Jump to content

БПЛА в России


Recommended Posts

Военным больше нравятся изделия израильского производства

 

Как сообщили Life News источники в оборонно-промышленном комплексе, с начала этого года прекращено финансирование практически всех программ разработки, постройки и модернизации отечественных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Свои программы создания военных беспилотников до 2010 г. реализовывали около десятка компаний, среди которых «Иркут», «Вертолеты России», группа компаний «Транзас», концерн радиостроения «Вега».

 

Сегодня продолжается частичное финансирование только одной программы разработки беспилотников в концерне «Вега».

Сворачивание программ объясняют неудачными испытаниями российских беспилотников. Так, в ноябре прошлого года разбился БЛА СБ-06 «Аист» (информация об этом была обнародована только вчера). По словам очевидцев испытаний, летательный аппарат выполнял пробежку по взлетно-посадочной полосе, когда в неуправляемом режиме «оторвался от земли, упал на крыло и взорвался».

 

Также осенью прошлого года во время показательных учений для высшего командного состава Минобороны в Подмосковье при посадке на глазах у всего генералитета потерпел аварию модернизированный БЛА «Пчела». Причиной стала несработавшая парашютная система посадки.

 

Результатом сворачивания российских программ создания БЛА может стать принципиальное решение руководства страны закупать беспилотные аппараты исключительно за границей. Министр обороны Анатолий Сердюков в недавнем интервью «Российской газете» заявил, что он не видит ничего страшного в том, чтобы покупать оружейные системы в тех областях, где отечественные разработки значительно уступают зарубежным. В качестве примера Сердюков привел как раз беспилотные летательные аппараты. Первую партию на $50 млн Минобороны приобрело у израильской госкомпании Israel Aerospace Industries в прошлом году.

 

http://www.lifenews.ru/news/9902

Скорее всего, вышесказанное - пурген. Потому как, насколько знаю я, 2/3 этих "программ" финансируются из негосударственых источников. Гос-во финансировало несколько ОКР на эти темы. Вот только суммы по этим ОКР скорее всего ничтожны. Для крупных предприятий бывшей советской оборонки три ляма зелени - копейки. У них накладные под 300 - 700%. Там любой винтик, любой прибор золотой выходит. А тут, штучное производство. Вообще, чтобы создать необходимые технологии надо не $3млн, а $3млрд как минимум. Американцы столько и тратят в совокупности. Поэтому и них з/п по $5000, соответственно и специалисты и технологии и культура производства. А у нас, бабуля-монтажница проводок плохо припаяла, дедуля-ОТКшник это дело прозевал, а дедуля - ПЗшник "подмахнул" неглядя. Вот вам и "Аист".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А мне вот урчащий желудок подсказывает, что толчок к развитию может дать достойная оплата для начала. Ах, да... "это же не наш метод!".
Я это и имел в виду, сказав "заняться оборонкой".
Link to comment
Share on other sites

А мне вот урчащий желудок подсказывает, что толчок к развитию может дать достойная оплата для начала. Ах, да... "это же не наш метод!".

Достойная оплата - это очень правильно, но... только тогда и спрашивать надо "достойно". Причем со всех сотрудников. А то сразу вспоминается история, когда пару лет назад, ещё в институте, сокурсник работал в РКК Энергия слесарем. Рассказывал много интересного, в частности как перед НГ им урезали премию, а потом перед заводом красовались новые "паркетники" для топ-менеджмента....:mad:

А с них, слесарей и т.д. спрашивали по полной.

Ка говорится, "Рыба гниёт с головы"....

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

...Вообще, чтобы создать необходимые технологии надо не $3млн, а $3млрд как минимум. Американцы столько и тратят в совокупности. Поэтому и них з/п по $5000, соответственно и специалисты и технологии и культура производства. А у нас, бабуля-монтажница проводок плохо припаяла, дедуля-ОТКшник это дело прозевал, а дедуля - ПЗшник "подмахнул" неглядя. Вот вам и "Аист".

