Jump to content

Копии РУС СУ для джойстика.


NoName

Recommended Posts

Идея сделать джойстик с рукояткой от настоящего самолета давно в голову приходила. Но руки не доходили. Следил за ветками в формах на эту тему. Все ждал, что кто нибудь сделает ручку Су для «Кота». Но в лучшем случае «самоделкины» делали для себя. А зачастую на металлическую трубу насаживают ручку от обычного джойстика. Так как нет вариантов.

Решил серьезно заняться ручкой с появлением ЧА. Сначала была мысль сделать РППУ Ка-50, но найти ее ручку не удалось. Как и рус Су-27, который был в бОльшем приоритете. Да и вообще не просто было хоть что-то найти. По этому решил попробовать сделать копию с оригинала. Литье смолы давно используется для изготовления авиамоделей, почему бы не сделать модель РУСа в масштабе 1:1?

 

Найти настоящий РУС на время, с возвратом немного легче.

После некоторых поисков в моих руках оказались три РУ. От самолетов Миг-21Ф, Миг-23 и Су-24 (точнее снята она была с Су-17, но на самолетах Су-17\22\24 они одинаковые).

1705753651__2.jpg.8985637d65628dcbcca3f177d87ef1e6.jpg

2093190446__1.jpg.90d8f83d9d3f43200a5d8981fc348c9f.jpg

1608553755__3.thumb.jpg.a2d11fa3464e9e106e2a78df8e8261f7.jpg


Edited by NoName
  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Миг-21Ф ручка скучная, кнопок мало, курок всего один.

Миг-23 поинтереснее, она довольно сильно походит на ручку Миг-29, что тоже неплохо.

Она приятно лежит в руке за счет удобной покрытой резиной ручки и имеет два курка – для пуска ракет и для ВПУ. Но это и являлось главным недостатком. Повторить резиновую ручку сложнее. А блок курков после разборки заставил только в затылке почесать. Кнопок не особо много, да из всех кнопок только одна была из разряда доступных в магазине.

О ручке Су-24 я и не думал. На фотографиях она казалась мне уродливой по сравнению с ручкой Су-27, но когда взял ее в руки, она мне очень понравилась.. Ее ручка не имеет резинового покрытия, что облегчит изготовление копии. Курок САУ не столь сложен, как в ру мига. Хотя он и предназначен для другого, в симуляторе его вполне можно использовать для управления ВПУ. Курок пуска ракет нажимает на кнопку. Да и большинство кнопок - обычные КНР. Хоть они не продаются везде, но найти их можно.

В целом смотрелась она на фоне двух других как царь – ручка.

Решил копировать именно ее.

Su-24_6.thumb.jpg.05e64780ab9e3052ec0ba0b45e624fbb.jpg


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Рус разбирался долго и неохотно, но с помощью WD-40 и матерного слова все до единой детали были отделены друг от друга.

Посмотрев на эту кучку поплохело слегка.

All_1.jpg.e7a6f958c12010733717627269039f99.jpg

All_2.thumb.jpg.651f72ec67d724f8d27602b7adf66750.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Однако по-настоящему сложной при ближайшем рассмотрении оказалась сама ручка.

Ее форма не позволяла понять, как это вообще возможно отлить!? На ручке были видны следы от сварного шва, который был грубо обработан напильником. Ручка вообще вся была довольно грубой, что видно на фотографиях. Делали ее в те времена, когда о компьютерном моделировании еще не догадывались. Все вручную. Но такая грубость ее не портит. С неделю по вечерам крутя ее в руках и пытаясь сообразить с чего начать, как правильно сделать форму я так ни к чему и не пришел. Решил обратиться к специалистам как минимум за консультацией, как максимум заказать изготовление формы или готового изделия.

Тем временем тренировался на мелких деталях. Довольно успешно.

 

Черная ручка в разных "позах" - это оригинал.

На другом коллаже белые детали - отливки.

