Jump to content

Значительное падение FPS в сетевой игре | Народный Fix


Recommended Posts

Доброго времени суток.

Для тех кто не любит читать много бесполезного текста переходите к заголовку - решение проблемы.

Недавно столкнулся с нестандартной проблемой падения FPS, которая как я теперь понимаю, встречается не только в DCS, но и в других проектах с мультиплеером, при этом проявляется везде по разному. Если кратко, в DCS это проявлялось на серверах с тяжёлыми миссиями, FPS падал на ноль, видеокарта и процессор не загружены. В офлайн всё отлично. 

Моя система: 

Спойлер

Материнская плата: Asus tuf B450 pro gaming

Процессор: Ryzen 5 5600X 4,75 Ghz

Видеокарта: Gygabite RTX 4070  (на момент появления проблемы Gygabite GTX 1070)

Оперативная память: Patriot viper 48 гигабайт 3200 мГц. 2*8 + 2*16

Система установлена на SATA SSD

DCS установлен на отдельный SSD M2. ADATA XPG Gamix s11 pro 2ТБ.

Windows 10 pro

 

Немного предыстории и сути проблемы.

Спойлер

Еще пару месяцев назад подобной проблемы не наблюдалось, я периодически летал на разных серверах с тяжелыми миссиями (DDCS, BK, 4YA, Blueflag Buddyspike и другие) и даже не задумывался о каких то проблемах такого характера, т.к. на тот момент вся производительность моей системы (описана выше) в DCS упиралась в видеокарту GTX 1070, все просадки FPS были связанны именно с загрузкой видеокарты на 100%. Далее вышли некоторые обновления Windows и самого DCS, и в какой-то момент началась проблема. Собрались как-то с друзьями полетать на сервере Strategic DCS, и каково было моё удивление когда я попытался на него зайти и уже в лобби увидел фпс 7-9 кадров!!! Сперва подумал что миссия на столько тяжелая, что надо подождать прогрузки, но увы. При переходе в кабину картина не меняется, при этом по мониторингу, нагрузка на процессор в районе 30% а на видеокарту не более 10%.  График кадра просто рисует какую-то страшную синусоиду. В мониторинге самого DCS  в окне в этот момент моргает красная надпись simulation. Проверяю производительность в оффлайне - всё замечательно, захожу на другой сервер в моём случае это были DDCS, BK2 и пара других, так же было всё отлично. В тот момент я думал что у меня проблема только с конкретным сервером Strategic DCS и просто не заходил на него. Далее на DDCS сменилась карта с персидского залива на Сирию и данная проблема вылезла вновь, чего ранее не наблюдалось с этим сервером. И тут я уже задумался капитально...

Далее перечислю какие были предприняты попытки это безуспешно победить своими силами:

1) Был сделан ремонт DCS с полной проверкой файлов - не помогло.

2) Удалена папка с настройками - не помогло.

3) Полностью удален Tacviev (были подозрения на то что телеметрия которая пишет трек грузит процессор из-за тяжёлой миссии) - не помогло.

4) Полная переустановка DCS - не помогло.

5) Еще с десяток разных теорий и попыток решить проблему не связанных на прямую с DCS - как вы уже поняли без результата...

Далее я заменил видеокарту с GTX 1070 на RTX 4070. Думал возможно с переустановкой видеодрайвера и новой видеокартой проблема самоустранится но нет, всё осталось на своих местах. В оффлайне и на серверах с простыми миссиями всё отлично фпс стабильный график кадра ровный, проблем нету совсем. Но стоит зайти на SDCS  так начинается хаос, загрузка процессора в районе 30% видеокарта в районе 5%. FPS ниже плинтуса.

Идеи кончились совсем, пока не помог что называется случай. Решил я побегать в Escape from Tarkov (давно не заходил и заодно решил проверить новую видеокарту). И так же столкнулся с проблемой, а именно очень долгой загрузкой на карту, причем не важно онлайн или офлайн. На экране загрузки лута (кто в теме поймёт) проценты загрузки просто отказывались прибавляться, так можно было ждать минут по 20 а то и больше, пока карта загрузится, естественно это бред и так быть не должно. Методом гуглинга была найдена статья на редите ссылку прилагаю. ТЫЦ.

Проведя манипуляции приведенные в статье проблема ушла, причем как в EFT так и в DCS, словно не было её никогда. в DCS загрузка процессора равномерная, видеокарта грузится как положено, график кадра ровный, FPS отличный. В связи с чем решил поделиться решением подобной проблемы если она у кого-то наблюдается.

 

 

Решение проблемы.

ВНИМАНИЕ!!! 

Все манипуляции приведенные ниже выполнять только на свой страх и риск. 

На моём примере это относится к процессорам Ryzen но т.к. это связано напрямую с windows, обладатели Intel  могут так же проверить этот способ.

Первым пунктом, обновляем драйвера чипсета для вашей материнки. Обязательно перезагружаем систему.

Спойлер

Если вы как и я столкнётесь с проблемой, что установка завершается ошибкой, воспользуйтесь официальной утилитой микрософт по ссылке и удалите все драйвера которые относятся к AMD, затем с ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА AMD качаем свежие драйвера для вашего чипсета, устанавливаем их и перезагружаемся.

Если проблема не ушла как в моём случае как и у многих других, идём дальше.

Открываем командную строку от имени Администратора,  вводим команду     bcdedit /enum "    без кавычек, жмём Enter. В окне будет выведен текст параметров загрузки Windows. Нам нужны самые нижние строки этого текста. Если в нём отсутствует строка "useplatformclock Yes" значит вас эта проблема не касается и никаких манипуляций делать не нужно. Если эта строка есть в конце списка, то по очереди вводим следующие команды:

bcdedit /set useplatformclock false " жмём Enter. 

Далее вводим команду bcdedit /deletevalue useplatformclock " жмём Enter. Далее перезагружаем систему.

После перезагрузки открываем командную строку от имени администратора и вводим команду bcdedit /enum " для проверки.

Если строка с параметром  "useplatformclock Yes" пропала, значит всё получилось и можно проверять как себя ведет FPS.

Если строка данного параметра пропала из таблицы, но проблема у вас не ушла, вероятнее всего она связана с чем-то другим, и это уже ваш уникальный случай, с которым вам придётся решать проблему самостоятельно.

 

 

 

 

 


Edited by 2BAG_Inferno
  • Like 4
  • Thanks 1
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...