 

Согласен, но если вбухивать суммы, сопоставимые с американскими, платить такие же зарплаты, а на место "бабушек" и "дедушек" набрать высококлассных специалистов, на выходе мы получим продукт вряд ли лучшего качества, но в разы дороже. А стоимость - одно из главных преимуществ наших товаров на всяких зарубежных конкурсах и тендерах. Такой вот замкнутые круг...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но если вбухивать суммы, сопоставимые с американскими, платить такие же зарплаты, а на место "бабушек" и "дедушек" набрать высококлассных специалистов,

 

Может подскажешь где взять таких специалистов? Сейчас уже многие готовы платить хорошие деньги таким спецам, только вот нету их...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ого! Уже дошли до того, что реально нужны специалисты и есть средства для их обеспечения но спецов все равно нет?

Link to comment
Share on other sites

Может подскажешь где взять таких специалистов? Сейчас уже многие готовы платить хорошие деньги таким спецам, только вот нету их...

 

Думаю, если б предлагали действительно хорошие деньги - специалисты нашлись бы. У меня знакомый, бывший (уже лет 15 как) наш соотечественник, работает на американскую оборонку (в частной компании). Зарплата - около $10000/мес. Предложите ему $15000+бонусы+жильё(можно в ипотеку, но под реальные проценты, как там)+социалку - приедет. Может быть... А сколько специалистов работают по всему миру, у многих положение гораздо хуже, они и на худшие условия согласились. Нету у нас таких зарплат? Тогда, как в анекдоте - "Нету ножек - нету мультиков"©.

 

P.S. Хотя, конечно, дело не только в деньгах. Многим уехавшим или уезжающим поперек горла стоит сама система... И я очень сильно не уверен, что она когда нибудь изменится...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Нету у нас таких зарплат? Тогда, как в анекдоте - "Нету ножек - нету мультиков"©.

 

Ну 15000 баксов - это, конечно, фантастика, причем почти такая же как 10000, но дело даже не в деньгах. Специалистов на сегодня уже просто нет. Практически совсем. Либо старики, которые уже совсем пенсионеры, либо молодые с гонором, но без знаний...

 

P.S. Хотя, конечно, дело не только в деньгах. Многим уехавшим или уезжающим поперек горла стоит сама система... И я очень сильно не уверен, что она когда нибудь изменится...

 

Это тоже.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Специалистов на сегодня уже просто нет. Практически совсем. Либо старики, которые уже совсем пенсионеры, либо молодые с гонором, но без знаний...

 

Ну вот вы например вроде специалист, старым вас не назовешь. Что вас мало таких?:)

Link to comment
Share on other sites

Думаю, если б предлагали действительно хорошие деньги - специалисты нашлись бы.

 

Ну вот как бы тут псевдоспециалисты не шли, чтобы подзаработать (за такие денжищи по блату могут придти совсем не те кто нужны). Деньжат у нас срубить в России специалистов много.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот вы например вроде специалист, старым вас не назовешь. Что вас мало таких?:)

 

Таких как я на все ОКБ одна штука :) Вечно я ко всем пристаю со всякими вопросами :) А если серьезно, то моего возраста толковых ребят на все ОКБ... ну может десяток наберется, да и то не факт. Помоложе - есть, но у них еще опыта маловато.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Таких как я на все ОКБ одна штука :) Вечно я ко всем пристаю со всякими вопросами :) А если серьезно, то моего возраста толковых ребят на все ОКБ... ну может десяток наберется, да и то не факт. Помоложе - есть, но у них еще опыта маловато.

 

Я просто не знаю сколько вас всего сотрудников в вашем ОКБ, по-этому мне сложно представить хорошо все или плохо:)

Ну вы приблизительно в процентном отношении можете прикинуть возрастные категории сотрудников, чтобы понять что нас ждет в будущем:)


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

Я просто не знаю сколько вас всего сотрудников в вашем ОКБ, по-этому мне сложно представить хорошо все или плохо:)

 

Грубо считай - несколько сотен.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но если вбухивать суммы, сопоставимые с американскими, платить такие же зарплаты, а на место "бабушек" и "дедушек" набрать высококлассных специалистов, на выходе мы получим продукт вряд ли лучшего качества, но в разы дороже. А стоимость - одно из главных преимуществ наших товаров на всяких зарубежных конкурсах и тендерах. Такой вот замкнутые круг...
Полная хрень, простите за мой французский. Это вы новый закон природы открыли. Специалисты есть, технологии есть, а продукции нет. Прямо, экономический бозон Хикса...