10.thumb.jpg.ccd1bfbc7ce7e5f10c66595ea8b79922.jpg

1520582849__6.thumb.jpg.3f1eba7965a78e82c0a18ae20699eac0.jpg


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Из мастерской ушел ни с чем, так как спецы мне объяснили, что делать форму для такой детали слишком проблематично. Ручка полая, внутри сужающийся канал, ответвления для боковых кнопок, много тонких стенок, да и в целом форма не самая простая. Не согласились за это браться. Дали совет лить глухую болванку, а потом высверливать в ней канал под провода, кнопки. Совет не вдохновил. Еще несколько недель каждый вечер крутил ручку перед глазами пытаясь представить будущую форму. Сделал в итоге разъемную составную форму и отлил ручку такой, какая она есть в оригинале. Полую.

Только боковые отверстия оставил под сверление. Но это не проблема совсем..

1082919879__1.jpg.2ec107ef31a3c86fe79b6b56d2e218a6.jpg

352923733__2.jpg.c7f31567837af5912274e1070e0dbb63.jpg

1440275544__3.jpg.decc7eb9ac9c91ad7967c1006a204924.jpg

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Получилось то, чего я и хотел – точная копия ручки. В нее охотно встают оригинальные кнопки. Однако оригиналы дороги, их надо еще поискать, а из за довольно высокой жесткости их можно будет использовать только на джоях с мощной загрузкой. Так как если такую ручку поставить на обычный джойстик, то при нажатии на упругую кнопку будет происходит смещение рукоятки. Что при стрельбе из пушки к примеру совсем неуместно. По этому придумал как сделать легкие кнопки на основе недорогих магазинных, которые внешне будут очень похоже на настоящие. А так же кнюппель строба и триммера.

Предполагаю сделать комплект для установки ее на «Кота». Но с электроникой пока что неясно. Вся надежда на ВКБ.

Эскспеоементирую с составами смол. Для курка пуска эта смола хлипковата - при нажатии прогибается. Ищу потверже. Или усилю курок ребром снизу.

В общем продолжение следует.

 

PS собственно вопрос - кому нибудь действительно интересно?


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Красивое решение:thumbup:

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

Получилось то, чего я и хотел – точная копия ручки. В нее охотно встают оригинальные кнопки. Однако оригиналы дороги, их надо еще поискать, а из за довольно высокой жесткости их можно будет использовать только на джоях с мощной загрузкой. Так как если такую ручку поставить на обычный джойстик, то при нажатии на упругую кнопку будет происходит смещение рукоятки. Что при стрельбе из пушки к примеру совсем неуместно. По этому придумал как сделать легкие кнопки на основе недорогих магазинных, которые внешне будут очень похоже на настоящие. А так же кнюппель строба и триммера.

Предполагаю сделать комплект для установки ее на «Кота». Но с электроникой пока что неясно. Вся надежда на ВКБ.

Эскспеоементирую с составами смол. Для курка пуска эта смола хлипковата - при нажатии прогибается. Ищу потверже. Или усилю курок ребром снизу.

В общем продолжение следует.

 

PS собственно вопрос - кому нибудь действительно интересно?

Интересно .

Алексей ,есть ли возможность сделать напольный вариант ручки ?

У меня второй Х 52 пока пылится - можно его электронику ( ну то есть разобрать на и вставить в напольный).

Я сейчас рядом с Люберцами ...до Выхино мин 15 на автобусе ехать.Так что если вариант возможен ,то могу рискнуть своим джоем;)

Link to comment
Share on other sites

reg_zero

Алексей ,есть ли возможность сделать напольный вариант ручки ?

Изначально для напольного и планировался. Это требует пояснений:

Ручка длиннее, если сравнивать с двумя РУ Мигов, или с обычным джоем, например РУ от кугора. По этому при установке на обычный джой рука будет лежать выше.

Это повысит точность, но понизит силу загрузки. Кроме того, на столе совсем высокая ручка будет закрывать экран, и держать ее будет неудобно.

