своим опытом. Жостик выбирал недели две, облазил много сайтов, прочитал много отзывов в специализированных журналах. Искал нечто оптимальное, остановился на этом варианте. Среди плюсов могу однозначно отметить дизайн, иногда просто играю, что бы жостик помацать... второе, более важное достоинство - удобная регулируемая конструкция, рука не устает даже после 7-8 ми часового ночного полета (голова, правда, сильно начинает болеть под утро). Если у компа может оказаться брат или друг, к примеру, жостик легко "заточить" под его ладонь, даже если он левша... Удобная настройка, прилагается софт с умными технологиями, жостик можно програмировать на разные настройки, которые легко выбираются перед запуском игры. Кстати, с ним же иногда гоняю на машинках, количество кнопок для меня оптимально. Конечно, клаву тоже юзаю, но так меньше нагрузки на память, если все функции повесить только на жой (в случае с ЭВО это врядли возможно), то иногда будет трудно вспомнить, что и как жать... сугубо ИМХО. Также полагаю, что для нефанатичных вирпиллов фидбэк не нужен, это же не тренировка перед полетом в реальном самолете и не тренажер.

А вот среди недостатков, самым важным представляется его резисторная конструкция, все-таки, полагаю, стремление к оптике оправданно. Периодически возникают ситуации, возможно это только в ЛО, т.к. на других симах пока не юзал, при запуске игры возможны отклонения в нейтральном положении ручки, т.е. рули не в нейтрали. Помогает простое отклонение всех осей в крайние положения, такая импровизированная калибровка, не выходя из игры.

В завершение скажу, что с другими жостиками сравнивать нет возможности, так как это мой первый. В магазине продавец кроме всего прочего сообщил, что на каких-то там соревнованиях все были удивленны, что у НАШИХ уже были ЭВО. Так же мне было поведано о том, что некоторые особенно изобретательные вирпиллы коннектят ЭВО к сроталу от Х-45 (т.е. в Х-45 берут газульку, а жостик ставят Saitek Cyborg Evo).

Надеюсь, кто-ниб еще поделиться своими впечатлениями или выскажет свои замечания по моему отзыву. СУВЖ

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

а по мне в пределах 1000 рулит st 290

†···—•Самолеты не летают, они плавно падают•—···†

 

конфиг:

ASUS A7N8X 2.0|ATHLON 1700+@2600+|

2*256 PC 3200 KINGMAX| ABIT OTES FX 5600 ULTRA 400/800@540/940|

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Re: Какой джойстик выбрать?

 

Посоветуйте по теме, пожалуйста. Хочу хороший, удобный манипулятор. Присмотрел Logitech WingMan Attack 2, кто что о нем думает?

Скажите, что такое триммер и как его настроить на работу с джойстиком?

 

При выборе джоя я руководствуюсь на мой взгляд главными характеристиками для получения полного кайфа - плавность (механика), точность позиционирования (использование оптических сенсоров вместо резисторов), обратная связь (поверьте - очень важно чувствовать "динамику" игры) и надежность (качество конструкции и сборки)

 

У меня были практически все топовые модели джоев.

1. Скажу сразу НЕ покупайте Logitec - это полный отстой, даже новый имеет заметный люфт и нестабильность, стрельба из пушки - это мучение, резисторы выходят из строя через 2 недели, механика через месяц, короче 100баксовое железо работает хуже дешевки за 3 уе. Плюсы - только неплохая обратная связь и количество кнопок (2 кнюпеля)

2. Genius - слабый дизайн, но хорошая механика, массивный чувствуется сила. Оч. плохой feedback. Резистор (один из 3) вышел из строя через неделю, но есть возможность заменить, почистить или залить WD40, т.к. у резюка большой разборный корпус и на радиорынке легко найти замену.

3. Thrustmaster - 4 балла из 5. Хороший дизайн, аккуратность, резюки -все на высоком уровне. Девайс прожил целый год. Минус - дохлейший feedback.

Особо отмечу: Полностью был разочарован HOTAS ом - такая дура, 350 уе - тяжелая, большая, руки мерзнут (железная), куча настроек И !!! Ни тебе оптики, ни feedback а, пружина от БЕЛАЗа и в заключение - дичайший люфт (при железной же механике). Короче это тщательно раскручиваемое старье, никуда не годное. Велика - да ДУРА!!!

4. CH - ничего особенного, нет обратной связи, очень ДОРОГИЕ, везутся прмо из США, живут год, дальше разбалтываются, неудобные (узкие) педали.

5. Сайтек - 3 балла, отсутствие feedback - серьезная промашка, хороший дизайн, куча кнопок, но УВЫ недолговечен (полгода стабильной работы)

 

А теперь о том что для меня - 5 баллов. Многие вирпилы возможно удивятся моему выбору, но все же я откопал модель на которой летаю год - и не в одном глазу.

 

ЕДИНСТВЕННАЯ модель, где есть оптика, крутой feedback (собственно его разработала эта фирма производитель), долговечен, нет проблем с дровами - это Microsoft SideWinder ForceFeedback 2/Pro. После Logitec - это небо и земяля. Один минус - практически не найти в России. Видел один раз в Питере, продают только в магазине, осталось 4 штуки. В Инете - глухарь. Только Израиль, Болгария, Арабские Эмираты, Франция. Модель снята с производства (зачем???), кстати она же и представлена в видеороликах MSFS 2004. Офигительна обратная связь, я стал непобедим в ИЛ2 ЗС. Искал год, друг привез из Китая, дерзайте, может найдете.

 

С уважением. :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...