 

ЗА. Про РККЭ не стоит рассказывать, знаем изнутри. Слова слесаря подтверждаю, но развивать не хочу.

 

Может подскажешь где взять таких специалистов? Сейчас уже многие готовы платить хорошие деньги таким спецам, только вот нету их...
Ага. Готовы, но не платят. А обещать не значит жениться. Себе любимым они хорошо платят, а царь-батюшка прикидывается шлангом, мол, так и надо. Нормальному руководителю нужна продукция, результат. А у нас главное - статистика, отчестность. РККЭ - ярчайший пример.

 

Да, и еще одно замечание насчет уровня специалиста. Шкала относительна. В ОКБ "МиГ" Fisben, возможно, специалист высокого уровня. Но, Алексей, поставь себя рядом с коллегой с Локхида. Аналогично, меня с моим воображаемым визави, да кого угодно. Мы бледно выглядим, и не надо иллюзий. Знания с потолка не берутся. Наши предшественники за свою карьеру успевали сдать на вооружение (реально, а не как сейчас) 2-3-4 типа изделий, а уж сколько они шишек набивали на опытных, малоизвестных экземплярах, вообще не счесть. Их, пожалуй, можно было ставить в ряд с западными коллегами. Уровень образования опять же, тогда и сейчас - небо и земля. А мы, с горем пополам за 10-15 лет осилившие пару модернизаций старых дедовских образцов... Откуда у нас опыт? Из ЛО?..


Edited by ПЗ
Link to comment
Share on other sites

Ну уж не так мы будем плохо смотреться рядом со специалистами из Локхида. Не надо преувеличивать возможности США в плане подготовки кадров. С молодежью у них тоже намечаются проблемы. Знаю о чем говорю. Учился, пусть и не долго, среди них. Вундеркиндов там не больше, чем у нас, да и людей увлеченных тоже.

Сказки про супер зарплаты можно не рассказывать. Их там платят далеко не всем и не по прицепу эффективности работы. К тому же, в США система налогов прогрессивная. Если семьи нет, то с $10000 в месяц будешь платить 5000-6000 налогов, еще дом в рассрочку и машина ($2000), мед страховка ($200-400 в месяц).

Отличие одно, но правда очень существенное. В США все еще не отладили схему разворовывания гос. средств, поэтому приходится выпускать продукцию для зарабатывания денег. У нас топ-менеджмент умеет экономить и впаривать хлам (и то плохо). Считать прибыль и затраты не умеем, составлять план развития (реальный) тоже.

Конкуренция (отчасти) и увлеченные люди двигают вперед технические и технологические разработки в США. Во втором мы особенно отстаем.

В америке не надо над каждой задачей думать заново. Были бы деньги, тогда можно будет купить быстрое решение. У них так в науке, так, я думаю, и в производстве. А у нас каждый раз надо изобретать велосипед, да и финансов всегда не хватает (на спичках у нас очень любят экономить). Поэтому и смотрится у нас все так отчаянно плохо.

Link to comment
Share on other sites

...Сказки про супер зарплаты можно не рассказывать. Их там платят далеко не всем и не по прицепу эффективности работы. К тому же, в США система налогов прогрессивная. Если семьи нет, то с $10000 в месяц будешь платить 5000-6000 налогов, еще дом в рассрочку и машина ($2000), мед страховка ($200-400 в месяц)...

Сказки - это бедные американцы, зарабатывающие $10000, но в итоге остающиеся с $1600-$1800. Все налоги посчитать сложно (т.к. там и федеральные, и налоги штата), но то, что они одни из самых низких в развитых странах - факт. Отсюда, кстати, и дефицит бюджета США, т.к. в США показатель налогов в ВВП страны=28%, против средних 38% в других развитых странах. И не забудьте о вычетах, коих там в раз больше - на транспортные расходы, на выплату ипотечной задолженности (на строительство 2-х домов), на медицинское обслуживание, на расходы по уходу за престарелыми родителями и т.п.

Касательно уровня специалистов - в Штатах не было перерыва в жизни страны на 10 лет. Все это время они учились, работали, получали и передавали опыт. Плюс, получили не плохой "подарок" от СССР в виде переехавших к ним наших специалистов.

Поэтому, если у нас получится побороть то, что сейчас разваливает экономику изнутри - дикая бюрократия, коррупция и воровство, то возможно лет через 50 мы их и догоним. Но сейчас говорить об этом - просто сотрясать воздух.