Кроме того, эргономика этой РУ сделана так, что бы она находилась над коленями примерно, а установка на столе намного выше. Рука будет уставать.

Хотя она довольно легкая, с обычными кнопками ( не настоящими) будет незначительно тяжелее пластиковой ру от джоя. И намного легче РУ от Кугора.

Но если делать с настоящими кнопками, то руками разница в весе между ней и настоящей едва заметна.

Все это я к тому, что впринципе можно использовать и на столе, но лучше делать напольную конструкцию.

 

Теперь о креплении. В ручке большая дыра, это видно на фото. В нее будет вставляться плотная балванка с дыркой небольшого диаметра. Ручка будет крепиться к этой болванке большой гайкой (видно на фото) и парой винтов. А вот болванка должна крепиться к джою. Надо будет рассверлить отверстие до нужного диаметра и насадить на "палку", закрепив сбоку например саморезом или винтом.

Таким образом, болванка крепится к "палке" джоя, а РУ на нее надевается и фиксируется.

Это для самоделкиных.

 

Для Кугора я сделаю переходной комплект.

 

У меня второй Х 52 пока пылится - можно его электронику ( ну то есть разобрать на и вставить в напольный).

Предполагаю, что можно попробовать перенести кнопки х52 в ручку. Но вот его механика на полу... Или Вы о своей напольной механике?

 

Я занимаюсь и механикой тоже. Уже собрал шарнир, но что бы конструкция заработала, надо несколько деталей еще сделать на ЧПУ. Занимаюсь этим вопросом.

Это будет конструкция килограмм под 10, с мощьной загрузкой. Электронику можно будет любую использовать. Но это я пока не показываю - рано.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Алексей ,смысл то и состоит в том ,что бы улучшить качество пилотирования - необходим нормальный ход ручки .Это возможно только на напольной ручке (да и мне намного удобней и привычней).После нормальной ручки к джою нужна небольшая адаптация.

Да и джой на столе - это просто Не то!

Вот думаю как сделать.На самом деле их у меня три - есть еще куик шот 202 с РУД .Но на резюках и ему лет 12,если не больше.

Механики нет вообще ,и пока не представляю себе даже как она будет выглядеть.Размышлял о том что бы банально удлинить ручку нарастив проводку,Но...а как себя поведет тарелка? Нагрузки на нее и на систему центрирования увеличатся ,а значит получим проблему центровки.ФФБ вообще не пробовал ,хотя это бы значительно улучшило бы саму конструкцию.С загрузкой проще - я ее и так помню ,что на Яке -52 или Су 27...Что от 24 ,Ми8 и Ми2.Это как раз меня не так беспокоит .

Вот как сделать из того что есть ,более точную ручку (пусть и без загрузки,с минимальными усилиями - вот вопрос.

52 полностью рабочий .Было бы вообще отлично если его можно было бы приспособить.

Как вариант,думаю тонкая алюминиевая трубка или пластмассовая.Но опять же - возврат в центр !Либо нужна совсем другая механика.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Для пола нужно делать самостоятельную конструкцию. Трубки и джойстиковые основания тут негодятся.. Нет конечно, можно и так.. Но удовольствие слабое, пробовал.

 

Я практически закончил свой вариант механики. Мощный, надежный. Но пока состояние "практически" не хочу показывать. Рук две всего :(, а дел море.

Будет рабочий вариант выложу тут фотки. Повторить можно будет без проблем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Для пола нужно делать самостоятельную конструкцию. Трубки и джойстиковые основания тут негодятся.. Нет конечно, можно и так.. Но удовольствие слабое, пробовал.

 

Я практически закончил свой вариант механики. Мощный, надежный. Но пока состояние "практически" не хочу показывать. Рук две всего :(, а дел море.

Будет рабочий вариант выложу тут фотки. Повторить можно будет без проблем.

На безрыбье и рак - рыба.Видимо я все же попробую с облегченным вариантом.Но не переборщи с загрузкой - это все же не тренажер рук в физическом смысле.Ты же помнишь для чего нужны триммера.

