Jump to content

Копии РУС СУ для джойстика.


NoName

Recommended Posts

Процесс на очень высокой стадии готовности. Сделаны все формы (кроме комплекта корпусов для китайских кнопко), неоднократно отлиты все детали. Собрано несколько ручек для эксперимента.

Из за долбаного кризиса некоторые процессы затормозились. Я по работе отдавал в изготовление те или иные детальки, и вместе с большим объемом подсовывал мелочевку по своим личным делам (Читай для РУС). Но сейчас все оплаты задерживают, проекты закрываются .. короче сами все знаете..

К тому же дома ремонт делаю - веселая пора в жизни началась :) А планировалось до ремонта закончить РУСы.

 

Однако

за последнее время сделаны чертежи корпусов для китайских кнопок. Жду сдвига по основной работе, что бы отправить на изготовление эти детали. Снять потом с них формы дело одного дня.

Закуплены китайские кнопки. Закуплены микрокнопки для будущих хаток.

Одна ручка отдана одному из формучан. Ручку Руслан собрал. Ждем его отзывов.

 

Нерешенной пока остается одна проблема:

Курок довольно тонкий. Легко ломается. Я провер серию экспериментов. Отливал его из более прочной смолы. Но ее вязкость выше и значительно повышается процент брака. Больше половины курков просто непроливаются. Попробовал сделать утолщение курка и лить тот же материал. Курок становится прочнее, не гнется практически, сломать его можно, но надо постараться, но.. ломаются ушки крепления оси :( Там утолщить пока не придумал как..

Руслану выслал два курка на всякий случай, оба сломались.. Он сделал курок сам.

Короче пока не знаю как с этой деталью быть. Оставить на плечи покупателей - нехорошо.

 

TeXn1K

на какой стадии процесс находится?

Описал выше.

сколько примерно времени до полностью готового варианта?

Сложно сказать. Я бы рад закончить. Как только у меня появится возможность изготовить недостающие детали, я это сделаю. После изготовления форм для них я начинаю литье и фасовку. В идеале все можно сделать за неделю, но хотеть и меть как говориться две большие разницы :(

И с курком надо определиться...

 

и есть ли возможность пересылки в другие города?

Ну специально я не планировал заниматься рассылкой. Но думаю это возможно. Стоить по России будет примерно 150-200р..

 

если готовый не собраный комплект стоил бы в районе 6к рублей, я бы взял, дороже к сожалению не имею возможности

Будет стоить почти вдвое дешевле.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

отлично! по поводу курка - может попробовать сделать для него нечто типа арматуры из проволоки? и делать как в перовм варианте(который ломался) - и ушки целы и курок тонкий. если не позволяет технология или форма, то извиняюсь

Link to comment
Share on other sites

Да, проволка тут не поможет.. Тут или материал нужен другой (металл в иделале), или конструкцию курка менять. Пока вопрос не решен.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Можно немного помечтать.

Многие из нас, а если не кривить душой то почитай все :music_whistling:, летают на разных ЛА, и один РУС ко всем ЛА не приставишь, поэтому предлагаю сделать съёмным, прикупил другую модельку, перекинул фишечки и вот ты уже пилот другого ЛА :)... Эх... фантастика (но ведь мы мечтаем);)

=126=

Link to comment
Share on other sites

Можно немного помечтать.

Многие из нас, а если не кривить душой то почитай все :music_whistling:, летают на разных ЛА, и один РУС ко всем ЛА не приставишь, поэтому предлагаю сделать съёмным, прикупил другую модельку, перекинул фишечки и вот ты уже пилот другого ЛА :)... Эх... фантастика (но ведь мы мечтаем);)

Мысль интересная... Но. На реальном РУСе ОЧЕНЬ мало кнопок. В реальном самоле проблема решается боковыми панелями и приборной доской. Далее я-бы мечтал о них. Меняешь ручку, руды, боковые панели, приборную доску.... И вот у тебя почти другой самоль. Правда в одну стандартную квартиру больше 2 десятков комплектов не поместится... Далее можно мечтать о большей квартире. :) Мечты... :)

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

USSR_Niс

Так при таких делах решать количество кнопок клавиатурой уже не есть хорошо. По сему один... дава... три м-джоя, ящик азс'ов, кнопок итп - и появятся даже свободные кнопки:)))

ЗЫ

NoName, с днюхой тебя! всего и самого!