 

[uPD] Вот, кстати, заметка об отечественной науке попалась - тоже в тему:

 

Эксперты: Россия утратила статус великой научной державы

Политическая нестабильность, "утечка мозгов" и отсутствие интереса к науке превратили Россию из передовой страны, первой запустившей в космос спутник, в заштатное в научном плане государство, говорится в опубликованном сегодня докладе компании Thomson Reuters.

 

Авторы доклада указали на резкое уменьшение количества научных изысканий практически во всех областях, что говорит об утрате былого влияния не только в чистой науке, но и в наукоемких отраслях экономики, например, в атомной энергетике.

 

"В России проблема с исследовательской базой, и решения этой проблемы пока не предвидится. РФ занимала ведущие позиции в области науки и на протяжении долгого времени была интеллектуальным лидером как в Европе, так и во всем мире. Сейчас убыль ее исконной силы и снижение доли в мировой научной выработке вызывает не просто удивление, а настоящий шок", - говорится в докладе.

 

В октябре прошлого года более 170 покинувших родину российских ученых поставили подписи под письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, в котором говорилось о "катастрофической ситуации с фундаментальной наукой".

 

"В то время как другие страны повысили объем научных исследований, Россия с трудом поддерживала прежний уровень, а в таких областях, как физика и космос, в которых она издавна лидировала, даже потеряла позиции", - говорит директор Thomson Reuters по науке Джонатан Адамс.

 

На долю научных изысканий россиян приходится всего 2,6% всех исследований, опубликованных в журналах, которые аналитики Thomson Reuters изучали в течение пяти лет. "Конечно, это больше, чем у Бразилии (102 тыс. трудов, или 2,1% от общего мирового объема), но меньше, чем у Индии (144 тыс. трудов, или 2,9%) и гораздо меньше, чем у Китая (415 тыс. работ, или 8,4%)", - говорится в докладе.

 

Главный упор российские ученые делают на физику и химию, уделяя мало внимание сельскому хозяйству и компьютерным технологиям. Соединенные Штаты, занимающие первое место в мире по количеству научных исследований, сменили Германию в роли главного научного партнера России, выяснили авторы доклада.

 

"Другие страны могут многое почерпнуть из сотрудничества с российскими НИИ - хотя бы потому, что Россия в прошлом немало сделала для мировой науки. Однако партнерам надо позаботиться о том, чтобы предоставить россиянам ресурсы, чтобы те смогли принять участие в исследованиях", - говорится в докладе.

 

Не последнюю роль сыграло также сокращение финансирования и старение рабочей силы, считают авторы. "В одном исследовании 2007г. говорится, что бюджеты отдельных российских НИИ из числа самых лучших составляют 3-5% от бюджета аналогичных учреждений в США", - указывается в докладе.

 

Средний возраст члена РАМН превышает 50 лет. Научная деятельность в России более не считается престижной: согласно результатам опросов общественного мнения, в 2006г. всего один процент россиян с уважением отзывался о карьере ученого..


Edited by VSK

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Ну уж не так мы будем плохо смотреться рядом со специалистами из Локхида. Не надо преувеличивать возможности США в плане подготовки кадров. С молодежью у них тоже намечаются проблемы. Знаю о чем говорю. Учился, пусть и не долго, среди них. Вундеркиндов там не больше, чем у нас, да и людей увлеченных тоже.

Мы не будем плохо смотреться, мы уже, здесь и сейчас плохо смотримся. Я не вижу необходимости показывать, сколько и каких самолето-пароходо-ракето-компьютеров создали их специалисты за последние годы и сколько наши. Желающие, разумеется, могут оспорить все что угодно, включая цвета радуги, но самолетов у нас больше не станет. Факты налицо, они отражены в названии этой ветки.

 

Сказки про супер зарплаты можно не рассказывать. Их там платят далеко не всем и не по прицепу эффективности работы. К тому же, в США система налогов прогрессивная. Если семьи нет, то с $10000 в месяц будешь платить 5000-6000 налогов, еще дом в рассрочку и машина ($2000), мед страховка ($200-400 в месяц).
Я не знаю, кто кому рассказывает сказки. Я залезаю на сайт Боинга и через 3 секунды понимаю, почему люди едут работать из России в США. И наоборот, приходя на любое отечественное предприятияе аналогичного профиля, я понимаю, почему никто не едет из США в Россию. И почему у нас нет своих беспилотников (пилотников, впрочем, тоже). Арифметика.