Link to comment
Share on other sites

reg_zero

Конечно. Сделать рабочий триммер тоже есть мысли. Но я пока их в сторону откладываю. Все надо делать постепенно, шаг за шагом.

А что касается загрузки, я загружатель делаю с несколькими посадочными местами под пружины на каждый канал. Покажется мало - можно пару пружин дополнительно повесить. Еще мало, еще пару, что бы руки отвалились. Но я не любитель супернагрузок, но думаю, что внятное усилие при качественной механике - это то, что доктор прописал.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Для пола нужно делать самостоятельную конструкцию. Трубки и джойстиковые основания тут негодятся.. Нет конечно, можно и так.. Но удовольствие слабое, пробовал.

 

Я практически закончил свой вариант механики. Мощный, надежный. Но пока состояние "практически" не хочу показывать. Рук две всего :(, а дел море.

Будет рабочий вариант выложу тут фотки. Повторить можно будет без проблем.

Вот мой вариант напольной системы. Механика металическая на подшибниках. Жаль нечем сфотать более качественно.

attachment.php?attachmentid=25664&stc=1&d=1236391714

IMG0037A.jpg.6cc63c1d072ac752052838550280cb09.jpg

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

Andron40

А загрузка какая?

 

Ich

Похоже на то. Но отличие незначительные.

На этих фотках ручка прорезинена, форма ложе под ладонь чуть другой формы и кнопка "подвески" без колпачка. В остальном все то же самое. Ну и цвет голубой, а не черный..

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

PS собственно вопрос - кому нибудь действительно интересно?

Интересует. У меня напольник самодельный, с удовольствием приобрел бы такую ручку.

Однако есть вопрос, оригинал расчитан на руку в перчатке, можно ли копию сделать чуть ниже?

Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек.

Link to comment
Share on other sites

Gelo

 

Ich прав. Рука ложится на нее очень удобно. Без перчаток можно пользоваться.

 

 

Вопрос к тем, кто хотел бы приобрести такую ручку:

В каком виде вы хотели бы ее получить?

 

1. Кит набор: Комплект отлитых деталей, требующих обработки и покраски (как масштабные модели самолетов и пр.) + комплект винтов\пружин, кнопки оригинальные.

С инструкцией по сборке и рекомендациями.

 

2. То же, что и первый варинат, но кнопки внешне напоминающие оригинал (мягкие)

 

3. Полностью готовая ручка с настоящими кнопками.

 

4. Полностью готовая ручка с "мягкикими" кнопками.

 

 

Под оригинальными кнопками подразумеваются кнопки КНР. Имеющие четкий щелчек при нажатии и достаточно упругие.

Под "мягкими" дешевые китайские конопочки, которые будут вставлены в пластиковый корпус, внешне повторяющий оригинальные кнопки.

При этом кнюппели триммира и строба в любом случае будут специально разработанными.

 

От этого будет зависить цена.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Andron40

А загрузка какая?

 

.

В качестве загрузки используется пыльник от москвича, кажется в управлении где то. На фото видно его. Загрузка примерно соответствует загрузки РУС Л-39. Я такой системой 5 лет уже пользуюсь, просто раньше контроллер был Мджой8, а сейчас Х-52.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

Ich

Забавно, на рус, с которого делал копию, выбито "подвески", поверх "привязка" :)

Покрашено слово подвески, но если приглядеться, второе читается до буквы "з" - "привяз". Я еще думал, что оно означает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Dronas

Распространение комплектов для самостоятельной доводки планируется?

Да именно как кит набор и начну предлагать. Пока только так, потом посмотрим.

 

vadnik

Орентировочную цену можно озвучить?

Да, примерно 100$ за кит набор для самостоятельной доводки и сборки.

Если будет полностью собраный рус (покрашен и пр), то дороже, но это позже.

 

Удовольствие недешевое. Первая ручка мне обошлась как два новых "Кугора"

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...