Кстати в красноярске ждут людей из пт на шашлык, тренажер, и далее далее:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

... Далее можно мечтать о большей квартире. :) Мечты... :)

Домик, рядом ВПП, пару-тройку самолётов... И пропади он пропадом, этот город, с его пробками и проблемами...

:) Мечты... :)

=126=

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то я переборол свою лень и решил выложить кратенький обзор копии ручки Су-17 от Алексея (NoName) :)

 

Получил я набор примерно в таком виде

picture.php?albumid=155&pictureid=1717

 

Ручка, крепление и гайка для крепления, крышка ручки, корпуса для кнопок, несколько смоляных копий кнопок КНР, кнопки 4КНР и тензометрической кнопки, один защитный колпачек для кнопки + детали курка и гашетки САУ

 

picture.php?albumid=155&pictureid=1718

 

Все детали отлиты достаточно качественно, лучше можно сделать только на заводе:) Это я говорю как моделист. Я уже пробовал копировать детали для моделей из эпоксидной смолы, но результат всегда оказывался не очень хорошим. Быть может смола не та, а может и руки кривые:music_whistling: А тут такая сложная и большая конструкция, ууууу...

На ручке и на нескольких деталях были обнаружены незначительные недоливы в сложных и тонких элементах. На лицевой части ручки есть следы на границах стыка форм и пузырьки, от которых можно избавиться шпаклеванием и зашкуриванием. Мне так невтерпеж было собрать ручку, что не шпаклевал ее вообще, а лишь ограничился наложением более толстых слоев краски на проблемные поверхности.

 

В процессе сборки с деталей был срезан облой, просверлены необходимые отверстия для кнопок и отверстия крышках, колпачках, курках. Создавалось ощущение, что я работаю со смоляной стендовой моделью:D

Много проблем было с курками - оба сломались максимум после пяти нажатий, причем в нескольких местах. Пришлось укреплять конструкцию - для этого в курке и гашетке бормашинкой были выточены каналы, в которые я вклеил по паре толстых скрепок. В доп. детали курка отломались и "ушки" крепления, которые также были восстановлены также с использованием скрепок. Для еще большей надежности я облепил детали эпоксилином.

picture.php?albumid=155&pictureid=1719

picture.php?albumid=155&pictureid=1720

После этого было принято решение не использовать для курка кнопку КНР как в реале, она была заменена на еле поместившийся в корпус ручки "микрик" ПМ29

В гашетку САУ установлен забугорный микрик с флажком и пружинка от зажигалки. Конечно он не обеспечил четкости и жесткости нажатия как реальной гашетке, но более подходящего решения в своих запасниках я не нашел.

Стоит отметить что ручка была дополнена только деталями, которые я нашел дома - это микрики, пружины от авторучек и зажигалок, скрепки, крышки для консервирования, стержни от гелевых ручек и т.п. барахло:joystick:


Edited by rusdex
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Переходим к следующим этапам - покраске и окончательной сборке:)

 

Первым делом была окрашена мелочевка типа курков, колпачков и т.п.

Ручку сначала окрасил черной глянцевой краской от ABRO в баллончике, но результат мне очень не понравился.

picture.php?albumid=155&pictureid=1721

Уж слишком глянцевой получилась ручка, очень сильно стали выделяться все пузырьки, стыки и отпечатки руки :huh:

В этот же день было принято решение о перекраске черной матовой краской от фирмы BOSNY, менее распространенной на нашем рынке, но зато более дешевой. Абра-кадабра уничтожалась в течение суток в емкости с щелочью для чистки труб "Крот":)

И вот... на следующий день я уже держал в руках симпотичную матовую ручку

picture.php?albumid=155&pictureid=1722

picture.php?albumid=155&pictureid=1723

picture.php?albumid=155&pictureid=1724

 

Вид со стороны курка

picture.php?albumid=155&pictureid=1725

picture.php?albumid=155&pictureid=1726

 

Почти все кнопки были установлены такие-же как в реале - это кнопки КНР и 4КНР (для триммера). Была в наличии и оригинальная кнопка отключения САУ, но я решил использовать несколько другую ПК2С с копией грибка от оригинальной. Это было связано с тем, что оригинальная кнопка работала не на замыкание, а на размыкание - а значит не подходила для подключения к мджою.

Тензометрическая кнопка была собрана из собстно смоляной копии кнопки, корпуса и 4-х микриков, расположенных как на хатках в большинстве джойстиков.

picture.php?albumid=155&pictureid=1728

 

На заключительном этапе были аккуратно накрашены все надписи...

picture.php?albumid=155&pictureid=1729

picture.php?albumid=155&pictureid=1730

 

...ручка смонтирована на основании джойстика Logitech extreme 3Dpro и подключена к Mjoy8

picture.php?albumid=155&pictureid=1731

Установка была собрана только лишь для испытания кнопок и осей. В планах изготовление нормальной напольной механики.:joystick:

 

 

Всем спасибо за внимание!