 

В целом, о том, почему в России все так плохо смотрится, исчерпывающе написали классики: Гоголь там, Достоевский, Толстой & Co. Не думаю, что мы сможем их уточнить. Но сугубо по теме ветки можно сказать одно: утром деньги, вечером БПЛА. Не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Одними деньгами ничего не решишь, если специалистов нет. Их нужно готовить, увлеченных искать. Искать и учить дальше.

 

А увлеченные есть. Если есть в США такие кто сами сделают радиоуправляемую игрушку-БПЛА (за копейки а не миллионы долларов http://diydrones.com/ )

Не верю что в России таких любителей нет. Сейчас им по 15 лет. Через 10 они могли бы уже стать молодыми специалистами. Но для этого нужны гос-программа, инициатива и исполнение. Но это не по-нашему. А по-нашему это состояние вещей когда во все времена (с конца 80-х точно) 99% победителей республиканских школьных олимпиад (физика, математика, информатика) дальнейшую карьеру строили за границей (а кто остался то стали бизнесменами).

 

Так было и так будет. В этом нет ничего страшного, просто разные государства (как и живые люди) имеют разные жизненные приоритеты и цели. Кто-то хочет быть лучшим и постоянно что-то планирует, меняет, рискует. А кого-то устраивает жить как есть и радоваться тому что есть.

Link to comment
Share on other sites

Ага. Готовы, но не платят. А обещать не значит жениться. Себе любимым они хорошо платят, а царь-батюшка прикидывается шлангом, мол, так и надо.

 

Да хрен с ним, с царем-батюшкой, до него далеко. А вот по сути - все зависит от конкретного начальства. Лично мне, я считаю, повезло.

 

Да, и еще одно замечание насчет уровня специалиста. Шкала относительна. В ОКБ "МиГ" Fisben, возможно, специалист высокого уровня. Но, Алексей, поставь себя рядом с коллегой с Локхида. Аналогично, меня с моим воображаемым визави, да кого угодно. Мы бледно выглядим, и не надо иллюзий.

 

Не думаю, что лично я буду выглядеть бледно на фоне спецов из Локхида или Боинга. Уровень их технических разработок по моей части я прекрасно себе представляю, другое дело, что один в поле не воин, а у них все же работает система.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Уровень их технических разработок по моей части я прекрасно себе представляю, другое дело, что один в поле не воин, а у них все же работает система.

 

Алексей, извините, можно поинтересоваться какая это ваша часть? Я вот просто приблизительно уже понял чем занимаются некоторые ваши товарищи из Мига, но вот чем вы пока не догадываюсь (хорошо маскируетесь:)).

Хотя подозреваю что что-то связанное с БРЭО. Я прав? Если можно поточнее:)

Link to comment
Share on other sites

Алексей, извините, можно поинтересоваться какая это ваша часть? Я вот просто приблизительно уже понял чем занимаются некоторые ваши товарищи из Мига, но вот чем вы пока не догадываюсь (хорошо маскируетесь:)).

Хотя подозреваю что что-то связанное с БРЭО. Я прав?

 

Прав :)

 

Если можно поточнее:)

 

А зачем?

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Прав :)

 

Тогда, судя по вашим словам что вы бы не смотрелись бледно на фоне спецов из Локхида и Боинга, учитывая нашу вечную отсталость по ЦВМ и с недавнего времени по РЛС, наверное что-то связанное с кабиной летчика, размещением на ней приборов и индикацией:)

 

А зачем?

 

БРЭО это очень обширная область:)

Link to comment
Share on other sites

Тогда, судя по вашим словам что вы бы не смотрелись бледно на фоне спецов из Локхида и Боинга, учитывая нашу вечную отсталость по ЦВМ и с недавнего времени по РЛС, наверное что-то связанное с кабиной летчика, размещением на ней приборов и индикацией:)

 

Возможно :) Только отсталость конкретного железа еще не означает отсталости в алгоритмической начинке или в схемотехнических решениях, например. Хотя, надо признать, и в этих делах зачастую много косяков.

 

БРЭО это очень обширная область:)

 

А то :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Russian Military Plans MALE UAV Development

 

Jan 26, 2010

 

By Maxim Pyadushkin

Moscow

 

Tupolev_UAV-Tupolev.jpg

 

The Russian defense ministry wants to kick off the acquisition of a reconnaissance and attack medium-range UAV this year. But whether any supplier other than Tupolev will step forward to bid remains to be seen.

 

Tupolev is one of the nation’s traditional unmanned aerial vehicle designers, and it is already working on a concept—known by its Russian acronym of BAK SD—to meet the requirement.

 

Alexander Bobryshev, Tupolev’s president, says participating in the bidding process is one of his top priorities. “We are taking our stock [of unmanned technologies] now and plan to develop this direction.”

 

Other possible competitors include Sukhoi. However, even though the company has been considering medium- and high-altitude long-endurance UAVs, executives say such work has been suspended in this area for the moment. And Irkut Corp., which is offering a range of tactical UAVs, declines to discuss whether it will take part in the contest.

 

The heaviest model in the Irkut range—the unmanned DA42—was unveiled last August at the MAKS 2009 air show. The design uses the Diamond DA42 twin-engine aircraft as a platform to carry 250 kg. (550 lb.) of payload, including optical sensors, radar and cameras.

 

In gaining experience with the present generation of tactical UAVs, the Russian defense ministry has already taken the highly unusual step of purchasing from overseas. It acquired about a dozen Israeli-made platforms, including the Bird Eye 400 mini-UAV and 400-kg. Searcher Mk. II tactical reconnaissance drone.

 

At the time of the purchase, Vladimir Popovkin, the Russian armed forces’ chief of armaments, explained that the Israeli aircraft were being bought to gain experience in the operational use of these classes of systems and to train personnel. “We’re not saying that we are buying them and stopping all domestic developments in this field,” he commented.

 

As for Tupolev, its long heritage of UAV design and development stretches back to the 1960s. The company developed several models of jet-powered reconnaissance unmanned aircraft for the Soviet armed forces. The last was the 3,500-kg. Tu-300 Korshun drone developed under the Stroy-F program in the 1990s.

 

Leonid Kulikov, Tupolev’s chief unmanned systems designer, says the Tu-300 could perform strike missions carrying a combat load of almost 1,000 kg. During the factory trials, the Kor*shun engaged land-based targets using free-fall bombs. Nevertheless, at that time, the military decided to suspend development. Two Tu-300 prototypes remain, but the project is unlikely to be restored as the system’s design is now obsolete.

 

Kulikov says Tupolev’s proposal for BAK SD will not be based on the Tu-300 or other existing UAVs, but will be a completely new system. The work on new aircraft has just begun. “BAK SD will have a range of 500-700 km. [310-435 mi.],” he adds, although he refuses to discuss other parameters because the final design is not yet complete.

 

He says BAK SD should be a multi-role platform suitable for both reconnaissance and strike missions. The development of the new UAV will take up to five years, while the development cost will be several billion rubles, notes Kulikov.

 

Gennady Trubnikov, chief designer of unmanned system at Transas in St. Petersburg, says recent UAV efforts by Russian designers have been focused on small UAVs. Existing models have a payload of less than 100 kg. and are unable to carry weapons.

 

Transas engineers have developed a range of low-speed UAVs, the heaviest of which is the 95-kg. Dozor-100. This UAV was tested during the Russian-Belarus Zapad-2009 military exercises in September 2009.

 

During these trials, it performed two short flights for detection and identification of ships of the “enemy” over the neutral waters of the Baltic Sea. Trubnikov says the Dozor-100 will be tested in March during a 10-hr. flight to prove the UAV’s ability to operate at a 400-km. range

 

Transas also hopes to fly the 600-kg. Dozor-600 UAV this year. Powered by a pusher propeller, it offers a mission endurance in excess of 24 hr. at a speed of 130-150 kph. Dozor-600’s payload of 120 kg. potentially enables the aircraft to carry weapons, says Trubnikov. However, he was unwilling to comment on whether Transas will bid for BAK SD.

 

http://www.aviationweek.com/aw/generic/story_channel.jsp?channel=defense&id=news/awst/2010/01/25/AW_01_25_2010_p31-196866.xml

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...