И огромное спасибо Алексею (NoName) за предоставленный набор! :beer:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отличная ручка,спасибо за обзор....Мы все с нетерпением ждём массового распостранения...))))

Ну,а какие мысли по поводу слабых мест????

Как то можно это исправить????Доработать этот момент???

Хотя,что касается меня,то я бы с радостью приобрёл бы и такую и сам бы уже поколдовал над ней....

Очень симпотно смотрится.....Со стороны,как реальная прямо...

А как осчучения в руке,как она,чувствуется,што всётаки это пластмасса,ну вернее то,что она не настоящая???

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ИМХО всю мелкую механику выкинуть, и выточить нормальную из дюраля.

Можно ли в ближайшее будущее наедятся на ручку для ка-50? (модельку в 3D могу сделать)


Edited by LISA
Link to comment
Share on other sites

Отличная ручка,спасибо за обзор....Мы все с нетерпением ждём массового распостранения...))))

Ну,а какие мысли по поводу слабых мест????

Как то можно это исправить????Доработать этот момент???

Хотя,что касается меня,то я бы с радостью приобрёл бы и такую и сам бы уже поколдовал над ней....

Очень симпотно смотрится.....Со стороны,как реальная прямо...

А как осчучения в руке,как она,чувствуется,што всётаки это пластмасса,ну вернее то,что она не настоящая???

 

Слабые места - это курки и рамка защитного колпачка. Как я уже написал, проблема с курками решается вклеиванием толстой скрепки или другой подходящей арматуры:) А рамку защитного колпачка наверное лучше будет заменить на детальки из текстолита. Все остальные детали практически не требуют доработок. Смола ручки имеет достаточную толщину и прочность, и врятли сломается даже у хардкорного вирпила:joystick:

Ручка достаточно удобная, и в реале выглядит симпотичнее чем на фотографиях. Иногда бывает очень трудно дотянуться до верхних кнопок и сами кнопки КНР туговаты - не очень подходят для домашнего использования, особенно с хлипкой механикой и слабыми пружинами. И еще лично мне хотелось бы чуть более широкую опору под ладонь, но это уже предъява не Алексею, а конструкторам ручки:smoke:


Edited by rusdex
Link to comment
Share on other sites

Да она и на фотках симпатичнее некуда виглядит. А про более широкую опору - так ее наверно проектировали с прицелом на то, что не голая рука будет а в перчатке

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Большой и толстый + за обзор тестеру и автору:)

Пока был на КнААПО удалось пощупать ручку "горячего" Су-35, теперь буду ждать механики для критики:)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

крута! ждем когда появятся проблемы(если появятся) и их исправления. ну не бывает в таких случаях все гладко.

PS не хочется, но... я же говорил насчет арматуры.

Link to comment
Share on other sites

Руслан, спасибо за тестдрайв и классный обзор! А говорил писать не умеешь :) Все понятно, четко и по существу. Чувстьвуется рука опытного моделиста :)

 

 

Что касается арматуры и "узких" мест. Сам я не смогу для каждо ручки высверливать бором, вклеивать скрепки и пр. Это можно сделать один раз, для себя под настроение. И за качество такой тонкой работы ответсвенность только перед собой. Даже 10 ручек - это уже поток. По этому пока не оставляю попытки найти универсальное решение, не требующее тонкой доводки. Как вариант, появилась мысль попробовать металлический сплав. Но тот, что можно лить в силикон должен иметь температуру плавления не выше по моему 360 гр. Это только оловянные сплавы.. Выдержет ли?

Вобщем, если я не справлюсь с этим достаточно быстро, то мне ничего не останется, кроме как предложить тем, кто купит самостоятельно укреплять курок. При этом возможно придется обеспечить, скажем четыремя отливками этой детали на случай сломов и неудачных переделок.

 

 

 

Был вопрос по поводу РППУ Ка-50.

Что либо сказать сейчас не возьмусь. Делать 3Д модель нет необходимости. У меня есть РУС от Миг-23. Его рукоятка (не верхняя часть с кнопками) здорово напоминает Ка-50.

Сделав копию с него, я смогу руками сделать верхнюю часть и снять формы. В итоге получится РУ сильно похожая на РППУ Ка-50. Однако, я бы не стал забегать вперед с обещаниями. В одиночку такую работу доступными для меня способами делать очень дорого. Проект РУС Су-17\24 покажет целесообразность такой работы.

 

 

 

Что касается непроливов - это нормальное явления для подобной "домашней" работы.

Уже после отправки Руслану фактически опытного образца, я доработал все формы - добавил дренаж. Даже мелких непроливов не осталось. Единственное, от чего я не смог избавится - мелкие пузырьки на поверхности детали являющейся нижней во время залива формы. Это легко лечится ваккумацией. Но для этого требуется дорогой компрессор и очень прочная, гермитичная емкость, из которой будет откачиваться воздух. Я не располагаю этим оборудованием. А у знакомых имеющих его емкость оказалась недостаточной для помещения в нее большой формы самой рукоятки.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

NoName ,да просто отличные ручки получаются,да ладно,у всех у нас руки от куда надо растут....немного подшаманить дома самому ручку,думаю,даже приятно будет повозиться с ней.

Я вот думаю,по поводу слабых мест,эти курки...,реально же по форме выточить из дюрали,она достаточно прочная,но в обработке мягкая,даже напильником легко обрабатывается,я думаю,всётаки метал,есть метал...тем более для себя делать...,как бы один раз и на долго...Как думаешь,нормально будет???

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Пот с человеческих ладоней-весьма едкая штука! Даже карандаши красят каким-то хитрым составом чтоб не облазили.Так вот ,краска с баллончика,которой окрасил свой РУС rusdex,облезет через пару месяцев в лучшем случае...Посему,не плохо было бы отливать ручки из черного пластика


Edited by XOPEK

Специалист по орлам

Link to comment
Share on other sites

Красить нужно авто краской на основе резины. Типа антикор для рамы или днища или подкрылков. Продается в балончиках. Укрываемость отличная. Слой толстый получается. Скрывет деффекты, после высыхания становится как пластамасса. Правда до такого состояния сохнет дня 2-3, но от прилипания становится за 15 мин

 

Вот сфотал свою

IMGP1843.jpg.1fc4c9e3a765bdc555c7a2a9e9194443.jpg


Edited by sanyek109
Link to comment
Share on other sites

Лить черный пластик нет проблем. Но из за пузырьков всеравно ручку надо шпаклевать и красить. Если хочется, что бы красиво было. Если ручку покрыть качественной грунтовкой, затем КАЧЕСТВЕННОЙ краской, то все будет нормально.

Я крсил эти ручки краской BODY - и месяца не недо, облазивает сразу после покраски. Достаточно чем то чуть ковырнуть. И красил MOTIPом - хрен отдерешь! :)

Тут скорее не в руках дело, а в составе. Если он будет из себя выделять что нить, то любая краска облупится. Если нет, то все зависит от грунта и самой краски.

 

Или вариант предложеный sanyek109.

 

 

Что касается дюраля.. Конечно, можно все сделать. Но это только самостоятельно. Я тресну к каждой ручке напильником из дюраля курки стругать :)))


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Докладаю - чуть заря, Федька поднял якоря... (Л. Филатов)

Значиться сделали мне токоря фрезировщики детали для преображения китайческих кнопок в самолетные. Все хорошо, кроме одного - резьба на китайских кнопках не понятно (для спецов) какая.. Вроде не метрическая, и вроде не дюймовая :)

Короче не нашли они метчик нужного шага..

Отсюда очередная проблема - вероятно придется лить пластик, самой кнопкой нарезать резьбу, и снова снимать форму... Вот такой компот.

Но мал по малу двигаюсь к завершению.

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Люди делаю в компасе по картинкам с иностранной ветки форума модель рус су 27 в связи с чем возникло несколько вопрсов

Гашетка подвесного оружия с трафоретом подвесное

Первое сколько рабочих положений (непосредственно нажатий кнопок ) у сего девайса и второе подпружиненая она или нет

Гашетка впу с трафоретом огонь воросы теже самые

Планируется все это делать на 3d принтере и еще одно это не копия (размеры слегка могут быть не те как на оригенале и еще нефакт что изображения на которые я опирался тоже в размере в заключении немного изображений

left.thumb.jpg.1fae691b550be1c8ccbe5fabc466863d.jpg

сборка джоя.bmp

1819963129_150.thumb.JPG.b3a8b4de63b20470bfba226d283c167b.JPG

Forum.thumb.JPG.7e033c2842a93b61f8123aac01912c2f.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...